7. Таможенный контроль проводится исключительно таможенными органами в соответствии с настоящим Кодексом.”

Данная статья четко дает понять то что проходя через таможню Вас не обнюхает собака и не проверят на десяти металлодетекторах если Вы не вызываете подозрений у работников таможни. Следовательно процедура прохода таможенного контроля пройдет быстро. Подомный принцип работы присущ большинству таможенных органов мира, что упрощает и ускоряет процесс потока граждан и оборота товара. Одной и наиболее надежной таможенной системой мира является израильская таможня. Чтобы убедиться в этом достаточно поинтересоваться у любого туристического агентства что вам предстоит на израильской таможне. Если Вы все же собираетесь попасть в Израиль то вас обязательно ознакомят со следующим так сказать “прейскурантом”:

“Таможенные правила для туристов, въезжающих в Израиль

Туристами таможенные службы считают:

(при условии, что нижеперечисленные лица не ведут домашнее хозяйство)

тех, кто въезжает в Израиль по транзитной или гостевой/туристической визе 2-"бет"

тех, кто въезжает в Израиль по повестке или должностной надобности

тех, кто въезжает в Израиль по ученической визе 2-"алеф"

тех, кто въезжает в Израиль по визе 1-"бет" (гастарбайтер) или 3-"алеф" (духовное лицо)

Если въехавшие по визам 2-"алеф","бет" и З-"алеф" ведут домашнее хозяйство (доказательством этого считается наличие надлежащим образом оформленного и промаркированного договора на покупку или съем квартиры), то при ввозе предметов домашнего обихода на них распространяются правила для иностранных жителей и репатриантов.

Сначала несколько общих замечаний.

Cистема "красного" и "зеленого" коридоров действует в аэропорту Бен-Гурион, а также в морских портах Хайфы и Ашдода.

Если Вы ввозите лишь те категории предметов и в тех количествах, которые будут указаны ниже, то можете идти через "зеленый" коридор. Проход через этот коридор рассматривается как декларация о том, что Вы везете лишь разрешенные предметы и в разрешенных для беспошлинного ввоза количествах.

Перед тем, как приступить к таможенной процедуре, прочтите список разрешенных к ввозу предметов, обычно висящий на стендах в зале прибытия.

Если Вы затрудняетесь в выборе - идите через "красный" коридор.

Правила прохода через "зеленый" коридор

Список разрешенных к свободному и беспошлинному ввозу предметов, с которыми можно проходить через "зеленый" коридор:

одежда, обувь и предметы туалета, обычно имеющиеся в ручной клади;

вина и напитки - до 1 литра крепких спиртных напитков и до 2 литров вина (только для лиц начиная с 17 лет и старше);

содержащая алкоголь парфюмерия - до 1/4 литра;

табак и табачные изделия - весом до 250 граммов (для лиц начиная с 17 лет и старше);

другие, не перечисленные здесь товары, для личного пользования или подарки на сумму не выше 200 долларов (на каждого въезжающего в возрасте начиная с 2 лет и старше). В эту сумму можно включать не более 3 кг пищевых продуктов, при условии, что каждый отдельный вид продуктов весит не более 1 кг. Эта льгота - персональная, и если, скажем, несколько въезжающих хотят объединить права для ввоза предметов стоимостью больше 200 долларов - такая процедура не допускается.

Другие вещи, с которыми можно проходить через зеленый коридор:

- пишущая машинка - фотоаппарат (но не видеокамера) - кинопроектор

- радиоприемник - телевизионный приемник - звукозаписывающее устройство

- бинокль - личные драгоценности (в приемлемом количестве) - музыкальный инструмент

- проигрыватель винилоВых дисков - детская коляска - одна палатка

- прочий туристический инвентарь - спортивный инвентарь - не оснащенный мотором велосипед

и некоторые другие предметы

Если Вы ввозите вещи, подлежащие обложению таможенной пошлиной, через зеленый коридор от Вас могут потребовать заплатить пошлину в двойном размере.

Предметы, требующие заполнения декларации (проход через "красный" коридор)

Через "красный" коридор следует идти:

если Вы сомневаетесь в том, что все ввозимые Вами предметы позволяют идти через "зеленый"

если Вы ввозите предметы, не упомянутые в первых двух списках, перечисляющих предметы, с которыми можно идти через "зеленый"

если Вы ввозите:

- видеокамеру - инвентарь для подводного плавания - персональный компьютер

- видеомагнитофон - рабочие инструменты и прочие подобные вещи

Ввозимые беспошлинно вещи должны быть вывезены из Израиля при Вашем выезде.

За часть предметов, возможно, в качестве залога потребуется уплатить полную сумму налога, которую Вам вернут при их ввозе.

Работники таможенной службы могут потребовать от Вас предоставления гарантий (в том числе и денежных) для обеспечения выполнения условий, на которых предоставляются льготы.

Все беспошлинно ввезенные предметы должны быть предназначены только для Вашего личного пользования.

Ввоз следующих предметов запрещен:

подделки монет, денег и документов;

аппараты и оборудование для азартных игр;

наркотики;

порнографические материалы;

беспроволочные телефонные аппараты, работающие в диапазоне 900 Мгц.

Ввоз следующих предметов требует специального разрешения:

животные;

свежее мясо;

сырье;

оружие;

оборудование для волновой передачи;

растения

лекарства.

Таможня

На таможне в израильских аэропортах по зеленому коридору допускается провоз личной одежды туриста в размерах, вмещающихся в ручной багаж; крепких алкогольных напитков — 1л, вино — 2 л, парфюмерные изделия — 250 мл; табачных изделий — 250 сигарет; подарков на сумму не более 150 долларов. В состав подарков не могут входить алкоголь, парфюмерия, табак, телевизоры. В Израиль разрешен беспошлинный ввоз некоторых предметов личного пользования: пишущая машинка, фотоаппарат, кинокамера, радиоприемник, магнитофон, музыкальные инструменты, детская коляска, велосипед.”

Согласитесь, есть чему поучиться у Израиля. Но увы наше экономическая система не столь развита чтобы позволить себе такие новшества как “зеленый” и ”красный” коридоры.


Информация о работе «Система таможенных органов РФ»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 70510
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
17094
0
0

... России. ГТК России возглавляет председатель, который назначается на должность и освобождается с должности Президентом РФ. Председатель ГТК России осуществляет общее руководство системой таможенных органов. Он имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности по его представлению Правительством РФ. Обязанности между заместителями распределяются председателем ГТК России. ...

Скачать
29369
0
0

... для подготовки кадров не было. 2. Нормы таможенного законодательства   Законодательно-правовая база таможенного ведомства также претерпела изменения и значительно расширилась в течение XIX в. Элементы международного таможенного права в России в XIX веке были отражены в положении о нейтральной торговле на 1811 г. в портах Белого, Балтийского, Черного и Азовского морей и по всей западной ...

Скачать
74001
1
0

... якобы указанием на то, что субъектами ответственности по этим статьям могут быть только физические либо должност­ные лица. Например, за нарушение сроков представления таможенному органу Российской Федерации таможенной декларации, доку­ментов и дополнительных сведений (ст.263 ТК РФ) субъектом ответственности, как правило, может быть именно юридическое лицо. Исчисление же штрафа применительно к ...

Скачать
18850
0
0

... структуры. Поэтому в настоящее время в ходе модернизации таможенных органов значительное внимание уделяется совершенствованию процесса управления. Организация процесса управления в системе таможенных органов – это всестороннее его упорядочение, определяющее четкость, последовательность и допустимые границы его осуществления. Организация процесса управления включает установление: ·           ...

0 комментариев


Наверх