МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.И. МЕЧНИКОВА

Экономико-правовой факультет

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ» (№13)


Выполнила

студентка 4 курса

Лаптева Елена Владимировна

Руководитель

ст. преподаватель

Шевченко Илона Вадимовна

Одесса - 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТЫ, КОНТРОЛЯ И РЕВИЗИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Содержание, классификация, оценка основных средств

1.2 Нормативное регулирование учета основных средств

1.3 Теоретические основы контроля и ревизии основных средств

1.4 Порядок проведения ревизии основных средств на предприятии

РАЗДЕЛ 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА АВТОТРАНСПОРТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ АТП «15118»

2.1 Учет поступления основных средств на предприятие АТП «15118»

2.2 Учет амортизации (износа) основных средств

2.3 Учет выбытия основных средств

РАЗДЕЛ 3. РЕВИЗИЯ И КОНТРОЛЬ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

3.1 Ревизия поступления основных средств на АТП «15118»

3.2 Ревизия оценки основных средств. Ревизия арендных операций с основными средствами

3.3 Ревизия перемещения и списания основных средств

3.4 Ревизия амортизации основных средств

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

Действующее предприятие – это живой экономический организм, в котором бухгалтерский учет является способом отображения процессов, которые происходят в нем. Но бухгалтерский учет это не просто совокупность регистров и отчетных форм, это, прежде всего, стиль мышления – менталитет бухгалтеров и деловых людей, на профессиональные представления которых, безусловно, влияют национальные особенности.

В понятия и термины, которые применяются в Национальных бухгалтерских стандартах, заложен глубокий экономический смысл, адекватное понимание которого имеет решающее значение для правильного ведения учета и составления отчетности.

Поскольку основные средства являются одной из самых важных сфер предпринимательской деятельности, и этот раздел учета существует на каждом современном предприятии любой формы собственности и любого вида деятельности – этим обосновывается актуальность выбранной темы.

Вопросами учета и контрольно-ревизионной проверки основных средств занимались такие ученые, как Белуха Н.Т., Виговська Н.Г., Шутикова Ж.Ф., Петрова Е.В., Савицкий Б.П., Тамара Лихопой, Шинкаренко В.Г., Н.М.Малюга, Я.В.Лебедзевич, Л.Л.Горецька, Т.В.Давидюк многие другие.

Целью данной работы является исследование вопросов по бухгалтерскому учету и контрольно-ревизионной проверке основных средств.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1.  Изучение содержания, классификации и оценки основных средств, а также теоретических основ и порядка проведения контрольно-ревизионной проверки основных средств на предприятии.

2.  Рассмотрение нормативного регулирования учета основных средств.

3.  Исследования учета поступления, выбытия и амортизации основных средств.

4.  Изучение ревизии поступления, перемещения и списания основных средств.

5.  Рассмотрение вопросов, связанных с ревизией оценки основных средств и ревизией арендных операций с основными средствами.

6.  Изучение ревизии амортизации основных средств.

Объектом исследования является бухгалтерский учет и контрольно-ревизионная проверка основных средств.

Предметом исследования является порядок организации учета и проведения контрольно-ревизионной проверки основных средств на автотранспортном предприятии «15118».

Во время проведения работы я использовала метод информационного поиска и статистический метод.


РАЗДЕЛ 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА, КОНТРОЛЯ И РЕВИЗИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

 

1.1  Понятие, классификация, оценка основных средств

 

Качественное усовершенствование и эффективное использование основных производственных средств – важные факторы повышения продуктивности труда, увеличения объёма перевозок и улучшения обслуживания населения.

Основные средства предприятия составляют его производственно-техническую базу и отличаются от оборотных тем, что функционируют в производственном процессе длительное время, сохраняя свою начальную натуральную форму.

К основным средствам предприятия относят движимое имущество, административные здания, производственный и хозяйственный инвентарь и другое.

В зависимости от признака классификации транспортные средства группируют по:

Ø  принадлежности: собственные и арендованные;

Ø  назначению: производственные и непроизводственные;

Ø  степени использования: действующие и недействующие.

Собственные основные средства – это средства, которые принадлежат данному предприятию, арендованные – такие, которые временно находятся в пользовании предприятия.

К основным производственным средствам относятся средства труда, которые непосредственно принимают участие в процессе материального производства и обеспечивают необходимые для осуществления хозяйственного процесса материальные условия (движимый состав, погрузо-разгрузочные машины и оборудование, производственные и административные здания, сооружения, производственный инвентарь и т.п.)

Основные непроизводственные средства непосредственно не принимают участия в процессе производства. К ним относятся дома культуры, жилые дома, общежития и другие предметы непроизводственного назначения, которые используются в жилом, коммунальном и культурном обслуживании сотрудников предприятия.

Объекты, которые находятся в эксплуатации, относятся к действующим основным средствам, т.е. средствам, которые принимают участие в хозяйственном процессе. В состав недействующих входят средства в запасе и на консервации.

Для ведения аналитического учета и контроля за правильным использованием основных средств на предприятии применяется инвентарная нумерация.

Инвентарным объектом является каждый отдельный объект со всем необходимым ему приспособлением и оборудованием. Понятие инвентарного объекта зависит от его принадлежности к определенной классификационной группе основных средств. Например, инвентарным объектом движимого имущества будет автомобиль с шинами, агрегатами и комплектом инструментов, которые находятся при нем.

Все инвентарные объекты подлежат нумерации при передаче в эксплуатацию. Инвентарный номер присваивается объекту на все время эксплуатации и изменяется только в случае перевода объекта из одной группы в другую. При исключении основных средств из состава действующих в связи с полным износом либо вследствие передачи другому предприятию инвентарный номер таких объектов исключается из инвентарного списка.

На предприятии при учете имущества применяют следующие документы:

-   инвентарная карточка учета основных средств;

-   инвентарная карточка группового учета основных средств;

-   опись инвентарных карточек по учету основных средств;

-   инвентарная книга учета основных средств;

-   карточка учета движения основных средств;

-   инвентарный список основных средств, которые находятся на одной территории;

-   расчет амортизации.


Информация о работе «Бухгалтерский учет и контрольно-ревизионная проверка основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 81295
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
207539
29
45

... допущенных бухгалтером или материально-ответственным лицом исправляются после проведения инвентаризации. Уважаемый председатель и члены государственной комиссии! К вашему вниманию предоставлен диплом на тему: «Учет и ревизия основных средств в условиях СМП-724 ГП Приднепровская ж.д.». Целью написания работы являлось рассмотрение вопросов учета и ревизии основных средств. В ней дается детальная ...

Скачать
210343
38
4

... образом, ОАО «МЦОЗ» является крупным, развивающимся предприятием с внутренним и внешним контролем за финансово-экономической деятельностью. Глава 2.  Организационные аспекты аудиторской проверки учета основных средств на предприятии   2.1 Цель, задачи и источники информации при проведении аудита учета основных средств Аудиторская проверка основных средств является частью общего аудита ...

Скачать
46283
3
0

... операций с основными средствами, малоценными и быстроизнашивающимися предметами Очень важно знать наиболее распространенные ошибки и нарушения, встречающихся при контроле операций с основными средствами и малоценными и быстроизнашивающимися предметами. В данном разделе приведем наиболее характерные ошибки, которые могут быть выявлены в результате контрольных действий, и проанализируем их. При ...

Скачать
73339
6
2

... договора на капитальный ремонт, техническое обслуживание основных средств подрядными организациями. o  Регистры аналитического и синтетического учета: инвентарные карточки учета по отдельным объектам основных средств и нематериальных активов; описи инвентарных карточек по учету основных средств; карточки группового учета основных фондов (для начисления износа и амортизации по 4 группам основных ...

0 комментариев


Наверх