2. Организация медицинской службы мотострелкового и танкового полка (бригады)

Медицинскую службу полка (бригады) возглавляет начальник медицинской службы полка (бригады). Он подчиняется командиру полка (бригады), а по специальным вопросам выполняет указания начальника медицинской службы дивизии (корпуса).

Указания и распоряжения начальника медицинской службы полка (бригады) по вопросам медицинского обеспечения обязательны для всего личного состава медицинской службы полка (бригады) и приданных полку (бригаде) частей и подразделений.

Обязанности начальника медицинской службы полка изложены в «Наставлении по медицинскому обеспечению боевых действий Сухопутных войск ...», гл.I, ст. 20.

Медицинская служба мотострелкового полка представлена следующими силами и средствами:

в мотострелковых взводах имеются санитары-стрелки, в мотострелковых ротах, минометной и зенитно-ракетной батареях, а также в разведывательной роте - санитарные инструкторы, в мотострелковых и танковом батальонах - медицинские пункты батальонов, возглавляемые фельдшерами, в артиллерийском дивизионе - фельдшер, в батареях (самоходно-артиллерийской, реактивной, противотанковой) - санитарные инструкторы.

Обязанности санитара-стрелка, санитарного инструктора, начальника МПб изложены в «Наставлении по медицинскому обеспечению ...» гл. I, раздел 3.

Медицинский пункт мотострелкового батальона возглавляет начальник медицинского пункта (фельдшер).

Начальник медицинского пункта батальона подчиняется командиру батальона, а по специальным вопросам выполняет указания начальника медицинской службы полка.

На МПб возлагается:

розыск, сбор раненых и больных, оказание им первой и доврачебной помощи;

вывоз (вынос) раненых и больных из рот и очагов массового поражения штатными и приданными силами и средствами, подготовка раненых к дальнейшей эвакуации;

осуществление наблюдения за состоянием здоровья военнослужащих, подвергшихся воздействию оружия массового поражения, но сохранивших боеспособность, и проведение по указанию медицинской службы полка лечебно-профилактических мероприятий;



Схема организации медицинской службы полка

контроль за соблюдением военнослужащими правил личной гигиены, санитарно-гигиенических норм и правил размещения, питания, водоснабжения и банно-прачечного обслуживания личного состава батальона;

обеспечение раннего выявления, изоляции и направление в медицинский пункт полка инфекционных больных, организация и осуществление в батальоне мероприятий по предупреждению распространения инфекционных заболеваний;

медицинская разведка района расположения и боевых действий батальона;

обеспечение личного состава батальона индивидуальными средствами медицинской защиты, санитарных инструкторов рот - медицинским имуществом;

обучение личного состава батальона приемом оказания первой помощи, а также мерам по предупреждению заболеваний.

В состав МПб входят:

фельдшер-начальник МПБ - 1

санитарный инструктор - 1

санитар - 2

старший водитель-санитар - 1

водитель-санитар - 3

Всего 8 человек

На оснащении МПб состоит:

гусеничный транспортер ГТМУ или боевая медицинская машина БММ-1 – 3

санитарный автомобиль УАЗ-452 А - 1

автоприцеп I-АП-0,5 -1

табельное медицинское имущество.

Медицинский пункт танкового батальона мотострелкового полка возглавляет начальник МПб (фельдшер). В состав МПб кроме него входят:

санитарный инструктор - 1

санитар - 3

водитель-санитар - 1

Всего 6 человек.

На оснащении МПб танкового батальона состоит:

санитарный автомобиль УАЗ-452 А - 1

автоприцеп - 1-АП-0,5 - 1

а также табельное медицинское имущество, как и в медицинском пункте мсб.

Медицинская служба омсбр

Медицинская служба омсбр представлена следующими си лами и средствами. Схема № 2333-с. Возглавляет медицинскую службу бригады начальник медицинской службы. В мотострелковых взводах, имеются санитары-стрелки, в мотострелковых ротах и подразделениях обеспечения - санитарные инструкторы и фельдшеры. В отдельных мотострелковых батальонах, их 4. В отдельном танковом батальоне возглавляет медицинскую службу начальник медицинской службы батальона - врач. В его подчинении находится медицинский взвод батальона, возглавляемый фельдшером.

В отдельных артиллерийских дивизионах (ореадн, огсадн-2, оптадн), отдельных зенитно-ракетных дивизионах (озрадн, озрдн) имеются медицинские пункты дивизионов - возглавляемые фельдшерами. Медицинский взвод батальона осуществляет сбор, оказывает доврачебную помощь, проводит реанимационные мероприятия раненым на поле боя, а также осуществляет их предэвакуационную подготовку. Введение медицинского взвода в мотострелковый батальон расширяет объем доврачебной помощи и повышает качество проводимых мероприятий. Во взводе 11 чел. и техника - УАЗ-452-А-3; ГТМУ-1; радиостанция-1; 1-п-0,5-2. Структурно он состоит из отделения оказания медицинской помощи и отделения сбора и эвакуации раненых. Количество отделений сбора и эвакуации раненых может варьировать от 1 до 3.

Медицинский пункт полка, (МПп), задачи, организация.

МПп является основным подразделением медицинской службы полка.

Медицинский пункт предназначен для эвакуации раненых и больных с поля боя, из медицинских пунктов подразделений или районов массовых санитарных потерь на МПп, оказания им первой врачебной помощи, подготовки раненых и больных к дальнейшей эвакуации, проведении в полку санитарного надзора, противоэпидемических мероприятий, мероприятий медицинской службы по защите личного состава полка от средств массового поражения, усиления МПб средствами розыска, вывоза раненых с поля боя, обеспечения подразделений медицинским имуществом.

Начальник медицинского пункта полка подчиняется начальнику медицинской службы полка и отвечает за состояние и работу медицинского пункта, его боевую готовность, за боевую специальную подготовку и воинскую дисциплину личного состава МП. Его обязанности изложены в «Наставлении по медицинскому обеспечению...», гл.1, ст.22.

Состав МПп: начальник МП - 1, врачи -2, врач-стоматолог-1, фельдшер-3, начальник аптеки -фармацевт - 1, санитарный инструктор - 3, медицинская сестра-2, санитар-4, повар-1, старший радиотелеграфист-1, водитель-электромеханик-1, старший водитель-1, водитель-санитар-1; всего 22 человека. Кроме того, в состав МП входит отделение сбора и эвакуации раненых; командир отделения -санитарный инструктор-2, старший водитель-2, водители-санитары-4, санитары-4; всего 12 человек.

На оснащении МП имеются: автоперевязочная «АП-2»,: два грузовых автомобиля (ГАЗ-66); электростанция ЭСБ-1-ВО; кухня прицепная КП-125 (130); радиостанция Р-159 (Р-107); палатки УСТ-56 (УЗ-68)-две, лагерные - три.

В отделении сбора и эвакуации раненых имеются три санитарных автомобиля (УАЗ-452А) и три санитарных транспортера ГТМУ, или три боевых медицинских машины БММ-1.

Отделение сбора и эвакуации раненых предназначено для розыска, сбора раненых на поле боя оказания им первой помощи и вывоза (выноса) на МПб или МПп. Санитарные транспортеры и санитары, как правило, придаются МПб, санитарные автомобили используются для эвакуации раненых централизовано.

При появлении массовых санитарных потерь отделение используется для проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в очаге.



Организационно-штатная структура медицинского пункта полка


Медицинская рота бригады

Штатным медицинским подразделением омедбр является медицинская рота. В отличие от МПп медицинская рота состоит из взводов и отделений. Схема № 2344-е. По сравнению с МПп, она усилена врачебным и средним медицинским персоналам, имеет более современное техническое оснащение, соответствующее задачам войскового этапа эвакуации. Врачебный состав медицинской роты бригады имеет первичную специализацию по специальности (хирург, терапевт, анестезиолог). Но по медико-тактическим показателям медицинская помощь в медицинской роте бригады оказывается в объеме первой врачебной.

Организационно медицинская рота бригады состоит из командования-3, медицинского взвода-28, который в свою очередь состоит из:

приемно-сортировочного отделения-4; операционно-перевязочного отделения-9; отделения анестезиологии и реанимации-3; госпитального отделения-10; отделения медицинского снабжения-2; эвакуационного отделения-6; санитарно-эпидемиологического взвода -9 и стоматологического кабинета-2.

Кроме того в медицинскую роту входит взвод материального обеспечения- 10. Всего в медицинской роте 60 чел. в т.ч. врачей-14; фельдшеров-1; медсестер-6; операционных медсестер-3; медсестер анестезистов-2; санинструкторов-2; водителей-санитаров-5; санитаров-7.

Техника: УАЗ-452 А-3; АП-2-1; ДДА-66-1; ВМЛ-1; ГАЗ-66-3; ЗИЛ-131-2; СДП-2-1; 1-П-0,5-1: 1-п-1,5-6: 2-пн-2м-1; кп-125-1; электростанция 4 кВт - 1.

Организация медицинской службы танкового полка

Медицинскую службу танкового полка возглавляет начальник медицинской службы полка.

В состав медицинской службы тп входят МПп, МПб танковых батальонов. В составе медицинского пункта тб представлены те же силы и средства, что и в медицинском пункте тб мсп.

Медицинский пункт тп имеет следующий состав: начальник МП-1, врач-2, врач-стоматолог-1, фельдшер-2, начальник аптеки-1, медицинская сестра-2, санинструктор-2, санитар-1, водитель-санитар-1, ст.радиотелефонист-1, повар-1,водитель-радиотелефонист-1, водитель-электромеханик-1;

отделение сбора и эвакуации раненых: командир отделения-1, санитар-4, ст.водитель-2, водитель-санитар-4.

На оснащении МП состоит: автоперевязочная АП-2, грузовые автомобили-2 (ГАЗ-66), кухня, электростанция, радиостанция. Для развертывания МП имеются две палатки УСТ-66 (УЗ-68) и три лагерные палатки; в составе отделения сбора и эвакуации раненых имеются: гусеничные транспортеры ГТМУ-3, санитарные автомобили УАЗ-452А-3.


Информация о работе «Задачи и организация медицинской службы метострелкового (танкового) полка (бригады)»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 30359
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх