ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

АСТРАХАНСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»


АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА

Актуальные аспекты управления жилищно-коммунальным хозяйством в современной России (на примере Астраханской области)

Выполнил: Менсеитов Ф.Р.

Группа ППЗУ-2010

Научный руководитель:

Миронова Ю.Г.

АСТРАХАНЬ-2010 г.


Содержание

Введение

Глава 1. Особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства России в современных условиях

1.1 Основные этапы и направления реформирования жилищно-коммунального хозяйства России в постсоветский период

1.2 Правовые основы функционирования жилищно-коммунальной сферы в Российской Федерации

Глава 2. Актуальные вопросы регулирования деятельности жилищно-коммунального комплекса и возможные пути их решения

2.1 Государственное и муниципальное регулирование жилищно-коммунальной сфер

2.2 Основные направления и механизмы совершенствования управления жилищно-коммунальным комплексом на примере Астраханской области

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Согласно Статье 7 Конституции Российской Федерации Россия признается социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека[1]. Одним из этих условий является обеспечение человека необходимыми для его жизнедеятельности жилищно-коммунальными услугами: жилищем, теплом, электрической энергией, горячей и холодной водой, водоотведением, санитарной уборкой придомовых территорий и т.д.

Процессом производства и оказания населению и юридическим лицам (в том числе государству в лице его органов власти) всех перечисленных услуг в нашей стране занята отдельная крупная отрасль экономики - жилищно-коммунальное хозяйство, об актуальных аспектах управления которым пойдет речь в данной работе.

Проводимые в России в период с 1991 года до настоящего времени реформы оказали и продолжают оказывать значительное влияние на развитие и функционирование жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ). Претерпели изменение основные цели и приоритеты развития предприятий этой отрасли.

Принципиально изменились функции государства в управлении ЖКХ, что проявилось в постепенном уходе от бюджетного финансирования и переходу к выработке и проведению реформы отрасли, направленной на переход к 100%-ной оплате коммунальных услуг населением, стимулирование внедрения новых технологий и поддержку структурных изменений в коммунальном хозяйстве.

Однако до сих пор не выявлены приоритеты реформирования коммунального хозяйства и не учитывается специфика отрасли-ее социальная значимость и высокая себестоимость при низкой окупаемости. Неоднократный перенос сроков реформирования коммунального хозяйства также свидетельствует о значительных недоработках в планировании процесса реформирования. Хотя немаловажную роль в этом сыграли и последствия мирового финансового кризиса, отразившиеся на состоянии российской экономики.

До сих пор не созданы условия, в которых жилищно-коммунальное хозяйство смогло бы эффективно функционировать и выполнять свою главную роль-обеспечение потребности граждан в жилище и необходимых бытовых условиях на уровне, соответствующем уровню других экономически развитых стран. Между тем обеспечение права человека на жилище и создание условий для осуществления этого права закреплено Конституцией Российской Федерации в статье 40 и является одним из элементов социально-экономической безопасности государства.

Бесспорным является тот факт, что отечественное жилищно-коммунальное хозяйство в течение всего периода существования российской государственности находится в состоянии глубокого затянувшегося кризиса, усугубляющегося невысокой платежеспособностью большинства населения, быстрым старением жилищного фонда и объектов инфраструктуры коммунального хозяйства, низкой инвестиционной привлекательностью этой отрасли для бизнес-структур.

Проблемы, связанные с выводом из кризисного состояния коммунального хозяйства, нашли отражение в работах многих отечественных авторов: А.А. Дронова, Н.В. Абросимова, Л.Н. Чернышева, И.Г. Минц, Р.И. Орловой, А.К. Зайцева, А.З. Пронина, В.Н. Кириченко, И. Бычковского, СВ. Щепиной, А.А. Аболина, Н. Садовниковой, Ф.Г. Тагизаде, В.С. Чекалина, Е.Г. Хайло, Л.П. Ягодиной, В.В. Головкина, Л.Н. Симанович и других.

Актуальность темы исследования продиктована недостаточной изученностью специфики управления жилищно-коммунальным комплексом как в общероссийском масштабе, так и в рамках региона, муниципального образования, а также необходимостью выработки путей и способов оптимизации процесса управления данной отраслью с целью обеспечения выхода ее из кризисного состояния на путь модернизации и поступательного развития.

Объектом исследования в данной работе выступает жилищно-коммунальное хозяйство в целом как отрасль российской экономики, включающая в себя совокупность: субъектов ЖКХ, осуществляющих деятельность в данной отрасли; объектов жилищно-коммунального комплекса, в отношении которых осуществляется эта деятельность; государство в лице его органов власти, осуществляющих регулирование и управление в пределах своей компетенции; а также граждан и юридических лиц как потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Предметом исследования в работе являются закономерности и правовые основы взаимодействия субъектов отрасли ЖКХ между собой, механизмы регулирования (в том числе государственного) деятельности в жилищно-коммунальной сфере, основные тенденции развития данной отрасли.

Целью настоящей работы является изучение основных направлений развития жилищно-коммунального комплекса в Российской Федерации на примере Астраханской области, выявление и анализ механизмов и факторов (экономических, социальных, политических и др.), влияющих на эффективность функционирования ЖКХ, определение возможных путей вывода из кризиса данной отрасли и повышения эффективности ее функционирования.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

- изучить основные этапы и направления реформирования изучаемой отрасли, текущие реформы ЖКХ и их влияние на положение дел, а также тенденции дальнейшего развития данного института;

- проанализировать правовые основы функционирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства в России, управления ею, основные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность субъектов ЖКХ и их взаимодействие между собой;

- рассмотреть основные направления и методы государственного и муниципального регулирования и управления в сфере жилищно-коммунального комплекса России;

- на основе проведенного исследования охарактеризовать основные механизмы совершенствования управления отраслью, определить возможные пути вывода из кризиса жилищно-коммунального комплекса на примере Астраханской области, повышения эффективности его деятельности и модернизации.

Теоретической и методологической базой исследования послужили основные положения экономической теории, действующее законодательство Российской Федерации и Астраханской области, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, утратившие силу законодательные и иные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и Астраханской области, публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.


Глава 1. Актуальные вопросы регулирования жилищно-коммунального хозяйства России и его особенности в современных условиях

 


Информация о работе «Актуальные аспекты управления жилищно-коммунальным хозяйством в современной России (на примере Астраханской области)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 105740
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142266
13
2

... и законодательных мер. В основном в Российской Федерации социальная защита нетрудоспособных и малообеспеченных групп населения осуществляется по двум основным направлениям - социальное обеспечение и социальная помощь.[7]  Социального обеспечения в России включает в себя следующие виды: - пенсии (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные): - пособия ( ...

Скачать
156231
1
0

... перечень главных распорядителей средств областного бюджета, аналогичные перечни утверждены во всех муниципальных образованиях; проведение оценки финансового состояния и качества управления областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Ростовской области на основе соответствующего приказа министерства финансов области. Бюджетная политика должна способствовать повышению качества и ...

Скачать
159801
5
0

... и социального капитала, традиций и сложившейся инфраструктуры), и эта зависимость накладывает сильный отпечаток на результаты реформ в регионах.[29] 3.2 Перспективы социальных отношений в современной России Понимая несовершенство сложившейся системы социального обеспечения в сфере здравоохранения, образования, обеспечение жильем населения необходимы новые концепции и пути решения возникших ...

Скачать
62181
8
5

... ценные бумаги. Две трети регионов профинансировали более 50% объема дефицитов своих бюджетов за счет одного из этих двух источников. 2.3. Итоги реализации бюджетной политики Астраханской области Реализация проводимой бюджетной политики в области позволила улучшить собираемость налоговых платежей и наполняемость доходами бюджетов всех уровней, что обеспечило исполнение прогнозных показателей ...

0 комментариев


Наверх