1.3 Особенности таможенного контроля некоторых категорий товаров

В международной и российской практике юридические и физические лица не могут быть лишены права на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств или ограничены в этом за исключением случаев, установленных законодательством. Введение запретов и ограничений на ввоз и вывоз отдельных товаров и транспортных средств, действующих для всех без исключения лиц, а также запрещения и ограничения на ввоз и вывоз для определенных лиц, отнесены к числу общегосударственных мероприятий. Запрет и ограничения могут вводиться и в отношении отдельных стран.

Во имя национальных интересов России, а также на основании международных договоров федеральными законами могут вводиться запрещения на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств, результатов интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительных прав на них.

Ввоз и вывоз перечисленных выше товаров может быть разрешен в установленном действующим законодательством РФ порядке. В случаях, обусловленных международными обязательствами, Россия может вводить общий запрет на осуществление ВЭД с конкретной страной или группой стран, в результате чего из России в эти страны (страну) и в обратном направлении товары и транспортные средства пропуску не подлежат. Обычно это связано с принятием резолюции Совета Безопасности ООН на введения эмбарго в отношении определенных стран.

Что касается ограничений на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств, то они являются прямым выражением проводимой государством экономической политики (система сертификации продукции).

Проведение таможенного контроля может иметь особенности в зависимости от вида товаров, страны происхождения, вида транспорта, которым товар доставляется, а также на основании международных соглашений.

Наиболее ярко это проявляется в отношении товаров, переме-щаемых физическими лицами, включая отдельные категории лиц, имеющих таможенные привилегии (дипломаты, курьеры, члены экипажей, и др.), а также в отношении товаров, подлежащих контролю со стороны государственных органов в целях обеспечения защиты здоровья населения, охраны окружающей среды или в целях выполнения Российской Федерации взятых на себя международных обязательств.

В отношении отдельных видов товаров предусмотрено проведение наряду с таможенным других видов контроля, например, ветеринарного, фитосанитарного, санитарного и др. Таможенное оформление таких товаров может быть завершено только после проведения соответствующего контроля и представления в таможенные органы документа, выданного уполномоченным государственным органом, с разрешением на перемещение товаров через таможенную границу.

Дополнительные условия ввоза определены и для товаров, подлежащих обязательной сертификации. Перечень ввозимых на таможенную территорию России товаров, подлежащих обязательной сертификации, утверждается Госстандартом России. Документом, подтверждающим соответствие товаров установленным требованиям, является сертификат соответствия, выданный по правилам системы сертификации и составленным на русском языке. Допускается применение отдельных иностранных сертификатов соответствия, выданных зарубежными органами сертификации, аккредитованных Госстандартом России, например орган по сертификации SGS (Швейцария).

Таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами. Перемещение товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, регулируется главой 23 ТК РФ.

Предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.

Для отдельных категорий товаров могут применяться стоимостные и количественные ограничения. Особое значение таможенные органы уделяют контролю за ввозом в страну оружия, боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ, печатной продукции, кино-, фото-, аудио-, видеоматериалов, направленных на пропаганду фашизма, возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления.

Физические лица могут осуществлять как ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования, и их временный ввоз и вывоз.

Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, производится в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации в соответствии с ТК РФ.

Декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в ручной клади и сопровождаемом багаже, производится ими при следовании через Государственную границу Российской Федерации.

Физические лица могут декларировать товары в устном и письменном виде. Существует перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменном виде. Декларирование в устной форме производится обычно в конклюдентой форме.


Информация о работе «Таможенный контроль»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 81105
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
118809
0
0

... упростить и ускорить таможенный контроль. Все это будет рассмотрено применительно к товарам и транспортным средствам, которые уже прибыли в указанное место доставки, размещены в зоне таможенного контроля и их таможенное оформление предполагается завершить режимом выпуска для внутреннего потребления. Т.е. понятия и определения будут приводиться в общем виде, а все остальные тонкости и подробности ...

Скачать
94618
0
2

... и принятия решения по результатам таможенной ревизии. 3. Анализ нормативной правовой базы федеральной таможенной службы Российской Федерации, принятой во исполнение положений нового Таможенного кодекса Российской Федерации, в части применения форм таможенного контроля Дальнейшее совершенствование системы таможенного оформления и таможенного контроля, постепенная подготовка к работе на ...

Скачать
40004
0
0

... от лиц предоставления гарантий надлежащего исполнения обязанностей, установленных настоящим Кодексом, в том числе в виде обеспечения уплаты таможенных платежей. 2.   Формы и порядок проведения таможенного контроля.    При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, ...

Скачать
40093
0
0

... таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, проверка документов и сведений обозначена документальным контролем. Проверка документов и сведений - форма таможенного контроля, применяемая должностным лицом таможенного органа при проведении таможенного оформления товаров, для целей: проверки правильности оформления документов; ...

0 комментариев


Наверх