2. Использование средств индивидуальной защиты

По принципу защитного действия средства защиты кожи подразделяются на изолирующие и фильтрующие.

Изолирующие средства защиты кожи изготавливаются из воздухонепроницаемых материалов, обычно специальной эластичной и морозостойкой прорезиненной ткани. Они могут быть герметичными негерметичными. Герметичные средства защиты закрывают всё тело и защищают от паров и капель отравляющих веществ, негерметичные только от капель отравляющих веществ.

Фильтрующие средства защиты кожи представляют собой хлопчатобумажную одежду (комбинезон), пропитанную специальными химическими веществами (импрегнированную). При этом воздухонепроницаемость материала сохраняется, а пары отравляющих веществ, проходя через ткань, поглощаются специальной пропиткой.

По своему предназначению средства защиты кожи делятся на специальные (табельные) и подручные.

Табельными средствами защиты кожи пользуется личный состав подразделений гражданской защиты при выполнении спасательных работ в местах заражения.

В качестве подручных средств защиты кожи в комплексе со средствами защиты органов дыхания могут быть использованы обычные непромокаемые накидки и плащи, а также пальто из плотного материала, ватные куртки и тому подобные вещи. Для защиты ног можно использовать резиновые сапоги, боты калоши.

Противогаз – самое надёжное средство защиты органов дыхания, глаз и кожи лица человека от воздействия отравляющих и радиоактивных веществ, бактериальных средств, а также различных вредных примесей, присутствующих в воздухе. Противогазы делятся на фильтрующие и изолирующие.

Основным средством защиты органов дыхания является фильтрующий противогаз. Его защитные свойства основаны на том, что при прохождении вдыхаемого воздуха через коробку противогаза он фильтруется и попадает в органы дыхания очищенным от отравляющих и радиоактивных веществ. В изолирующем противогазе дыхание производится за счёт имеющегося в нём запаса кислорода. Действие такого противогаза основано на полной изоляции органов дыхания, лица и глаз от внешней среды.

Заражённый внешний воздух очищается в коробке противогаза. К металлическому корпусу коробки прикреплены специальные поглотители и противодымные фильтры. При вдыхании заражённый воздух проходит в коробку противогаза, сначала через противодымный фильтр, где остаются частицы пыли, дыма и тумана, затем через специальные поглотители (слой катализатора и активированного угля). Здесь задерживаются пары ядовитых веществ.

Наиболее простой и удобный в использовании – противогаз ГП-5. Он состоит из противогазной коробки, лицевой части (шлем - маски) и сумки. В комплект также входит коробка с незапотевающими плёнками, служащими для предохранения стёкла очков от запотевания. К стёклам, плёнки прижимаются обоймами.

Правильное содержание и хранения противогаза – главное условие его защитных свойств. Неосторожное и неаккуратное использование противогаза приводит к серьёзным поломкам. Например, от резких ударов и толчков может быть помята коробка, разорвана маска, повреждены клапаны и стёкла очков. Излишняя влажность и сухость воздуха снижают качество поглотителей и фильтра, от сырости коррозируют металлические части противогаза.

Респираторы различных типов, используют на предприятиях для защиты от производственной пыли. Респираторы отличаются от противогазов небольшим сопротивлением дыханию, малой массой, простотой устройства.

Принцип действия респиратора основан на том, что при вдохе воздух последовательно проходит через фильтрующий полиуретановый слой маски, где очищается от грубодисперсной пыли, а затем через фильтрующий защитный полимерный материал, в котором происходит очистка воздуха от тонкодисперсной пыли. После очистки вдыхаемый воздух через клапаны входа попадают в подмасочное пространство и в органы дыхания. При выдохе воздух из подмасочного пространства выходит через клапан выдоха.

К медицинским средствам личной защиты относится аптечка индивидуальная АИ-2.

Аптечка индивидуальная АИ-2 предназначена для оказания самопомощи при ранениях, ожогах (обезболивание), профилактики или ослабления поражения радиоактивными веществами, бактериологическими средствами и отравляющими веществами нервно – паралитического действия.

3. Методы обнаружения и измерения ионизирующих излучений

Основные методы обнаружения и измерения ионизирующих излучений: фотографический, химический и ионизационный.

Фотографический метод основан на воздействии ионизирующих излучений на чувствительный слой фотоплёнки. Плотность потемнения фотоплёнки пропорциональна дозе облучения.

Химический метод основан на способности ионизирующих излучений, вызывать химические изменения некоторых веществ, что сопровождается появлением или изменением окраски растворов этих веществ с добавкой индикатора.

Ионизационный метод основан на использовании ионизации атомов вещества, возникающий при воздействии ионизирующих излучений, в результате чего электрически нейтральные атомы распадаются и образуются ионы. Если в облучаемое вещество поместить электроды и приложить к ним напряжение от источника постоянного тока, то возникает ионизационный ток.


Информация о работе «Защита от современных видов оружия массового поражения»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 14318
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81144
20
2

... месте до оказания медицинской помощи или пропавшие без вести. При применении современных видов оружия у населения возможно возникновение изолированных, множественных, сочетанных и комбинированных поражений. Изолированное поражение возникает при получении одиночного повреждения человека одним поражающим агентом. При одномоментном поражении одной анатомической области несколькими ранящими агентами ...

Скачать
38969
2
0

... 2. Электромагнитные поля и их характеристика. Воздействие на организм человека. Нормирование и защитные мероприятия   2.1 Электромагнитные поля и их характеристика Источниками электромагнитных полей (ЭМП) являются: атмосферное электричество, радиоизлучения, электрические и магнитные поля Земли, искусственные источники (установки ТВЧ, радиовещание и телевидение, радиолокация, радионавигация ...

Скачать
23407
0
0

... год. В США появились стратегические бомбардировщики, а в СССР - межконтинентальные ракеты. Совершенствовались средства зенитной обороны и противоракетные комплексы. В определенной степени наличие ядерного оружия как оружия массового поражения являлось сдерживающим фактором для предотвращения прямых военных конфликтов между двумя сверхдержавами. Но это отнюдь не мешало СССР и США в течение всей ...

Скачать
48343
1
1

... радиоактивного следа от наземного ядерного взрыва § 2. Химическое оружие Химическое оружие – это оружие массового поражения, действие которого основано на токсических свойствах некоторых химических веществ. К нему относятся боевые отравляющие вещества и средства их применения.§ 2.1. Характеристика отравляющих веществ, средства и способы защиты от них. Отравляющие вещества (0В) – это такие ...

0 комментариев


Наверх