ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

«Оптимизация движения денежных потоков в учреждениях сферы здравоохранения (на примере ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер»)»

Выполнил:

Студентка гр. ФН-61

Специальность

«Финансы и кредит»

Камскова А.

Научный руководитель:

к.э.н., доц. Ахунжанова И.Н.

Астрахань – 2011


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ

1.1 Денежные средства: сущность и содержание

1.2 Управление денежными потоками в бюджетных учреждениях

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ

2.1 Основные принципы анализа движения денежных потоков

2.2 Методика анализа денежных потоков предприятия

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ГУЗ «ОБЛАСТНОЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР»

3.1 Краткая экономическая характеристика ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер»

3.2 Анализ системы управления движением денежных потоков ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер»

3.3 Основные направления совершенствования управления денежными потоками ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Бюджетные учреждения осуществляют свою деятельность за счет различных источников финансирования. Основным источником погашения их затрат несомненно являются выделяемые им бюджетные ассигнования. Однако, с расширением и развитием разрешенных учреждениям видов предпринимательской деятельности все большее значение для обеспечения финансовой устойчивости учреждений приобретают доходы от предпринимательской деятельности.

Поскольку денежные средства выступают в качестве посредника во всех расчетах, очевидно, что для обеспечения нормального кругооборота средств, ведения деятельности в условиях рыночной экономики необходимо правильно и своевременно выполнять все расчеты.

Необходимость приведения в соответствие современным условиям рыночной экономики системы финансового учета, практическая потребность в исследовании денежных потоков предприятий сферы здравоохранения определяют актуальность выбранной темы дипломного проекта. Кроме того, скоростью движения денежных средств во многом определяется эффективность всей деятельности. Объемом имеющихся у предприятия денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность предприятия - одно из важнейших характеристик его финансового положения. Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью - немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия. Поэтому искусство управления денежными потоками заключается в оптимизации запасов денежных средств, в стремлении к такому планированию движения денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег.

Все это придает особое значение анализу потоков денежных средств как важнейшему инструменту управления, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных средств, поддержания повседневной платежеспособности предприятия, что в свою очередь, делает актуальной тему исследования.

Цель дипломного проекта – оптимизация движения денежных потоков в учреждениях сферы здравоохранения. В соответствии с поставленной целью в выпускной квалификационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретических, прикладных источников по проблемам управления денежными потоками предприятия и по проблемам оптимизации этой деятельности в условиях развития рыночных отношений.

2. Изучить методик анализа управления денежными потоками предприятия;

3. Проанализировать состав, структуру, динамику денежных потоков на исследуемом предприятии.

4. Подготовить предложения по оптимизации процесса управления денежными потоками и оценить эффективность предлагаемых мероприятий.

Объектом исследования выступают процессы формирования и использования финансовых потоков в общественном производстве, распределение и регулирование финансовых потоков, современная система управления финансовыми потоками.

Предметом исследования является ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер».

Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов В.В. Ковалева, Г.В.Савицкой, Е.С. Стояновой и др. Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента. Также при выполнении работы использовались нормативно-правовые акты РФ, учебники и учебные пособия по финансовому менеджменту, антикризисному управлению, экономическому анализу, монографии и научные статьи в периодических изданиях, а также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований.

Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются предмет, цели и задачи исследования.

В первой главе «Теоретические основы денежными потоками» раскрываются, экономическая сущность и специфическое содержание денежных потоков, их состав, структура и характерные свойства, роль в обеспечении пропорциональности и материально-финансовой сбалансированности.

Во второй главе «Методологическая основа формирования денежных потоков» проводится методики анализа современной системы формирования и использования денежных потоков, структуры источников их формирования, механизм образования и использования.

В третьей главе «Анализ управления денежными потоками» проведен анализ системы управления и движения денежных потоков на предприятии, выявлены проблемы и предложены направления совершенствования движением денежных потоков с их экономическим обоснованием.

В заключении приводятся основные результаты и выводы дипломного проекта.


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ   1.1 Денежные средства: сущность и содержание

В любой момент времени предприятие может рассматриваться как совокупность капиталов, поступающих из различных источников: от инвесторов, кредиторов, а также доходов, полученных в результате деятельности фирмы. Эти средства направляются на различные цели: приобретение основных средств, создание товарных запасов, формирование дебиторской задолженности и другие. Взятый на определенный момент общий капитал предприятия стабилен, затем через какое-то время он изменяется. Движение капитала на предприятии происходит постоянно.

Конкуренция между предприятиями требует постоянного приспособления к изменяющимся условиям; технологические усовершенствования, обуславливающие значительные капиталовложения, инфляция, изменение процентных ставок, налоговое законодательство, - все это оказывает большое влияние на движение капитала предприятия. Поэтому необходимо эффективно управлять движением капитала в рамках предприятия. Денежные средства - это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности, а, следовательно, и свободы выбора действий.[1]

С движения денежных средств начинается и им заканчивается производственно-коммерческий цикл. Деятельность предприятия, направленная на получение прибыли, требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы, которые обращаются в дебиторскую задолженность в процессе реализации продукции. Результаты деятельности считаются достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств, на основе которого начинается новый цикл, обеспечивающий получение прибыли. Аналитики в области финансовой отчетности сделали вывод, что сложность системы бухгалтерского учета скрывает потоки денежных средств и увеличивает их отличие от отчетного значения чистого дохода (прибыли). Они подчеркивают, что именно денежные средства должны использоваться для выплаты ссуд, дивидендов, расширения используемых производственных мощностей. Все сказанное подтверждает растущее значение такой категории, как «денежные потоки».

В отечественных и зарубежных источниках эта категория трактуется по-разному. Так, по мнению американского ученого Л.А.Бернстайна[2] «сам по себе не имеющий соответствующего толкования термин «потоки денежных средств» (в его буквальном понимании) лишен смысла». Компания может испытывать приток денежных средств (то есть денежные поступления), и она может испытывать отток денежных средств (то есть денежные выплаты), причем они могут относиться к различным видам деятельности - производственной, финансовой или инвестиционной. Можно определить различие между притоками и оттоками денежных средств.

Эти различия лучше всего отнести к чистым притокам или чистым оттокам денежных средств. Таким образом, чистый приток денежных средств будет соответствовать увеличению остатков денежных средств за данный период, тогда как чистый отток будет связан с уменьшением остатков денежных средств в течение отчетного периода.

Большинство же авторов при характеристике денежных потоков, подразумевают денежные средства, образовавшиеся в результате хозяйственной деятельности. Американский ученый Дж.К.Ван Хорн считает, что «движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс»[3]. Активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы - чистые источники. Объем денежных средств колеблется во времени в зависимости от выручки, дебиторской задолженности, капитальных расходов и финансирования.

В России категория «денежные потоки» приобретает важное значение. Об этом говорит то, что с 1995г. в состав бухгалтерской отчетности была введена дополнительная форма №4 «Отчет о движении денежных средств», которая поясняет изменения, произошедшие с денежными средствами. Она предоставляет пользователям финансовой отчетности базу для оценки способности предприятия привлекать и использовать денежные средства.

Российские ученые понимают под потоком денежных средств разность между всеми полученными и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период времени; они сопоставляют его с прибылью[4]. Прибыль выступает как показатель эффективности работы предприятия и источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, для осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных и материальных потребностей. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями. Различие между суммой полученной прибыли и величиной денежных средств заключается в следующем: прибыль отражает учетные денежные доходы в течение определенного периода, что не совпадает с реальным поступлением денежных средств; при расчете прибыли расходы на производство продукции признаются после ее реализации, а не в момент их оплаты; денежный поток отражает движение денежных средств, которые не учитываются при расчете прибыли: амортизацию, кап. Расходы, налоги, штрафы, долговые выплаты, заемные и авансированные средства.

Основные денежные отношения, возникающие в бюджетной организации:

1. Денежные отношения внутри организации – связаны с взаимоотношением с персоналом (создание фонда оплаты труда), с формированием расходных статей и созданием, первичным распределение доходов, полученных от бюджетов различных уровней, а так же от предпринимательской деятельности (создание уставного капитала, распределение прибыли, создание других внутренних фондов).

2. Денежные отношения с вышестоящими структурами – наиболее развитые отношение в бюджетных организациях, связанные с перераспределением доходов бюджетов, средств различных специальных фондов, а так же с финансированием в порядке перераспределения средств от главных распорядителей федерального бюджета.


Информация о работе «Оптимизация движения денежных потоков в учреждениях сферы здравоохранения (на примере ГУЗ "Областной кожно-венерологический диспансер")»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 99993
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх