Что такое альпинизм

11144
знака
0
таблиц
0
изображений

Борис Майданик

Мой собеседник, Лебедихин Алексей Вениаминович, ни к пессимистам ни к оптимистам не относится, он реалист. Да иначе и быть не может. Только реалисты носят звание мастера спорта международного класса и являются 6-кратными чемпионами СССР. В нижеприведенной статье ради экономии места выпущены мои вопросы и оставлены только его ответы.

Говорят, что однажды сорвались в пропасть два альпиниста – оптимист и пессимист.

Пессимист:

- Падаю…

Оптимист:

- Лечу!!!

Альпинисты или татарники?

Датой рождения альпинизма считается 1786 год. Тогда, на самую высокую точку в Альпах – Монблан, после 20-летней подготовки поднялись два человека. Еще через 79 лет, в 1865 году, начал свое развитие спортивный альпинизм, когда на альпийскую вершину Маттерхорн по технически довольно сложному пути совершили подъем англичане.

Поскольку первыми горами были Альпы, то и название нового вида спорта образовалось от них. А вот в Гималаях таких людей называют гималаистами, в Высоких Татрах – татарниками, в Сербии – горолезцами.

За прошедшие два столетия было достаточно много не только побед, но и поражений, когда не только не удавалось покорить вершину, но и происходила гибель людей. Но человек постоянно куда-то стремится. Одни спускаются в пещеры, другие поднимаются на вершины, третьи погружаются под воду. Это вечное стремление. Именно оно гонит людей искать новые, труднопроходимые маршруты на уже покоренные вершины.

СССР, а теперь Россия была единственной страной в мире, где альпинизм являлся видом спорта. А ведь у альпинизма отсутствуют те атрибуты спорта, которые есть у других видов. В частности, в горах зрителей нет. Мы можем только потом посмотреть красивые фильмы, снятые на видеокамеру.

Второе отличие – объективная оценка результатов. В альпинизме их оценивать еще труднее, чем в танцах на льду. Почему? Команды могут восходить на разные вершины, разной высоты, расположенные на разных континентах и на разных широтах. Могут быть и специфические трудности: есть стенные восхождения, а есть высотные. Тем не менее, команды, прошедшие маршруты одной сложности сравнивались между собой. Это больше походило на экспертные оценки, нежели на объективное судейство.

Золотой ледоруб

В мире тоже подводятся итоги сезона. Например, французская федерация альпинизма, которая является одной из ведущих в мире, учредила премию «Золотой ледоруб». Ее вручают командам или отдельным людям, совершившим уникальные восхождения.

Лучшим достижением свердловских спортсменов является, пока единственный, «Золотой ледоруб», завоеванный в 1997 году. Тогда ребята прошли по западной, до них не пройденной стене вершины Макалу – пятой вершины мира по высоте. До сих пор этот путь никто не повторил, но гора взяла свою жертву. Если на штурм шло 6 человек, то вернулось четверо. Капитан команды умер в районе вершины от сердечной недостаточности, а второй участник уже на спуске был убит падающим камнем. Нет худа без добра. С одной стороны хорошая погода позволила этой команде совершить то, что не позволяла другим. С другой стороны, слишком хорошая погода привела к тому, что камни начали оттаивать и падать там, где они раньше никогда не падали.

Чем альпинисты отличаются от туристов

Горные туристы несут в рюкзаках большой груз и проходят намеченный маршрут через перевалы и долины, по склонам и ледникам, проходя за десятки дней сотни километров. Если они и поднимутся на какую-нибудь вершину – то для собственного удовольствия, так как такая задача перед ними не ставится.

А вот у альпинистов покорение вершины – единственная задача. Вершиной, по альпинистским правилам, является то, что возвышается над окружающими склонами хоть на 200 метров. Если это условие выполняется, то вершина может носить собственное имя.

От горного туризма альпинизм отличается еще и тем, что в нем все регламентировано и самодеятельности значительно меньше. Мне в больших горах приходилось встречаться с группами горных туристов, находящихся в очень тяжелом положении.

Это произошло в 1974 году на Центральном Памире, на леднике Бивачный, на восток от пика Коммунизма – высшей точки страны. Кроме нашей команды было еще довольно много народа, поскольку экспедицию проводил центральный совет «Буревестник». И вот в какой-то момент сверху приходит человек и говорит: «Помогите нашей группе. Мы двух человек потеряли. Одного тащим, надо бы и второго забрать».

В разговоре выяснилось следующее. Группа горных туристов из Подмосковья вышли на маршрут. На второй день они потеряли рюкзак с примусом. Неделю шли на голодном пайке, то есть без горячей пищи, потом начали спускаться. Во время спуска погиб капитан, а вскоре и участник

Мы жили несколько дней с этими людьми и один из них, завлаб, кандидат наук, сказал мне однажды: «Когда мы спускались на Бивачный, я подумал, что там часто бывают альпинисты. Быть может, они оставили в отбросах что-нибудь съедобное и мы наедимся». Их команда явно не была готова к такому маршруту. На склон, по которому они спускались, ни одного альпиниста не затащишь – там такие ледовые глыбы висят! А ведь могли заранее посмотреть – есть перевал на маршруте или нет.

Наша команда свердловских альпинистов была чемпионом Союза 11 раз, из них 5 раз подряд. Это непревзойденный рекорд, поскольку страны больше нет. Так вот, мы осенью ставили задачу, зимой изучали литературу, готовились, тренировались, летом ехали и задачу решали. А тут люди вздумали гору шапками закидать. Бороться с природой бесполезно. Это ладно, если она позволяет нам в горах что-то сделать – хорошая погода, нормальные склоны. А если вдруг ветерок подует да сырой дождь пойдет, а потом все застынет. Вдобавок на высоте и кислорода маловато.

Что касается скалолазания, то, как вид спорта, он появился в СССР году в 1947-49. Тогда в одном из альпинистских лагерей начальник учебной части И. И. Антонович решил проверить техническую подготовленность самих инструкторов. Ведь скалы – это один из рельефов гор. Вот он и придумал правила, провел соревнования и постепенно эти проверки готовности превратились в отдельный вид спорта.

Инструктора бывают разные

Хороший инструктор должен обладать даром предвидения и большим опытом. История, которую я хочу рассказать, произошла в 1966 году, когда я еще был начинающим альпинистом, значкистом, в лагере Талгар. По маршруту категории 2а шло отделение – инструктор, а с ним 8 человек начинающих спортсменов. По пути препятствие – ледовый склон под скалой. Инструктор подрубил ступени, не очень хорошие, и люди пошли в связках из двух человек – мужчина и женщина. В одной из связок девушка прошла, встала на страховку, а парень, преодолевая ступени, поскользнулся и полетел. Она его не удержала и поехала тоже. Хорошо, что веревка, которой они были связаны, захлестнулась за камень, торчащий из-подо льда и они остановились. Еще чуть-чуть – и начинался обрыв с отвесным падением.

Потом был разбор полетов. Инструктору сказали, что он должен был в данном случае натянуть перильную веревку и всех заставить пристегиваться. В лед не было забито ни одного крюка, через которые один член связки мог бы страховать второго, чтобы такого срыва не произошло. Инструктору указали на недоработки и эти ограничились. Ребята ведь не погибли. Они даже травм не получили. Им бросили веревку и вытащили.

И что в этом хорошего

Суть альпинизма в том, что когда ты стоишь на вершине, меняется твое восприятие мира – ведь ты на весь мир смотришь сверху вниз. И это необязательно должны быть Гималаи. Ты можешь подняться на любую гору, хоть на Чертово городище, и смотреть вниз на холмы, покрытые лесом. А чем выше поднимаешься, тем больше открывается перспектив. В горах нет ни комаров, ни оводов, отравляющих нам жизнь на равнинах. Вода там чистая, виды великолепные, цветы – пушистые эдельвейсы.

***

Даже появилась профессия, которая 2 года назад была введена в справочники рабочих профессий «промышленный альпинизм»

Раньше у нас шестерочных маршрутов не было. Они появились лет 30 назад, растет техническое снаряжение и средства заброски.

Преодолевать себя альпинисту приходится постоянно. В горах бывают моменты, когда приходится бороться за собственную жизнь. Но если в такие ситуации попадает команда или отдельный человек, значит, она была плохо подготовлена.

Чаще всего предельное напряжение группа испытывает при спусках, после многодневного восхождения, когда уже эмоциональный запас истрачен, победа над вершиной уже одержана. Особенно, когда спуск идет в плохую погоду, в темное время суток либо с большой высоты.

В 1984 году наша команда шла по склонам гигантского ледника пика Победы и сверху отпадывает маленькая часть карниза. Визуально он маленький – ничего страшного. Но при размере стены 2 км он цепляет что-то еще, мы увидели и вынуждены были бежать поперек движения этого ледового обвала и все равно нас накрывает этот обвал. Кто-то потерял рюкзак. Я успел воткнуть ледоруб и удерживая рюкзак спрятаться за него. Этот вал прошел, хорошо что все мы были в касках. А там летели куски с кулак, все были с синяками, но остались живы. Но наблюдатели, которые это видели со стороны, у одного открылась язва желудка.

Много раз ездили на Памир. Заброска вертолетом. Располагаешься обычно на краю вертолетной площадки. Хочется поставить палатку там, где уютней, ставишь ее на зеленую травку. По молодости, поставив палатку на травку, утором проснулись в луже воды. В Азии арыки работают ночью, а где зеленая трава – значит он питается водой. Вот и мы оказались в таком месте, которое затапливалось ночью. а днем не видно, все нормально.

Центральный Памир – воздух настолько прозрачен, что кажется, что к этой вершине ты придешь через несколько часов. А на самом деле надо день-два. Прямо на склонах встречали козлов, которые подпускали нас буквально на 20 метров – значит люди там не бывают

Тренировки начинающих альпинистов. Здесь больше приходится о них заботиться. Приходится из рюкзака доставать лишние рукавицы, даже свои отдавать, когда вижу, как люди замерзают, когда я вообще холода не ощущаю. Уровень подготовки совершенно различный.

Зимой мы совершали восхождение и перед нами шла группа ленинградцев. Когда мы подошли, они заняли узкое место, а мы наблюдали. Скальный гребень тут заканчивается, дальше начинается ледовый желоб, его надо по диагонали пересечь и выйти дальше на скалы. Запустили парня, он рубит ступени не сплошняком, а через метр, чтобы быстрей. Прошел метров 20, веревку зацепил за камень – перила готовы. Пошел другой, а поскольку ступени редкие. Он не может идти свободно и начал нагружать веревку. В какой-то момент он вырывает из склона камень, за который веревка была привязана и начинает падать вниз, а его догоняет этот камень. Но благо, что пролетает рядом с ним. потенциально могла быть два трупа, но первый отцепил от себя веревку и сидел на той стороне, ожидал, когда снимут.

Если сравнивать статистику утонувших и погибших в горах, то это несоизмеримые цифры. Тонут в сотни раз больше. Алкоголь у нас не принят, хотя в базовый лагерь все можно закинуть. На высотных восхождениях в зрелом возрасте перед сном чайную ложку. Чтобы быстрее расслабиться. Это такой объем, который и объемом не назовешь.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.po-miry.ru/


Информация о работе «Что такое альпинизм»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 11144
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26251
2
0

... чрезвычайных ситуаций. Профилактика травматизма и производственных травм. Список литературы по предмету «Безопасность жизнедеятельности»   Основной   1)   В.С.Алексеев «Безопасность жизнедеятельности в вопросах и ответах», учеб. Пособие, Москва, ТК Велби; Проспект,2006; 2)   А.И. Лобачев «Безопасность жизнедеятельности», учебник для вузов, Москва, Юрайт-Издат,2006; 3)   Ю.Н.Сычев « ...

Скачать
116498
8
9

... и практику обучения горных туристов на этапе начальной подготовки. С теоретических позиций рассмотрен процесс учебно-тренировочной деятельности. Создана и апробирована методика начальной подготовки в спортивном горном туризме, с использованием искусственного рельефа и практических занятий с переходом на естественный рельеф, обеспечивающая быстрое и качественное усвоение знаний, умений и навыков. ...

Скачать
60143
0
1

... в посещаемой стране. Познавательные цели могут совмещаться с целью отдыха. b) Деловой. В основе этого вида туризма лежит необходимость выполнения служебных или профессиональных задач. Поездки с деловыми целями рассматриваются как одна из важнейших составных частей современного туристического обмена. К деловому туризму относятся поездки делегаций или отдельных лиц для участия в международных ...

Скачать
84585
0
0

... Иногда отмечают[2], что к Северному Кавказу относятся также южная часть Ростовской области и западная окраина Калмыкии.   1.2. История развития туризма на Северном Кавказе Существенную роль в развитии туризма на Северном Кавказе сыграло возникшее в 1902 году Кавказское горное общество города Пятигорска (основатель Р.Р. Лейцингер) Оно было менее известно в России, чем Русское горное общество, ...

0 комментариев


Наверх