Реферат по теме: Современные проблемы создания интеллектуальных автоматизированных информационных систем
1. Роль интеллектуальных информационных систем в развитии современного общества
Общество
Текущее состояние Перспективы развития

Неустойчивое развитие (Конференция ООН по окружающей среде и развитию 1992 г.):

1. Вещественно-энергетическое общество.

2. Мощь воздействий человека на природу = Мощь самих природных сил.

3. Угроза глобального кризиса (демографического, экологического, энергетического, сырьевого …).

Устойчивое развитие

1. Информационное общество (основано на знаниях и научной информации).

2. Обеспечение выживания и непрерывного развития человечества.

3. Обеспечение сохранения биосферы (биосфероцентричность).

Аналог:

Неандертальцы ® Кроманьонцы

Охота + Собирательство ® Скотоводство + Земледелие

Инструмент создания информационного общества (инфосферы) – новые информационные технологии (НИТ).

Основа НИТ – ИАИС (естественно-языковые).

ИАИС расширили сферу применения ЭВМ: решение неформализуемых или слабо формализуемых проблем (нет алгоритмического решения!) – современная наука и техника.

Пример 1. Анализ и обработка данных об изменениях климата на планете, перспективы глобального потепления и др. катаклизмы – суперкомпьютер NEC Earth Simulator: 5104 процессора, 35.6 трлн. операций в секунду (87 % от предполагаемой скорости), 5 (пять!) лет разработки и строительства, $400 млн.

Пример 2. Проекты распределенных вычислений. Поиск разумных радиосигналов из космоса. Анализ сотен миллионов лекарств, перспективных в борьбе с раком.

"Разработка программы, которая будет выполнять сложную статистическую обработку данных, нельзя рассматривать как исследование в области искусственного интеллекта, какие бы сложные алгоритмы в ней не использовались".

Искусственный интеллект @ науки о познании (психология, логика, лингвистика).

"Впервые после фундаментального пересмотра картины мира, связанного с именами Коперника и Дарвина, разработка методов искусственного интеллекта возвращает нас к вопросу о месте человека в природе".

Центральная проблема – проблема представления и приобретения знаний.

Концепция устойчивого развития – изучение функционирования сознания и структуры знаний человека, его интересов и целей его деятельности (когнитивного аспекта развития человека). Переориентация сознания и интересов людей на новые ориентиры и цели, отказ от многих потребностей, которые до сих пор считались общепринятыми (и снова аналог с неандертальцами и кроманьонцами).

Вывод: важность ИАИС определяется:

1)  их ориентированностью на слабоструктурированные и слабоформализованные проблемы;

2)  их ориентацией на знания и когнитивный характер моделируемых и автоматизируемых ими структур и процессов.

2. Основные проблемы практики создания интеллектуальных информационных систем

информационный система иерархический универсум

ИАИС "не всесторонне охватывают человеческие потребности" и не вплетены "органически в живую ткань человеческого общества".

Главная задача – не повышение производительности ЭВМ, а в том, чтобы ее работа основывалась на идее антропоцентризма – чтобы сделать процессы, происходящие в системах, понятными для людей, иначе человек не сможет управлять ими (системы управления АЭС, военные системы предупреждения …).

Проблемы применения естественного языка:

1.  Диалоговый компонент ИАИС использует меню, шаблоны, заготовки фрагментов фраз и т.п.

2.  Аналитик (инженер по знаниям) должен дать толкование естественноязыковых элементов в терминах формального языка.

3.  Функционирование основной части системы (представление и манипулирование знаниями) осуществляется с помощью формализмов, недоступных конечному пользователю.

4.  Проблема выбора формализма для представления знаний.

Организация БЗ отличается от структуры знаний человека: соотношение "поверхностных знаний" и "глубоких (глубинных) знаний".

Поверхностные знания Глубокие знания
Основаны на опыте работы или получены от наставников, из практических руководств, инструкций. Включают знания о первопричинах и взаимосвязи явлений, а также отношениях между объектами.
Используются для решения несложных, часто встречающихся задач. Используются для поиска решений в ситуациях, возникающих впервые.

Современные ИАИС в основном наполняются поверхностными знаниями, специфическими для каждой ПО.

"Суть информационной технологии, воплощенной в интеллектуальной системе, можно выразить сравнением "работает как человек". …Однако ни один специалист, имеющий опыт работы с этими системами, никогда не скажет, что они способны моделировать поведение людей или хотя бы работу человека в некоторой узкой предметной области"

Вывод: Основная практическая проблема – приближение ИАИС к человеку, обеспечение нового (человеческого) уровня взаимопонимания в системе "человек-машина" на всех этапах разработки и эксплуатации.



Информация о работе «Современные проблемы создания интеллектуальных автоматизированных информационных систем»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 16496
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38161
0
0

... . 90. Перечислите меры по защите информации от несанкционированного копирования и распространения программ. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ОСНОВЫ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ Билет № 17 91. Вычислите значение логических высказываний: (AÚB)Ù(BÚC) (A®B)Ù (B®C), если А=0, ...

Скачать
26651
0
0

... системы управления (АСУ); автоматизированные системы информационного обеспечения (АСИО). Рассмотрим каждый из перечисленных в классификации типов АИС подробнее. Под автоматизированной информационно-справочной системой (АИСС) в области права будем понимать автоматизированную информационную систему, предназначенную для сбора, систематизации, хранения и поиска правовой информации по запросам ...

Скачать
58834
0
0

... и совместно, обмениваясь информацией на дискетах или по сети. В заключении следует заметить, что мы рассмотрели лишь наиболее общее представление о постановочных задачах и принципах построения экологической информационной системы регионального уровня. И я считаю, что необходимо проведение единой политики в области охраны окружающей природной среды, что осуществляет экологическая информационная ...

Скачать
197703
51
41

... системы заключается в автоматизации и замене ручного труда автоматизированным трудом с высвобождением персонала. Конкретно будет разрабатываться автоматизированная информационная система для управления портфелем реальных инвестиций предприятия СФ ОАО «ВолгаТелеком». Разработка данной системы приведет к экономии затрат, связанных с проведением анализа и оценки инвестиционных решений и компоновки ...

0 комментариев


Наверх