Оглавление

 

Введение

Глава I. Понятие юридического лица

1.1 Сущность юридических лиц

1.2 Классификация юридических лиц

Глава II. Коммерческие юридические лица

2.1 Хозяйственные товарищества и общества

2.2 Производственные кооперативы

2.3 Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Глава III. Некоммерческие юридические лица

3.1 Потребительские кооперативы

3.2 Общественные и религиозные организации (объединения), фонды, учреждения, их ассоциации и союзы, другие виды некоммерческих

юридических лиц

Заключение

Список использованной литературы


Введение

С развитием рыночной экономики в Российской Федерации жизнь предъявляет определенные требования к законодательству, регламентирующему основные организационно-правовые формы ее основных элементов. Основными ее элементами являются юридические лица, многообразие их видов и порядок деятельности регламентированы Гражданским Кодексом РФ и законами.

Все предприятия и организации, действующие на территории РФ, являются юридическими лицами, коммерческими и некоммерческими, изучение их организационно-правовых форм и является основной целью данной работы. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить регламентирующие деятельность организации нормативно-правовые акты;

- проанализировать различие между разными формами юридических лиц, их классификацию;

- изученные материалы и информацию отразить в соответствующих разделах работы.

Основной информативной базой для выполнения поставленных задач является Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть I, глава 4 «Юридические лица»), Комментарии к ГК РФ, а также регламентирующие деятельность разных организаций законы и научно-учебная литература, в которой рассмотрены все формы коммерческих и некоммерческих организаций.


Глава I. Понятие юридического лица

 

1.1 Сущность юридических лиц

 

Юридические лица являются наиболее активными участниками гражданского оборота. В соответствии с ч.1 ст.48 ГК РФ, «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

К современному определению юридического лица ученые пришли не сразу. Первые юридические лица появились с развитием промышленных отношений. Люди, объединявшие свои капиталы для достижения общих целей, существовали и раньше, но промышленное предприятие стало принципиально новым явлением, существующим по определенным законам, независящим от воли владельцев. Исторически, основными функциями института юридического лица были:

-оформление коллективных интересов,

-объединение капиталов,

-ограничение предпринимательского риска.

В соответствии с п.1 статьи 56 ГК РФ, юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Пункт 3 этой же статьи гласит: «Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя или собственника, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом либо учредительными документами юридического лица».

Самостоятельная имущественная ответственность - это определяющий признак юридического лица. Сущность юридического лица проявляется прежде всего в его ответственности. Все остальные признаки носят вспомогательный характер. Они подчинены одной идее: возложению ответственности на юридическое лицо, а не на учредителя. Разберем другие признаки юридического лица.

Обособленность имущества подразумевает, что субъект гражданского права имеет в своей собственности определенные вещи, движимые и недвижимые, распоряжается ими и может нести ответственность данным имуществом.

Выступление в гражданском обороте от собственного имени означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде.

1.2 Классификация юридических лиц.

Юридические лица можно классифицировать по различным признакам.

- В зависимости имущества, на базе которого создана организация, можно выделить юридические лица, созданные на базе федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, собственности отдельных юридических лиц, собственности граждан; юридическое лицо может быть также создано на базе смешанной собственности, состоящей из комбинаций различных перечисленных форм собственности.

- По масштабам деятельности юридического лица как товаропроизводителя : обычные предприятия, малые (в том числе индивидуальные) предприятия, предприятия-монополисты.

- Особенности юридических лиц зависят от того, физические или юридические лица входят в его состав. Членами юридического лица в одних случаях могут быть только граждане (например, в унитарном предприятии); или как граждане, так и юридические лица (в хозяйственных товариществах и обществах); в других – только юридические лица (в ассоциациях и союзах).

- В зависимости от возможности влияния одного юридического лица на деятельность другого различают основные или преобладающие общества, с одной стороны, и дочерние или зависимые – с другой.

- Особое место в классификации юридических лиц занимает их деление на коммерческие и некоммерческие организации, и это нашло прямое отражение в Гражданском Кодексе. Его статья 50 «Коммерческие и некоммерческие организации» гласит:

«1.Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

4.Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов».

В главе 4 Гражданского Кодекса подробно регламентируются основы деятельности коммерческих и некоммерческих юридических лиц, из изучения положений этой главы можно составить следующую классификацию действующих на территории России юридических лиц:

I. Коммерческие юридические лица.

А. Хозяйственные товарищества и общества:

1. Полное товарищество.

2. Товарищество на вере (коммандитное товарищество).

3. Общество с ограниченной ответственностью (ООО).

4. Общество с дополнительной ответственностью (ОДО).

5. Акционерные общества:

- открытое акционерное общество (ОАО);

- закрытое акционерное общество (ЗАО).

Б. Производственные кооперативы (артели).

В.Государственные(ГУП) и муниципальные(МУП) унитарные предприятия:

1. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения.

2. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

II. Некоммерческие юридические лица:

1.  Потребительские кооперативы.

2.  Общественные и религиозные организации (объединения).

3.  Фонды.

4.  Учреждения.

5.  Ассоциации и союзы.

6.  Другие виды некоммерческих юридических лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 50 коммерческие юридические лица в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли и распределение ее между участниками юридического лица. Некоммерческие организации создаются для достижения иных целей – политических, учебных, лечебных, культурно-просветительских, благотворительных, религиозных и иных; прибыли от своей деятельности как правило не имеют. Они могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Полученная таким образом прибыль обычно не распределяется между участниками некоммерческих организаций.

Рассмотрим основные признаки и особенности типов коммерческих и некоммерческих юридических лиц более подробно…

 


Глава II. Коммерческие юридические лица

 


Информация о работе «Анализ организационно-правовых форм юридических лиц»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 50705
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23241
0
1

... быть ликвидировано: - по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица; - по решению суда. Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию [1]. ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ юридическое лицо товарищество общество ответственность Доминирующее подразделение юридических лиц приобрели коммерческие организации (ст. 66-115 ГК РФ) - ...

Скачать
62582
0
0

... ст.117 ГК). Именно как участники имущественных гражданских правоотношений они приобретают правовое положение, регулируемое нормами гражданского права. Гражданский кодекс не касается других вопросов правового статуса этих юридических лиц, в том числе их внутренней организации и структуры управления. Указанные вопросы регулируются ФЗ от 19 мая 1995г. "Об общественных объединениях", Законом РСФСР от ...

Скачать
41154
2
2

... составления таблицы, отражающей специфику организационно-правовых форм предприятий, их преимуществ и недостатков. На основании данных приведенных в таблице 2 можно сделать ряд выводов: ·          выбор организационно-правовой формы предприятия зависит от целей его деятельности ·          наиболее рискованной формой осуществления предпринимательской деятельности является «полное товарищество», ...

Скачать
35555
0
0

... сообществ может влиять на государственную власть и не дать ей в очередной раз превратится во власть ради власти. Глава 2. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций и их особенности Содержание понятия организационно-правовой формы юридического лица не закреплено на законодательном уровне. Однако оно активно используется законодателем и, видимо, отнесено им к категории ...

0 комментариев


Наверх