Прокурорский надзор за исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания

72428
знаков
0
таблиц
0
изображений

ТЕМА

Прокурорский надзор за исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания


СОДЕРЖАНИЕ

1. Прокурорский надзор за исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания

1.1 Прокурорский надзор за законностью, обоснованностью и своевременностью рассмотрения заявлений и сообщений о совершенных преступлениях, за законностью и обоснованностью возбуждения уголовных дел или отказа в их возбуждении

1.2 Надзор прокурора за обеспечением прав личности при расследовании преступлений, его пределы и формы

1.3 Прокурорский надзор за законностью задержания и заключения под стражу, производства обыска и выемки, выполнения других следственных действий

1.4 Надзор за законностью приостановления и прекращения уголовных дел

1.5 Надзор за исполнением законов о возмещении вреда, причиненного преступлением

1.6 Обеспечение прокурором процессуальной самостоятельности следователя. Взаимодействие прокурора, следователя и начальника следственного управления

1.7 Направление прокурором дела в суд

1.8 Особенности прокурорского надзора за исполнением законов при проведении ускоренного производства по уголовному делу

Список использованных источников


1. Прокурорский надзор за исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания

1.1 Прокурорский надзор за законностью, обоснованностью и своевременностью рассмотрения заявлений и сообщений о совершенных преступлениях, за законностью и обоснованностью возбуждения уголовных дел или отказа в их возбуждении

Институт стадии возбуждения уголовного дела существует давно. Анализ законодательства России XIX в. позволяет сделать вывод о том, что доследственная проверка допускалась, и ни полиция, ни судебные следователи не приступали соответственно к производству дознания или к следствию, не убедившись в наличии признаков преступления. Это подтверждается и требованиями Устава уголовного судопроизводства России, в котором указывалось: «Когда признаки преступного деяния сомнительны или когда о происшествии, имеющем такие признаки, известится полиция по заявлению лица, не бывшего очевидцем преступного деяния, по слуху (народной молве) или вообще из источника, не вполне достоверного, то, во всяком случае, прежде сообщение о том по принадлежности и приступа к дознанию она (полиция) должна удостовериться путем розысков, действительно ли в нем заключаются признаки преступного деяния». Прокурору предписывалось: «...прокурор и его товарищ не должны требовать производства предварительного следствия или отдельных следственных действий без достаточных оснований. В сомнительных случаях они обязаны собрать сведения путем розысков или дознания».

Практика правоохранительных органов показывает, что наиболее распространенным нарушением, допускаемым работниками органов дознания, является сокрытие преступлений, осуществляемое путем отказа в приеме заявления или сообщения о преступлении либо непринятия мер к его раскрытию. В результате таких неправильных действий создается обстановка безнаказанности виновных лиц, что нередко приводит к совершению еще более тяжких преступлений.

Сокрытию преступлений способствуют следующие обстоятельства: неумение либо нежелание раскрывать неочевидные преступления, т.е. в которых отсутствуют сведения о лице (лицах), их совершивших; нежелание работников органов дознания производить расследование по не представляющим, по их мнению, большой социальной опасности деяниям.

Сокрытием преступлений преследуется чаще всего создание видимости благополучия в борьбе с преступностью либо освобождение таким способом от кропотливой работы по раскрытию и расследованию преступлений, представляющих большую сложность.

Средствами прокурорского надзора, как показывают материалы прокурорских проверок, указанные явления устраняются далеко не всегда. Прокурорский надзор нередко осуществляется формально, бессистемно, отсутствует контроль за выполнением требований прокуроров, меры прокурорского реагирования зачастую не достигают цели, поскольку вносимые представления адресуются тем должностным лицам, которые своим бездействием, по существу, попустительствуют беззаконию.

Поэтому Генеральным прокурором Республики Беларусь в приказе от 25 ноября 2002 г. № 33 «О мерах по совершенствованию организации надзора за исполнением законов при производстве предварительного следствия и дознания» предложено прокурорам районов, городов, межрайонным и приравненным к ним прокурорам обеспечивать постоянный и взыскательный надзор за исполнением законодательства при приеме, регистрации, учете заявлений и сообщений о преступлениях.

В соответствии с названным приказом прокуроры должны не реже одного раза в 10 дней проверять законность и обоснованность мер, принимаемых органом уголовного преследования по заявлениям и сообщениям о готовящихся и совершенных преступлениях. В ходе проверок использовать данные самих органов уголовного преследования, сигналы средств массовой информации, обращения граждан, сведения медицинских учреждений и т.д. Принципиально решать вопрос об ответственности руководителей этих органов за несоблюдение учетно-регистрационной дисциплины, несвоевременность и незаконность принимаемых решений; обеспечивать безусловное выполнение требований Инструкции о порядке регистрации, рассмотрения и учета заявлений, сообщений, сигналов о преступлениях, поступающих в органы прокуратуры, утвержденной Генеральным прокурором Республики Беларусь 12 декабря 2000 г., а также принятие предусмотренных законом мер реагирования в связи с незаконностью решений по ним.

Проверки исполнения требований закона о приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях должны проводиться не реже одного раза в месяц.

Приему подлежат все без исключения заявления и сообщения, которые содержат информацию об уголовно наказуемых деяниях. Не должно отказываться в их приеме по мотивам незначительной общественной опасности, отсутствия тяжких последствий и т.д., а также в связи с обращением не в тот орган дознания, которому оно подследственно.

В ходе проверки прокурор выясняет следующие вопросы:

- полноту, правильность учета и регистрации поступивших в орган дознания заявлений и сообщений о преступлениях;

- соблюдение установленных законом сроков их проверки;

- законность и обоснованность принятия одного из предусмотренных в законе решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении дела; о передаче заявления или сообщения по подследственности или подсудности. Осуществляя свои полномочия в органе дознания, прокурор знакомится с книгами учета заявлений и сообщений о преступлениях, журналами учета поступившей информации по телефону, телефаксу, телеграфу и т.д., корешками талонов-уведомлений заявителям о принятом заявлении, книгами учета документации, находящимися в дежурной части (рабочей тетрадью дежурного, магнитофонными записями сообщений «102», корешками направлений на судебно-медицинское освидетельствование и экспертизу, книгой учета лиц, доставленных в орган внутренних дел, и т.д.); Документами канцелярии (алфавитным журналом регистрации жалоб и заявлений граждан и т.д.); с документами других служб органа дознания (например, в органе внутренних дел в экспертно-криминалистическом подразделении — с журналом учета выездов работников этого подразделения на место происшествия; в паспортных отделениях — с журналом учета выдачи гражданам паспортов взамен утраченных (похищенных); в подразделениях ГАИ — с журналом учета дорожно-транспортных происшествий и угона автотранспорта и т.д.).

Сведения о совершенных, но не зарегистрированных преступлениях прокурор может получить в медицинских учреждениях, статистических, контрольно-ревизионных органах, подразделениях военизированной охраны.

Прокурор также проверяет заявления, сообщения о преступлениях и приложенные к ним документы, которые находятся на разрешении работников органов дознания и по которым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. При проверке законности и обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела обращается внимание на соответствие решения материалам проверки, полноту проверки, правильность юридической оценки действий конкретного лица. При этом прокурорам предлагается не ограничиваться изучением материалов, по которым в возбуждении уголовного дела отказано. В ходе проверки первостепенное внимание следует уделять заявлениям и сообщениям, находящимся в стадии рассмотрения, давать необходимые письменные указания, с тем чтобы предотвратить волокиту, не допускать проведения доследственных проверок при очевидности признаков преступления, незамедлительно возбуждать уголовные дела, обеспечивать безотлагательное проведение следственных действий и осуществление других мер, направленных на раскрытие преступления.

В ходе проверки прокурор должен обращать внимание на то, чтобы орган дознания возбудил уголовное дело при наличии признаков преступления, немедленно уведомил прокурора об обнаружении преступления и начатом дознании, выполнил все предусмотренные законом неотложные следственные действия, по выполнении неотложных следственных действий и не позднее десяти суток передал дело следователю, после передачи дела следователю в случаях необнаружения лица, совершившего преступление, продолжал принимать меры для установления преступника, уведомляя следователя о результатах, а также выполняя по поручению следователя розыскные и следственные действия.

Надзорная деятельность прокурора должна быть направлена на то, чтобы были использованы все предусмотренные законом меры для раскрытия преступления и изобличения лица, его совершившего, и чтобы при этом не были нарушены права и интересы участников процесса и других граждан.

Прокурор обязан также на основании ст. 34 УПК отменить постановление о возбуждении уголовного дела, если оно возбуждено без законного повода и достаточного основания.


Информация о работе «Прокурорский надзор за исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 72428
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86169
0
0

... сферу правоотношений, возникающих при проведении оперативно-розыскных мероприятий[32]. Глава II. Организация прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность 2.1 Основные направления прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности Признание человека, его ...

Скачать
74925
0
0

... правоограничений и, наоборот, значительно расширена сфера по применению мер поощрений. Указанные обстоятельства вызывают необходимость строгого и постоянно действующего прокурорского надзора за исполнением законов в ВТК для несовершеннолетних. Меры воспитательно-профилактического воздействия должны учитывать личностные особенности осужденных, степень деформации их образа жизни, наличие жизненных ...

Скачать
58774
0
0

... , указывающих на признаки преступления, прокурор отменяет постановление, руководствуясь ст. 34,174 УПК. 1.3 Полномочия прокурора по осуществлению надзора за исполнением законодательства при осуществлении оперативно- розыскной деятельности Для осуществления надзора за исполнением законов в сфере ОРД, дознания и предварительного следствия прокурор наделяется соответствующими полномочиями и ...

Скачать
141779
0
2

... введена в закон специальная глава о прокурорском надзоре за соблюдением прав и свобод человека и гражданина как главном приоритете в ее деятельности. В этих целях прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, законодательными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, а также ...

0 комментариев


Наверх