2.1.1.1 Семантическая и стилистическая синонимия (гендерный аспект)

В связи с гендерной направленностью работы был проведен эксперимент. Материал, исследованный в работе, был собран путем интервьюирования и наблюдения над речью носителей интернет-сленга. Опрошено было 82 человека: 43 мужчин и 39 женщин. Информанты составляли возрастную группу от 14 до 23 лет. Уровень образования – среднее и высшее.

Полученные результаты нашего исследования представлены в таблице, в которой собраны синонимические единицы молодежного жаргона, извлеченные из текстов авторов Интернета. Также все единицы разделены с точки зрения гендера на мужские и женские и единицы, которыми пользуются и мужчины и женщины.

М

М+Ж

Ж

Дарова, превед

хай,при

Хаюшки,приветики

мулька

Фишка, фича

фенечка

баян

лытдыбыр

старо

юзерпик

Аватар, юзерпик

Аватара, аватарка

оффтоп

оффтопик

Не в тему

завтыкать

тормозить

тупить

вофрендаху

в друзьях

В друзьях

 выеживаться

выпендриваться

выкаблучиваться

Ржунимагу

Падстолом, падстулом, изподстола

--

Неасилил

Не понял

Не поняла

баттоны

Тычинки, педали

клавиши

туса

Тусняк, сходка, пати

тусовка

низачот

НЕ СМЕШНО

плохо

 -

Пелотка, тетка

-

Рулить, рулезз

Офигеть, дайте две

Круто, зашибись

-

Криветко, кисакуку

-

жжошь

зачот

-

Сабж, субж

топик

тема

Адстой, отстой

Саксь, суксь

отстой

блог

Живой журнал, дневник

дневник

 

Как мы видим, это семантические синонимы, т.к. отличаются друг от друга оттенками значений:

Семантический ряд со значением «приветствия»: дарова - ‘приветствие среди

молодежи’, привед - ‘приветствие в контркультурной среде Интернета’, хай, хаюшки - ‘приветствие в среде Интернета’

Семантический ряд со значением «специальная возможность»: мулька –’ специальная возможность не до конца раскрытая’, Фишка –‘специальная возможность любого предмета’, Фича- ‘специальная функция, характеристика программы’

Семантический ряд со значением старого, избитого выражения, штампа: баян- ‘скучная запись’, лытдыбыр –‘скучная запись в дневнике, отчет о проведенном мероприятии’

Семантический ряд со значением «изображение пользователя»: юзерпик –‘изображение пользователя в блоге’, аватар- ‘изображение пользователя в Интернете’

Семантический ряд со значением непонимания: Завтыкать- ‘не понять, прослушать’, тормозить –‘непонять’, тупить –‘высшая степень непонимания’.

Семантический ряд со значением положительной оценки с дальнейшим занесением в избранное: Вофрендаху- ‘занесение в друзья на живом журнале’, в друзья- ‘занесение в друзья на дневниках’, вмемориз- ‘добавление в память, в избранное’

Семантический ряд со значением «попытки произвести впечатление»: выкаблучиваться- ‘производить действия, которые повлекут за собой раздражение’, выеживаться-‘производить действия, которые повлекут за собой отвращение’, выпендриваться- ‘производить действия, которые повлекут за собой негативную оценку’.

Семантический ряд со значением «крайней степени одобрения»: Ржунимагу- ‘не могу удержаться от смеха’, Падстолом- ‘нахожусь под столом от смеха’, падстулом- ‘нахожусь под стулом от смеха’

Семантический ряд со значением «неодобрения прочитанного текста»: Неасилил-‘не дочитал до конца’, Не понял

Семантический ряд со значением «названия клавиш»: Баттоны –‘клавиши на клавиатуре’, тычинки –‘кнопки на системном блоке, мониторе’, педали- ‘клавиши на мышке’

Семантический ряд со значением «высшей степени одобрения»: Рулить, рулезз –‘высочайшее одобрение’, Офигеть- ‘одобрение с оттенком удивления’, Круто –‘одобрение с утверждением’, зашибись –‘одобрение с восторгом’.

Семантический ряд со значением «неодобрения»: отстой- ‘высшая степень неодобрения’, Саксь, Суксь- ‘неодобрение с утверждением’.

Надо подчеркнуть, что два последних семантических ряда не следует относить исключительно к интернет-сленгу. Широкое распространение они имеют и в реальной речевой коммуникации.

Так же можно заключить , что лексика женщин отличается по семантике от лексики мужчин. Возьмем 5 текстов мужчин и 5 текстов, написанных женщинами: (см. приложение)

Как мы можем наблюдать из текстов авторов ,есть семантические различия между текстами мужчин и женщин. У женщин большая степень проявления признака и присуща большая эмоциональность(уууу…фигности, хаЮШКИ,клево,ТЕТКИ), также женщины больше склонны к литературному языку и употребляют выражения, призванные произвести впечатление, положительно- оценочные, приветствия, специальная возможность (ФИШКА, ВЫКАБЛУЧИВАТЬСЯ, ТОРМОЗИТЬ, ФЕНЕЧКА, ПРИВЕТИК, ПРЮЛИКИ).

А мужчины употребляют выражения со значением приветствия,отрицательной оценки,изображения пользователя(здарова, дарова, баян, завтыкать, юзер, телка, тусить), также мужчины часто употребляют компьютерный жаргон и альтернативный язык(юзер ,оффтоп,неподеццки,креветка,яд).

Таким образом, из составленной нами таблицы можно сделать вывод о том, что мужчины в общении в Интернете чаще прибегают к компьютерному жаргону и альтернативному языку, чем женщины. Женщины больше тяготеют в виртуальном общении к молодежному сленгу и в некоторой степени к литературной норме (тусовка, круто, тема, отстой, не в тему, клавиши, плохо и т.д.), что позволяет предположить, что, скорее всего, женщины, общаясь в виртуальной реальности, стараются, по возможности, употреблять выражения и языковые средства, которыми они пользуются в реальном общении, тем самым, стараясь приблизить виртуальную реальность к реальному миру.

Если говорить о тематике сообщений и высказываний в синхронной и асинхронной коммуникации, то замечена следующая тенденция: женская речь более образна, темы более фантазийны, преобладают личностные переживания и эмоции. Мужские тексты отличаются большей конкретностью и информативностью, проводятся аналитические обзоры, высказываются критические замечания. Если в женском дискурсе критика носит абстрактный или же обобщающий характер, то мужская критика чаще всего конкретна, адресна и персонифицирована.

Помимо этого надо отметить, что мужчины предпочитают более стандартные и краткие описания и по большей части – для передачи отрицательных эмоций в конфликтных ситуациях. Женщины, в основном, употребляют эти средства для усиления положительных эмоций, выражения ироничного отношения к высказыванию, фразы у них длиннее, многословнее, креативнее.

Стилистические синонимы это единицы, в которых означаемые в двух

словах совпадают во всём, кроме ценного элемента и прагматического слоя [Кобозева 1999,43].

Стилистические синонимы могут подвергаться дальнейшей дифференциации, иначе интенсивная синонимия. Как отмечает Винокур, «между членами ёё рядов, которые можно классифицировать как однородные в экспрессивном и функциональном отношении наблюдается именно стилистическая дальнейшая дифференциация» [Винокур 1976,218]. Как представляется, именно эти синонимы и составляют основной состав социальной сферы функционирования молодежного сленга.

Относительно конкретного определения стилистических признаков сленговых слов, которые анализируются нами, необходимо заметить следующие. В стилистической сфере, которая обслуживает обходимую речь, а именно здесь и функционирует молодежный жаргон ,распространено употребление просторечия, которому присущ оттенок грубости. Однако с другой стороны есть жаргонная лексика и с нейтрально-разговорным оттенком.

Мы взяли 5 мужских 5 женских текстов, в которых используется молодежный сленг. И попытались выявить, какие единицы присущи в основном мужчинам, а какие женщинам. А также попытались сравнить стиль единиц женских и единиц мужских. (См. приложение)

Как мы можем наблюдать из текстов, авторам- мужчинам присущ более грубый оттенок (капуста, щемить, мурчать, запарить, базарить, ништяк и т. д.), женщины же чаще употребляют нейтральный стиль (круто, замотаться ,жуть, фотка и т.д.)

Результаты наших наблюдений мы вносим в таблицу. В ней разделены единицы на мужские и женские, а также те, которыми пользуются и мужчины и женщины.


М

М+Ж Ж

жесть

брутально

круто

запариться

закрутиться

замотаться

Ф газенваген

фтопку

нафиг

фодко

Фота, фотка

фотка

бугага

Гыыы, лол

смешно

Пазитиф

-

ништяк

Гламурно, церковно, кошерно

Готично, Гламурно

-

Плакаль

рыдаль

-

оттопыриться

оттянуться

отдохнуть

мурчать

базарить

свистеть

хаза

Хата, флэт

квартира

-

Спам, флуд

-

красавчег

Кент, крендель

штрих

Баблос, лавэ

капуста

Бабки, таньга

Щемиться, врываться

ломиться

проныривать

Парить

Лечить

Напрягать, доставать

Ништяк

заметано

-

Как мы видим, первый ряд: Жесть-грубый оттенок, круто-нейтральный стиль, брутально-разговорный стиль;

Второй ряд:Запариться-грубый оттенок, замотаться-нейтральный стиль, закрутиться-нейтральный стиль

Третий ряд:Ф газенваген-альтернативный язык, фтопку-нейтральный стиль, нафиг-грубый оттенок;

Четвертый ряд: Фодко- альтернативный язык, Фота-нейтральный, фотка-разговорный стиль;

Пятый ряд: Бугага –альтернативный язык, Гыыы, лол -нейтральный стиль, смешно-лит. слово;

Шестой ряд: Пазитиф - альтернативный язык, ништяк -грубый оттенок;

Седьмой ряд: Гламурно -нейтральный стиль, церковно - нейтральный стиль, кошерно- нейтральный стиль, Готично-нейтральный стиль;

Восьмой ряд: Плакаль-альтернативный язык, рыдаль-альтернативный язык;

Девятый ряд: Оттопыриться-грубый стиль, оттянуться-нейтральный стиль, отдохнуть-лит.слово;

Десятый ряд: Мурчать- грубый оттенок, базарить- грубый оттенок, свистеть-нейтральный стиль;

Одиннадцатый ряд:Хаза-грубый оттенок, Хата-грубый оттенок, флэт-нейтральный стиль, квартира-лит слово;

Двенадцатый ряд: Красавчег- альтернативный язык, Кент-нейтральный стиль, крендель-грубый оттенок, штрих-грубый оттенок;

Тринадцатый ряд: Баблос-грубый оттенок, лавэ-грубый оттенок, капуста-нетральный стиль, Бабки-грубый оттенок, таньга-нейтральный стиль;

Четырнадцатый ряд: Щемиться-грубый оттенок, врываться-нейтральный стиль, ломиться-грубый оттенок, проныривать-разговорный стиль;

Пятнадцатый ряд: Парить-грубый оттенок, Лечить-грубый оттенок, Напрягать-грубый оттенок, доставать-нейтральный стиль .

Здесь превалирует нейтральная и грубо-просторечная окраска. Как мы видим, мужчины используют в своих высказываниях более сниженные стилистические единицы(бабки,щемиться, напрягать,штрих,мурчать и т.д.), а женщины более нейтральные(капуста,доставать,Кент,фотки,замотаться и т.д.).

Например:

Acha : «креатифф в топку, аффтора фтопку, ниасилил потомушта много буков» (грубый жаргон)

Влад-Одесса: «ты креветко, не мурчи тут, лечить будешь свою пелотку»(грубый жаргон)

СооlGirl: «Она рядом с мну в ужасе стоит. Иди тусуй в привате»(нейтральный стиль).

Итак, по тому, какие слова употребляют мужчины и женщины, в каком стиле они их используют, можно попытаться определить гендер. А это слова : жесть, запариться,пазитиф,оттопыриться,мурчать,хаза,лавэ,бабло,щемиться.парить,ништяк – эти слова более сниженного стиля и присуще в основном мужчинам.

А такие слова как: круто ,нафиг ,замотаться, фотка, свистеть ,бабки, доставать.капуста, оттянуться – нейтрального стиля и присущи в основном женщинам.

В интернет коммуникации наряду с молодежным сленгом функционирует и компьютерный жаргон.


Информация о работе «Проблема вербальных стереотипов в интернет-коммуникации»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 153993
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
175938
0
0

... современного общества ведут к массовым пространственным практикам туризма, нивелирующим его изначальный когнитивный потенциал. 2.2 Приоритетное направление воздействия различных видов туризма на развитие межкультурной коммуникации различных народов Классическое путешествие – это физическое передвижение в культурно-природном ландшафте в совокупности с процессом его познания и переживания при ...

Скачать
109660
1
1

... и предполагает истинную веру в смысл передаваемого сообщения, а другими словами, эта правда указывает на подключение визуализации правды. Безусловно, не следует абсолютизировать значение психической коммуникации, так как мы не можем предполагать заранее характер коммуникативного стереотипа и выраженность коммуникативных компонентов людей участвующих в коммуникации. Достаточно часто люди не ...

Скачать
51868
0
0

... эффект, активация, деактивация, эмоциональный эффект - влияние на страсти человека, появление страха и отчуждения, познавательный эффект, включающий разрешение неопределенности (посредством массовой коммуникации поставляется дополнительная информация, позволяющая составить представление о новых, неоднозначных явлениях и процессах); формирование установок, т.е. системы эмоциональных и поведенческих ...

Скачать
137917
0
0

... в литературоведении склонна отождествлять сказку и миф. Однако взаимоотношения сказки и мифа играют важную роль, поскольку именно мифологические представления об устройстве мира находят свое отражение в фольклорной сказке. Литературная сказка возникла в эпоху романтизма. Главной отличительной чертой литературной сказки осознанное авторство, когда писатель сам создает свое произведение, пусть ...

0 комментариев


Наверх