4. Интернет-провайдеры

Последние годы ознаменовались бурным развитием систем телекоммуникаций, одним из ключевых элементов которых стала глобальная компьютерная сеть Internet и ее главный сервис WWW (World Wide Web). Internet представляет собой первую реализацию опосредованной компьютерами гипермедийной среды, которая обладает уникальными маркетинговыми характеристиками и выступает в качестве двух основополагающих элементов: во-первых, как новое средство коммуникации и, во-вторых, глобальный виртуальный электронный рынок, не имеющий каких-либо территориальных или временных ограничений, позволяющий производить интерактивную покупку товаров и значительно изменяющий возможности фирм в продвижении товара и место дистрибъютивных фирм в этом процессе.Соответственно, развитие получают и интернет- провайдеры.

Интернет-провайдеры - ("поставщик Интернет-услуги") — организация, предоставляющая услуги доступа к Интернету и иные связанные с Интернетом услуги.

В Дагестане не так много Интернет-провайдеров, предлагающих выгодные услуги для пользователей, но среди них есть те, что могут лишь радовать любителей Интернета: "Динет" и совсем новый в нашей республике Интернет-провайдер "Сумма Телеком". "Сумма Телеком" динамично развивающийся телекоммуникационный оператор, специализирующийся на оказании услуг широкополосного доступа в Интернет в регионах России. Основанная в 2005 году компания занимается строительством современных телекоммуникационных сетей в регионах России. Основная деятельность направлена на создание комплексных систем связи, способных обеспечить все потребности в услугах передачи данных пользователям различного уровня. Компания реализует проекты по строительству и обслуживанию магистральной волоконно-оптической инфраструктуры на территории Российской Федерации, городских сетей широкополосного доступа, а также инженерных систем связи. Региональная сеть охватывает девять городов, в которых компания представлена как собственными филиалами (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тула, Орел, Воронеж, Липецк, Ростов-на-Дону, Махачкала), так и приобретенными активами (ООО "Северен-Хоум", г. С-Петербург, ООО "Объединенная Телекоммуникационная Корпорация", г. Тверь). В Дагестан компания "Сумма Телеком" пришла относительно недавно. Но уже сегодня компания подключает к высокоскоростному Интернету жилые дома и организации. С помощью оптических линий "Сумма" строит в Махачкале высокоскоростную сеть передачи данных с использованием операторских технологий Ethernet и ТСР/IP. Использование этих технологий подключения особенно удобно, так как не требует установки дополнительного оборудования (модемы, трансиверы и пр.). Технологии компании обеспечивают абонентам скорость передачи данных до 100 Мбит/сек., стабильную связь, подключение без дополнительного оборудования, свободную телефонную линию. «Сумма Телеком» является лауреатом международной профессиональной награды «Брэнд года/EFFIE 2009» в категории «Высокотехнологичные товары и услуги».

Преимущества технологий:

— Скорость передачи данных до 100 Мбит/сек; — Стабильная связь; — Подключение без дополнительного оборудования; в Махачкале подключено 699 домов.

«Сумма Телеком» активно ведет работы по созданию Единой информационно-коммуникационной среды республики. По итогам 2009 года в Махачкале возросло почти на четверть и составило 16%. Более половины подключенных к высокоскоростному Интернету в Махачкале, это абоненты «Суммы Телеком». На начало 2010 года абонентская база превысила 5000 человек. В планах компании строительство магистральной радиорелейной линии, которая позволит существенно снизить стоимость интернет услуг в регионе. Уже сейчас компанией «Сумма Телеком» подключены ряд министерств и ведомств, среди них Представительство МИД РФ в г. Махачкале, Дагестангражданпроект, Сельхозакадемия, ГУ «ШВСМ им. А.Алиева». В планах компании - развитие ряда крупных проектов, связанных с важными государственными объектами на республиканском уровне. Открытое Акционерное Общество "ДАГСВЯЗЬИНФОРМ" является основным оператором международной, междугородней связи в Республике Дагестан. ОАО "Дагсвязьинформ" предоставляет услуги Internet: доступ к сети Internet, электронная почта (E-mail), хостинг, электронная почта REX400 и т.д. "Дагсвязьинформ" осуществляет эксплуатацию принадлежащей ему сети передачи данных "DINET", связывающей между собой все города и районы республики. Список городов являющихся абонентами и постоянными пользователями Интернет-Провайдера "DINET":

1.  Махачкала

2.  Каспийск

3.  Избербаш

4.  Дербент

5.  Хасавюрт

6.  Буйнакск

7.  Кизляр

8.  Кизилюрт

«ДИНЕТ» - первый Интернет провайдер в Дагестане. Исторически обусловлено, что «Динет» прошел трудный путь так сказать пионера мировой информационной сети в горах. Путь от примитивного аналога, до цифрового формата, на оптико - волоконном трафике. " Дата основания 24-05-1995

ООО "Эрлайн" является крупнейшей и динамично развивающейся телекоммуникационной компанией на территории Республики Дагестан. Основное направление деятельности компании – обеспечение недорогого и стабильного доступа к сети Интернет физических и юридических лиц. Компания «Эрлайн» предлагает комплексные решения, позволяющие удовлетворить любые запросы и потребности абонентов. В частности, наша компания берет на себя весь объем работ, связанных с предоставлением доступа к сети Интернет: от проектирования и строительства сетей передачи данных до настройки подключения на компьютере пользователя.  Компания «Эрлайн» имеет самую разветвленную волоконно-оптическую сеть в г. Махачкала. На данном этапе подключено около 1000 многоэтажных домов

Компания «ОптикаТелеком» предоставляет высоко скоростную, надежную и постоянную связь со всемирной паутиной Интернет. Более того, подключившись к нашей мега сети, вы получаете доступ к популярной услуге IP Телефония (дешевая междугородняя и международная связь). «ОптикаТелеком» создал и эксплуатирует свою собственную оптоволоконную городскую сеть («оптоволоконное кольцо»), охватывающую большинство крупных районов Махачкалы.

Компания «Махачкала-Телеком» широко использует технологию ADSL. Технология ADSL (Asymmetric digital subscriber lines) появилась на рынке телекоммуникационных услуг около 2х лет назад. С тех пор ее развитие движется быстрыми темпами. Чем же так привлекает внимание абонентов технология ADSL? По своему качеству (10Е-8 - 10Е-10) ADSL является альтернативой построению волоконно-оптических сетей (в целом весьма недешевых) и позволяет оптимально использовать существующие кабельные сети традиционных телефонных операторов. ADSL обеспечивает передачу данных на скоростях, достаточных для эффективной работы с различными данными, в том числе цифровым видео или мультимедиа. По сравнению с технологиями традиционных кабельных модемов и волоконно-оптических линий главное преимущество ADSL состоит в том, что для нее используется уже существующий телефонный кабель. На окончаниях действующей телефонной линии устанавливаются специальные устройства (сплиттеры) - один на АТС и один в офисе (квартире) абонента. К абонентскому сплиттеру подключаются обычный телефон и ADSL модем, который в зависимости от исполнения может выполнять функции маршрутизатора (router) или моста (bridge) между локальной сетью абонента и пограничным маршрутизатором провайдера. При этом работа модема абсолютно не мешает использованию обычной телефонной связи. В нормальных условиях эксплуатации с помощью технологии ADSL можно вести передачу данных на скорости до 8 Мбит/с в прямом направлении и 800 Кбит/с в обратном. Аппаратура ADSL передает данные приблизительно в 200 раз быстрее, чем обычные аналоговые модемы, у которых средняя устойчивая скорость передачи около 30 кбит/с, причем в той же физической среде распространения.

ООО "Фирма АС" активно работает на российском рынке c мая 1996 года. Фирма родилась одновременно с началом бурного развития компьютерной отрасли и является динамично развивающейся компанией. За время работы она приобрела безупречную репутацию профессионального и надежного делового партнера. За время своего существования ООО "Фирма АС" прошла несколько этапов развития IT-компании: от продажи "железа", периферии и сборки компьютеров до системной интеграции. В 2000 году было создано подразделение для работы в сфере системной интеграции. За период своего существования подразделение реализовало уже несколько крупных проектов в этой области.

Сейчас ООО "Фирма АС" является крупным системным интегратором и предлагает своим клиентам полностью законченные решения, готовые удовлетворить даже самого требовательного клиента. И достигается это не только широким спектром оборудования, но и огромным опытом, накопившимся за время работы фирмы на рынке.

 


Список литературы

 

1.  Магомед Курбанов, Муса Мусаев пресс-служба ДГУ http://itforum05.ru/it/

2. РИА "Дагестан" 2005-2010 http://www.riadagestan.ru/interview/2010/11/09/334/

3. М.А. Гасанов – Региональные аспекты развития социальной сферы http://isei.communityhost.ru/thread/?thread__mid=324244308

4. О.А. Омаров, Е.Г. Пашук «Состояние и перспективы развития образовательной компьютерной сети РД» http://www.ict.edu.ru/vconf/files/9272.pdf

5. http://dinet.ru/- официальный сайт фирмы «Динет»

6. http://www.r-line.ru/- официальный сайт Компания «Эрлайн» 7. Сабира Исрапилова Источник: «Дагестанская правда» http://dag.sumtel.ru/tabid/545/EntryId/274/default.aspx

7. http://www.e-dag.ru/- официальный сайт Правительства РД


Информация о работе «Информационно-коммуникационные технологии в Дагестане»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 41392
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
158517
6
2

... в условиях кризиса) к созданию в долгосрочном периоде инфраструктурных объектов и мер государственной поддержки развития приоритетных экономических специализаций. С другой стороны, органам государственной власти национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации необходимо реализовать комплекс мер, направленных на повышение производительности, как приоритетного направления ...

Скачать
143233
0
0

... проблемы: неразвитость собственных запасов сырья; территориальная удаленность, разрыв хозяйственных связей; высокие транспортные тарифы энергодефицит; диверсификация развития территорий. Основные термины: экономический район, экономический потенциал, таможенная территория, территориальная структура национальной экономики.   Потенциал интеграционных процессов. Свободные экономические зоны в РФ. ...

Скачать
95378
0
0

... имеет её смысловое содержание. С точки зрения классической теории информации понятие «информация» определяется через меру уменьшения неопределённости знания о совершенствовании какого-либо события. Эта мера была названа энтропией. В социальном управлении информация выступает связующим звеном между объектом и субъектом управления, характеризуя состояние объекта управления в статике и динамике и ...

Скачать
794548
11
0

... за счет совершенствования административных процедур и судебных механизмов". Защита прав граждан в сфере публично-правовых отношений, обозначаемая понятием "административная юстиция", - важнейшее направление административной реформы. В России в отличие от многих европейских государств отсутствует обособленная от общей система административных судов. Административные дела разрешаются в рамках ...

0 комментариев


Наверх