1.3 Взаимодействие институтов церкви и семьи

Православная Церковь содержит высокое учение о таинстве брака, «семья – малая Церковь». Православное учение о семье вполне определенно: «Господство мужа над женой естественно. Муж старше жены по сотворению. Он является как нечто основное, а жена как нечто последующее…». Каждая семья есть церковь, которой руководят родители. Первая задача родителей – трудиться для спасения своих детей. Когда отец и мать, выполняющие в семье роль священника и учителя, полностью занимают сторону Христа, в доме чувствуется доброе влияние. Это освященное влияние ощущает каждый верующий в церкви. Из-за недостатка благочестия и освящения в семье Божье дело встречает большие препятствия. Никто не сможет оказывать в церкви доброе влияние, если он не демонстрирует его у себя дома. Правильному поведению в церкви учат дома. Если религия царит в доме, она плавно перейдет в церковь. Родители, выполняющие свое дело для Бога, являются силой для добра. После семьи идет церковь. Влияние семьи должно быть таково, чтобы она служила для церкви поддержкой и благословением.

С обращением к православию в семью входят такие традиционные для русской культуры формы духовной жизни и быта как: посещение храма; домашняя молитва; соблюдение поста; паломнические поездки; праздники богослужебного круга и именины; а, кроме того, освящение жизненного цикла семьи в таинствах венчания, крещения детей, отпевания и регулярного поминания усопших. Из многочисленных исследований видно, что вера, совместное посещение и участие в жизни Церкви оказывают консолидирующее влияние на семью в целом, а также на повышение удовлетворённости своим браком у супругов. Так, в отечественной истории часто, в качестве примера счастливого христианского брака, приводится союз последнего российского императора Николая Второго. Опубликованный дневник его жены – государыни Императрицы Александры Фёдоровны открывает причины успешности их брака: «Без благословения Бога, без освящения Им брака… без Его ежедневного благословения семейной жизни, даже самая нежная и истинная любовь не сумеет дать все, что нужно жаждущему сердцу…радость… семейной жизни может быть в любой момент разрушена», писала Императрица. Ещё одно важное условие семейной жизни, по убеждению Императрицы Александры Федоровны, – это единство интересов супругов. «Пусть оба сердца разделяют и радость, и страдание… всё в жизни будет у них общим. Им следует вместе ходить в церковь, молиться рядом, вместе приносить к стопам Бога груз забот о своих детях и обо всем дорогом для них…».

Воцерковленная (т.е. регулярно участвующая в таинствах церкви) семья активно сотрудничает с внешним миром – как с православной его частью, так и со светской. Частое посещение храма – это и возможность знакомиться и общаться с близкими по духу людьми. Здесь благоприятная эмоциональная среда, где верующий человек раскрывается. После службы дети играют вместе, а главы семейств могут поделиться новостями, рассказать о своих проблемах, передать книги, дать адрес православного врача, юриста, православной гимназии, договориться в чем-то помочь, попросить помолиться, и так далее. Здесь семьи смотрят друг на друга. Семья буквально учится в этой общности.

Как и любой другой социальный институт, церковь имеет и выполняет следующие присущие ей социальные функции: моральную, компенсаторную, культурную, социально-политическую и мировоззренческую функции. Патриарх Алексий II определяет моральную функцию церкви как необходимость «вернуть людям терпимость, развеять вражду и рознь между людьми, приобщить их к общечеловеческим ценностям, развивать нравственные основы личности». Сущность компенсаторной функции церкви состоит в том, чтобы облегчить верующим тяготы и заботы, переживания, нести им утешение. Эта функция несомненно полезна верующим, так как временно снимает психологическую напряженность и успокаивает. Культурная функция церкви играет важную роль в культурном развитии общества, а создаваемые церковью духовные ценности обогащают не только религиозную, но и светскую, общечеловеческую культуру. Социально-политическая функция церкви заключается в заботе, о жизни народа в мире, любви и справедливости, «…церковь не связывает себя ни с каким-либо общественным или государственным строем, ни с какой политической силой, она над «правым» и «левым» и поэтому может вести диалог с любыми общественными движениями, ища их примирения и объединения в служении благу людям». Мировоззренческая функция имеет основной целью возвышение авторитета религиозной идеологии в обществе, обращение в религиозную веру инакомыслящих.

Cемейность воспитывается только в семье и никак не зависит от проповедей, потому церковные силы необходимо направить на создание именно внутрицерковной социокультурной семейной среды, из которой вырастут дети, стремящиеся создать истинные христианские семьи. Эти «новые» люди и смогут в будущем стать основой церковного возрождения семьи.


2. Роль церкви в удовлетворенности браком молодых супругов

2.1 Программа и организация исследования

Одним из важнейших направлений социальной работы является работа с семьями, столкнувшимися с проблемами и нуждающимися в помощи и консультации специалистов. В связи с тем, что институт семьи с течением времени претерпевает серьёзные изменения, а молодая семья наиболее подвержена изменениям, таким как: начало совместного проживания и ведения быта, рождение первого ребёнка и освоение родительской роли молодыми супругами и др., которые в свою очередь влияют на изменение уровня удовлетворённости браком у супругов, изучение удовлетворенности браком всегда будет актуально.

Данная работа направлена на выявление уровня удовлетворенности браком молодых супругов посещающих и не посещающих церковь, так как на удовлетворенность браком влияет множество различных факторов, одним из которых, по мнению ученых, является и посещение церкви супругами. Церковь, как субъект социальной работы, также может оказывать помощь семьям (молодым супругам в частности), применяя свои специфические методы. Представители русской православной церкви заинтересованы в воцерквлении христианских семей, в сохранении института семьи и брака. Кроме того, важно отметить, что церковная религия – это одно из средств особой терапии человека от заболеваний физических, нервных, психических и т.д., её целью является его исцеление от нравственных и духовных недугов, которые являются причинами многих человеческих проблем, в том числе и внутрисемейных.

Цель исследования: выявить взаимосвязь между удовлетворенностью браком молодых супругов, посещением ими церкви и оценкой ее роли в семейной жизни.

Задачи:

1) Выявить представления священнослужителя о роли церкви в семейной жизни.

2) Выявить уровень удовлетворенности браком у молодых супругов, с различным отношением к церкви и религии.

3) Выявить общее и отличия в оценке влияния церкви на различные сферы семейной жизни с различной степенью удовлетворённости браком.

Объект исследования – представитель церкви; молодые супружеские пары.

Предмет исследования – взаимосвязь посещения церкви и отношения к ней и удовлетворенности браком молодых супругов

Гипотеза:

Молодые супруги, посещающие церковь, в большей степени удовлетворены браком, чем не посещающие ее.

Метод и методика сбора данных: для интервью нами были составлены 9 вопросов (См. Приложение 1), условно делящиеся на следующие тематические блоки: 1. Отношение церкви к семье; 2. Влияние посещения церкви на сферы семейной жизни; 3. Помощь церкви молодой семье. Интервью проводилось со священником церкви Отцом Михаилом. Место проведения интервью: Церковь г. Кировск. Интервью проводилось в неформальной обстановке, данные записывались на диктофон.

На втором этапе исследования нами была разработана анкета (См. Приложение 3) из 12 вопросов, в которых содержится несколько вариантов ответа. Анкета включает в себя вопросы по оценке молодыми супругами своего религиозного статуса и степени веры, по посещаемости (не посещаемости) церкви, по оценке степени положительного и негативного влияния посещения церкви на некоторые из сфер семейной жизни, а также вопросы, связанные с социально-демографическими характеристиками молодых супругов. Также для оценки степени удовлетворённости браком у молодых супругов в анкету был включён тест на уровень удовлетворённости браком (См. Приложение 4) разработанный Л.Я. Гозманом, Ю.Е. Алёшиной, О.О. Еремичевой. Данный тест состоит из 17 вопросов с несколькими вариантами ответа. Так как инструкция теста не содержит временных ограничений, испытуемым предоставлялась возможность ответить на вопросы самостоятельно, без контроля исследователя. При обработке теста, ответы испытуемых сверяются с ключом.

Выборка: С помощью анкеты и включенного в неё теста было опрошено 15 молодых женщин и 15 молодых мужчин из супружеских пар, с детьми или без них, возраст молодых супругов в которых не старше 30 лет, проживающие совместно в зарегистрированном браке продолжительностью до 5–7 лет.

Анализ данных осуществлялся с помощью программы математической статистики SPSS. Данная программа позволяет произвести широкий спектр возможных операций, мы же пользовались методом построения таблиц сопряженности (crosstabs) и анализа средних значений.

По проведённому интервью был дан описательный анализ.

Этапы исследования:

1. Подбор и разработка методов и методик исследования;

2. сбор эмпирических данных;

3. анализ результатов, формулирование выводов.

Операционализация понятий:

Удовлетворенность браком – характеристика субъективной оценки каждым из супругов характера их взаимоотношений;

Удовлетворённость браком молодых супругов – это характеристика субъективной оценки каждым из супругов, возраст которых не старше 30 лет, характера их взаимоотношений в их первом браке, продолжительностью совместной жизни до 5–7 лет;

Уровень удовлетворенности браком – минимально необходимая степень величины, значимости удовлетворения потребностей супругов в браке, за пределами которой уже возникает дискомфорт, у супругов формируются и закрепляются отрицательные чувства и эмоции;

Церковь – организация, ведающая религиозной жизнью; здание для богослужения, храм;

Совместное посещение церкви – посещение, приход в церковь с кем-нибудь вместе.


Информация о работе «Удовлетворенность браком молодых супругов, посещающих и не посещающих церковь»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 55545
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
231762
0
0

... ]. Итак, здесь видим замкнутый круг: суеверия есть плод неполного знания святоотеческой традиции, традиций Церкви, а богословская неграмотность и попускает, до некоторой степени, порождает эти суеверия. Так что первым шагом в борьбе пастыря с языческими рецидивами в сознании прихожан, является повышения уровня богословских познаний самого пастыря. Глубокое ознакомление его, не по книгам только, ...

Скачать
674101
6
0

... в 1920 году он становится профессором по кафедре социологии. Однако все больше образ мыслей первого советского профес­сора социологии не устраивает власти. В это же время Ленин остро ставит вопрос о необходимости коммуни­стического контроля над программами и содержанием курсов по общест­венным наукам. «Буржуазную» профессуру стали постепенно отстранять от преподавания и тем более от руководства ...

Скачать
99587
0
0

... сильнее.   «Мещанин во дворянстве»   Комедия «Мещанин во дворянстве» (1670), поставленная впервые в замке Шамбор на празднествах по случаю королевской Охоты, не понравилась придворным. Правда, великолепный балет (музыку написал композитор Люлли), введенный в пьесу, осмеивающий пышные турецкие церемонии, льстил королю. Дело в том, что незадолго перед тем турецкий посол недостаточно восторженно ...

Скачать
83820
0
0

... формы промышленности, основанные на различных видах подневольного труда. В начале царствования Екатерины в России было 655 промышленных предприятий, к концу 2294. Так же говоря о новаторской деятельности Екатерины в области экономики нельзя не упомянуть заселение отдаленных земель. Чтобы населить пустынные, но чрезвычайно плодородные поволжские и украинские земли, Екатерина вызвала иностранных ...

0 комментариев


Наверх