СОДЕРЖАНИЕ:

 

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

1.1 Смертная казнь в первые годы Советского государства

1.2 Смертная казнь по законодательству РСФСР 1926-1960гг

1.3 Практика применения смертной казни

Глава II. ПРАВОВЫЕ И МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ СМЕТРНОЙ КАЗНИ

2.1 Уголовная политика в сфере применения смертной казни

2.2 Смертная казнь и судебные ошибки

2.3 Правовые проблемы моратория на смертную казнь

2.4 Смертная казнь и религиозные догмы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

 


ВВЕДЕНИЕ

Вопрос о применении смертной казни волнует людей уже не первое столетие. Во все времена это было непростой проблемой для общества и государства. В каждую эпоху находились и противники и сторонники данной меры наказания.

Актуальность темы исследования. Проводимые в России политическая, экономическая, социальная, правовая реформы должны быть в первую очередь направлены на защиту жизни человека. Немалую роль в этом деле играют уголовно-правовые меры по борьбе с преступностью. К сожалению, начался криминальный раздел и передел собственности, упала нравственность, появился культ денег и, как следствие, рост преступности, особенно тяжких преступлений, в том числе убийств. Человеческая жизнь перестала быть высшей ценностью. В результате убийства превратились в обычные преступления, и их количество стало катастрофически расти.

По числу убийств, как в абсолютном, так и в относительном исчислении (на 100 тысяч населения), Россия вышла на первое место в мире. Преступность приобрела новые качества: вооруженность, профессионализм, сложные формы сообщества и т.д. Динамику убийств в настоящее время определяют не столько традиционные причины и условия (пьянство, драки, ссоры, месть и т.п.), сколько факторы, которые вытекают из современных криминальных явлений в социально-экономической сфере.

Все чаще совершаются акты терроризма, в результате чего погибают сотни людей одновременно. В борьбе с особо тяжкими преступлениями немалую роль играет уголовное наказание, цель которого не только восстановить социальную справедливость и исправить преступника, но и предупредить совершение новых преступлений. Законодательство разных стран мира также относится к смертной казни по-разному. В одних государствах она отменена (страны Евросоюза), в других - сохраняется, но не применяется (Российская Федерация), в третьих - сохранена и широко применяется (арабские страны).

Последние десять лет Россия живет в условиях так называемого моратория на смертную казнь. Основанием для этого послужило Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г. № 3-П, которым был установлен запрет на назначение судами общей юрисдикции высшей меры наказания до того момента, пока во всех регионах страны не будут введены суды присяжных.

Научная разработанность темы. Вряд ли есть такая проблема в уголовном праве, по которой было больше споров среди ученых, политиков и практиков, чем проблема смертной казни. К исследованиям наказания в виде смертной казни обращались Г.З. Анашкин, О.А. Антонов, Ю.М. Антонян, Е.А. Гришко, А.П. Детков, СИ, Дементьев, СВ. Жильцов, А.С Михлин, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Карпец, И.Я. Козаченко, Н.П. Кузьмин, С.Т. Келина, Р.В. Нигматуллин, О.Ф. Шишов, Г.Ф. Хохряков, А.В. Малько, В.Е. Квашис, Ф.В. Габдрахманов, Л.Р. Курбанова, А. Ю. Кизилов, Е.П. Ищенко, О.И. Лепешкина и другие ученые.

В настоящее время существует три теоретические позиции по отношению к проблеме такого вида наказания, как смертная казнь. Одни ученые и практики выступают против применения смертной казни и за ее немедленную отмену, объясняя это аморальностью и нецелесообразностью подобного наказания. Другие поддерживают применение смертной казни, рассматривая ее не только как правовое ограничение, но и как физическое уничтожение преступника, которое гарантирует обществу полную безопасность от подобного деяния этого лица. Третьи, в принципе поддерживая эту меру, выступают за сокращение применения и постепенную отмену смертной казни. Все эти мнения достаточно грамотно обоснованы, и выбор наиболее правильного подхода к проблеме смертной казни представляется тяжелым.

Цель исследования заключается в исследовании смертной казни с уголовно-правовой точки зрения.

Достижение указанных целей осуществлялось путем решения задач:

- изучения истории развития законодательства о наказаниях в виде смертной казни в России, в частности, изучить особенности применения смертной казни в первые годы Советского государства, по законодательству РСФСР 1926-1960гг.;

- рассмотреть правовые и морально-нравственные проблемы применения смертной казни, в частности, уголовную политику в сфере применения смертной казни, смертную казнь и судебные ошибки, правовые проблемы моратория на смертную казнь, смертную казнь и религиозные догмы.

Объектом исследования является смертная казнь. Предметом исследования является уголовно-правовой аспект применения смертной казни.

Методология и методика исследования заключаются в применении общенаучного, исторического, сравнительно-правового, формально-логического и системно-структурного методов исследования.

Теоретическая и правовая база исследования. Эмпирическую основу составили: материалы судебной практики и результаты социологических опросов населения об эффективности наказаний в виде смертной казни; статистические данные о числе убийств, как в России, так и в зарубежных государствах.

В соответствии с целями и задачами построена структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Первая глава рассматривает смертную казнь в отечественном уголовном законодательстве в историческом аспекте, имеет три подпункта.

Вторая глава выявляет правовые и моральные проблемы применения смертной казни. Имеет четыре подпункта, которые рассматривают уголовную политику в сфере применения смертной казни, судебные ошибки, правовые проблемы моратория на смертную казнь, а также отношение к смертной казни в религиозных догмах.

 


Глава I. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ


Информация о работе «Уголовно-правовой аспект применения смертной казни»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 169795
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125290
1
0

... самым, общество умаляет свое человеческое достоинство, отрицая такую ценность, как человеческая жизнь. Историей зафиксировано, что еще в 427 году до нашей эры состоялась дискуссия о правомерности применения смертной казни. Во время происходившей тогда Пелопонесской войны, союзный Афинам город Митилена изменил своему союзническому долгу, почему и было решено казнить все взрослое мужское население ...

Скачать
92157
0
0

... смертная казнь еще далека от вырождения и что этот путь, по – видимому, будет еще достаточно долгим. Так как работа посвящена разработке проблемы смертной казни в Международном Публичном праве, то стоит обратиться к международно – правовым документам, касающимся применения этой меры наказания. В первую очередь необходимо обратиться к Всеобщей Декларации прав человека, принятой ГА ООН 10 ...

Скачать
86492
0
0

... смертной казни необходимо отметить, что эта мера наказания не была включена в перечень наказаний, указанный в ст. 21 УК РСФСР. Она выделена в отдельной Статье, как исключительная мера наказания (ст. 23), где говорится, что смертная казнь может применяться за особо тяжкие преступления по УК РСФСР. Не подлежат такому наказанию женщины, лица, недостигшие 18-летнего возраста к моменту совершения ...

Скачать
46632
0
0

... за гуманизацию системы наказаний, но  все же считаю, что самые страшные преступления - чудовищные, циничные - заслуживают смертной казни. Таких преступников не исправить и не наказать, потому что нет наказания, соразмерного их вине. ...

0 комментариев


Наверх