Введение

Бухгалтерский учёт в России на современном этапе экономической реформы активно реорганизуется и адаптируется к международным стандартам учёта и отчётности. Существенно возрастает роль учёта в управлении производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью организаций разных форм собственности во всех сферах бизнеса. Используя возможности бухгалтерского (финансового), управленческого, налогового учёта, можно в значительной мере воздействовать на характер протекающих хозяйственных процессов, принимаемых управленческих решений, результаты деятельности, активность инвестирования средств в организацию.

В этих условиях роль профессии бухгалтера и бухгалтерского дела постоянно растёт. Профессиональная деятельность бухгалтера усложняется и становиться всё более разнообразной, не ограничиваясь ведением бухгалтерского учёта.

Бедующему специалисту – бухгалтеру необходимо иметь четкое представление о его дальнейшей детальности и возможностях профессионального совершенствования, сотрудничества с коллегами в России и за рубежом.

Целью данной работы является: изучить историю формирования профессии бухгалтера, которая делилась на три этапа:

  I.  Этап средневековья;

  II.  Этап конца XIX – начала XX вв.;

  III.  Профессиональная деятельность бухгалтера в России. Узнать о Институте профессиональных бухгалтеров России, его целях задачах; и профессии аудитора: ее создание и организацию, роль и функции внутреннего аудита. В общем, в данной работе мне бы хотелось рассмотреть весь процесс формирования профессии современного бухгалтера и внутреннего и внешнего аудитора от самого зарождения профессий до наших дней.


1. Формирование профессии бухгалтер. Три этапа развития

бухгалтер аудитор профессиональный

История современной бухгалтерской науки и, как следствие профессии бухгалтера, насчитывает несколько столетий. Развитие бухгалтерского учёта было обусловлено развитием хозяйственного оборота.

В средневековье главными объектами учёта стали наличные денежные средства и расчётные документы (векселя, закладные и т.д.). Учёт кассовых операций требовал соответствующего контроля. В этот период возникает форма кассовой книги, которую переплетали, прошнуровывали и нумеровали постранично. На каждом листке книги проставлялась печать и подпись. В первой части книги записывались приходные, во второй – расходные операции. И всё же построенный таким образом контроль был явно недостаточным. Потребность повышения качества контроля привела к возникновению двойной записи – одного из основных приемов современного бухгалтерского учёта. Принцип двойной записи настолько строен и логичен, что сохранился в неизменном виде до сих пор.

Научная разработка закона двойной записи хозяйственных операций и разных способов его применения возникает в конце средних веков – в эпоху Возрождения. Авторство принадлежит францисканскому монарху и учёному Луке Пачоли (1445–1517).

В трактате «О счётах и записях» им была описана система учёта, основанная на принципе двойной записи, получившая впоследствии название «староитальянской». Путём анализа операций и уже существовавших способов ведения книг Л. Пачоли описал закон двойной записи и доказал, что на нём возможно в любом хозяйстве построить безусловно целесообразную систему счетов и книг.

Сущность системы счетов и двойной записи состоит в группировке имущества, источников его образования, хозяйственных операций в бухгалтерском учёте на счетах (в таблицах особого вида), в которых систематизируется и накапливается текущая информация об объектах учёта способом двойной записи. Этот способ заключается в том, что каждая хозяйственная операция записывается в двух счетах бухгалтерского учёта в равных суммах.

Счета дали бухгалтерам возможность перейти от денежного учёта расчётов к денежному учёту всех объектов и операций.

Вскоре после этого впервые прозвучало слово «бухгалтер» (буквально «книгодержатель»). Оно появилось в Германии, где 13 февраля 1498 г. император священной римской империи Максимилиан I подписал следующий указ: «Повелеваем делопроизводителя нашей планеты, доверенного и прилежного писца, который ведёт книги, отныне называть бухгалтером, каковым должен теперь быть Христоф Штехер».

Считается, что следующий этап развития бухгалтерского учёта начался в конце XIX – в начале XX в.: рост промышленного производства, возникновение акционерного капитала, увеличение капиталовложений, особенно в США и Англии. Всё это дало мощный толчок развитию учётной профессии. В конце же XIX в. В Эдинбурге уже было создано и активно работало «Общество бухгалтеров». А в 1880 г. с одобрения королевы Виктории создан Институт присяжных бухгалтеров Англии и Шотландии. Считается, что с этого момента профессия профессионального бухгалтера получила признание на государственном уровне.

И всё же с тех пор, более 500 лет назад Л. Пачоли написал свою книгу, бухгалтерский учёт, в сущности, остался неизменным. Созданы национальные и международные системы учёта, однако все они основаны на принципе двойной записи.

В России бухгалтерская профессия первоначально была представлена немцами, состоящими на русской службе. Поэтому слово «бухгалтер» немецкого происхождения легко прижилось на российской почве.

Современные законы всех государств предписывают ведение регулярной финансовой отчётности каждые 12 мес. Этот период совпадает, как правило, с календарным годом. Такой же порядок установлен в России Законом «О бухгалтерском учёте» №129-ФЗ от 21 декабря 1996 г.


Информация о работе «История современной бухгалтерской науки»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 31664
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83060
0
1

... ». Он же в консервативном духе считал, что только хронологическая запись может быть основной и в связи с этим подчеркивал примат журнала над Главной книгой. 3.4. Итоги развития бухгалтерского учета в Дореволюционной России. Исследования русских ученых оказали воздействие на учетную мысль западных стран. А.М. Вольф, Н.И. Попов, А.М. Галаган, А.П. Рудановский часто цитируются в серьезных книгах ...

Скачать
74638
5
0

... - первый документ, который свидетельствует, что политика государства в области регулирования бухгалтерского учета направлена на построение нормативной и правовой базы в соответствии с МСФО. 1.3 Предпосылки развития бухгалтерского баланса и требования к составлению Уже к концу XIV столетия коммерсанты средневековья составляли балансы не только для контроля оборотов. Купцы и банкиры начинают ...

Скачать
17586
0
0

... . Однако предположительно в 1515 году он умер и был похоронен на кладбище в Сан-Сеполькро. 2. Возникновение бухгалтерского учета как науки История науки (от греч. ictoria — повествование, рассказ об узнанном, исследованном) — отражение многовекового развития познавательной деятельности человечества. Она позволяет показать процесс становления проблем и их решений, научить объективности в ...

Скачать
51746
0
0

... экономической науки; однако в широкий научный оборот это слово вошло позднее благодаря А.Маршаллу. Открытие предельного анализа имело огромное влияние на последующее развитие экономической науки; понятие предельной полезности служит основанием многочисленных современных теорий, объясняющих экономическое поведение домохозяйств и фирм. Поэтому некоторые историки экономических учений используют ...

0 комментариев


Наверх