Человек и окружающая среда


Содержание

1. Человек и окружающая среда

1.1 Понятие о географической (окружающей) среде

1.2 Виды загрязнений и качество окружающей среды

1.3 Окружающая среда и здоровье человека

1.4 География здоровья

Список использованных источников


1. Человек и окружающая среда

Проблема взаимодействия между обществом и природой является одной из главных в географии. Ряд ученых считают, что именно география должна объединить усилия всех наук, направленные на создание гармоничных взаимоотношений человека с природой, так как география превратилась в науку конструктивную, имеющую самый широкий выход в практическую деятельность людей.

В пределах географии появилось новое научное направление – геоэкология. Она тесно связана с социальной экологией и глобальной экологией – общенаучными дисциплинами, которые изучают проблему взаимодействия общества и природы, однако в основном чисто теоретически. Глобальная экология синтезирует знания физики, химии, биологии, общественных дисциплин, а также географии для решения экологических проблем. Под предметом социальной экологии (или экологии человека) большинство специалистов понимают изучение оптимальных условий жизни человека как природного и социального существа. Таким образом, проблема взаимодействия между обществом и природой может решаться только благодаря усилиям всех наук. Это комплексная и глобальная проблемы.

1.1 Понятие о географической (окружающей) среде

Понятия "природа" и "географическая (окружающая) среда" очень близки по смыслу, но разные по охвату предметов и явлений. Природа, в широком смысле этого слова,– все существующее в мире, независимо от того, знаешь ли ты обо всех предметах или не знаешь. Это понятие охватывает всю действительность – от космических объектов (галактик, звезд, планет и т. д.) до частиц микромира (электронов, протонов, нейтронов...). В таком общем понимании Природа включает в себя человека и общество, поскольку люди являются частью Вселенной. Но чаще всего под Природой понимают естественные условия существования человеческого общества. В таком смысле понятие "природа" сходно с понятием "географическая среда".

Географической средой называют земное окружение человеческого общества, ту часть географической оболочки, которая освоена человеком, вовлечена в общественное производство. С расширением деятельности общества она охватывает все большую часть географической оболочки и когда-нибудь полностью совместится с нею. Как вы понимаете, средой человека являются не только природные компоненты, но и антропогенные. Насыщение географической среды такими элементами "второй" природы (городами, предприятиями, транспортными магистралями и т. д.) будет происходить на протяжении всей истории человечества. Географическая среда (как естественная, так и искусственная) – это материальная основа жизни общества. Особенности среды, например разнообразие природных условий стран и районов, могут ускорять или тормозить развитие хозяйства.

Окружающая среда – это окружающий человека природный и созданный людьми материальный мир. Поэтому в окружающую (географическую) среду включают природную среду и искусственную, т. е. техногенную, среду – здания, сооружения и т. д.

Природная среда значительно преобразована человеком. По подсчетам специалистов, более 60 % суши занимают антропогенные ландшафты. Тем не менее элементы природной среды продолжают развиваться прежде всего по своим собственным законам. Более того, некоторые предметы искусственной среды, коренным образом преобразованные человеком, со временем могут стать элементами природной среды. Происходит это в тех случаях, когда на них прекращается воздействие со стороны людей. Например, заброшенные горные выработки, каналы, парки постепенно становятся частью природной среды, так как их развитие осуществляется уже без вмешательства человека.

В международных соглашениях под термином "окружающая среда" чаще понимают только окружающую природную среду.

Противоречивость взаимодействия между обществом и природой.

Движущей силой всякого процесса является "борьба" и одновременно единство противоположных сил. Мир прежде всего делится на две противоположности – природу и общество. Природа развивается по своим законам, общество – по своим. Вся история человечества – это история "борьбы" человека с природой. В этой борьбе совершенствовались орудия труда: от каменных скребел, проколок, топоров... до космических аппаратов и ускорителей элементарных частиц. За тысячелетия не изменилась суть взаимодействия людей и природы, но изменились формы и масштаб "борьбы" между обществом и природной средой.

Единство между человеком и природой достигается в процессе материального производства. Труд объединяет природу и человека. "Покоряя" природу, человек использует ее предметы и может действовать только по ее природным законам. Люди не могут обойтись без природы, и в этом они едины с нею. Единство человека с природой проявляется также и в том, что человек не "чисто" социальное существо, а биосоциальное. Своим телом он принадлежит природе, и поэтому каждый удар по ней сказывается на организме человека. Техника, производство – это основные формы "борьбы" и единства (взаимодействия) общества с природой. Противоречие между ними снимается в производственной деятельности людей. Однако производство является общественным процессом присвоения предметов природы в рамках определенной формы общества. Поэтому гармоничные отношения с природой невозможны без гармоничных отношений между людьми.

Так переплетаются судьбы человечества и природы. Развитие общества не должно мешать эволюции природы Земли, так как природа – "неорганическое тело" человека. Поэтому производство, разрушающее природную среду, лишено смысла.

Производство как обмен веществ между обществом и природой. Вы узнали, что природа – источник жизни человека, а производство – основная форма взаимодействия между ними. Пока существует человеческое общество, оно должно осуществлять определенный обмен веществом (энергией, информацией) с природной средой. Идея об обмене вещества с природой привела к мысли о том, что человечество через производство включается в природные потоки вещества и энергии. В природе Земли существуют глобальные циклы вещества. Люди усложняют эти круговороты, делают их качественно иными. Кроме того, человек создал множество веществ, не существующих в природе нашей планеты. (Ежегодно синтезируется около 200 тыс. новых химических соединений.) Они либо не включаются в природные циклы веществ, либо включаются очень тяжело.

Одним из способов сохранения среды является создание безотходного производства, когда многократно используются взятые из природы вещества. Использование в качестве сырья металлического лома, макулатуры, старых изделий из стекла, резины, пластических масс было первым шагом в этом направлении. Он показал, что такое производство может быть не только экономически выгодным делом, но и иметь огромное экологическое значение. Для того чтобы производство не загрязняло среду, необходимо скомбинировать разные предприятия таким образом, когда отходы одной отрасли являются сырьем для другой, и т. д. Поэтому комбинирование производства имеет как экономический, так и экологический эффект.

В труде человек приспосабливает продукты природы для своих потребностей. Для жизни людям необходимы еда, одежда, жилище и т. д. Эпоха тесного взаимодействия с природой началась с производства средств, удовлетворяющих эти основные потребности человека. Чаще всего труд человека направлен на удовлетворение наиболее простых потребностей. Однако это далеко не свободный труд, не свободное отношение к природе. Стремление достигнуть ближайших целей приводит к тому, что люди не возвращают природе своих "долгов". Воздействие на нее без компенсации определенного урона вызывает отрицательные изменения в природной среде. В свою очередь, такие изменения влияют на самого человека. Вместо чистого воздуха он имеет устойчивое загрязнение атмосферы, вызывающее многочисленные заболевания и смерть людей в крупных городах. Только у жителей Земли удовлетворяют потребность в чистой воде, а остальные используют либо загрязненную воду, либо им вообще не хватает воды. Более половины населения мира потребляет продукты питания, загрязненные вредными химическими веществами (удобрениями, пестицидами и т. д.). Таким образом, результаты преобразования природы могут быть прямо противоположными ожиданиям человека.


Информация о работе «Человек и окружающая среда»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 39685
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31501
20
22

... ожидать, что такой поворот в создании произойдет не сегодня – завтра у всех. Пройдет ещё немало времени, пока такое понимание природы станет общепризнанным.Воздействие человека на окружающую среду.Воздействие на атмосферу. Атмосфера- это воздушная оболочка Земли. Масса атмосферы составляет 5.15*10 тонн. Атмосфера является защитой от воздействия вредного влияния лучистой энергии Солнца. Если бы не ...

Скачать
16198
0
0

... сточных вод составляют по области более 25 % от общего сброса загрязненных сточных вод в Украине. Кроме постоянно действующего пресса негативного производственного воздействия на окружающую среду, Донецкая область по оценке основных видов опасности (техногенной, гидрометеорологической, опасных геологических явлений) определяется как регион Украины с критическим уровнем опасности возникновения ...

Скачать
51337
0
0

... ). Каждый вид загрязнения имеет характерный и специфичный для него источник загрязнения – природный или хозяйственный объект, являющийся началом поступления вещества-загрязнителя в окружающую среду. Различают природные и антропогенные источники загрязнения. Основные природные источники поступления токсикантов в окружающую среду – ветровая пыль, лесные пожары, вулканический материал, ...

Скачать
52367
1
0

... с экологическими законами; социальная экология, которая изучает закономерности взаимодействия общества и окружающей среды и практические вопросы ее самосохранения. Областями применения социальной экологии становятся, например, география и экономика. Тенденция экологизации различных областей деятельности человека продолжает динамично развиваться. Предотвращение разрушения биосферы, что всегда ...

0 комментариев


Наверх