1.4 Международное право в эпоху буржуазных революций (XVII—XIX вв.)

 

Этот период в истории международного права связан с развитием идеи суверенного равенства государств, закрепленного в Вестфальском трактате 1648 г., а также с утверждением новых принципов и норм международного права, основанных на концепциях естественной школы права.

Вестфальский договор закрепил новую систему международных отношений в Западной Европе, систему независимых национальных государств. В этих условиях и возникла идея использовать право для ограничения произвола во взаимоотношениях между государствами. Побуждающим мотивом для утверждения новых международно-правовых норм явилось закрепление естественно-правовых идей Декларации прав человека и гражданина 1789 г. в конституциях Франции 1791 и 1793 гг., в Декларации международного права, представленной в 1793 г. аббатом Грегуаром французскому Конвенту.

В Декларации международного права феодально-абсолютистским взглядам на государство и на положение в нем человека были противопоставлены идеи, переносившие на международные отношения нормы и правила, свойственные взаимоотношениям индивидов:

1) «народы находятся между собой в естественном состоянии, связывает их всеобщая мораль» (ст. 1);

2) «человек должен человеку то, что народ должен другим» (ст. 3);

3) «частный интерес одного народа подчиняется интересам всего человечества» (ст. 5);

4) «народы взаимно независимы и суверенны, каковы бы ни были численность населения и размеры территории, которую они занимают» (ст. 6).

В Декларации были также закреплены принципы невмешательства во внутренние дела государства (ст. 7), территориального верховенства (ст. 12), соблюдения международных договоров (ст. 21)1.

И хотя проект Декларации, подготовленный аббатом Грегуаром, не был утвержден французским Конвентом, его положения, как и положения принятой Учредительным собранием Франции 26 августа 1789 г. Декларации прав человека и гражданина, оказали огромное влияние на формирование не только общих принципов международного права, но и на правовое положение государств как субъектов международного права, на гуманизацию правил ведения войны, на решение по- новому вопросов международно-правовой регламентации территории и населения, на право международных договоров.

Основные тенденции развития указанных институтов в эпоху буржуазных революций можно охарактеризовать следующим образом.

Суверенитет государства как субъекта международного права связывается с суверенитетом народа. Все народы, а следовательно, и государства — независимы и равноправны, что является их неотъемлемым свойством. Они обладают рядом основных прав и обязанностей. Каждый народ является хозяином своей территории. Он устанавливает свой образ правления. Одна из основных обязанностей народов - «делать в мирное время друг другу как можно больше добра, а во время войны - причинять друг другу как можно меньше зла» (Монтескье). Правовая теория выработала также ряд основных прав народов: на самосохранение, на территорию, на независимость, на международное общение.

Данную доктрину использовали национальные движения в борьбе за свою государственность. В этот период возникает ряд новых национальных государств: от Нидерландов отделяется Бельгия, от Турции - Болгария, появляются Греция, Румыния, Сербия, Черногория. Основные права и обязанности народов начинают рассматриваться как основные права и обязанности государств.

Гуманизация правил ведения войны основывалась на целом ряде новых положений. В Утрехтском трактате 1713 г. регулировался вопрос о защите собственности мирного населения. Существенные изменения произошли в правилах военной оккупации. Стало утверждаться положение о том, что оккупация не должна приводить к аннексии, т.е. захвату оккупированной территории и распространению на нее суверенитета государства-оккупанта. Военная оккупация стала считаться лишь временным занятием неприятельской территории, не связанным с конфискацией собственности населения и изменением местного управления.

В 1864 г. принимается Женевская конвенция об улучшении участи больных и раненых на поле боя. Было провозглашено, что военное насилие не может применяться к мирному населению. По инициативе России в 1868 г. в Петербурге была подписана Декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль. В практику стало вводиться положение, согласно которому вопросы объявления войны и заключения мира являются прерогативой высших органов законодательной власти. Произошло разделение населения на комбатантов (воюющих) и соответственно мирное население (лиц, не принимающих участия в военных действиях). Каждая из этих категорий лиц приобретала собственный правовой статус.

Под влиянием идей естественного права по-новому стали решаться территориальные вопросы. Постепенно утверждался принцип территориального верховенства государства. Возник новый способ перехода государственной территории от одного государства под суверенитет другого - на основе плебисцита, т.е. голосования населения передаваемой территории (именно таким образом к Франции были присоединены в 1791 г. - Авиньон, в 1792 г. - Савойя, в 1793 г. - Ницца).

Что касается колониальных владений европейских держав, то последние на Берлинской конференции 1884 г., где обсуждались вопросы раздела Африки, установили правило, согласно которому для признания первичной оккупации колониального владения действительной необходимо было установить «эффективное» присутствие на данной территории и получить признание факта занятия этой территории со стороны других держав.

Новые, демократические по своему содержанию, нормы международного права соседствовали, таким образом, с положениями, закреплявшими колониальные отношения. Тем не менее в правовом режиме территорий и пространств происходили изменения. Особенно это касалось правового режима открытого моря - окончательно утверждается принцип свободы открытого моря. В значительной мере этому способствовала Россия. 28 февраля 1780 г. она провозгласила Декларацию о вооруженном. нейтралитете, имевшую целью обеспечить принцип свободы судоходства для нейтральных государств. Декларация получила широкую международную поддержку и способствовала заключению соответствующих договоров России с Пруссией, Данией, Швецией и другими государствами.

Стали развиваться нормы, касающиеся плавания по международным рекам (Рейну, Маасу, Висле). Такие реки были объявлены общей и неотчуждаемой собственностью всех государств, по территории которых они протекали: ни один народ не должен был претендовать на исключительное владение ими. Эти идеи нашли поддержку европейских государств и были закреплены во многих международных договорах.

Среди международно-правовых вопросов населения, получивших развитие под влиянием французских Декларации прав человека и гражданина 1789 г. и Декларации международного права 1793 г., следует выделить вопросы о праве убежища и о положении иностранцев. Конституция Франции 1793 г. провозгласила, что Французская Республика предоставляет убежище иностранцам, изгнанным из своего отечества за дело свободы, и отказывает в нем тиранам. Эти положения имели общедемократический характер, они нашли отражение в ряде международных договоров. Отсюда следовала обязанность невыдачи политических эмигрантов.

Вместо подданства, предусматривающего несение обязанностей по отношению к феодалу, внедряется институт гражданства, при котором государство наделяет индивида правами. В связи с этим население территорий, передаваемых от одного государства к другому, получило возможность выбора гражданства (оптация).

Существенно улучшается правовое положение иностранцев. В ряде государств им стал предоставляться национальный режим, что означало уравнивание иностранцев в гражданских правах с собственными гражданами.

Положения вышеназванных Деклараций явились важным этапом на пути формирования международно-правовых принципов и норм, касавшихся основных прав и свобод человека. Идеи о том, что люди рождаются и остаются свободными и равными в правах, а свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению являются естественными и неотъемлемыми правами человека, послужили укреплению и развитию в международном праве демократических и гуманистических начал.

В XIX в. происходят существенные изменения в сфере права международных договоров. Растет количество заключаемых соглашений. Складывается представление о том, что принцип «договоры должны соблюдаться» (pacta sunt servanda) обязывает государство в целом, а не только его главу. Основой договора признается наличие согласия сторон, даже война не приводит к разрыву всех договорных отношений между воюющими. Основными способами обеспечения международных договоров становятся международно-правовые гарантии, поручительство государств.

Существенное влияние на международное право этого периода оказал ряд международных конгрессов и конференций. Именно Вестфальский конгресс 1648 г. положил начало практике международных конференций как форума для коллективного обсуждения и согласованного разрешения возникающих общемировых проблем. Он не только сформулировал ряд

ОВЫХ принципов и институтов международного права (политического равновесия, юридического равноправия, независимости светской власти от власти духовной), но и существенно изменил ряд других, ранее существовавших (дипломатические представительства, режим иностранцев).

На конгрессе был принят Вестфальский трактат, который не только признал за всеми его участниками «право на территорию и на верховенство», но и подтвердил равноправие европейских держав независимо от различия их религиозной веры и форм государственного строя. Среди других международно-правовых аспектов Вестфальского трактата следует назвать применение коллективных санкций против государств-агрессоров, предпочтительность мирных средств разрешения споров, провозглашение свободы плавания по Рейну для прибрежных государств и отмену взимания пошлин за плавание прибрежными феодалами.

Вестфальский трактат закрепил гарантами выполнения его положений победителей Тридцатилетней войны - Францию и Швецию, заложив основы становления института международно-правовых гарантий. Кроме того, трактат оказал значительное влияние на процесс формирования международного права, стал юридической основой для всех международных договоров и отношений на полторы сотни лет, вплоть до Великой Французской революции конца XVIII в.

Венский конгресс 1814-1815 гг. способствовал закреплению статуса Швейцарии как постоянно нейтрального государства, запрещению работорговли, формированию правового режима международной реки, установлению рангов дипломатических представителей.

Постоянный нейтралитет Швейцарии был провозглашен посредством принятой Венским конгрессом 20 марта 1815 г. Декларации о делах Гельветического Союза. В ноябре 1815 г. представители Австрии, Великобритании, Франции, России, Пруссии и Португалии подписали соглашение о постоянном нейтралитете Швейцарии. Великие державы признавали, что Швейцария не должна участвовать в войнах на все будущие времена и Дали гарантию поддержки данного статуса. Одновременно гарантировалась неприкосновенность швейцарской территории.

Таким образом, Венский конгресс положил начало постоянному нейтралитету как международно-правовому институту.

8 февраля 1815 г. была принята специальная Декларация о прекращении торговли неграми. Она исходила из того, что опустошавшая Африку работорговля противоречит законам и общей нравственности и является оскорбительной для человечества.

Относительно рек, пересекающих территорию нескольких государств или служащих границей между ними, было принято решение, согласно которому судоходство по всему течению таких рек должно быть совершенно свободным для торговли. В целях осуществления судоходства должны были быть установлены единообразные правила, в том числе и в отношении сбора с судов пошлин, основанное на принципе благоприятствования для торговли всех государств. Указанный международный режим предписывался для Рейна, Мааса, Мозеля и Шельде.

В приложении к Заключительному акту Венского конгресса - Венском протоколе от 7 марта 1815 г. — было введено единое деление дипломатических агентов на классы:

1) послы и папские легаты или нунции;

2) посланники, министры и иные уполномоченные при государях;

3) поверенные в делах.

Немаловажную роль в развитии ряда институтов международного права сыграли также Парижский и Берлинский конгрессы 1856 и 1878 гг.

На Парижском конгрессе 1856 г. было официально отменено каперство - насильственный захват, разграбление или потопление судов воюющих государств, а также нейтральных государств, занимающихся перевозкой грузов для неприятельского государства, вооруженными судами частных лиц воюющих государств в открытом море.

Парижский конгресс также определил, что к Дунаю и его устью будут применяться правила, установленные Венским конгрессом 1814-1815 гг. для судоходства по международным рекам, без уплаты за осуществление плавания и без пошлины с перевозимых судами товаров. Кроме того, Парижский конгресс объявил нейтрализованным Черное море.

Берлинский конгресс 1878 г. «отметился» коллективным признанием независимости Сербии, Черногории и Румынии. На этом конгрессе был подчеркнут (применительно к Сербии) принцип недопустимости дискриминации кого-либо в отношении пользования гражданскими и политическими правами, доступа к публичным должностям и т.п. из-за различий в вероисповеданиях.

Заметный вклад в развитие международного права внесли Гаагские конференции мира. Участники первой из них (1899 г.), насчитывавшие невиданное доселе количество - 26 государств, обсудили вопрос о неувеличении вооружений. Интересы материального благосостояния человечества явно требовали ограничения военных издержек. Но, к сожалению, конкретных решений по этому вопросу принято не было. Участники Конференции подписали 17 июля 1899 г. Декларацию о неупотреблении снарядов, имеющих единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы, и Декларацию о неупотреблении легко разворачивающихся или сплющивающихся пуль. Кроме того, были приняты Декларация о запрещении метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов, а также Конвенция о мирном разрешении международных столкновений.

На второй Гаагской конференции мира в 1907 г., собравшей уже представителей 44 государств, были приняты 10 новых конвенций и пересмотрены три акта 1899 г. Принятые документы охватывали следующий круг вопросов:

1) мирное разрешение международных споров;

2) ограничение в применении силы при взыскании по договорным долговым обязательствам;

3) порядок открытия военных действий;

4) законы и обычаи сухопутной войны;

5) законы и обычаи морской войны;

6) запрещение использовать яды, оружие, снаряды и вещества, способные причинить излишние страдания;

7) правила нейтралитета в сухопутной и морской войне.

Конвенции, принятые на Гаагской конференции мира 1907 г., стали первой в истории международного права крупной кодификацией правил ведения войны, и мирного разрешения международных споров. Многие из этих правил до Гаагских конференций мира имели обычно-правовой характер. Документы, принятые на Гаагских конференциях мира, стали значимой вехой в формировании международного гуманитарного права.

Вместе с тем необходимо отметить, что XIX и начало XX вв. характеризовались противоречивостью содержания действовавшего в тот период международного права. По-прежнему признавалось право государства на войну, в которой победитель получал «законное» право определять положение побежденного. Продолжались колониальные захваты, посредством неравноправных договоров происходило «закабаление» отдельных стран. По-прежнему господствовала доктрина о «цивилизованных» и «нецивилизованных» народах, нередко имела место аннексия (насильственный захват) территории.

Таким образом, в рассматриваемый период времени новые начала международного права все еще сочетались со старыми, феодальными правовыми институтами.



Информация о работе «Возникновение и развитие международного права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 72773
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29856
0
0

... " захватившей ее стороны. Мирные средства разрешения международных споров стали обогащаться в связи с достаточно широким обращением к третейским судам и арбитражу. Существенное влияние на развитие международного права оказал Вестфальский трактат от 24 октября 1648 года. Этим договором устанавливалась система европейских государств, их границы, принцип политического равновесия. Вестфальский ...

Скачать
4117
0
0

... война и международное право. Создание Организации Объединенных Наций и унификация международного права. Развязавшие Вторую мировую войну фашистская Германия и ее союзники грубо нарушили нормы международного права. Сложившаяся в ходе войны антигитлеровская коалиция, возглавлявшаяся Соединенными Штатами, Советским Союзом и Соединенным Королевством, пришла к убеждению, что послевоенное устройство ...

Скачать
54500
0
0

... с учетом их групповых интересов. Таковы Организация африканского единства, Европейский союз, СНГ. Глава 3.  Основные принципы международного права. Одной из особенностей международно-правовой системы является отсутствие стоящего над ее субъектами надгосударственного органа и, как следствие, определение норм международного права самими государствами и международными организациями. Поэтому ...

Скачать
23482
0
0

... вооруженных формирований и мирного населения. Особенно этим отличились конфликты, локализованные на Кавказе и в бывшей Югославии. Следует заметить, что конфликты в Восточной Европе подвержены вмешательству со стороны других государств и международных организаций (ООН, НАТО, Евросоюз, Россия). Это объясняется относительной близостью очагов конфликтов к данным государствам и угрозой их ...

0 комментариев


Наверх