1.2 Организация таможенного дела в российской федерации

 

1.2.1 Таможенные органы в РФ

Конституция Российской Федерации не содержит понятия “таможенные органы”. Оно появляется в ТК РФ, а также в других нормативно-правовых актах по таможенному делу и праву, административному и другим отраслям права.

Таможенные органы–федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, и подчиненные ему таможенные органы Российской Федерации.

Впервые таможенные органы включены в утвержденную Указом Президента РФ структуру федеральных органов исполнительной власти в 1992 году (Указ Президента РФ от 30.09.92 г. № 1148 “О структуре центральных органов федеральной исполнительной власти”).

Статья 1 ч.3 ТК РФ регламентирует руководство таможенным делом. Общее руководство таможенным делом осуществляет Правительство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему. Единая федеральная централизованная система таможенных органов действует на единой таможенной территории Российской Федерации. Отдельные таможенные органы действуют за границей Российской Федерации.

Согласно статье 402 ч.1 ТК РФ таможенными органами являются:

1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела;

2) региональные таможенные управления;

3) таможни;

4) таможенные посты.[6]

Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, является Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК России).

Таможенные органы имеют флаг и эмблему. Морские и речные суда таможенных органов имеют вымпел. На автотранспортных средствах и воздушных судах таможенных органов размещается эмблема. Описание

и рисунки флага и эмблемы таможенных органов, а также вымпела морских и речных судов таможенных органов утверждаются Президентом Российской Федерации.

Функции таможенных органов Российской Федерации содержатся в ст. 403 ТК РФ.

Таможенные органы осуществляют таможенное оформление и таможенный контроль, валютный контроль; взимают таможенные платежи; обеспечивают соблюдение порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу; ведут борьбу с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями в сфере таможенного дела и т. д.

Для выполнения функций, возложенных на таможенные органы, они наделены правомочиями (ст. 408 ТК РФ).

Таможенные органы при осуществлении таможенного контроля с использованием морских (речных) и воздушных судов таможенных органов имеют право:

- при обнаружении признаков незаконного перемещения товаров, подлежащих таможенному контролю, останавливать транспортное средство и проводить его таможенный досмотр;

- задерживать лиц, находящихся на транспортном средстве, если они подозреваются в совершении преступлений, производство неотложных следственных действий и дознания по которым отнесено к ведению таможенных органов;

- преследовать и задерживать за пределами территориального моря Российской Федерации морские (речные) суда, убывшие с таможенной территории Российской Федерации без разрешения таможенных органов, в прилежащей зоне Российской Федерации до захода их в территориальное море иностранного государства, если преследование было начато во внутренних водах, территориальном море Российской Федерации после подачи зрительного или звукового сигнала об остановке с дистанции, позволяющей увидеть или услышать этот сигнал, и велось непрерывно;

- при обнаружении признаков административного правонарушения в области таможенного дела задерживать транспортные средства для их изъятия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

- производить сопровождение транспортных средств, в том числе с размещением на них должностных лиц таможенных органов.

Правомочия экипажей морских (речных) и воздушных судов таможенных органов изложены в ТК РФ.

Порядок использования морских (речных) судов таможенных органов Российской Федерации для целей таможенного контроля утвержден Постановлением Правительства России от 10 декабря 2003 г. № 747.

Также таможенные органы имеют определенные права в отношении досмотра автотранспортных средств, перевозящих товары, находящиеся под таможенным контролем. Таможенные органы вправе останавливать автотранспортные средства (в том числе не осуществляющие международные перевозки товаров), в случаях, если они перевозят товары, находящиеся под таможенным контролем, в целях проверки товаров и документов на них. В зонах таможенного контроля, вдоль таможенной границы автотранспортные средства останавливаются таможенными органами. В иных местах остановка автотранспортных средств осуществляется органами внутренних дел при взаимодействии с таможенными органами.

Остановка транспортного средства вне зоны таможенного контроля не может длиться более двух часов. По результатам проверки товаров и транспортных средств составляется акт установленной формы. В случае возбуждения дела об административном правонарушении транспортное средство принудительно помещается на территорию склада временного хранения или в иную зону таможенного контроля на время, необходимое для его разгрузки, при условии, что транспортное средство не подлежит изъятию согласно законодательству Российской Федерации.

Таможенные органы находятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Другие места нахождения таможенных органов определяются ГТК России согласно объему пассажиро- и товаропотоков, интенсивности развития ВЭД отдельных регионов, потребностей транспортных организаций, экспортеров, импортеров, других участников ВЭД.

Таможенные органы располагаются в помещениях, владельцами которых являются сами. Таможенные посты и структурные подразделения таможен могут располагаться в помещениях, принадлежащих владельцам СВХ, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли и помещениях участников ВЭД, осуществляющих регулярные поставки товаров, согласно договорам безвозмездного пользования. Материально-техническое обеспечение в части предоставления средств связи, оргтехники таких таможенных органов осуществляют владельцы объектов, на территории которых они расположены на основании договора.

Таможенные операции по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, как правило, совершаются в местах нахождения таможенных органов и их структурных подразделений. Однако по мотивированному запросу таможенные операции могут совершаться в иных местах при условии, что это не снижает эффективности таможенного контроля.

Время работы таможенных органов определяется начальником таможенного органа согласно законодательству Российской Федерации. Время работы таможенных органов в портах, аэропортах устанавливается с учетом времени работы иных контролирующих органов и служб в этих пунктах пропуска; в иных местах–с учетом потребностей участников ВЭД и транспортных организаций; в международных пунктах пропуска–с учетом времени работы таможенных органов сопредельных государств. Кроме того, по мотивированному запросу заинтересованного лица и при возможности таможенных органов таможенные операции могут совершаться вне времени работы таможенного органа.

С точки зрения масштабов территориальной деятельности система таможенных органов подразделяется на два уровня.

К первому относится ГТК России, осуществляющий свою деятельность на всей территории РФ; ко второму – все другие таможенные органы, осуществляющие свою деятельность на территории подведомственного региона.

Положение о Государственном таможенном комитете утверждено Указом Президента РФ от 25.10.1994 г. № 2014 (ред. от 16.09.1999) “Об утверждении положения о Государственном таможенном Комитете Российской Федерации”.

Россия граничит с 16 странами и является чемпионом мира по числу сопредельных государств. Общая протяженность российской границы 61031,29 км1. Сухопутный участок – 14420,95 км, речной и озерный – 7802,84км, морской – 38807,5км. Экономическая зона на море составляет 9 млн. кв. км и тянется с запада на восток через 12 часовых поясов.

Из 89 российских субъектов 45 являются приграничными (из них 24 получили выход к Государственной границе лишь после 1991 года). Статус многих участков государственной границы до сих пор не ясен. Даже спустя десять лет после распада Союза не решены вопросы международно-договорного оформления границы. Почти 17 тыс. км. границы не закреплены юридически ни на картах, ни на местности. Сегодня Государственная граница оформлена в международно-правовом отношении с 6 из 16 сопредельными государствами; с Норвегией, Финляндией, Польшей, Монголией, КНДР и Китаем (за исключением двух участков в районе островов Большой Уссурийский и Тарабаров на реке Амур и острова Большой на реке Аргунь).

Российская Федерация имеет сухопутные границы:

- со странами Европы: Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Беларусью, Украиной;

- со странами Азии: Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией, КНДР.

Во главе таможенной службы Российской Федерации находится Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК России). Общая штатная численность сотрудников 68 тысяч (всего в мире работает 800 тысяч таможенников).

Центральный аппарат ГТК России включает Главные Управления и Управления ГТК России. В прямом подчинении ГТК России находятся: Региональные таможенные управления (РТУ), таможни прямого подчинения (Внуковская, Домодедовская, Шереметьевская, Центральная энергетическая, кинологический центр ГТК России), Центральная базовая таможни, представительства ГТК России за рубежом в Федеративной Республике Германия, в Финляндской Республике, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Киргизской Республике, Республике Украина, Королевстве Бельгия.

В подчинении ГТК России также находится Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление (регион деятельности – территория Российской Федерации), которому подчинены региональные экспертно-криминалистические службы в составе региональных таможенных управлений.

Для обеспечения деятельности таможенных органов ГТК России создает таможенные лаборатории, научно-исследовательские учреждения, образовательные учреждения высшего, профессионального и дополнительного образования, информационно-вычислительные центры и другие учреждения, а также имеет в ведении государственные унитарные предприятия, деятельность которых способствует решению задач, возложенных на таможенные органы.

В структуру ГТК России входит Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская Таможенная Академия» (РТА), которая является специализированным высшим учебным заведением таможенного профиля. В 2002 г. Российской таможенной академии придан статус Регионального учебного центра Всемирной таможенной организации. В настоящее время созданы три филиала Российской таможенной академии в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Владивостоке. Также в состав ГТК России входит Главный научно-информационный вычислительный центр, являющийся головным учреждением ГТК России в области реализации программ информатизации таможенных органов, разработчиком и эксклюзивным поставщиком информационных продуктов ЕАИС ГТК России.

ГТК России в соответствии с постановлениями учреждены федеральные государственные унитарные предприятия – ФГУП “Ростаможинформ» и ФГУП «РОСТЭК».[7]

ФГУП “Ростаможинформ” является разработчиком и эксклюзивным поставщиком официальных таможенных информационных продуктов. Основными видами деятельности ФГУП “Ростаможинформ” являются:

- информирование граждан и юридических лиц о действующем законодательстве, регулирующем отношения участников внешнеэкономической деятельности;

- предоставление актуализированной информации по вопросам, касающимся таможенного регулирования;

- предоставление данных официальной таможенной статистики Российской Федерации об экспорте и импорте товаров.

ФГУП «РОСТЭК» – крупнейший государственный холдинг по предоставлению услуг участникам внешнеэкономической деятельности в околотаможенной сфере, ориентирующийся на реализацию ряда государственных задач в области таможенного регулирования. Система предприятий ГУП «Ростэк» объединяет 180 филиалов, дочерних и аффилированных компаний на территории всей России, а также за ее пределами. Основные виды деятельности: строительный, транспортный, логистический, брокерский и консалтинговый бизнес.

В соответствии с делением территории Российской Федерации на федеральные округа образованы семь региональных таможенных управлений:

- Центральное таможенное управление.

Зоной деятельности управления определена территория Центрального федерального округа.

- Северо-Западное таможенное управление.

Зоной деятельности управления определена территория Северо-Западного федерального округа.

- Южное таможенное управление.

Зоной деятельности управления определена территория Южного федерального округа.

- Приволжское таможенное управление.

Зоной деятельности управления определена территория Приволжского федерального округа.

- Уральское таможенное управление.

Зоной деятельности управления определена территория Уральского федерального округа.

- Сибирское таможенное управление.

Зоной деятельности управления определена территория Сибирского федерального округа.

- Дальневосточное таможенное управление.

Зоной деятельности управления определена территория Дальневосточного федерального округа.

Региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты свою деятельность осуществляют на основе положений, утвержденных ГТК России (Приказ ГТК России от 10.10.2002 г. №1082 (с изм. от 16.06.2003)”Об утверждении общих положений о таможенных органах Российской Федерации” (вместе с “Общим положением о региональном таможенном управлении Российской Федерации”, “Общим положением о таможне Российской Федерации”. “Общим положением о таможенном посте Российской Федерации”).

В зависимости от территориального размещения таможен и таможенных постов они подразделяются на пограничные и внутренние. Это связано как с маршрутами перемещения товаров, движения пассажиропотоков, так и с местами концентрации участников внешнеэкономической деятельности.

К пограничным таможням относятся таможни и их подразделения, расположенные в местах пересечения транспортными магистралями границы государства, а также в аэропортах, морских и речных портах. Например, к пограничным таможням относятся Брянская, Выборгская, Камчатская, Шереметьевская.

К внутренним таможням относятся таможни и их подразделения, расположенные в местах концентрации участников внешнеэкономической деятельности. Обычно создаются в административных центрах субъектов Федерации, при крупных железнодорожных станциях, промышленных и добывающих предприятиях. Внутренними таможнями являются Московская Восточная, Рязанская и др.

В зависимости от специализации таможни и таможенные посты подразделяются на общие и специализированные.

К специализированным относятся таможни (таможенные посты), выполняющие специфические и наиболее сложные виды деятельности или осуществляющие таможенное дело при особых обстоятельствах. Например, Энергетическая таможня, Центральная акцизная таможня, Северо-западная оперативная таможня и др.

Никакие государственные органы за исключением Государственной Думы, Президента РФ и Правительства РФ не имеют права принимать решения относительно компетенции таможенных органов Российской Федерации, выполнять без соответствующего допуска или изменять их функции, возлагать на них дополнительные задачи или иным образом вмешиваться в их деятельность.

Имущество таможенных органов, учреждений и государственных унитарных предприятий таможенных органов находится в федеральной собственности. Правомочия собственника по управлению этим имуществом принадлежит ГТК России. Материально-техническое обеспечение деятельности таможенных органов осуществляется за счет средств федерального бюджета и других источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Взаимоотношения в системе таможенных органов основываются на принципе сочетания централизации и децентрализации, т.е. каждый нижестоящий орган подчинен только вышестоящему таможенному органу по вертикали, который в свою очередь направляет и контролирует нижестоящий, и решения вышестоящего обязательны для исполнения нижестоящим. Вместе с тем этот принцип сочетает единое централизованное руководство с инициативой и ответственностью нижестоящих органов за выполнение возложенных на них функций на подведомственной территории.


Информация о работе «Основы и организация таможенного дела в Российской Федерации»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 51657
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
194738
0
0

... дел по которым в соответствии с #M12293 0 9039264 2947696141 2555264038 4294960353 1670945627 3165222295 13 2629698864 2822Кодексом РСФСР об административных правонарушениях#S осуществляют таможенные органы Российской Федерации (абзац в редакции #M12293 1 1000000813 77 1989278844 3557893637 4294967294 1758332789 10 2032942024 1052508360Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года ...

Скачать
17892
0
0

... , а также пере­числены другие уголовно-правовые институты и нормы, кото­рыми нужно руководствоваться при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В настоящее время преступления в сфере таможенного дела являются одним из распространенных видов преступной дея­тельности, наносящих существенный ущерб экономическим и политическим интересам Российской Федерации. Среди них наиболее опасным ...

Скачать
45213
0
0

... . (пп. 31 введен Федеральным законом от 11.11.2004 №139-ФЗ) Влияние Таможенного Кодекса на работу Центрального таможенного управления в 2004 году. Таможенными органами Управления в минувшем году, в сложный период адаптации к условиям действия нового Таможенного кодекса Российской Федерации, обеспечены надлежащий уровень таможенного контроля в регионе деятельности, необходимые темпы взимания и ...

Скачать
22988
0
0

... быть проведен по решению начальника таможенного органа или лица, его замещающего, при наличии оснований предполагать, что физическое лицо, следующее через Государственную границу Российской Федерации и находящееся в зоне таможенного контроля или транзитной зоне аэропорта, открытого для международного сообщения, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, запрещенные соответственно к ввозу ...

0 комментариев


Наверх