Министерство образования и науки Украины

Киевский национальный экономический университет крымский экономический институт

Финансово-учетный факультет

Кафедра финансов

Курсовая работа

по дисциплине

"Финансы"

на тему:

"Негосударственные пенсионные фонды"

Выполнил: студент IV курса

группы Ф 42-07

Рыженков А.С.

Научный руководитель:

к.э.н. доцент С.Ф.КАНТУР

Симферополь

2010


Содержание

Введение

1. Сущность пенсионного страхования

1.1 Государственные пенсионные фонды и их эффективность

1.2 Необходимость увеличения доли негосударственных пенсионных фондов

1.3 Зарубежный опыт пенсионного страхования

2. Негосударственные пенсионные фонды в Украине

2.1 Предпосылки становления и современное состояние негосударственных пенсионных фондов в Украине

2.2 Негосударственное пенсионное накопление на примере страховой компании "PZU Украина"

2.3 Анализ рисков, связанных с НПФ

Заключение

пенсионный фонд негосударственный страхование


Введение

Социальное обеспечение населения Украины является одной из наиболее актуальных проблем на данный момент в нашей стране. На первом месте среди проблем социальной сферы стоит проблема пенсий. К сожалению, система законодательных актов по пенсионному обеспечению несовершенна, пенсии не соответствуют реальному прожиточному уровню в нашей стране. Украинское общество переживает нелегкий период политических, экономических и социальных преобразований. Это требует огромных усилий во всех сферах общественной жизни, в частности, в области правового обеспечения реформ, создания законодательства, отвечающего новым социально-экономическим условиям и позволяющего обеспечить эффективную защиту прав граждан. Одним из способов достижения эффективности пенсионного страхования является изменение структуры пенсионных выплат за счет негосударственных пенсионных фондов. Поэтому актуальность темы курсовой работы очевидна.

Целью данной курсовой работы является изучение нового для Украины института негосударственных пенсионных фондов. Задачей является оценка принципов их работы, эффективности, гарантий на предоставляемые услуги, преимуществ и недостатков в сравнении с государственной системой пенсионного страхования и другими видами накопления денежных средств. Методами решения задач являются анализ существующей системы пенсионного обеспечения, с её попытками реформирования, и внедряемой (НПФ), анализ зарубежного опыта и выявление приемлемых для наших условий нюансов.

Объектом исследования является пенсионное страхование в Украине, предметом исследования является негосударственное пенсионное страхование на примере страховой компании "PZU Украина".


1. Сущность пенсионного страхования

1.1 Государственные пенсионные фонды и их эффективность

Основные нормативные акты, регламентирующие пенсионное обеспечение в Украине:

• Конституция Украины

Конституцией Украины определены права граждан на социальную защиту, которая включает право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них причинам, а также по старости и в других случаях, предусмотренных законом (статья 46 Конституции Украины). Это право гарантируется общеобязательным государственным социальным страхованием за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также бюджетных и других источников социального обеспечения; создания сети государственных, коммунальных, частных заведений для ухода за нетрудоспособными. Согласно ст.92 Конституции Украины исключительно законами определяются основы социальной защиты, формы и виды пенсионного обеспечения.

• Основы законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании N 16/98-ВР 14 января 1998 года определяют принципы и общие правовые, финансовые и организационные принципы общеобязательного государственного социального страхования граждан в Украине;

• Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" N 1058-IV от 9 июля 2003 года определяет принципы, основы и механизмы функционирования системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, назначения, перерасчета и выплаты пенсий, предоставления социальных услуг из средств Пенсионного фонда, которые формируются за счет страховых взносов работодателей, бюджетных и иных источников, также регулирует порядок формирования Накопительного пенсионного фонда и финансирования за счет его средств расходов на оплату договоров страхования пенсий или одноразовых выплат застрахованным лицам, членам их семей и другим лицам;

• Закон Украины "О пенсионном обеспечении" N 1788-XII 5 ноября 1991 года гарантирует всем нетрудоспособным гражданам право на материальное обеспечение за счет общественных фондов потребления путем предоставления трудовых и социальных пенсий;

• Порядок подтверждения имеющего трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденный постановлением КМУ № 637 от 12 августа 1993г.;

• Порядок подтверждения периодов работы, которые зачисляются в трудовой стаж для назначения пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, утвержденный постановлением правления Пенсионного фонда Украины N 18-1 от 10.11.2006 г. (Порядок № 18-1);

• Порядок предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", утвержденный постановлением правления Пенсионного фонда Украины N 22-1 от 25.11.05 г. (Порядок № 22-1) [1-4].

О несовершенстве той пенсионной системы, которая существует сейчас в Украине, говорится много и часто, а в необходимости пенсионной реформы уже никто не сомневается.

Сегодня это продиктовано в большей степени экономическими и демографическими условиями внутри страны. То есть, количество пожилых людей все время увеличивается, и оно значительно преобладает над молодым населением.

Именно в таких условиях, согласно западной практике, доказала свою эффективность система с индивидуальным накоплением пенсионного фонда, нежели солидарная система пенсионного обеспечения, которая действует сейчас у нас.

Идеалом пенсионной системы является система с коэффициентом замещения близким к 100%. Коэффициент замещения – это отношение пенсии к последнему заработку в %.

На данный момент существует несколько способов пенсионного обеспечения:

·  Солидарный. Он обеспечен Конституцией Украины (государство обеспечивает минимальный доход гражданину, достигшему пенсионного возраста). Пенсии, которые существуют сегодня, предполагают наличие "золотого миллиона" (суммарная пенсия его представителей больше, чем пенсии остальных людей вместе взятые).

·  Переход на дифференциацию и накопление. Этот способ ориентирован больше на тех, кому до пенсии осталось значительное количество времени, и они еще сумеют накопить достаточное количество средств на своем счету для обеспечения своего пенсионного содержания. Закон предусматривает возможность перехода ко второму уровню пенсионной системы тогда, когда прирост бюджета будет не менее чем на протяжении последних двух лет (в связи с кризисом эти показатели не были достигнуты). Второй уровень предусматривает ту систему персонификации, которая наиболее выгодна и удобна для работодателя. У каждого человека будет открыт свой специальный счет, и на нем будут накапливаться денежные средства. Этот вид накопления делается за счет обязательных взносов. Если человек умирает – то его наследники получают накопленную на него сумму. В идеале при внедрении этого способа пенсионного обеспечения нужно достигнуть трех целей: добровольный уход на пенсию, добровольный выбор пенсионного возраста (человек сам сможет выбрать возраст ухода на заслуженный отдых), постепенный выход на пенсию (возможное укорачивание рабочего дня, сокращение количества рабочих дней в неделе).

·  Создание стабильной накопительной системы. Исключительная возможность для каждого человека самому создавать и накапливать свою пенсию. Эта система сможет предусматривать различные варианты выплат пенсионного обеспечения своему владельцу: срочный аннуитет (на 5-10 лет), разовую выплату или пожизненный аннуитет.

Перспективы и выгоды, которых можно достичь, благодаря реформированию пенсионной системы очевидны. Государству останется позаботиться о существующих пенсионерах и гражданах, чей возраст подходит к пенсионному.

Положительный результат не будет достигнут моментально, однако изменение в структуре выплаты пенсий даст возможность справедливого пенсионного обеспечения в будущем. Именно в этой ситуации и станут крайне полезными НПФ, осуществляющие свою практику во всех цивилизованных странах. Стремление к эффективной экономической модели просто не возможно без перехода на новое пенсионное обеспечение. Новая экономическая ситуация, в которой пребывает Украина, требует решительных действий со стороны государства.

Эффективное распоряжение средствами ПФ даст прекрасную возможность для развития экономики и повысит социальные стандарты внутри государства. В качестве примера можно привести практику США и Великобритании, где пенсионные накопления граждан занимают львиную долю в структуре общих накоплений. При условии внедрения эффективной пенсионной модели клиенты НПФ получат индивидуальное обслуживание и возможность "прозрачного" использования средств структурами, которым они доверили свою "обеспеченную старость".



Информация о работе «Негосударственные пенсионные фонды»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 68790
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
62097
0
0

... и ликвидации фонда. Обязательными требованиями к Уставу фонда являются следующие положения: в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г. N 1077 негосударственные пенсионные фонды и их органы не вправе заниматься коммерческой деятельностью. Размещение их активов осуществляют специализированные компании по управлению активами фондов, взаимоотношения которых с ...

Скачать
36991
3
8

... добровольного пенсионного обеспечения должно опираться, прежде всего, на развитие и повышение финансовой надежности действующей системы негосударственных пенсионных фондов.   2. Состояние системы НПФ Система негосударственных пенсионных фондов, действующая в Российской Федерации в настоящее время, представлена 263 фондами, имеющими лицензию Инспекции негосударственных пенсионных фондов при ...

Скачать
54775
0
0

... с выбранным НПФ. Средства пенсионных накоплений застрахованных лиц будут находиться в зависимости от их волеизъявления либо 1) в государственной управляющей компании, 2) либо в доверительном управлении управляющей, 3) либо в негосударственном пенсионном фонде до момента получения нового заявления застрахованного лица. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 №111-ФЗ «Об инвестировании ...

Скачать
66655
1
0

... накоплений НПФ (млрд. руб.) - - 2,0 10,0 26,8 Суммарные размеры собственного имущества НПФ (млрд. руб.) 125,6 215,8 344,3 514,8 603,1 3 РОЛЬ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ РОССИ Сентябрь 1992г. считается месяцем создания системы негосударственного пенсионного обеспечения — 16.09.1992 г. Президент Российской Федерации подписал Указ № 1077 «О ...

0 комментариев


Наверх