Урок литературы в 5 классе по основам стихосложения

Храпова Татьяна Викторовна,

учитель русского языка и литературы,

ННОУ СОШ «Олимп-Плюс»

ЗАО г. Москвы


Цель

- формирование системы универсальных учебных действий;

-познакомить с различием стихотворной и прозаической речи;

-дать определение рифме, ритму, формировать представление о белом стихе.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Оборудование: - интерактивная доска,

- В.Коровина. Литература. Учебник для 5 класса – с. 110-111,

- несколько карточек с фрагментами орнамента (рисунок 1,2),

- раздаточный материал (Приложение 2).


1.  Организационный момент

Здравствуйте. Начинаем наш урок. Поздоровайтесь с гостями. Слайд 1.

Прочитайте, как называется наш урок. Спасибо.

Посмотрите небольшую инсценировку и попробуйте сформулировать цель урока, т.е. поставить на предстоящие 45 минут учебную задачу.

2.  Создание эмоционального настроя

Итак, отрывок из пьесы Ж.Б. Мольера «Мещанин во дворянстве» представляют:

Господин Журден –

Учитель философии -

Спасибо актёрам. Садитесь на места.

- Знали ли вы это раньше? Или не подозревали, подобно господину Журдену, что говорите прозой?

Если это так, то вам ещё далеко до сорока и узнаете вы о стихах и прозе гораздо раньше - сегодня на уроке.

Итак, о чём пойдёт речь на уроке? Какие понятия рассмотрим?

Вывешивание на доску карточек с понятиями: стихи, проза, законы стихосложения, ритм, рифма.

3.  Объяснение нового материала

1.  Проза и стихи.

- Да, в обычной жизни мы стихами не говорим. (Бывают, правда, моменты в жизни, когда хочется говорить стихами, но это особые случаи, о них поговорим позднее). А ведь литература- это искусство, часто литературу называют искусством слова. Как это понимать?

Что используют при создании музыкального произведения искусства?

…живописного?

…скульптуры?

Конечно, художник – цветом, а писатель и поэт – словом создают свои шедевры. Но чтобы создать стихотворный шедевр, нам надо ещё подучиться. А для начала проверить: различаем ли мы стихи и прозу.

- Прочитайте отрывки и сделайте свой выбор. Ответ объясните. Слайд 2.

Ветер упал, стало тихо повсюду,

но тяжелая рожь более не поднялась.

Антошка поглядел туда, где живет

бабушка, и он увидел ее.

А. П. Платонов

Нелюдимо наше море,

День и ночь шумит оно;

В роковом его просторе

Много бед погребено.

Н. М. Языков

Последний день июля месяца.

На тысячи верст кругом Россия,

родной край. Безветрие, теплынь.

Воздух - молоко парное!

И. С. Тургенев

-В стихах есть рифма.

-Назовите рифмующиеся слова, где они располагаются в строках.

-Предполагаемый ответ. Стихотворение Н.М. Языкова, потому что рифмуются слова «море» - «просторе», «оно» - «погребено». Эти слова заканчивают строки. Слайд 3.

2. Рифма. Что такое рифма? Попробуйте дать определение. Сравним это определение с данным в учебнике на стр. 110. Откройте. Прочитайте. Хорошо. Запомните определение рифмы. Слайд 4.

Ри́фма (этимология не доказана, возможно от др.-греч. ῥυθμός — размеренность, ритм или древне-нем. rim — число) — созвучие в окончании двух или нескольких слов.

Проверьте свой слух, объедините слова парами, в которых они рифмуются:

А) Водой, огонь, носки, тронь, близки, от пыли, молодой, не вы ли.

Б) Перчатка, игла, сладко, стержень, была, язык, те же, привык.

- Запишите пары в тетрадь. (Работа по вариантам)

А теперь попробуем подобрать рифмы в стихотворении Д.Хармса “ Очень-очень вкусный пирог”. Слайд 5.

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе …….

Купил муку, купил творог,

Испёк рассыпчатый …….

Пирог, ножи и вилки тут –

Но что-то гости ………..

Я ждал, пока хватало сил,

Потом кусочек ………….

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту …….

Когда же гости подошли,

То даже крошек ………..


Вывод: что важно для стихотворения?

-Рифмующиеся слова на конце строчек.

3. Белый стих.

- А теперь посмотрите на следующий отрывок текста. Слайд 6.

-Прочитайте самостоятельно и скажите – стихи это или проза.

Под большим шатром голубых небес вижу - даль степей зеленеется. И на гранях их, выше темных туч, цепи гор стоят великанами. По степям в моря реки катятся, и лежат пути во все стороны. И.С. Никитин

Задумались?

Посмотрите, как записал свое произведение автор: Слайд 7.

Под большим шатром

Голубых небес

Вижу - даль степей

Зеленеется.

И на гранях их,

Выше темных туч,

Цепи гор стоят

Великанами.

По степям в моря

Реки катятся,

И лежат пути

Во все стороны.

И.С. Никитин

-Послушайте, как я его прочитаю. Похоже на стихи?

-Рифма есть? Сравните слова, заканчивающие строчки.

-Здесь нет рифмы.

- Но нет и обмана. Это действительно стихи, но только без рифмы. Такие стихи называются белыми.

-Значит, должно быть что-то ещё, кроме рифмы. Что же это?


Информация о работе «Урок литературы в 5 классе по основам стихосложения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 9223
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
150406
3
0

... в старших классах, где особое внимание уделялось рассмотрению проблемных ситуаций на уроке. Цель данного этапа исследования - выявить дидактические возможности поисковых методов обучения на уроках литературы в старших классах. Характеризуя старший школьный возраст в исследованиях Л.И.Божович показывают, что направленность личности, в том числе нравственная направленность, закладывается задолго ...

Скачать
100710
6
0

... через чтение и письмо представляет собой структуру урока, состоящую из трёх этапов: стадии вызовы, смысловой стадии и стадии рефлексии. Глава 2. Использование технологии «Развития критического мышления» на уроках литературы в 5 классе В соответствии с задачами нашего исследования необходимо остановиться подробнее на психолого-педагогических особенностях преподавания литературы в 5 классе, для ...

Скачать
131343
1
11

... 2. Урок литературы в современной школе: концепции, классификации, типологии, содержание и методика проведения 2.1 Многообразие методических концепций и классификаций современного урока литературы В методике преподавания литературы исследованы классификация, содержание, структура урока, его нравственное и эстетическое воздействие на учащихся, роль в нем проблемной ситуации, место урока в ...

Скачать
152638
0
0

... ли приверженность к оседлому образу жизни встанет на пути их творческого развития. И Виктор Астафьев — лучший тому пример. ГЛАВА III. СИСТЕМА УРОКОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ РАССКАЗОВ В.П. АСТАФЬЕВА В 5 – 9 КЛАССАХ В своей работе по изучению эпических произведений малой формы мы обращаемся к одному из ярких деятелей современной литературы, писателю с мировым именем, последнему классику современности, как ...

0 комментариев


Наверх