1.2 Удовлетворённость браком молодых супругов

Семья – это динамическое образование, в ходе существования которого выделяются качественно различные периоды. Функции и структура семьи значительно изменяются в процессе развития семьи, в ходе прохождения различных стадий её жизнедеятельности. Периодичность изменений, происходящих в семье в зависимости от стажа брака, послужила основанием для введения в исследования семьи понятия цикла развития семьи (жизненного цикла). Молодая семья (в соответствии с определением Гребенникова – это супружеская пара, с детьми или без них; брак первый; продолжительность совместной жизни до 5–7 лет; возраст супругов не старше 30 лет) характеризуется сложным процессом адаптации молодых людей друг к другу, который затрагивает все уровни супружеской совместимости (от переориентации жизненных ценностей до изменений в структуре характера личности), что в свою очередь влияет на изменение уровня удовлетворённости браком обоих молодых супругов. Следовательно, при изучении супружеских взаимоотношений следует учитывать, что уровень удовлетворённости браком супругов имеет свои особенности на разных этапах жизненного цикла семьи.

Этапы жизненного цикла семьи – категория, которая характеризует динамику изменений семьи от ее формирования до распада. Классификация этапов жизненного цикла семьи может быть построена на разных основаниях. Этот термин был введен в 1948 г. Э. Дюваль и Р. Хилом на Национальной общеамериканской конференции по проблемам семейной жизни, где ими был сделан доклад о динамике семейного взаимодействия. В качестве основного признака разграничения стадий, при построении периодизации жизненного цикла семьи, Э. Дюваль использовался факт наличия или отсутствия детей в семье и их возраст, поскольку считалось, что основной социальной функцией семьи является деторождение и воспитание подрастающего поколения. На основании этой характеристики были выделены следующие стадии семейного цикла: 1. формирующаяся семья, супруги женаты менее пяти лет, детей нет; 2. детородящая семья, возраст старшего ребенка до трех лет; 3. семья с детьми-дошкольниками; 4. семья с детьми – школьниками; 5. семья с детьми – подростками; 6. семья, «отправляющая детей в жизнь»; 7. супруги зрелого возраста; 8. стареющая семья, от момента ухода супругов на покой до смерти одного из них. По мнению современных авторов представленная периодизация имеет целый ряд недостатков: громоздкость, невнимание к таким характеристикам как стаж брака, возраст супругов и т.п. Именно это послужило основанием для критики концепции Э. Дюваль и создания новых вариантов периодизации семейного развития. В последующие годы появилось большое число различных периодизаций семейного цикла – социологических, психологических, демографических и т.д. Основанием для них служили как различные теоретические соображения, так и результаты эмпирических исследований. В нашей стране наибольшую известность получила периодизация Э.К. Васильевой, которая выделяет следующие стадии жизненного цикла семьи: зарождение семьи (до момента рождения первого ребенка); рождение и воспитание детей (до того как первый ребенок не начнет трудовую деятельность); окончание выполнения воспитательной функции (до того как все дети не начнут жить и работать самостоятельно); жизнь с детьми, не имеющими собственной семьи; самостоятельная жизнь супругов.

Различными учёными в их исследованиях осуществляются поиски переменных, определяющих периодизацию цикла развития семьи. Так, целью исследования Д. Орснера были изменения в стиле отдыха супругов в ходе семейного цикла; Л. Тамира и К. Антонуцци – попытка посмотреть, как изменяются восприятия себя, мотивация и социальные связи у состоящих в браке разное число лет людей; и прежде всего это изменения удовлетворенности браком. Интерес учёных к этой проблеме огромен. Левис и Спаниер в обзоре исследований удовлетворенности браком за десятилетие именно эту тематику выделили как одну из наиболее изучаемых. Особенно много работ было направлено на выявление тех изменений, которые происходят в межличностных отношениях молодых супругов с появлением первого ребенка. Данные ряда работ свидетельствуют о том, что удовлетворенность браком молодых родителей резко понизилась. Большая группа работ была посвящена выявлению того, как влияет уход детей из семьи на удовлетворенность браком. В английском языке эта ситуация получила особое название «синдром пустых гнёзд». Сравнивая в целом семьи с детьми и семьи без детей, авторы исследований сделали вывод о том, что между наличием детей в семье и удовлетворенностью браком существует отрицательная связь, особенно в тех семьях, где женщины работают, где супруги являются приверженцами некатолического вероисповедания, а также в семьях людей, имеющих более высокий образовательный уровень. Сравнение супругов, проживающих вместе с детьми, и супругов без детей также свидетельствуют о том, что последние считают себя более счастливыми в браке, чем первые.

Дети – это далеко не единственный фактор, выдвигаемый в качестве причины изменений в отношениях супругов и снижения удовлетворенности браком. Период 25–50 лет является временем наиболее активного социального и профессионального функционирования индивида, что само по себе, как указывается многими авторами может приводить к охлаждению его интереса к семье, более равнодушному отношению к супругу и к своим семейным обязанностям, а следовательно и к снижению удовлетворенности браком. Человеку трудно одинаково активно проявлять себя одновременно в различных сферах, его предпочтение в сфере жизненных ценностей изменяется. С возрастом (можно предположить, что это время лишь случайно совпадает с тем периодом, когда дети покидают родительский дом) близкие межличностные связи становятся более значимыми, приближение старости порождает страх одиночества, человек начинает больше ориентироваться на своего супруга, а следовательно увеличивается и удовлетворенность браком.

Изменения, происходящие в ходе цикла развития семьи, не связаны с воздействием одного какого-то фактора, по всей видимости можно говорить о сложной взаимосвязи различных причин. К тому же ни дети, ни работа, очевидно, не влияют сами по себе на удовлетворённости взаимоотношениями супругов, а лишь способствуют тому, что супруги начинают обращать внимание на те стороны отношений, которые до того казались им маловажными.

Итак, можно сказать, что удовлетворённость браком молодых супругов понятие очень широкое и включает степень удовлетворения всех потребностей личности, а именно это – характеристика субъективной оценки каждым из супругов, возраст которых не старше 30 лет, характера их взаимоотношений в их первом браке, продолжительностью совместной жизни до 5–7 лет. Необходимо отметить, что существенным образом на удовлетворённость браком молодых супругов влияет появление в семье первого ребёнка.


Информация о работе «Удовлетворенность браком молодых супругов, посещающих и не посещающих церковь»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 55545
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
231762
0
0

... ]. Итак, здесь видим замкнутый круг: суеверия есть плод неполного знания святоотеческой традиции, традиций Церкви, а богословская неграмотность и попускает, до некоторой степени, порождает эти суеверия. Так что первым шагом в борьбе пастыря с языческими рецидивами в сознании прихожан, является повышения уровня богословских познаний самого пастыря. Глубокое ознакомление его, не по книгам только, ...

Скачать
674101
6
0

... в 1920 году он становится профессором по кафедре социологии. Однако все больше образ мыслей первого советского профес­сора социологии не устраивает власти. В это же время Ленин остро ставит вопрос о необходимости коммуни­стического контроля над программами и содержанием курсов по общест­венным наукам. «Буржуазную» профессуру стали постепенно отстранять от преподавания и тем более от руководства ...

Скачать
99587
0
0

... сильнее.   «Мещанин во дворянстве»   Комедия «Мещанин во дворянстве» (1670), поставленная впервые в замке Шамбор на празднествах по случаю королевской Охоты, не понравилась придворным. Правда, великолепный балет (музыку написал композитор Люлли), введенный в пьесу, осмеивающий пышные турецкие церемонии, льстил королю. Дело в том, что незадолго перед тем турецкий посол недостаточно восторженно ...

Скачать
83820
0
0

... формы промышленности, основанные на различных видах подневольного труда. В начале царствования Екатерины в России было 655 промышленных предприятий, к концу 2294. Так же говоря о новаторской деятельности Екатерины в области экономики нельзя не упомянуть заселение отдаленных земель. Чтобы населить пустынные, но чрезвычайно плодородные поволжские и украинские земли, Екатерина вызвала иностранных ...

0 комментариев


Наверх