Введение

Актуальность и постановка проблемы исследования, успешное решение сложных задач обучения и воспитания в современной школе, в частности, неразрывно связано с проблемой интенсификации педагогического процесса, поиском наиболее эффективных методов, форм и приемов работы с учащимися. Задачей в современных условиях является реализация в учебном процессе максимальной самостоятельности учащихся начальных классах. Анализ исследований по проблемам эффективности и оптимизации обучения, а также практики работы школ позволяет убедиться, что одним из главных условий повышения качества обучения является формирование у младших школьников самостоятельности мышления, умения самостоятельно добывать и анализировать информацию.

Проблема подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, разработка научных основ её осуществления в условиях общеобразовательных школ представлена в трудах ряда известных учёных-педагогов. В частности, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.А. Крутецкий и другие раскрыли основные принципы системного подхода к установлению содержания школьного образования. А.П Гинзбург, А.А. Люблинская, Н.П. Линькова, внесли определенный вклад в разработку психолого-педагогических и дидактических проблем развития у младших школьников умственных способностей. Работы Л.П. Аристовой, Е.Я. Голанта, Б.П. Есипова, и других, посвященных проблеме анализа сформированности у детей самостоятельности, как важнейшего показателя плодотворности учения.

Эта проблема не утратила своего актуального значения и в настоящее время, так как процесс развития общества непрерывен. Опыт накопленный человечеством, усваивается каждым новым поколением в процессе активной деятельности. В структуре этой деятельности выделяются система материальных общественных предметов и способы практической деятельности с ними, система идеальных объектов, понятий, знаний и умственных действий с этими знаниями. В процессе обучения человек должен овладеть различными видами как практической, так и теоретической деятельности в их взаимосвязи. В последних научных исследованиях проблема самостоятельности ставится все более отчетливо. Целый ряд работ, в частности работы В.В. Давыдова, С.Л. Кобыльницкой, В.М. Косатая, и др. убедительно свидетельствуют: теоретические виды деятельности не только занимают ведущее место в интеллектуальных видах труда, но и определяют успех практической деятельности. В свою очередь по мнению Н.М. Конышевой и Н.Ф.Талызиной, успешному овладению новыми умственными действиями помогают действия внешние, материальные. Они дают возможность невидимые внутренние действия сделать видимыми и понятными. Особое значение такой перевод умственных действий во внешний, материальный план имеет при работе с младшими школьниками.

Вместе с тем, несмотря на очевидную взаимосвязь теоретической и практической деятельности, в реальном процессе обучения они в большинстве случаев представлены как две самостоятельные ветви. Традиционная практика деления учебных предметов на «теоретические» и «практические» может считаться вполне сложившейся. К тому же практическая деятельность в системе обучения вообще считается второстепенной; она фактически не включена в общеобразовательный процесс.

На уроках технологий основное внимание традиционно уделяется развитию руки, главным образом – освоению приемов практической деятельности по обработке материалов. Методика обучения представлена в большинстве случаев таким образом, будто действия руки и интеллект существуют по отдельности, лишь отчасти пересекаясь. Таким образом, важнейший общеобразовательный пласт – предметно – практическая деятельность выведен из образовательного процесса. Именно это составляет основное противоречие новой школы.

В методике трудового обучения преобладающим методом является прямой показ практических действий учителем и копирование, повторение их младшими школьниками. При такой системе обучения внутренняя, ориентировочная часть действия остается от ребенка скрытой, приемы самостоятельности формируются незначительно. Необходимо создание обновленной системы трудового обучения, в которой главное внимание будет обращено не на внешнюю (практическую, исполнительскую) часть способов работы, а на внутреннюю (умственную, познавательную, самостоятельную). Эта проблема позволила нам сформировать тему исследования: «Формирование самостоятельности у младших школьников на уроках технологий»

Цель исследования - выявить эффективные методы трудового обучения, направленные на формирования самостоятельности у младших школьников.

Объект исследования - процесс формирования самостоятельности у младших школьников.

Предмет исследования - процесс трудового обучения младших школьников, направленный на формирование самостоятельности.

Гипотеза исследования - формирование у младших школьников самостоятельности будет осуществляться эффективно при реализации определённых условий:

- введение в систему трудового обучения специальных заданий, упражнений и задач на развитие самостоятельности.

- систематическое включение младших школьников в трудовую деятельность на уроках технологий.

- оптимальное использование методов обучения, направленных на формирование самостоятельности у младших школьников на уроках технологий.

- обеспечение доброжелательных отношений младших школьников с одноклассниками и педагогам.

Задачи:

1) проанализировать состояние проблемы в педагогической и психологической теории и практике;

2) определить эффективные методы формирующие у младших школьников самостоятельность на уроках технологий;

3) разработать специальные задания и упражнения для самостоятельной работы учащихся на основе учёта их индивидуальных возможностей, и психологических особенностей.

Методологическая основа исследования - проведение опытно-эксперементальной работы и выявление степень её эфективности составляют труды ученых, педагогов, познания о взаимосвязи рационального, конкретного и абстрактного, частного и общего; теоретические положения педагогики и психологии о ведущей роли деятельности в познании и развитии, о предметно – практической деятельности как одном из важнейших способов познания и средств осуществления положительного замысла.

Методы:

1) изучение и анализ литературы;

2) педагогический эксперимент;

3) беседа;

4) наблюдение

Практическая значимость исследования состоит в выявлений эффективных методов трудового обучения, направленное на формирования самостоятельности у младших школьников;

- разработке содержания и методики формирования самостоятельности младших школьников на уроках технологии;

- разработаны специальные задания и упражнения, направленные на формирования самостоятельности младших школьников на уроках технологии;

- исследуемая методика предлагаемая в результате исследования делает возможным формирование у детей конструктивности и гибкости мышления, творческих созидательных качеств личности.

Апробация результатов исследования осуществлялись на базе МОУ «СОШ № 6» в городе Соликамске Пермского края в 1«а» и в 1«в» классах общеобразовательной школы с 09.2007г. по 02.2008г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельность на уроках практического труда должна рассматриваться как общая готовность ученика к поисковой деятельности. Следует пересмотреть традиционную позицию, существующую в практике школы, в соответствии с которой самостоятельность в рамках данного учебного предмета трактуется, как умение школьника выполнять практическую работу репродуктивным способом по инструкции (технологической карте) Познавательная самостоятельность предполагает самостоятельную ориентировку в задании, умение выбрать способы действий, адекватные поставленной задаче (в том числе соответствующие инструменты, материалы, способы их обработки и пр), и реализовать их на практике, умение контролировать и корректировать содержание и способы работы;

2. Система формирования самостоятельности у младших школьников на уроках практического труда включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты, а) обеспечение для учащихся интереса и личностного смысла учебно-поисковой деятельности (мотивационный компонент), б) содержание учебно-поисковой деятельности, в) организацию учебно-поисковой деятельности (процессуальный компонент);

3. По содержанию и организации учебно-поисковая деятельность, направленная на формирование самостоятельности, должна представлять собой систему заданий, которая развивается от сотрудничества с учителем к самостоятельной работе и создает для учащихся на каждой ступени обучения возможность реального участия в поиске. Структура работы: введение, 1 глава, выводы по 1 главе, 2 глава, выводы по 2 главе, заключение, список использованной литературы, приложение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ТЕХНОЛОГИИ


Информация о работе «Формирование самостоятельности у младших школьников на уроках технологии»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 110264
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
173938
10
10

... , творческая познавательная деятельность учащихся всё более и более сближается с научно-исследовательской работой. Глава II. Пути формирования познавательного интереса младших школьников на уроках русского языка через использование творческих заданий§ 1. Воспроизводящие и творческие работы учащихся на отдельных этапах учебного процесса на уроках русского языка В практике обучения русскому ...

Скачать
100139
9
8

... современными представлениями о нем, методами изучения творчества, качествами творческой личности, их системой, чтобы иметь возможность формировать такие качества у школьников начальных классов. Раздел 2. Методическая система формирования творческой личности младшего школьника средствами математики   2.1. Методика формирования творческой личности при обучении математике Речь должна идти о ...

Скачать
60259
7
6

... и специфику работы в начальной школе, в УМК «Enjoy English 1» предусмотрена поурочная подача материала. учеников шли в русле современных методик. Итак, методический инструментарий по формированию коммуникативных навыков младших школьников на уроках английского языка, включает различные средства обучения языку: коммуникативные игры, приемы обучения, функционально – коммуникативные задания, учебно- ...

Скачать
199339
4
0

... умений и навыков у младших школьников нельзя упустить ни одного аспекта этой проблемы, что доказывают сделанные выводы. ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЛЛИГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 2.1. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ЧИСТОПИСАНИЯ Развитие методики чистописания тесным образом связано с историей письменности, на возникновение которой, в свою очередь, оказали ...

0 комментариев


Наверх