Тема: Отчет о прибылях и убытках и способы его построения в отечественных и международных стандартах


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Значение отчета о прибылях и убытках

2. Построение отчета о прибылях и убытках в России

2.1 Доходы и расходы по обычным видам деятельности

2.2 Прочие доходы и расходы

3. Построение отчета о прибылях и убытках в международных стандартах

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Отчет о прибылях и убытках является второй по важности, после баланса, формой бухгалтерской отчетности. Если баланс дает наиболее общее представление об имущественном и финансовом положении предприятия, то отчет о прибылях и убытках характеризует достигнутые за отчетный период финансовые результаты. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отношения между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь между собой.

Бухгалтерская отчётность служит основным источником информации о деятельности предприятия. Тщательное изучение бухгалтерских отчётов раскрывает причину достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути совершенствования его деятельности. Внешние пользователи бухгалтерской информации получают возможность по данным отчётности оценить финансовое положение потенциальных партнеров. Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

Цель курсовой работы: изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты регулирующие порядок составления формы бухгалтерской отчетности № 2 «Отчет о прибылях и убытках» в российской практике, а так же по международным стандартам финансовой отчетности.

Основные задачи курсовой работы:

·  рассмотреть сущность и значение отчета о прибылях и убытках;

·  изучить способы построения отчета о прибылях и убытках в соответствии с российскими стандартами;

·  изучить способы построения отчета о прибылях и убытках в соответствии с международными стандартами;

·  рассмотреть различия отчета о прибылях и убытках и способов его построения в России и международных стандартах.


1.  ЗНАЧЕНИЕ ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ

Отчётность предприятия базируется на обобщении данных бухгалтерского учёта и является информационным звеном, связывающим предприятия с обществом и их партнёрами – пользователями информации о деятельности предприятия. Основным источником информации об устойчивости финансового положения партнёра является бухгалтерская отчётность.

Важнейшим показателем выражения деловой активности предприятий является величина текущего финансового результата за определенный период – прибыли, получаемой от их производственной, инвестиционной и финансовой деятельности. Во всём деловом мире сведения о формировании прибыли рассматриваются как наиболее значимая часть бухгалтерского отчёта предприятия, дополняющая и развивающая информацию, представленную в балансе лишь в виде окончательного оформленного результата.

Прибыль – важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник её жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществление расширенного воспроизводства и удовлетворения растущих социальных и материальных потребностей предприятия.

За счет прибыли выполняются также обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями. Поэтому информация, содержащаяся в отчете о прибылях и убытках, представляет интерес для широкого круга пользователей. Данные, отраженные в отчете о прибылях и убытках, позволяют достаточно объективно оценить финансовые результаты деятельности организации.

Отчет о прибылях и убытках является основной теоретической базой для анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Именно в данном отчете отражается показатели финансовых результатов деятельности. Прибыль или убыток являются главным показателем, отражающим финансовый результат, слагаемый из совокупности доходов и расходов, возникающих в результате осуществления хозяйственных операций.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», предусматривает пять основных показателей прибыли[1]:

Ø  Валовая прибыль;

Ø  Прибыль (убыток) от продаж;

Ø  Прибыль (убыток) до налогообложения;

Ø  Прибыль (убыток) от обычной деятельности;

Ø  Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Все эти показатели отражаются в отчёте о прибылях и убытках в динамике, т.е. за отчетный период и за аналогичный период предшествующего периода. Данные показатели характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Вместе с абсолютной оценкой рассматривают также относительную эффективность предприятия – показатели рентабельности.

Анализ финансовых показателей (прибыли или убытка), произведенный по данным Отчета о прибылях и убытков, позволяет выявить возможность улучшения финансового положения и по результатам расчетов принять экономически обоснованные решения.



Информация о работе «Отчет о прибылях и убытках и способы его построения в отечественных и международных стандартах»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 60625
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126799
11
1

... пока не спешит переходить на новые стандарты. Это США, Канада и Великобритании.[11] Что касается России, то в настоящее время количество организаций, применяющих международные стандарты в бухгалтерском учете, по-прежнему остается незначительным, хотя их число постоянно увеличивается. Согласно исследованию, подготовленному ROMIR Monitoring в рамках проекта «Осуществление реформы бухгалтерского ...

Скачать
33260
0
0

... 324,0 тыс. руб., увеличение прибыли произошло из-за значительного снижения расходов предприятия на изготовление продукции и снижения коммерческих расходов. 2 Модели построения Отчета о прибылях и убытках, в России и международной практике Конечный финансовый результат, характеризующий качество хозяйственной деятельности организации, выражается в бухгалтерском учете в показателе прибыли или ...

Скачать
174026
0
4

... в отчете о прибылях и убытках или примечаниях сумму дивидендов на акцию, объявленных или предложенных за период, охваченный финансовой отчетностью. 2.2 Содержание основных показателей отчета о прибылях и убытках в ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ» В отчете о доходах и расходах ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ» заполняются следующие показатели: 1. Доход от реализации готовой продукции, ...

Скачать
259185
6
2

... использования и строгому выполнению указанных стандартов; и (с) осуществлять конвергенцию (максимальное сближение) национальных, и международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности для качественных решений. КМСФО функционирует благодаря финансовой поддержке со стороны профессиональных бухгалтерских и других организаций, входящих в его Правление, Международной федерации бухгалтеров (МФБ) ...

0 комментариев


Наверх