Формирование графических понятий у старших дошкольников с помощью игровых заданий на интегрированных занятиях по ИЗО и информатике

73983
знака
0
таблиц
4
изображения

Формирование графических понятий у старших дошкольников с помощью игровых заданий на интегрированных занятиях по ИЗО и информатике

Педагог дополнительного

образования (по информатике)

Устинова Ю.И.

Детский сад № 971

ЮВОУО ДО г. Москвы

Москва

2003 г.


"В той или иной американской, реже –

российской, газете, время от времени можно

прочитать о том, что от компьютеров в

образовании нет никакой пользы - один вред...

Вопрос, лучше или хуже учились бы дети без

компьютера, подобен тому, как если бы вы

спросили, лучше бы они учились, если бы на

смену перьевым ручкам не пришли шариковые

(или лучше бы нам жилось без телефона или

нет)..."

Профессор Л.А. Семёнов, ректор МИПКРО.

Введение

Использование компьютера в обучении и воспитании детей не только младшего школьного, но и дошкольного возраста становится всё более распространённым явлением. В пресс-релизах фирм, занимающихся выпуском обучающих программ, появляются разработки, рассчитанные на детей от 3 до 6 лет. Производители компьютерного оборудования и комплектующих также заботятся о детях. Так, с недавних пор в широкой продаже появились товары, адаптированные для данного возраста : манипуляторы ("мышь") под размер ладони ребёнка; системные блоки, мониторы, клавиатуры с детским дизайнерским оформлением; специальная мебель и т.д.

Это свидетельствует об общей тенденции к снижению возрастной планки в применении компьютеров в обучении и воспитании детей. В сегодняшних условиях информатизации общества педагоги и родители должны быть готовы к тому, что при поступлении в школу ребёнок скорей всего столкнётся с применением вычислительной техники. Поэтому многие родители желают заниматься подготовкой ребёнка к предстоящему взаимодействию с информационными технологиями образования ещё в дошкольном возрасте.

Многие педагоги работают сейчас в этом направлении. Это и разработчики компьютерных игр таких фирм, как "НИКИТА", "Компьютер и детство"; это и методисты-педагоги, разрабатывающие технологии преподавания информатики в детском саду и начальной школе (такие, например, как творческая группа под руководством Горячева А.В., разработавшая методику "Информатика в играх и задачах"); это и педагоги и студенты кафедры дошкольного образования Московского педагогического государственного университета; это и педагоги-новаторы, работающие в конкретных детских садах. Но перед ними неизбежно возникают одни и те же проблемы :

·  как организовать работу детей за компьютером, не принося вреда здоровью;

·  чему учить ребёнка при работе на компьютере;

·  какие методы и приёмы использовать в своей работе;

·  в какой форме проводить занятия с детьми;

·  какие программы и другие средства использовать;

·  как подготовить ребёнка к занятиям по информатике в школе и как совместить эту работу с подготовкой по другим, не менее, а то и более важным, видам деятельности (развитие моторики руки, развитие познавательных процессов, достаточный уровень физического, эстетического, умственного и психического развития).

Каждый из них даёт своё видение этих проблем, но видимо в силу занятости научных работников проблемами информатизации школы, должной научной разработки до сих пор это направление так и не получило. Хотя сейчас, в связи с переходом на 12-летнее образование, оно должно коснуться и школы, ведь фактически школа принимает детей с 6 лет, то есть тех, кто раньше посещал детские сады.

Есть только несколько общих принципов, к которым пришли педагоги- практики, долгое время проработавшие со старшими дошкольниками :

Для маленького ребёнка нужна другая образовательная среда, насыщенная предметами для организации деятельности. Чтобы знание строилось в игре и взаимодействии.

Компьютер – один из важнейших инструментов этой среды, хотя она, безусловно, не сводится к компьютеру.

Одно из основных направлений работы с дошкольниками – информационные технологии, интегрирующие другие виды деятельности, работу разных специалистов и воспитателей, чтобы дети могли познавать мир и создавать интегрированные проекты, параллельно обучаясь чтению, письму, развивая речь, мышление, способности к коммуникации и т. д.

Однако проблема, как именно использовать компьютер в жизни дошкольников, пока ещё не решена.

Описание опыта работы педагога дополнительного образования по информатике д/с № 971 Устиновой Ю.И. - это попытка практического применения новых информационных технологий в эстетическом воспитании старших дошкольников.

Компьютерно-игровой комплекс детского сада № 971 ЮВОУО ДО г. Москвы функционирует с 1995 года. Комплекс имеет в своём составе :

·  компьютерную зону, состоящую из 7 детских IBM-совместимых компьютеров (386 SX и DX), 1 компьютера для воспитателя (Pentium II), цветного (струйного) и черно-белого (матричного) принтеров;

·  игровую зону (совмещённую с зоной релаксации), снабжённую необходимым игровым и релаксационным оборудованием.

Занятия ведутся подгрупповым методом. Возраст детей, занимающихся в комплексе - 4-7 лет. Основное программное обеспечение : развивающие компьютерные игры ассоциации "Компьютер и детство", Ltd. NIKITA, графический редактор DL-paint.

Детский сад № 971 работает по программе "Истоки". В соответствии с этим перед воспитателем в Компьютерно-игровом комплексе (КИК) стоят следующие задачи развития :

*  Формировать интерес к компьютерам.

*  Создание предпосылок теоретического уровня мышления.

*  Знакомить детей с постановкой и решением задач.

*  Знакомить детей с особенностями компьютера (компьютерная грамотность).

В соответствии с данными задачами выработаны основные направления в работе КИК и перспективный план занятий, которые используются в работе детского сада № 971.

Основные направления работы :

I.  Ознакомление с компьютером и его возможностями.

II. Знакомство с "мышью".

III.Рисование на компьютере.

IV."Управляем компьютером сами".

V.Последовательность действий и алгоритмы, обратные действия.

VI.Множества.

VII.Комбинаторика.

При работе с детьми по данной методике используются компьютерные игры, специально разработанные для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также занятия по тетрадям "Информатика в играх и задачах" (по системе 1 - 4) авторского коллектива под руководством Горячева А.В.

Дети занимаются в КИК с 4-5 лет (средняя группа), по одному разу в неделю, и до 7 лет (старший дошкольный возраст) по два раза в неделю.

С помощью компьютерных программ и тестов проводится также ДИАГНОСТИКА детей, которая позволяет определить уровень познавательных процессов ребёнка и степень координации его действий на компьютере, по следующим позициям:

Ориентация на плоскости и в пространстве.

Логика и алгоритмы.

Память.

Внимание.

Воображение.

Рисование на компьютере.

Экспериментирование в игре.

Степень самостоятельности в игре.



Информация о работе «Формирование графических понятий у старших дошкольников с помощью игровых заданий на интегрированных занятиях по ИЗО и информатике»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 73983
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
73296
2
1

... в учебном процессе. 2. Урок изо Диапазон использования компьютера в учебно-воспитательном процессе очень велик: о тестирования учащихся, учета их личностных особенностей до игры. Компьютер может быть как объектом изучения, так и средством обучения, т.е. возможны два вида направления компьютеризации обучения: изучение информатики и также его использование при изучении различных предметов. При ...

Скачать
253221
67
6

... при этом показатель чистого операционного результата в 2006 году ниже по сравнению с 2005 г на 68877,15 рублей. 2.4 Обоснование предложений по улучшению работы учреждения. Важным этапом аналитической работы является поиск резервов по улучшению деятельности учреждения; разработка организационно-технических мероприятий по реализации этих резервов и непосредственное внедрение этих мероприятий. ...

0 комментариев


Наверх