Содержание:

Введение

1. Характеристика потребителей электрической энергии

1.1 Характеристика по режиму работы приёмников

1.2 Характеристика потребителей по степени бесперебойности электроснабжения

2. Характеристика среды отделений цеха

3. Требование к схемам электроснабжения в соответствии со средой и категорией

4. Определение расчётной мощности и нагрузок методом упорядоченных диаграмм

5. Определение месторасположения цеховой подстанции, её типа, типа трансформаторов, их количества и мощность на основе технико-экономического расчёта

5.1 Выбор типа и числа трансформаторов

5.2 Технико-экономический расчёт и выбор трансформатора

6. Выбор схемы электроснабжения цеха

7. Обоснование и выбор напряжения распределения электроэнергии

8. Расчёт и выбор параметров схемы

8.1 Определение расчётной нагрузки на питающую линию ТП-ШРА 1

8.2 Выбор типа шинопровода и питающего его кабеля

8.3 Выбор марки и сечения проводов питающих непосредственно приёмники электроэнергии

8.4 Технико-экономический расчёт проводов, кабельных линий шинопроводов

8.5 Выбор коммутационной и защитной аппаратуры

а) Выбор предохранителей

б) Выбор автоматических выключателей

в) Выбор рубильников ввода и магнитных пускателей

9. Конструктивное исполнение цеховой сети

10. Описание принятой схемы

Список литературы


 

Аннотация

В курсовой работе произведен расчет электроснабжения цеха. По исходным данным составлен план сети 0,4 кВ для участка цеха, выбрана схема электроснабжения цеха. Расчет электрических нагрузок участка цеха выполнен методом упорядоченных диаграмм с применением коэффициента расчетной нагрузки. Выбор сечения проводов и кабелей осуществлен по условию нагрева, выбранное сечение проверено по допустимой потере напряжения и на соответствие току защитного аппарата.

Выбрана коммутационная и защитная аппаратура. При выборе мощности трансформаторов цеховой подстанции определена мощность компенсирующих устройств, обеспечивающая выбор оптимальной мощности цеховых трансформаторов.

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Системой электроснабжения называют совокупность устройств для производства, передачи и распределения электрической энергии.

Системы электроснабжения промышленных предприятий создаются для обеспечения питания электроэнергией промышленных приёмников электрической энергии, к которым относятся электродвигатели различных машин и механизмов, электрические печи, электролизные установки, аппараты и машины для электрической сварки, осветительные установки и другие промышленные приёмники электроэнергии. Задача электроснабжения промышленных предприятий возникла одновременно с широким внедрением электропривода в качестве движущей силы различных машин и механизмов и строительством электрических станций.

Первые электрические станции сооружались в городах для целей освещения и питания электрического транспорта, а также при фабриках и заводах. Несколько позднее появилась возможность сооружения электрических станций в местах залежей топлива или местах использования энергии воды, в известной степени независимо от мест нахождения потребителей электрической энергии – городов и промышленных предприятий. Передача электрической энергии к центрам потребления стала осуществляться линиями электропередачи высокого напряжения на большие расстояния.

В настоящее время большинство потребителей получают электрическую энергию от энергосистем. В то же время на ряде предприятий продолжается сооружение и собственных ТЭЦ.

По мере развития электропотребления усложняются и системы электроснабжения промышленных предприятий. В них включаются сети высоких напряжений, распределительные сети, а в ряде случаев и сети промышленных ТЭЦ. Возникает необходимость внедрять автоматизацию систем электроснабжения промышленных предприятий и производственных
процессов, осуществлять в широких масштабах диспетчеризацию процессов производства с применением телесигнализации и телеуправления и вести активную работу по экономии электрической энергии.

Проектирование систем электроснабжения промышленных предприятий велось в централизованном порядке в ряде проектных организаций. В результате обобщения опыта проектирования возникли типовые решения.

В настоящее время созданы методы расчёта и проектирования цеховых сетей, выбора мощности трансформаторов, методика определения электрических нагрузок, выбора напряжения, сечений проводов и жил кабелей и т.п.


1. Характеристика потребителей электрической энергии

 

1.1 Характеристика по режиму работы приёмников

Около 70% всей вырабатываемой в нашей стране электрической энергии

потребляется промышленными предприятиями.

Приёмники данного металлообрабатывающего предприятия можно

разделить на группы:

- Приёмники трёхфазного тока напряжением до 1000 В.частотой 50 Гц.

- Приёмники однофазного тока напряжением до 1000 В.частотой 50 Гц.

- Приёмники постоянного тока, питаемые от преобразовательных подстанций и подстанций.

Приёмники цехов могут быть подразделены на группы по сходству режимов, т.е. по сходству графиков нагрузки.

1. Приёмники, работающие в режиме с продолжительно неизменной или мало меняющейся нагрузкой. В этом режиме электрическая машина или аппарат может работать продолжительное время без повышения температуры отдельных частей машины или аппарата свыше допустимой.

2.Приёмники, работающие в режиме повторно – кратковременной нагрузки. В этом режиме кратковременные рабочие периоды машины или аппарата чередуются с кратковременными периодами отключения. Повторно – кратковременный режим работы характеризуется относительной продолжительностью включения и длительностью цикла.


Информация о работе «Электроснабжение цеха»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 28746
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64095
23
7

... основе технико-экономических расчетов определяют рациональное стандартное. Для рассматриваемого завода рациональное напряжение, найденное по эмпирическим формулам будет Uрац= Uрац= Следовательно, для электроснабжения завода выбираем напряжение 35 Кв, так как напряжение 35 кВ имеет экономические преимущества для предприятий средней мощности при передаваемой мощности 5-15 МВт на расстояние ...

Скачать
43169
6
1

... мероприятий по экономии электроэнергии потери должны быть сведены к минимуму. 1.2 Описание объекта электроснабжения Цеховые сети промышленных предприятий выполняют на напряжение до 1 кВ (наиболее распространенным является напряжение 380 В). На выбор схемы и конструктивное исполнение цехов сетей оказывают влияние такие факторы, как степень ответственности приемников электроэнергии, режимы их ...

Скачать
67198
28
3

... оказывают влияние такие факторы, как степень ответственности электроприемников, режим их работы и размещение на территории цеха. Цеховые сети промышленного предприятия выполняется на напряжение до 1 кВ (наиболее распространенным является напряжение 0,38 кВ). При проектировании системы электроснабжения необходимо правильно установить характер среды, которая оказывает решающее влияние на степень ...

Скачать
51777
11
3

... Т.о. окончательно принимаем nґв=42. Произведенный расчет выполнен в соответствии с действующими нормативными документами и инструкциями по ПТЭ и ПТБ ООО «Пальмира». 3. Тепловые расчеты 3.1 Определение теплопотерь через ограждения цеха по производству хлебобулочных изделий 3.1.1 Определение теплопотерь через наружные стены В данной работе при определении тепловых потерь через наружные ...

0 комментариев


Наверх