Содержание

Введение

1. Характеристика хозяйства

1.1 Общие сведения о хозяйстве

1. 2 Природные условия

1.2.1 Климатические условия

1.2.2 Экологические показатели состояния почв

2. Разработка комплексной системы мер борьбы с сорняками

2.1 Биологические особенности сорняков

2.2 Оценка засоренности посевов

2.4 Определение экономической эффективности мероприятий по борьбе с сорняками

2.5 Система мероприятий по борьбе с сорняками

3. Обоснование структуры посевных площадей и организация системы севооборотов

3.1 Определение годовой потребности в продукции растениеводства

3.1.1 Потребность в кормах

3.1.2 Определение состава культур для производства продукции растениеводства

3.1.3 Потребность в семенах

3.2 Расчет структуры посевных площадей

3.3 Проектирование севооборотов

3.4 Расчет продуктивности разработанных севооборотов

3.5 Составление плана освоения и ротационной таблицы севооборотов

4. Система обработки почвы в севообороте

5. Расчет потребности в гербицидах

6. Разработка системы противоэрозионных мероприятий в севообороте

Заключение

Список литературы


Введение

Основным направлениями экономического и социального развития России на период до 2000 года, определены главные задачи агропромышленного комплекса - достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем, объединение усилий всех отраслей комплекса для получения высоких конечных результатов в соответствии с разработанными программами. В сельском хозяйстве намечено продолжить последовательное освоение научно обоснованных систем ведения хозяйства, значительно повысить продуктивность и устойчивость земледелия, осуществить в этих целях комплекс мер по увеличению плодородия земель, внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Интенсификация сельского хозяйства должна осуществляться на основе химизации, мелиорации земель, комплексной механизации, электрификации, автоматизации производственных процессов, широкого достижения науки и техники, внедрения прогрессивных форм организации и оплаты труда.

Эффективность земледелия в значительной степени зависит и от правильного подбора и соотношения возделываемых культур и сортов, наиболее почвенным и климатическим условиям зоны их выращивания.

Продуктивность растений зависит прежде всего от обеспеченности их факторами жизни, которые они получают, как правило через почву или из приземного слоя атмосферы. Поэтому земля в сельском хозяйстве выступает как основное средство производства. Ограниченность площади пашни обязывает человека сохранять и непрерывно улучшать землю, повышать ее плодородие.

Посевами сельскохозяйственных культур на земном шаре занято свыше 1 миллиарда гектаров, т.е. не более 10% поверхности суши. В следствии ежегодного прироста населения площадь пашни и других сельскохозяйственных угодий в расчете на одного человека постоянно и повсеместно уменьшается.

Несмотря на огромные размеры земельного фонда нашей страны, возможности его использования весьма ограничены. В связи с этим земледелие должно решать вопросы интенсивного использования каждого гектара пахотно-пригодной земли, сохранения и воспроизводства плодородия почвы.

Таким образом, земледелие в широком понимании можно определить как науку, разрабатывающую способы наиболее рационального и эффективного использования земли, сохранения и повышения эффективного плодородия почвы, как главного условия повышения урожайности сельскохозяйственных культур и роста производства продукции растениеводства. В современном земледелии повышение урожайности сельскохозяйственных культур, производства зерна и другой продукции обеспечивается путем дальнейшего улучшения использования земли на основе научно-технического прогресса.


1. Характеристика хозяйства

1.1 Общие сведения о хозяйстве

Номер задания 7

Область Челябинская

Зона Степная

Районы, расположенные в этой агроклиматической зоне Агаповский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Карталинский, Кизильский, Нагайбакский, Чесменский

Преобладающие почвы в хозяйстве: солонцы

Таблица 1- Земельные угодья хозяйства

№ п/п Земельные угодья Площадь, га
В настоящее время Предлог. Изменения
1 Пашня 6585 6585
2 Залежи 510 -
3 Сенокосы 439 749
4 Пастбища 283 483
5 Всего с/х угодий 7817 7817

За счет залежей мы увеличим площади сенокосов и пастбищ, так как хозяйство преимущественно ориентировано на производство молока.

В том числе будем использовать улучшенные сенокосы (300 га), и улучшенные пастбища (200 га).

Таблица 2 - План продажи продукции, т

Продукция Количество
Молоко 4962
Говядина 310
Свинина мясная 126
Свинина сальная 76
Баранина 8
Зерно 1500

Таблица 3 - Планируемая урожайность сельскохозяйственных культур и естественных угодий в хозяйстве, т/га

Культура (вид продукции) Планируемая урожайность, т/га Культура (вид продукции) Планируемая урожайность, т/га
Яровая пшеница 2,42 Картофель 13,75
Озимая рожь 1,98 Мн. тр. (зел. корм) 18,04
Ячмень 2,42 Мн. тр. (сенаж) 13,2
Овес 2,53 Однол. травы (сено) 2,75
Горох на зерно 0,88 Однол. травы (сенаж) 10,23
Вика на зерно 1,54 Одн. травы (зеленая масса) 13,97
Свекла кормовая 22 Естеств. сенокосы 0,88
Кукуруза (силос) 12,1 Естеств. пастбища 6,38
Подсолнечник(силос) 17,93 Мн. тр. (сено) 3,3

Расчетную урожайность планируют равной или на 10…15% выше средней за три года урожайности.


Информация о работе «Интенсивные системы земледелия и ведение севооборотов»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 57934
Количество таблиц: 40
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122687
24
0

... ­щихся новых альтернативных систем земледелия. Глубокие изменения в общественно-политической сфере, в со­циально-экономической жизни России определили необходимость совершенствования и развития систем земледелия. Это связано с многоукладностью сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике, обострением экологических про­блем на фоне большого количества землевладельцев ...

Скачать
44068
4
0

... стабильный Более 0,66 стабильный Расчеты по КЭСЛ1 и КЭСЛ2 дают основную информацию о степени экологической устойчивости исследуемого ландшафта, необходимую для выбора соответствующих мероприятий по его защите и переформированию. Коэффициент экологической стабилизации хозяйство «Хайтинское», Усольский район. Нестабильные элементы: Стабильные элементы: Fнст Сенокосы-418 Пашня-3662 га Пастбища ...

Скачать
75623
21
0

... позволяет снизить количество закупаемых удобрений и при соблюдении соответствующих агротехнических требовании можно получить достаточно высокие урожаи выращиваемых культур. 8 План применения удобрений в севообороте. Особое значение в системе удобрений имеет план применения удобрений в севообороте. В плане указывают виды удобрений, их формы, нормы, дозы, сроки и способы внесения под каждую ...

Скачать
233983
16
28

... культур и пашни в хозяйстве, а спо­соб повышения эффективного плодородия почвы — интенсивностью применяемого комплекса агротехнических и мелиоративных ме­роприятий. По мере дальнейшей интенсификации земледелия, развития науки и техники совершенствуются и меняются системы земледе­лия от менее интенсивных к более интенсивным. Внутренней дви­жущей силой развития систем земледелия является ...

0 комментариев


Наверх