10 июня в своем доме в Беверли Хиллз от осложнений заболевания печени умер Рэй Чарльз. Легендарному музыканту было 73 года[10].

2.1.2 АндреаБочелли

Итальянский оперный певец АндреаБочелли родился в 1958 году в провинции Тоскана. Несмотря на слепоту, он стал одним из наиболее запоминающихся голосов современный оперы и поп-музыки. Бочелли одинаково хорошо удается и исполнение классического репертуара, и поп-баллад. Он записал дуэты сСелинДион, Сарой Брайтман, Эросом Разаццотти и Эл Жарре. Последний певший с ним "TheNightOfProms" в ноябре 1995, сказал про Бочелли: "Я имел честь петь с самым красивым голосом в мире".

АндреаБочелли вырос на ферме в небольшой деревне Ладжатико. В 6 лет начал учиться играть на фортепиано, а позже освоил флейту и саксофон. Страдая недостаточным зрением, он стал полностью слепым в 12 лет после несчастного случая. Несмотря на очевидные музыкальные таланты, Бочелли не рассматривал музыку как свою дальнейшую карьеру, пока не закончил юридический факультет университета в Пизе, и не получил звание доктора. Только тогда Бочелли стал серьезно заниматься своим голосом со знаменитым тенором Франко Горелли, попутно зарабатывая деньги на уроки игрой на фортепиано в различных группах.

Первый прорыв Бочелли как певца произошел в 1992 году, когда ЗуккероФорначиари искал тенора, чтобы записать демо с песней "Miserere", которую он написал вместе с Бони из U2. Успешно пройдя отбор, Бочелли записал композицию в дуэте с Паваротти. После всемирного тура с Форначиари в 1993 году, Бочелли выступил на благотворительном "PavarottiInternationalFestival", который прошел в Модене в сентября 1994 года. Кроме Паваротти, Бочелли также пел с Брайаном Адамсом, Андреасом Волленвейдером и Нэнси Густавсон. В ноябре 1995 года Бочелли побывал в Нидерландах, Бельгии, Германии, Испании и Франции с постановкой "NightOfProms", в которой также участвовали Брайан Ферри, Эл Жарре, Роджер Хлдгсон из Supertramp и Джон Майс.

Первые два альбома Бочелли "AndreaBocelli" (1994) и "Bocelli" (1996) представили только его оперное пение, а третий диск "ViaggioItaliano" известные оперные арии и традиционные неаполитанские песни. Хотя CD и был выпущен только в Италии, он разошелся там тиражом более чем 300 тысяч копий. На четвертом альбоме "Romanza" (1997) был представлен уже поп-материал, включая хит "TimeToSayGoodbye", записанный в дуэте с Сарой Брайтман, который имел большой успех. После этого Бочелли продолжил разрабатывать прибыльное поп-направление, выпустив в 1999 году пятый альбом "Sogno", который включал дуэт с Селин Дион "ThePrayer". Выпущенная на сингле эта песня разошлась только в США 10-миллионным тиражом и за ее исполнение БочеллиполучилGoldenGlobeAwards, и был номинирован на Grammy в категории "BestNewArtist". Последний альбом "CielediToscana" вышел в 2001 году.

АндреаБочелли единственный певец, которому удалось слить воедино поп-музыку и оперу: “Он поет песни, как оперу, и оперу, как песенки”. Это может звучать оскорбительно, но результат совершенно противоположный - огромное количество обожающих поклонников. И среди них не только тинэйджеры, одетые в помятые майки, но также нескончаемые шеренги деловых женщин и домохозяек и неудовлетворенных существованием служащих и менеджеров в двубортных пиджаках, которые ездят в метро с портативным компьютером на коленях и с компакт-диском Бочелли в плейере.

Вскоре на талантливого музыканта обратил внимание Папа Римский. Святой отец недавно принял Бочелли в своей летней резиденции КастельГандольфо, чтобы прослушать в его исполнении гимн Юбилея-2000. И выпустил этот гимн в свет с благословением.

И пусть не говорят, что своим успехом Бочелли обязан распростаненному добродушию и желанию защитить его, вызванным его слепотой. Конечно, факт быть невидящим играет свою роль в этой истории. Но факт остается фактом: его голос нравится. В свободное время Бочелли удаляется в укромный уголок и читает “Войну и мир” с помощью своего компьютера с клавиатурой Braille. Он написал автобиографию.

Андреа удалось заполнить пропасть, которая разделяет среднюю публику и оперу. Итальянец, чей голос способен смешать мелодраму с песенкой из Сан-Ремо, нравится всем.

Но Бочелли не удовлетворен. «Когда я пою оперу, - признает Бочелли, - то зарабатываю гораздо меньше и теряю массу возможностей. В моей дискографической фирме Universal говорят, что я безумец, что я бы мог жить, как набоб, исполняя песенки. Но для меня это не имеет значения. С момента, когда я во что-нибудь поверил, я преследую это до конца. Поп-музыка была важной. Наилучшим способом заставить широкую публику узнать меня. Без успехов в области поп-музыки никто не признал бы во мне тенора. Отныне я посвящу поп-музыке только необходимое время. Все остальное время я отдам опере, урокам с моим маэстро Франко Корелли, развитию моего дара»[11].

2.1.3 ДжеффХейли

ДжеффХейли родился 25 марта 1966 года в Канаде в городе Торонто. Биологические родители от него отказались, а его приемный отец был пожарным. Когда ему было восемь месяцев, Хейли потерял зрение из-за редкой опухоли — ретинобластомы, рака глаз. Его глаза были удалены хирургическим путем, и ему поставили протезы.

Когда ему было три года, одним из его подарков на Рождество оказалась гитара. Мальчик учился на ней играть, много экспериментировал и понял, что удобнее играть, положив корпус гитары на колени. С шести лет Джефф начал петь. Круг его музыкальных интересов был очень широк - джаз, регги, хард-рок и блюз.

Окончив школу для слепых в городе Брэнфорде, Хейли в 15 лет организовал свою первую группу, носившую имя «BluesDirections». Начало музыкальной карьеры Джеффа состоялось в 1985 году, когда музыкант Алберт Коллинз попросил девятнадцатилетнего Хейли подыграть ему во время выступления в одном из клубов Торонто. Коллинз был настолько впечатлен молодым слепым гитаристом, что попросил опять сыграть с ним и с еще одной легендой блюза - Стивом РэйВоэном. Стив РэйВоэн, ставший позже близким другом Джеффа, считал, что «Хейли произведет революцию в технике игры на гитаре» [9].

В 1986 году Б.Б. Кинг пригласил Хейли выступить с ним на Ванкуверском музыкальном фестивале.

После того, как Джефф был признан мастерами жанра, осталось покорить публику. Его группа «JeffHealeyBand» была основана в 1985 году, в Торонто, в клубе «Grossman'sTavern», где Хили встретил бассиста Джо Рокмэна и ударника Тома Стефена. «JeffHealeyBand» в течение двух лет выступал в Канаде, записал несколько синглов, и основал собственный лейбл «ForteRecords». Вскоре музыкантам удалось подписать контракт с крупным лейблом «AristaRecords», дистрибьюцией продукции которого занимался «BMG MusicCanadaInc».

Первый альбом группы назывался «SeetheLight». Каждая песнякоторогозавораживала открытостью и чувственностью слепого музыканта.

Диск ожидал грандиозный успех – 300 000 проданных копий в Канаде и «платина» – в Штатах. Кроме того, сопутствующий сингл, «Angeleyes», занял 5-ю строчку в чартах «Биллборда», а сам Хейли был номинирован вместе с Сантаной на звание «лучшего инструменталиста». Весь следующий год Джеффисотоварищи красовались на обложках музыкальных журналов и получили много наград. С клубных площадок «JeffHealeyband» перебрался на стадионы, а в 1989 году произошло еще одно заметное событие в жизни группы - участие в съемках и создании саундтрека к фильму «Дом у дороги». Главного героя фильма сыграл Патрик Суэйзи, а музыканты исполнили роли самих себя [12].

Незрячий музыкант, не покладая рук совершенствовал свой талант. Он освоил трубу и в 2002 году выпустил альбома «AmongFriends», а в 2004-м – альбом «AdventuresinJazzland» - великолепные стилизации под джаз тридцатых годов. Джефф собрал коллекцию винила и был ведущим джазового радиошоу. Джефф стал мировой звездой в ходе сорокалетней борьбы со своим тяжелым недугом. ДжеффХейли выжил и тем самым - победил. И оставил любителям блюза во всем мире неоспоримые свидетельства своей блистательной победы. Родившиеся у него сын и дочь - еще большее тому подтверждение.

ДжеффХейли скончался 2 марта 2008 года в Торонто от рака легких с метастазами в кости ног. Ему был всего лишь 41 год.

До выхода своего альбома «MessofBlues « он не дожил 9 дней. Посмертно так же был выпущен еще один альбом ДжеффаХейли под названием «SongsfromtheRoad».

После выхода этого альбома, наполненного жизненной энергией, силой, юмором, обаянием, и вовсе не похожего на эпитафию, вдова музыканта Кристи сказала, что семья Джеффа хочет, чтобы гитариста запомнили именно таким – «веселым, поющим и играющим от всего сердца». Если альбом «SongsfromtheRoad» сравнивать с прощальной фотографией, то и на ней легендарный ДжеффХейли сумел улыбнуться и подмигнуть своим поклонникам еще раз [13].


Информация о работе «Социальная адаптация людей с ограниченными возможностями благодаря деятельности в областях науки и искусства»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 84939
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62656
9
0

... , тем, что мать занята проблемами ребенка. И, как следствие всего, большинство семей с детьми-инвалидами являются малообеспеченными. Поэтому среди особенностей социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся в семье, можно выделить следующие: - необходимость оказания адресной социальной помощи (как денежной, так и натуральной); - необходимость оказания ...

Скачать
197473
7
16

... и реабилитации, с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня жизни. В – четвертых, изучение нормативно – правовой базы организации социальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья показало ее несовершенство, неполноту, в особенности на региональном и местном уровнях, дублирование региональными нормативными документами аналогичных федеральных законов, ...

Скачать
76585
0
0

... адаптация открывает «особым» детям возможность активного участия в общественной жизни.[11; с. 192] 2.3 Создание условий для успешного формирования социальной адаптации умственно-отсталых детей дошкольного возраста С поступлением умственно отсталого ребенка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 9 и более часов, ...

Скачать
136665
11
9

... нормы поведения в обществе, пересматривает свои позиции и, тем самым, проходит социализацию. Успешность процесса социализации личности в целом зависит от ее успешности адаптации к обществу. Проблема социальной адаптации младших подростков к условиям обучения в среднем звене очень важна, поскольку социальная адаптация и социализация в целом выступают неотъемлемой частью общей адаптации личности ...

0 комментариев


Наверх