1.4 Валютный контроль. Органы, осуществляющие валютный контроль

Валютный контроль является механизмом административного надзора со стороны государства за соблюдением правил и норм валютного регулирования. Валютный контроль активно использовался абсолютным большинством государств в кризисные периоды в целях защиты финансовой самостоятельности, стабильности их денежной системы, укрепления курса национальной валюты, мобилизации валютных ресурсов.

В России действует закон “О валютном регулировании и валютном контроле”, который определяет основные принципы осуществления валютных операций в РФ, принципы валютного регулирования и валютного контроля.

В действующем законодательстве РФ определена цель валютного контроля – обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.[10]

В последнее время создается целостная система валютного контроля, охватывающего все сферы валютных правоотношений между резидентами и нерезидентами. В сфере деятельности валютного контроля находятся все виды валютных операций, а также операции, предусматривающие расчеты в национальной валюте при осуществлении ВЭД, а именно:

- валютные операции, связанные с внешнеторговой деятельностью резидентов;

- операции резидентов по предоставлению и погашению кредитов в иностранной валюте;

- инвестиционная деятельность резидентов и вопросы контроля инвестиций в российскую экономику;

- валютные операции, связанные с предоставлением и оплатой услуг;

- операции по перемещению через границу валютных ценностей, валюты РФ, ценных бумаг в валюте РФ;

- другие валютные операции.

Компетенция таможенных органов РФ как органов и агентов валютного контроля заключается в том, что они осуществляют валютный контроль за перемещением лицами через таможенную границу России валюты РФ, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанные с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств.

Контроль за перемещением иностранной валюты в ходе экспортных, импортных и бартерных операций осуществляется посредством механизма, разработанного ГТК России совместно с ЦБ России.

Специально для реализации технологии валютного контроля за поступлением выручки от экспорта товаров введено 2 новых документа: паспорт сделки (ПС) и учетная карточка (УК).

При организации контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров деятельность таможенных органов осуществляется в несколько этапов.

Первый этап (предварительный контроль). На этом этапе предусматривается контроль правильности оформления ГТД и ПС, достоверности содержащихся в них данных; контроль соответствия осуществляемой сделки действующему законодательству; формирование и направление в ГТК России сводных форм отчетности.

Второй этап (информационно-аналитический контроль). Он предусматривает проверку достоверности получаемых от таможенных органов сведений; формирование основного обменного документа валютного контроля учетной карточки направление его в уполномоченные банки, ведущие расчеты по сделкам; получение и обработку УК, оформленных банком; сопоставление и анализ информации таможенных органов об экспорте товаров и уполномоченных банков о реальном зачислении валютных средств на транзитный счет экспортера; выявление потенциальных нарушителей установленного порядка поступления валютной выручки и доведение информации до таможенных органов, в зоне деятельности которых зарегистрированы экспортеры.

Третий этап (окончательный контроль). На этом этапе осуществляется целевая проверка экспортера по факту возможного непоступления валютной выручки; применяются санкции, установленные КоАП РФ.

Технологией валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары предусмотрено формирование паспорта импортной сделки, учетной карточки, а также карточки платежа. Данная технология валютного контроля основана на информационном обмене перечисленными документами между таможенной и банковской системами. Бартерные сделки не опосредуются валютными расчетами, однако, оценка объема бартерных сделок осуществляется в стоимостных показателях в валюте. Поэтому, к бартерным сделкам также применяется валютный контроль, особенностью которого является формирование паспорта бартерной сделки.

Целью проводимого таможенными органами контроля неторговых валютных операций является обеспечение соблюдения норм и правил, регулирующих перемещение через таможенную границу юридическими и физическими лицами иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, валюты РФ, ценных бумаг в валюте РФ, драгоценных металлов и камней.

Вывоз валютных ценностей при соблюдении таможенных правил производится беспрепятственно в следующих случаях:

- если валютные ценности были ранее ввезены, переведены, пересланы в Россию. В этом случае основанием для их вывоза может являться ввозная декларация или иной таможенный документ, подтверждающий ввоз, а в случае их перевода в Россию – справка, выдаваемая уполномоченным банком при снятии данных средств со счета;

- если иностранная валюта была приобретена в России в порядке, установленным ЦБ РФ. Документом, подтверждающим такую операцию, будет являться справка уполномоченного банка (его обменного пункта) оформленная в установленном порядке;

- в иных случаях, установленных российским действующим законодательством. К примеру, разрешается вывоз наличной иностранной валюты, снятой со счета юридического лица на командировочные расходы.

Центральным банком России установлены единые нормы и правила, распространяющиеся как на резидентов, так и на нерезидентов:

- иностранную валюту в пределах до 10000 USD (или эквивалента этой суммы в другой валюте) на одно лицо таможенные органы пропускают, не требуя предъявления дополнительных документов;

- при вывозе большей суммы гражданин должен предъявить декларацию, подтверждающую ввоз иностранной валюты в Россию.

Так, по декларации, подтверждающей ввоз валютных ценностей в Россию, гражданин может их вывезти в течение одного года с момента ввоза. Справка формы №0406007, выдаваемая уполномоченным российским (или белорусским) банком физическому лицу при получении им иностранной валюты, действительна в течение двух лет с даты выдачи.

Вывозить из России, как иностранную валюту, так и платежные документы в иностранной валюте, имеют право только уполномоченные банки, получившие от ЦБ РФ генеральную лицензию.

Уполномоченные банки, не имеющие генеральной лицензии, имеют право вывозить только платежные документы в иностранной валюте.

Правом ввоза (вывоза) российских рублей обладают только подразделения Центробанка России и граждане в пределах норм (500 минимальных размеров оплаты труда), установленных ЦБ России.

Особый порядок ввоза (вывоза) валюты РФ определен для военнослужащих российских войск, дислоцируемых на территории государств ближнего зарубежья и прибывающих в Россию в отпуск, командировку, к новому месту службы, а также для граждан государств ближнего зарубежья (беженцы, переселенцы), прибывающих в Россию на постоянное место жительства.

Определенные требования предъявляются к перемещению через таможенную границу памятных монет, являющихся валютой РФ. Физические лица – резиденты могут вывезти из России такие монеты, но не более 10 штук на одно лицо и на одну поездку.

Физические лица – нерезиденты имеют право вывозить памятные монеты только на основании специального разрешения ЦБ РФ.

В соответствии с законом РФ “О валютном регулировании и валютном контроле” органами валютного контроля являются Центральный банк РФ и Правительство РФ.

В соответствии с российским законодательством к органам валютного контроля относятся Государственный таможенный комитет Российской Федерации, Министерство по налогам и сборам Российской Федерации (МНС России), Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации (МЭРИТ).

Агентами валютного контроля выступают уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку РФ, и организации, на которые органами валютного контроля могут быть возложены такие функции. Агентами валютного контроля являются территориальные структурные подразделения ГТК России.

Центральный банк РФ управляет валютными операциями, выдает коммерческим банкам лицензии на осуществлении валютных операций на российской территории и за границей, выдает разрешения на открытие счетов за границей.

В целях устранения дублирования и параллелизма в работе МНС России, ГТК России и МЭРИТ РФ практическая деятельность федеральных органов исполнительной власти в области валютного контроля будет сосредоточена по следующим основным направлениям:

МНС России обеспечивает валютный контроль:

- внешнеторговых сделок, предметы которых не имеют материально - вещественной формы (работы, услуги и интеллектуальная собственность);

- обоснованности расчетов и платежей резидентов и нерезидентов в иностранной валюте в пределах таможенной территории Российской Федерации;

- полноты поступления в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта работ, услуг и интеллектуальной деятельности.

Таможенные органы Российской Федерации осуществляют валютный контроль:

- за перемещением валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации и валютных ценностей через таможенную границу Российской Федерации;

- валютных операций, связанных с перемещением или предполагаемым перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств;

- своевременности и полноты поступления в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров;

- за ведением учета и составлением отчетности по валютным операциям, установленных ГТК России совместно с Банком России.

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, в качестве центрального федерального органа исполнительной власти по валютному контролю, осуществляет:

- межведомственную координацию и методологическое обеспечение валютного контроля, включая комплексное планирование деятельности контролирующих, правоохранительных и иных федеральных органов исполнительной власти в области валютного контроля;

- выявление и анализ валютных операций резидентов, имеющих подозрительные признаки, в целях предотвращения утечки капитала за рубеж;

- целевые и комплексные проверки соблюдения валютного законодательства по поручениям Правительства Российской Федерации (в территориальном и отраслевом разрезах);

- обеспечение функционирования единой системы экспертной оценки количества и качества валютоемких экспортируемых товаров;

- создание единой системы учета валютных операций по реализации морепродуктов, добываемых за пределами таможенной территории Российской Федерации.

 


Список использованных источников

1. Конституция РФ, принята 12.12.93 г.

2. Таможенный кодекс РФ (1993 г.).

3. Таможенный кодекс Российской Федерации (2003 г.)

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ, введенный в действие федеральным законом РФ от 30.12.2001 г. №196-ФЗ

5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ с изменениями и дополнениями в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ, 169-ФЗ.

6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 8.12.2001 №174-ФЗ.

7. Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 09.10.92 г.№3615-1.

8. Тимошенко И.В. Таможенное право России: курс лекций. Общая часть. - М.: "Издательство ПРИОР", 2001.

9. Борисов К.Г. Международное таможенное право. Учебник. - М., 1997.

10. Вагин В.Д. Валютное регулирование и валютный контроль. - М., 2001


[1] Конституция РФ, принята 12.12.93 г.

[2] Таможенный кодекс РФ (1993 г.).

[3] Таможенный кодекс Российской Федерации (2003 г.)

[4] Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ, введенный в действие федеральным законом РФ от 30.12.2001 г. №196-ФЗ

[5] Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ с изменениями и дополнениями в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ, 169-ФЗ.

[6] Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 8.12.2001 №174-ФЗ.

[7] Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 09.10.92 г.№3615-1.

[8] Тимошенко И.В. Таможенное право России: курс лекций. Общая часть. - М.: "Издательство ПРИОР", 2001.

[9] Борисов К.Г. Международное таможенное право. Учебник. - М., 1997.

[10] Вагин В.Д. Валютное регулирование и валютный контроль. - М., 2001


Информация о работе «Таможенный контроль»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 81105
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
118809
0
0

... упростить и ускорить таможенный контроль. Все это будет рассмотрено применительно к товарам и транспортным средствам, которые уже прибыли в указанное место доставки, размещены в зоне таможенного контроля и их таможенное оформление предполагается завершить режимом выпуска для внутреннего потребления. Т.е. понятия и определения будут приводиться в общем виде, а все остальные тонкости и подробности ...

Скачать
94618
0
2

... и принятия решения по результатам таможенной ревизии. 3. Анализ нормативной правовой базы федеральной таможенной службы Российской Федерации, принятой во исполнение положений нового Таможенного кодекса Российской Федерации, в части применения форм таможенного контроля Дальнейшее совершенствование системы таможенного оформления и таможенного контроля, постепенная подготовка к работе на ...

Скачать
40004
0
0

... от лиц предоставления гарантий надлежащего исполнения обязанностей, установленных настоящим Кодексом, в том числе в виде обеспечения уплаты таможенных платежей. 2.   Формы и порядок проведения таможенного контроля.    При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, ...

Скачать
40093
0
0

... таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, проверка документов и сведений обозначена документальным контролем. Проверка документов и сведений - форма таможенного контроля, применяемая должностным лицом таможенного органа при проведении таможенного оформления товаров, для целей: проверки правильности оформления документов; ...

0 комментариев


Наверх