3.1 ИНОВАЦИОННЫЕ ВНЕДРЕНИЯ.

И так рассмотрев нашу нынешнюю систему таможенных органов мы приходим к выводу что следует внедрять инновации в ФТС России и для того чтобы предлагать какие то инновации следует учитывать “три пункта успешности” инновационного процесса;

Своевременный прием на вооружение технологических инноваций в таможенных службах других стран мира;

успешное финансирование внедрения технологических инноваций в таможенное дело;

обеспечение безопасного применения технологических инноваций.

Разумеется это может походить на маркетинговую компанию какой то фирмы, но в целом для успешности модернизации наших границ этого вполне достаточно, так как инвесторами послужат налогообложения и пошлины, которые давно пора направить в нужное русло.

В пример моей схемы можно взять соглашением о займе от 31.10.2003 № 4689-RU между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития выделено 140 млн. долларов США на реализацию проекта "Модернизация информационной системы таможенных органов" (далее - Проект).

Целью проекта является проведение комплексной модернизации информационной системы таможенных органов Российской Федерации, предусматривающей совершенствование нормативно-законодательной базы, рабочих процессов и информационных технологий.

Проект предусматривает мероприятия по следующим направлениям:

Направление 1: Совершенствование порядка работы таможенных органов.

В рамках направления будут оптимизированы и, при необходимости, разработаны новые процедуры таможенного оформления и контроля, взаимодействия с участниками ВЭД, контролирующими и другими заинтересованными организациями, контроля после выпуска товаров, транзита, применения мер тарифного и нетарифного регулирования, приведение нормативно-правовой базы в соответствие с международными требованиями

Направление 2: Институциональное развитие таможенных органов.

Направлением предусмотрено дальнейшее совершенствование работы в области организации и управления таможенной службой, информатизация управленческого и нормативного регулирования оперативной работы и правоприменения.

Направление 3: Информационные технологии и инфраструктура.

По данному направлению будут выполнены работы по развитию существующей телекоммуникационной инфраструктуры, проектированию, разработке и внедрению Единой Автоматизированной Информационной Системы таможенных органов (ЕАИС) третьей очереди, а также по обновлению парка компьютерной и специальной техники.

Направление 4: Управление Проектом

ФТС России должен обеспечить эффективное управление реализацией Проекта, а также своевременное и рациональное распределение ресурсов, проведение закупочной деятельности, управление выделенными финансами

Делая вывод можно предположить что 140 миллионов долларов были потрачены не зря и реализация проекта поспособствовала развитию внешней торговли Российской Федерации, совершенствованию таможенного администрирования, созданию эффективной системы таможенного контроля при действенном упрощении процедур таможенного оформления и на этой основе - увеличению внешнеторгового оборота и собираемости таможенных платежей.

А вот еще один небольшой пример. Уже касательно Приморского края.

На сегодняшний момент все таможенные посты Уссурийской таможни имеют техническую возможность для принятия электронных деклараций с помощью сети Интернет. Наиболее активно этой формой пользуются участники внешнеэкономической деятельности, подающие декларации на Уссурийском таможенном посту. За 1 квартал 2010 на этом посту было подано всего 17 деклараций, во 2 квартале произошел небольшой скачок, с помощью ЭД-2 было оформлено 144 декларации, наиболее результативным оказался 3 квартал – 1620 деклараций, это 40 процентов всех выпущенных деклараций.

Увеличилось и количество желающих работать с электронными носителями, если в 1 квартале современными инновациями воспользовался один участник ВЭД, в следующем квартале – 10, а на сегодняшний момент с ЭД-2 работают 50 представителей бизнеса.

В рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров, в местах приближенных к государственной границе на постах Уссурийской таможни начали осваивать технологию удаленного выпуска. Эта инновация существенно сокращает срок оформления товаров, так как участники ВЭД могут подавать декларацию на внутренний таможенный пост, в то время когда груз находится на складе временного хранения в месте, приближенном к государственной границе. Таможенники при приеме электронной декларации проводят анализ заявленных сведений, формируют и направляют в электронном виде запрос информации о прибытии товаров в пограничный таможенный орган. После проверки всех необходимых документов на таможенной декларации ставится отметка – «выпуск разрешен», и груз следует к месту назначения.

Сегодня технология удаленного выпуска возможна между Уссурийским таможенным постом и ДАПП Полтавка, в будущем – между Гродековским таможенным постом МАПП Пограничный и Пограничным таможенным постом.

Но этот способ возможен только при электронном декларировании с применением Интернета. Поэтому чтобы участники ВЭД могли качественно вести свой бизнес, им необходимо идти в ногу со временем, осваивая инновации.


Информация о работе «Система таможенных органов РФ»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 70510
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
17094
0
0

... России. ГТК России возглавляет председатель, который назначается на должность и освобождается с должности Президентом РФ. Председатель ГТК России осуществляет общее руководство системой таможенных органов. Он имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности по его представлению Правительством РФ. Обязанности между заместителями распределяются председателем ГТК России. ...

Скачать
29369
0
0

... для подготовки кадров не было. 2. Нормы таможенного законодательства   Законодательно-правовая база таможенного ведомства также претерпела изменения и значительно расширилась в течение XIX в. Элементы международного таможенного права в России в XIX веке были отражены в положении о нейтральной торговле на 1811 г. в портах Белого, Балтийского, Черного и Азовского морей и по всей западной ...

Скачать
74001
1
0

... якобы указанием на то, что субъектами ответственности по этим статьям могут быть только физические либо должност­ные лица. Например, за нарушение сроков представления таможенному органу Российской Федерации таможенной декларации, доку­ментов и дополнительных сведений (ст.263 ТК РФ) субъектом ответственности, как правило, может быть именно юридическое лицо. Исчисление же штрафа применительно к ...

Скачать
18850
0
0

... структуры. Поэтому в настоящее время в ходе модернизации таможенных органов значительное внимание уделяется совершенствованию процесса управления. Организация процесса управления в системе таможенных органов – это всестороннее его упорядочение, определяющее четкость, последовательность и допустимые границы его осуществления. Организация процесса управления включает установление: ·           ...

0 комментариев


Наверх