Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный лесотехнический университет

 

Лесохозяйственный факультет

Кафедра лесоводства

Г.А. Годовалов

В.В. Александров

Л.П. Абрамова

Актуализация баз данных

в АРМ "Лесфонд"

(Методические указания к выполнению курсовой работы

по предмету

«Документооборот в лесном хозяйстве на ПЭВМ»

студентами специальности 2604 «лесное хозяйство»)

Екатеринбург 2004


Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией лесохозяйственного факультета

Протокол № ____ от «__» _______________2003 г.

Разработчики:

кандидат сельскохозяйственных наук,

Заслуженный лесовод РФ

Г.А. Годовалов,

кандидат сельскохозяйственных наук,

Заслуженный лесовод РФ

В.В. Александров

кандидат сельскохозяйственных наук

Л.П. Абрамова

Рецензент:

Доцент кафедры лесной таксации и лесоустройства,

кандидат сельскохозяйственных наук И.В. Шевелина


Содержание

1. Внесение изменений в таксационные базы данных

1.1 Общая методика актуализации

1.1.1 Создание архивной копии

1.1.2 Измерение расстояний

1.1.3 Нанесение границ делянки

1.1.4 Корректировка формы делянки

1.1.5 Обсчет делянки и контроль отводимой площади

1.1.6 Корректировка площади делянки

2. Процесс актуализации

2.1 Нанесение абриса на электронную карту

2.2 Внесение изменений в таксационное описание выдела по результатам хозяйственных мероприятий

3. Проверка корректности актуализации

база данных актуализация


1. Внесение изменений в таксационные базы данных

Внесение изменений произошедших в лесном фонде в повыдельную информацию рассматривается с позиции их оперативного занесения, т.е. при наличии документально подтвержденного воздействия на участок лесного фонда. Поэтому изменение таксационных характеристик выдела в электронной повыдельной базе данных (БД) проводятся непосредственно после подписания (утверждение) документов:

·  акт освидетельствования мест рубок:

·  акт технической приемки лесных культур;

·  полевая карточка инвентаризации лесных культур;

·  протокол о лесном пожаре;

·  акт лесопатологического обследования, и др.

 

1.1 Общая методика актуализации

 

Актуализация совмещенных повыдельных лесотаксационных баз данных заключается во внесении изменений, произошедших в лесном фонде в результате хозяйственной деятельности на территории лесхоза, а также стихийных бедствий. Основными целями при проведении актуализации являются:

·  приведение в соответствии базы данных с текущим, чаще всего на 1 января состоянием лесного фонда;

·  обеспечение текущего планирования рубок главного и промежуточного пользования с учетом очередности отвода лесосек (пп. 12, 32, 33, 39, 40, Правила отпуска…,1998);

·  получение статистической отчетности, представленной лесхозом;

·  формирование отчетов произвольной формы;

·  автоматизированное получение информации о текущем состоянии лесного фонда лесхоза, лесничества, мастерского участка, а также участков иной произвольной конфигурации по формам государственного учета лесного фонда (ГУЛФ).

Актуализация может производиться как работниками лесхоза, так и приглашенными специалистами (в том числе работниками лесоустроительных предприятий).

В результате актуализации получают такое состояние базы данных, при котором в нее занесены все документально подтвержденные изменения, произошедшие на участках лесного фонда с момента лесоустройства по настоящее время, а также устранены обнаруженные неточности в материалах лесоустройства.

Если процесс актуализации начат, но изменения внесены не полностью за какой-то отдельный год (например, 2003г.), то такая база данных является актуализированной на конец года, изменения за который внесены полностью (2002г.). В таком случае отчетность, получаемая с помощью программ, относится к тому году, за который полностью внесены изменения (база данных актуальна на 1.01.2003г.).

Для контроля правильности внесения изменений в базу данных можно использовать документы, формируемые пакетом «ЛесФонд» или создаваемые пользователем в офисных программах:

·  история изменений, прошедших в базе данных (в программе Report);

·  отчеты ГУЛФ формы 1и2;

·  сводные таблицы внесенных изменений в формате Excel.

 

1.1.1 Создание архивной копии

Перед началом сеанса работы по внесению изменений в базу данных необходимо сделать архивную копию базы, выполнив следующие действия:

·  выбрать пункт меню "Сервис";

·  пункт подменю "Архивные копии" и команду "Создание архивной копии";

·  в появившемся окне для ввода комментария программа автоматически проставляет порядковый номер копии в поле "Каталог" (это поле изменять не обязательно). Важно заполнить поле "Комментарий", в которое необходимо ввести название архива или цель его создания. Длина комментария может быть до 80 знаков.

Переключатель "Объект копирования" регулирует объем копируемой информации. По умолчанию создается копия текущего лесничества, но пользователь может установить позицию "Лесхоз" для копирования всех лесничеств.

Созданная таким образом архивная копия базы данных позволяет отменять изменения, произведенные в базе после создания этой копии. Возможны три варианта отмены изменений с помощью архивных копий:

·  Отмена всех изменений в лесничестве. Процедура реализована в пункте меню "Сервис / Архивные копии / Ведение архивов" кнопкой "Восстановить". При этом производится замена текущих таксационных характеристик всех выделов и кварталов лесничества на информацию, ранее помещенную в архивную копию;

·  Отмена изменений только в одном квартале. Пункт меню "Сервис / Архивные копии / Восстановить квартал" позволяет, указав одну из созданных архивных копий, восстановить информацию в текущем загруженном квартале, т.е. отменить в нем все ошибочно внесенные изменения, при этом информация в остальных кварталах лесничества не изменяется;

·   Отмена изменения в отдельном выделе. В режиме работы с картой необходимо вызвать контекстное меню при помощи правой кнопки мыши. В нем выбрать пункт "Специальное / Восстановить выдел". Эта команда также предоставляет возможность выбора из нескольких архивных копий, а затем автоматически переносит нужный квартал и выдел ранее заархивированную информацию взамен имеющейся.


1.1.2 Измерение расстояний

Работа по измерению расстояний выполняется в графическом режиме программы, в текущем масштабе карты, поэтому при нажатии клавиши мыши позиция точки устанавливается с определенной погрешностью, равной размеру пикселя в данном масштабе карты. Для увеличения точности измерения при подборе нужной длины линий необходимо увеличить масштаб карты на экране. Для изменения масштаба используйте инструмент «Линза» или клавиши «равно» и «минус».

Для включения режима измерения расстояний необходимо нажать комбинацию клавиш Alt+E либо инструмент «ножницы», изображенный слева.

·  Расстояние от квартального столба

Точка отсчета расстояний в АРМ ` "Лесфонд" - это один из квартальных столбов, расположенных по периметру квартала. При активизации режима измерения расстояний один столб выбирается автоматически (как правило, северо-западный). При необходимости можно указать программе, от какого другого столба необходимо откладывать расстояние. Это можно сделать, нажав клавишу Tab, при этом место отсчет перейдет на следующую точку (столб) по часовой стрелке. Вызвав команду несколько раз, можно обойти весь квартал и вернуться в исходную точку. Текущий квартальный столб изображается желтым квадратиком.

После выбора нужного квартального столба, необходимо указать программе вторую точку для измерения расстояния. Эту точку нужно поставить с помощью мыши. Для чего переместите стрелку мыши в необходимую точку и нажмите левую клавишу мыши.

Вы поставили точку, то проложение линии фиксируется в верхней строке экрана. В нашем примере оно составило 352 метра (поле "Дл:"). Размерность представления расстояний всегда в метрах. Кроме того, показывается румб этой линии (поле "р:").

Позицию точки можно изменить следующим образом:

·  Удалить точку и поставить новую. Нажмите правую клавишу мыши (клавишу Del или инструмент удаления). После удаления точки, необходимо ввести новую точку нажатием левой кнопки мыши. Для облегчения подбора длины линии можно вначале передвинуть указатель мыши на предполагаемое место, затем удалить точку правой клавишей и поставить вновь, нажав левую клавишу. Если длина линии вас не удовлетворяет ,то повторите процедуру;

·  Сдвинуть точку в новую позицию. Подведите указатель мыши непосредственно к точке, когда указатель мыши примет вид , нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская, перемещайте в необходимую позицию. После того, как Вы отпустите клавишу мыши, точка встанет на новую позицию, и в верхней строке экрана будет показано новое расстояние.

Выключить режим измерения расстояния (ввода границ) можно повторным нажатием на инструмент "ножницы" либо клавишей Esc.

·  Расстояние между двумя точками

Так же, как и от квартального столба, программа может измерять расстояния между двумя произвольно указанными точками. Для этого достаточно еще раз нажать левую клавишу мыши в новой позиции на карте, и программа поставит там вторую точку. На Рис. 2 показаны две точки под номерами 1 и 2, в том порядке, как они были введены мышью. При вводе точки соединяются прямой линией.

Далее Вы можете ввести аналогичным образом еще несколько точек. При наличии нескольких точек программа измеряет длину последнего отрезка (поле "Дл:"), так и всей ломаной (поле "Итог:"). По сравнению с первой остальные точки изображаются более мелким квадратом для того, чтобы можно было их отличать.

1.1.3 Нанесение границ делянки

В качестве основных понятий, связанных с внесением изменений в повыделенную базу данных необходимо определить:

Делянка – участок лесного фонда, расположенный в границах данного квартала, на котором проведено (планируется проведение) любое хозяйственное мероприятие, либо произошло природное (ветровал, снеголом, очаг вредителей и т.д.) или антропогенное (пожар, воздействие промышленных выбросов и т.д.) воздействие;

Отвод - выдел (часть выдела), включенный в делянку, в исходную характеристику которого пока не внесены изменения, обусловленные хозяйственной деятельностью или другими воздействиями.

Для визуального построения делянки на карте квартала необходимо нанести ее границы. Границы делянки задаются последовательностью точек. При обработке контур делянки накладывается как лекало на существующие границы выделов и отрезает от них участки или включает в делянку полностью, т.е. создает отводы. Для нанесения границ делянки необходимо произвести следующие действия:


Информация о работе «Актуализация баз данных в АРМ "Лесфонд"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 37963
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх