1. Удовлетворённость браком как характеристика семейной жизни молодых супругов

1.1  Понятие удовлетворенность браком и факторы, влияющие на удовлетворённость браком

Исследование феномена удовлетворенности браком в отечественной и зарубежной психологии, социологии и фамилистике проводится уже порядка трёх десятилетий в рамках общего подхода изучения качества брака.

Так, по мнению фамилиста В.А. Сысенко, удовлетворенность семейной жизнью понятие очень широкое и включает степень удовлетворения всех потребностей личности. Для каждого из супругов в браке должен быть достигнут какой-то минимально необходимый уровень удовлетворения потребностей, за пределами которого уже возникает дискомфорт, формируются и закрепляются отрицательные чувства и эмоции. В.А. Сысенко описал три группы семейных конфликтов, снижающих устойчивость брака, и как следствие удовлетворенность отношениями супругов.

Ю.Е. Алешина интерпретирует понятие удовлетворенность браком как характеристику «субъективной оценки каждым из супругов характера их взаимоотношений».

Иное определение понятию «удовлетворённость браком» даёт в своей исследовательской работе А.В. Шавлов – супружеская удовлетворенность браком утверждает он, есть ни что иное, как субъективное восприятие супругами сквозь призму социокультурных норм эффективности функционирования семьи в плане удовлетворения их индивидуальных потребностей.

Э. Филсингер относит понятие удовлетворённость браком (marital satisfaction) к счастью, которое доставляют супругам их отношения, и к желанию сохранить брак.

Понятие удовлетворенности браком было расширено в области исследований, характеризующих степень участия супругов в распределении домашних обязанностей, при наличии профессиональной занятости. Удовлетворенных браком респондентов больше в случае, если оба супруга несут одинаковую нагрузку в выполнении домашних обязанностей; немногим меньше – в браках, где муж помогает жене; наименьшее число удовлетворенных браком респондентов выявлено в браках, в которых домашние обязанности в основном выполняет женщина (Н.Г. Юркевич, А. Кеэрберг). Т.А. Гурко и А. Кеэрберг обнаружили, что чем больше становится разрыв в нагрузке между мужем и женой, тем меньше супруги удовлетворены браком.

Часто употребляемыми синонимами термина «удовлетворенность браком» являются «сплочённость семьи», «совместимость супругов», «стабильность брака», «устойчивость брака». Так, под понятием «сплочённость семьи» подразумевается эмоциональная связь, близость или привязанность членов семьи. Стабильность брака – (от лат. stabilis – устойчивость) – понятие, характеризующее: прочность, устойчивость брака как системы супружеских отношений; сохраняемость брака во времени как процесса совместной супружеской жизни. Социальное значение стабильности брака в том, что она определяет стабильность основанной на браке семьи. С точки зрения прочности, устойчивости брак целесообразно рассматривать как две равнозначные подсистемы отношений: «муж (жена) – брачная ситуация для мужа (жены)», где под брачной ситуацией понимаются все моменты, связанные для каждого из супругов с брачно-семейной жизнью – прежде всего личность другого супруга, фактическая доля участия в хозяйственно-бытовой деятельности, отношения с родственным окружением. Стабильность брака и удовлетворенность браком являются достаточно связанными характеристиками. Кроме того, существует мнение, что эти феномены представляют собой различные уровни отношений супругов. Первым, самым общим, является уровень устойчивости брака, то есть юридическая сохранность брака (отсутствие развода). Второй уровень является уровень «приспосабливаемости в браке», «адаптированности супругов»; здесь наблюдается не только отсутствие развода или предразводной ситуации, но и общность супружеской пары по таким характеристикам, как разделение домашнего труда, воспитание детей и т.д. Третий уровень является наиболее глубоким. Это уровень «успеха» или «успешности» брака, который характеризуется совпадением ценностных ориентаций супругов.

В реальности, авторы не всегда разделяют понятия «удовлетворенность браком» и «стабильность брака» в своих работах, к тому же многочисленные синонимы этих понятий, часто использующиеся в литературе, приводят к тому, что весь накопленный материал по проблеме факторов, влияющих на успешность супружеских отношений, обычно рассматривается в одном ключе независимо от того, в социологическом или социально-психологическом русле было выполнено исследование по данной проблеме. В.А. Сысенко впервые разделяет понятия «устойчивость брака» и «стабильность брака». Устойчивость брака он рассматривает как «устойчивость системы взаимодействия между супругами, эффективность и результативность их совместной деятельности, направленной на достижение как взаимных, так индивидуальных целей супругов». Существенно расширяет данное понятие В.В. Бойко. Устойчивость брака, по его мнению, имеет объективную и субъективную стороны. Объективная сторона прочности брака зависит от вероятности его распада, которая может быть выражена соотношением количества браков и разводов, зарегистрированных в данном регионе за определенный промежуток времени. Субъективная сторона характеристики брака включает в себя удовлетворенность супружескими отношениями, установку супругов на сохранение семьи.

Отечественными и зарубежными исследователями был проведён и ряд попыток обобщения и классификации множества факторов, входящих в понятие удовлетворенность браком супругами, а также влияющих на качество семейных взаимоотношений.

Одна из первых и наиболее ёмких классификаций факторов удовлетворенности браком представлена А.Ю. Тавит (1983). Автор выделяет две группы факторов удовлетворенности браком: возникшие до бракосочетания и возникшие во время брачного периода. Первая группа факторов, по мнению А.Ю. Тавит, является психологической основой брака и включает такие аспекты, как происхождение качества личности, идеал супруга и брака, мотивы вступления в брак. Вторая группа факторов включает: этическо-эмоциональные отношения супругов, психофизиологические отношения супругов, единство взглядов на воспитание детей, распределение домашних и хозяйственных работ, свободное время и его провождение, отношение с отцом-матерью супруга(и), с друзьями, отношение к алкогольным напиткам.

Исследования факторов удовлетворённости браком супругов в семьях с различным укладом жизни показали, что в «современных» семьях до рождения ребенка для удовлетворенности браком супругов наиболее важны: успешное решение конфликтов между ними путем свободного сотрудничества, низкое давление друг на друга, удовлетворенность в сфере ведения домашнего хозяйства. Удовлетворенность браком в «традиционных» семьях связана с различными факторами. Для мужей в таких семьях важным является проявления любви, симпатии, нежности, доверительность, высокая оценка жены в роли организатора досуга, создание положительного эмоционального климата в семье, готовность жены подчиняться мужу. Для жен перечисленные факторы дополняются высокой оценкой терпимости мужа к автономии жены. А также для них важна активность мужа в ролях кормильца, хозяина и сексуального партнера.

В отечественной фамилистике одним из первых осветил проблему качества брака С.И. Голод. С.И. Голодом выделены факторы удовлетворенности браком специфичные для каждого пола в пределах первого десятилетия совместной супружеской жизни. Для женщин – это бытовая и духовная адаптация, совместимость мужа с её родственниками и самоутверждение, для мужчин – сексуальная экспрессивность жены.

Российскими учёными (Т.В. Андреевой и А.В. Толстовой) выявлено, что удовлетворенность браком мужчин связана с таким фактором, как доход семьи. По мере того как доходы кормильца семьи растут, время, посвящаемое семье, сокращается и удовлетворенность отношениями между супругами снижается.

В исследовании Н.Ф. Федотовой выявлено, что с удовлетворенностью браком тесно коррелируют такие показатели, как сходство ролевых ожиданий мужа и жены, ролевое соответствие мужа и жены, уровень понимания ролевых ожиданий другого каждым из супругов. Данные, полученные в работе Н.Ф. Федотовой свидетельствуют о том, что в счастливых семьях мнения супругов о главенстве в семье совпадают.

Понятие удовлетворенности браком было расширено в области исследований факторов, характеризующих степень участия супругов в распределении домашних обязанностей, при наличии профессиональной занятости. Удовлетворенных браком супругов больше в случае, если оба они несут одинаковую нагрузку в выполнении домашних обязанностей; немногим меньше – в браках, где муж помогает жене; наименьшее число удовлетворенных браком супругов выявлено в браках, в которых домашние обязанности в основном выполняет женщина. Т.А. Гурко и А. Кеэрберг обнаружили, что чем больше становится разрыв в нагрузке между мужем и женой, тем меньше супруги удовлетворены браком.

В работах российских учёных (Н.Н. Обозов, И.А. Юров и др.) содержится утверждение о том, что основными мотивами вступления в брак супругов, которые считают свое супружество удовлетворительным, являются: общность интересов, взглядов и любовь. Удовлетворенность чаще встречается в тех отношениях, где к вступлению в брак супругов побуждают нравственные мотивы.

Т.В. Андреева и Ю.А. Шмотченко в исследовании удовлетворенности браком мужчин, обнаружили, что удовлетворенность тем выше, чем более значимой для них является ценность эффективности в делах. Высокие показатели удовлетворенности браком у мужчин, для которых значима ценность «продуктивность жизни» и низкие, для которых особую значимость представляет ценность «наличие хороших и верных друзей». Для женщин, чьи мужья в иерархии ценностей отдали предпочтение позициям «развлечения» и «счастье других» характерен низкий уровень удовлетворённости браком.

Особенно широкую известность получила модель факторов, влияющих на качество брака, созданная американскими авторами Р. Левисом, Дж.Б. Спаниером. Факторы, влияющие на качество брака, разбиты авторами на три основные группы: 1. «добрачные факторы»; 2.» социальные и экономические факторы»; 3. «личностные и внутрисупружеские факторы». К первой группе факторов, положительно влияющих на качество брака, были отнесены такие характеристики, как «однородность» по социально экономическим параметрам, расовой и религиозной принадлежности, интеллектуальное и возрастное сходство, а так же однородность по статусу. Группа «социальные и экономические факторы» объединила в себе: социально-экономические показатели, характеризующие хорошее социально-экономическое положение семьи – высокий статус мужа, стабильность экономического положения семьи, положительное отношение мужа к работе жены, удовлетворенность жены работой; включенность супругов в более широкую сеть социальных взаимоотношений – наличие у супругов общих друзей, участие пары в работе общественных организаций. Третья группа факторов наиболее обширна, т. к. в ней авторами объединены следующие подгруппы факторов: «позитивное отношение к партнеру», которое выражается в легкости общения, сексуальной, физической и интеллектуальной привлекательности партнера, совпадение ценностных ориентаций партнеров. К другой подгруппе отнесены параметры «эмоциональной удовлетворенности отношениями с партнером»: выражение любви с его стороны, уважение, взаимная помощь супругов личностному росту каждого, наличие сексуальной удовлетворенности, любовь к партнеру, соответствие образа супруга образу идеального мужа (жены), ощущение супругами себя единым целым супружеской парой. Отдельную подгруппу факторов образовали «параметры эффективности общения в супружеской паре»: глубина самораскрытия партнеров, точность невербальной коммуникации, наличие у супругов общих символов, общность ожиданий, частота успешного общения в паре, сходство восприятия супружеских ролей, взаимопонимание и эмпатия в общении. Другая подгруппа факторов «ролевое соответствие супругов» включает в себя комплиментарность потребностей, соответствие ролевого исполнения и ролевых ожиданий, личностное сходство, сексуальное соответствие супругов друг другу. И завершает схему подгруппа «взаимодействие», объединяющая такие факторы успешности брака, как дружба супругов, общность их деятельности, эффективность взаимодействия (в том числе при решении проблем), физическая близость при взаимодействии, совместное посещение церкви.

В зарубежной социологии семьи имеется огромное количество методик, исследующих различные аспекты брачного выбора, супружеского и бракоразводного поведения. Постоянно социологи стремятся к систематизации технических и концептуальных средств исследования, к стандартизации разрастающихся в объеме показателей и индексов. Обобщение этого опыта было осуществлено сотрудниками и аспирантами Института социологических исследований во второй половине 1980-х гг. под руководством М.С. Мацковского. С результатами вторичного анализа зарубежных и отечественных исследований применительно к факторам стабильности брака и удовлетворенности супругов семейной жизнью можно познакомиться по работе М.С. Мацковского и Т.А. Гурко, посвященной изучению успешности молодой семьи.

Итак, массив данных о понятии «удовлетворённость браком», а также о факторах, влияющих на удовлетворённость брака супругов, накопленных на сегодняшний день отечественными учеными и зарубежными исследователями достаточно велик. В данном исследовании будет использоваться трактовка Ю.Е. Алешиной, которая интерпретирует понятие «удовлетворённость браком» как характеристику «субъективной оценки каждым из супругов характера их взаимоотношений», а также классификация факторов удовлетворённости браком авторов Р. Левиса, Дж.Б. Спаниера, которые факторы, влияющие на качество брака, разбили на три основные группы: 1. «добрачные факторы»; 2.» социальные и экономические факторы»; 3. «личностные и внутрисупружеские факторы». В качестве дополнительной методики мы применим Тест на уровень удовлетворённости браком Л.Я. Гозмана, Ю.Е. Алёшиной, О.О. Еремичевой для оценки степени удовлетворённости браком у молодых супругов. Испытуемый получает материал теста «Удовлетворенность браком». Так как инструкция теста не содержит временных ограничений, испытуемым предоставляется возможность ответить на вопросы самостоятельно, без контроля исследователя. При обработке теста, ответы испытуемых сверяются с ключом. При совпадении ответов варианту А приписывается 0 баллов, Б-1, В-2, Г-3, в вопросах №1, 4, 6, 8, 9, 12, 14, 16 баллы приписываются в обратном порядке. Баллы по тесту суммируются и соотносятся с нормативами теста. В данном тесте уровень удовлетворённости варьирует от 0 до 51 балла.


Информация о работе «Удовлетворенность браком молодых супругов, посещающих и не посещающих церковь»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 55545
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
231762
0
0

... ]. Итак, здесь видим замкнутый круг: суеверия есть плод неполного знания святоотеческой традиции, традиций Церкви, а богословская неграмотность и попускает, до некоторой степени, порождает эти суеверия. Так что первым шагом в борьбе пастыря с языческими рецидивами в сознании прихожан, является повышения уровня богословских познаний самого пастыря. Глубокое ознакомление его, не по книгам только, ...

Скачать
674101
6
0

... в 1920 году он становится профессором по кафедре социологии. Однако все больше образ мыслей первого советского профес­сора социологии не устраивает власти. В это же время Ленин остро ставит вопрос о необходимости коммуни­стического контроля над программами и содержанием курсов по общест­венным наукам. «Буржуазную» профессуру стали постепенно отстранять от преподавания и тем более от руководства ...

Скачать
99587
0
0

... сильнее.   «Мещанин во дворянстве»   Комедия «Мещанин во дворянстве» (1670), поставленная впервые в замке Шамбор на празднествах по случаю королевской Охоты, не понравилась придворным. Правда, великолепный балет (музыку написал композитор Люлли), введенный в пьесу, осмеивающий пышные турецкие церемонии, льстил королю. Дело в том, что незадолго перед тем турецкий посол недостаточно восторженно ...

Скачать
83820
0
0

... формы промышленности, основанные на различных видах подневольного труда. В начале царствования Екатерины в России было 655 промышленных предприятий, к концу 2294. Так же говоря о новаторской деятельности Екатерины в области экономики нельзя не упомянуть заселение отдаленных земель. Чтобы населить пустынные, но чрезвычайно плодородные поволжские и украинские земли, Екатерина вызвала иностранных ...

0 комментариев


Наверх