Введение

Проблема влияния семейного воспитания на дисгармонизацию характера подростков весьма актуальна в наши дни. Учителя в школах отмечают, что подростков с дисгармонизацией характера с каждым годом становится все больше, с ними трудно работать, и, зачастую, учителя и родители просто не знают, как справиться с их поведением. Единственное педагогическое воздействие, которое временно спасает, - это наказание или выговор, после чего дети на какое-то время становятся сдержаннее, и их поведение начинает соответствовать требованиям взрослых. Но такого рода педагогическое воздействие скорее усиливает особенности таких детей и ни в коей мере не способствует их перевоспитанию или стойкому изменению поведения к лучшему.

Тема влияния семейного воспитания на дисгармонизацию характера подростков всегда вызывала интерес психологов. Данной теме посвящено много теоретических исследований, систематизирующих знания о причинах возникновения дисгармонизации характера у подростков (Р. Бэрон, А. Бандура, А.Е. Личко, Э.Г. Эйденмиллер и др.).

Целью данной курсовой работы является - проанализировать влияние стилей семейного воспитания на формирование дисгармонизаций характера подростков.

Задачами данной курсовой работы являются:

1.  проанализировать основные подходы к изучению влияния стилей семейного воспитания на дисгармонизацию характера подростков в психолого–педагогической литературе;

2.  рассмотреть особенности семейного воспитания, основные виды дисгармонизации характера: акцентуации характера и агрессивность;

3. проанализировать методы изучения влияния семейного воспитания на дисгармонизацию характера подростков;

4. исследовать влияния стилей семейного воспитания на дисгармонизацию характера подростков;

5. составить практические рекомендации по результатам исследования.

Объект курсовой работы – семья и воздействие семьи на подростков.

Предмет - влияние семейного воспитания на дисгармонизацию характера подростков.

При написании данной курсовой работы была выдвинута следующая гипотеза: семейное воспитание оказывает влияние на формирование дисгармонизаций характера подростков.

При выполнении данной курсовой работы использовались следующие методы: метод теоретического анализа, структурирования и обобщения; и методы эмпирического анализа («Характерологический опросник» К. Леонгарда, опросник АСВ Э.Г. Эйденмиллера, методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки (адаптация А.К. Осницкого)).

Структура и объем работы: данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Основное содержание изложено на 44 страницах, содержит две диаграммы. Список литературы содержит 20 наименований.


1. Семья: воздействие семьи на подростков

1.1 Семья - как малая социальная группа

Семья – это сложное социальное образование. Исследователи определяют ее как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственности, как социальную необходимость, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения [10, С.13].

Семья – малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении и связанная общностью быта, отношениями взаимопомощи и взаимной ответственностью.

Интегральный показатель функционирования семьи, который отражает качественную сторону социально-психологических процессов семьи, показатель социальной активности ее членов во внутрисемейных отношениях, в социальной среде и профессиональной сфере, а также состояние душевного психологического благополучия семьи, обеспечивающее адекватную жизненным условиям регуляцию поведения всех ее членов – психологическое здоровье семьи.

Этот показатель разделяет все семьи на два основных типа:

1)  благополучные семьи. Их проблемы, как правило, вызваны как внутренними противоречиями, так и конфликтами, которые связаны с изменяющимися условиями жизнидеятельности в социуме, соответственно:

1.  с чрезмерным стремлением защитить друг друга, помочь другим членам семьи;

2.  с тем, что собственные представления о семье не соответствуют тем требованиям, которые предъявляет к ней социум на данном этапе развития;

2)  неблагополучные семьи. Психологические проблемы возникают из-за неудовлетворительных потребностей одного или нескольких членов семьи под воздействием сверхсильных внутрисемейных и общественно-социальных жизненных факторов. В неблагополучных семьях у родителей зачастую появляются различные психогенные отклонения: проекция на ребенка собственных нежелательных качеств, жесткость и эмоциональное отвержение, неразвитость родительских чувств и т.д.

Неблагополучные семьи разделяют на:

-  конфликтные семьи. Во взаимоотношениях супругов и детей есть сферы, в которых интересы, потребности, намерения и желания членов семьи приходят в столкновения, порождая сильные и продолжительные отрицательные эмоции и состояния. Брак может сохраняться длительное время благодаря взаимным уступкам и компромиссам, а также другим факторам.

-  кризисные семьи. Противостояния интересов и потребностей членов семьи носит особо резкий характер и захватывает разные сферы жизнидеятельности семейного союза. Члены семьи занимают непримиримые и даже враждебные позиции по отношения друг к другу, не соглашаясь ни на какие уступки или компромиссные решения. Кризисные браки распадаются или находятся на гране распада.

-  проблемные семьи. Для них характерно появление особо трудных ситуаций, способных привести к распаду брака [10 С.16-18].

Таким образом, как институированное образование, семья обладает комплексом социальных функций и ролей, ради которых общество создает, поддерживает и охраняет этот социальный институт. И, как правило, в неблагополучных семьях проявляются подростки с дисгармонизациями характера.



Информация о работе «Влияние стилей семейного воспитания на формирование дисгармонизаций характера подростков»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 73468
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
65118
0
0

... детей с иной формой дизонтогенеза, чего, как правило, не делается. Поэтому также выводы неубедительны и необоснованны. Следует отметить, что при изучении лич­ностных особенностей детей и подростков с отклонениями в развитии важна фиксация не только отличий, но и сходства. Игнорирование последнего, по сути, закрывает нам возмож­ность понять своеобразие личности и ее природу в условиях разных форм ...

0 комментариев


Наверх