2.2 Теория и практика исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества

В настоящее время УК РФ предусмотрено четыре уголовных наказания, связанных с изоляцией от общества:

а) арест;

б) содержание в дисциплинарной воинской части;

в) лишение свободы на определённый срок;

г) пожизненное лишение свободы.

Наказания в виде лишения свободы исполняют учреждения и органы, входящие в различные федеральные структуры исполнительной власти. В составе Министерства обороны РФ наказания в отношении военнослужащих исполняют: командование гарнизонных и корабельных гауптвахт – в отношении лиц осужденных к аресту, и командование дисциплинарных воинских частей – в отношении военнослужащих, осужденных к наказаниям в виде направления в дисциплинарную воинскую часть.

Исправительные учреждения (ИУ) Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) исполняют наказания в виде лишения свободы (срочного и пожизненного). Наказание в виде ареста (до настоящего времени не исполняется из-за финансовых затруднений) будут исполнять арестные дома, которые будут входить в уголовно-исполнительную систему ФСИН России

В основе выбранного курса Федеральной службы исполнения наказаний лежит нацеленность на преобразование уголовно-исполнительной системы в современную пенитенциарную структуру демократического правового государства. Основное внимание уделяется приведению условий отбывания наказания в соответствие с требованиями общепризнанных международно-правовых актов, снятию неоправданных ограничений и укреплению режима.

Роль и значение режима в местах лишения свободы, как основного элемента порядка исполнения наказания, всегда был на ведущем месте в деятельности уголовно-исполнительной системы.

Содержание режима лишения свободы, определяется его основными признаками и функциями, и включает совокупность правил обеспечивающих или регулирующих порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. Их можно условно разделить на три основные группы: правила, относящиеся к персоналу исправительных учреждений; к осужденным; к иным гражданам, находящимся в исправительных учреждениях или прилегающих к ним территориях.

Правила, относящиеся к персоналу исправительных учреждений, регламентируют его обязанности и права в сфере режима. К ним относятся правила по обеспечению изоляции осужденных, безопасности, соблюдению внутреннего распорядка, реализации прав осужденных и выполнению ими своих обязанностей, предупреждению и пресечению с их стороны преступлений и иных правонарушений

Степень изоляции зависит от вида исправительного учреждения, где осужденный отбывает наказание. Максимальная изоляция от общества имеет место в тюрьмах и колониях особого режима, минимальная – в колониях-поселениях. Степень изоляции зависит от поведения осужденного. Она может снижаться (перевод на облегченные условия, предоставление права на передвижение без конвоя или без сопровождения, проживание осужденных вне колонии, выезды за пределы мест лишения свободы) или усиливаться путем водворения в штрафной изолятор (ШИЗО), перевод в помещение камерного типа (ПКТ), одиночную камеру и единое помещение камерного типа (ЕПКТ).

Изоляция осужденных осуществляется путем наружной охраны и постоянного надзора за ними в жилых помещениях и на производстве, в учебных помещениях, библиотеке, столовой, клубе, во время проведения воспитательных мероприятий и т. д.

Соблюдение требований режима обязательно для всех осужденных, а проводить в жизнь эти требования обязаны все работники ИУ.

В соответствии с основными требованиями режима осужденные обязаны:

- беспрекословно и точно выполнять требования администрации ИУ;

- соблюдать требования изоляции;

- соблюдать правила внутреннего распорядка и распорядок дня;

- носить одежду установленного образца;

- не вступать в недозволенные связи с другими осужденными и иными лицами;

- не приобретать, не получать и не изготавливать любые вещи и предметы. запрещенные к использованию в ИУ

Разумеется, что здесь названы лишь основные обязанности осужденных, обусловленные режимом отбывания наказания. Вместе с тем отбывание лишения свободы, поскольку это наказание затрагивает все основные стороны жизни осужденного, требует более детального урегулирования правил поведения осужденных, а тем самым возложения на них дополнительных обязанностей, которые в силу их многообразия, в зависимости от вида ИУ и других условий, не могут быть определены непосредственно в законе. По этой причине закон предусматривает принятие Правил внутреннего распорядка ИУ, в которых и должны решаться эти вопросы. В них подробно расписываются все элементы внутреннего распорядка, детализируются обязанности и права администрации исправительных учреждений, обязанности и права осужденных, определяются процедуры их реализации. Правила внутреннего распорядка предусматривают необходимость издания других нормативных правовых актов. Например, отсылается к необходимости регулирования порядка пересылки почтовых переводов, посылок передач и бандеролей. Иногда Правила внутреннего распорядка поручают урегулировать тот или иной вопрос начальнику учреждения и органа, исполняющего наказания. Необходимо подчеркнуть, что Правила внутреннего распорядка не создают новые материальные нормы, а формулируют процедурные нормы, основная задача которых – детально регламентировать механизм реализации правовых предписаний, обеспечивающих порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

Особое значение имеет указание закона на регламентирование в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений поведения осужденных во время работы и отдыха, поскольку с этим связано наиболее значительное число обязанностей, дополнительно возлагаемых на осужденных (быть вежливыми во взаимоотношениях с работниками ИУ и между собой, соблюдать установленный порядок в жилых и иных помещениях и т. д.).

В ноябре 2005 года утверждены приказом Минюста России и согласованы с Генеральной Прокуратурой Российской Федерации новые Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений.[35]

Необходимость издания данных Правил вызвана приведением ведомственной нормативной правовой базы в соответствие с Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации», указами Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний».

Кроме того, в бывших Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений не нашли своего отражения отдельные изменения законодательства Российской Федерации.[36]

Одновременно практическая деятельность исправительных учреждений выявила дополнительные проблемы, нуждающиеся в четкой регламентации и более совершенном изложении.

В Правилах конкретизировано их распространение на следственные изоляторы, выполняющие функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия. Определен порядок ознакомления осужденных с условиями отбывания наказания во время нахождение в карантинном отделении. Детализированы права и обязанности осужденных,внесены дополнения в порядок предоставления осужденным телефонных разговоров, приема посылок и передач, условий содержания осужденных в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, одиночных камерах, более полно отражены вопросы медицинского обеспечения осужденных. Уточнен Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать.

Также в Правилах учтены рекомендации минимальных стандартных правил.

Самостоятельную группу правил, обеспечивающих режим исполнения наказания, составляют нормы, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений со стороны осужденных. К ним относятся нормы, обеспечивающие надзор за осужденными, производство обысков, досмотров и цензуру корреспонденции.

Правила внутреннего распорядка ИУ устанавливают процедурные нормы профилактического характера порядок изъятия у осужденных предметов, не; разрешенных к использованию, порядок проверки наличия осужденных

Выработалась и закрепляется на практике тактика дифференцированного; подхода к исправлению различных категорий осужденных, при которой правонарушители, пытающиеся противостоять администрации, сохранить паразитический образ жизни в колонии, отрицательно влияющие на основную массу осужденных, максимально изолируются от нее. Для изоляции таких лиц используются возможности запираемых помещений, штрафных изоляторов, помещений камерного типа, единых помещений камерного типа, одиночных камер и т.д. Для тех же, кто осознал несостоятельность этой линии поведении, предоставляются все предусмотренные законом льготы, обеспечивается защита от отрицательного влияния нарушителей установленного законом порядка исполнения и отбывания наказания.

Заслуживает внимания норма в уголовно-исполнительном кодексе Украины об определении категорий осужденных, содержащихся в участке усиленного контроля (по УИК РФ запираемые помещения), в которой указывается, что в данном участке «содержатся осужденные, во время пребывания в участке карантина, диагностики и распределения, проявившие степень социально-педагогической запущенности и стремление к продолжению противоправного поведения, а также осужденные, не проявившие готовности к самоуправляемому социально-правомерному поведению».[37] В нашем уголовно-исполнительном законодательстве тоже было бы необходимо предусмотреть эту норму.

Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации исправительных учреждений влекут установленную законом ответственность. Круг мер взыскания, которые в этом случае могут применяться к нарушителям, четко очерчен законом

Перспективы, обозначенные в нормативных правовых актах, их демократичность, дают понять каждому осужденному, что условия, в которых он будет отбывать наказание и, в конечном итоге, сроки пребывания в исправительном учреждении во многом зависят от него самого, от его правопослушности и степени исправления.

Анализ деятельности исправительных учреждений позволяет заявить, что не удалось добиться в полном объеме исполнения осужденными возложенных на них обязанностей, о чем свидетельствует рост правонарушений, в том числе злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы.

На территории исправительных учреждений могут находиться различные категории граждан: служители культа, судьи, прокуроры, представители общественных объединений, депутаты, представители средств массовой информации, лица, прибывшие на свидание с осужденными, лица, оказывающие юридическую помощь осужденным, вольнонаемный персонал исправительных учреждений и предприятий, где работают осужденные, и т. д. Все они обязаны соблюдать Правила внутреннего распорядка исправительного учреждения, порядок взаимоотношений с осужденными. В случае их нарушения к ним могут применяться установленные меры воздействия: вольнонаемному составу и иным гражданам может быть запрещен доступ на производственные и иные объекты исправительных учреждений; к лицам, прибывшим на свидания, могут быть приняты меры административного воздействия.

Как свидетельствует изучение практики, обеспечивать режим в исправительных учреждениях, изоляцию осужденных и выполнение Правил внутреннего распорядка ИУ в настоящее время достаточно сложно и по следующей причине. В результате проведенной амнистии, изменений, внесенных в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, а также осуществляемой государством политики сокращения наказаний, связанных с лишением свободы, при одновременном расширении практики применения других видов уголовного наказания в исправительных учреждениях стала концентрироваться наиболее опасная часть преступников.

Практически каждый шестой осужден за убийство, каждый восьмой - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, за разбойное нападение.

Выросло количество лиц, осужденных к длительным срокам наказания, в том числе осужденных к пожизненному лишению свободы, около 50 % осужденных судимы неоднократно.[38]

Многие из них характеризуются упорным нежеланием становиться на путь исправления, активными попытками противодействия администрации мест лишения свободы, склонностью к преступной и иной противоправной деятельности. В последнее время в местах лишения свободы заметно увеличилась доля лиц, до ареста участвовавших в организованных преступных группах, незаконных вооруженных формированиях, совершении террористических актов, осужденных за бандитизм. Их участие в противоправной деятельности предполагает совершение групповых правонарушений, нередко с применением насилия.[39]

Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН России) в 2007 году осуществлялись мероприятия по дальнейшему реформированию деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Выполнение возложенных на систему задач осложнялось продолжающимся ростом численности осужденных к лишению свободы и заключенных под стражу, серьезными изменениями в криминогенном составе контингента УИС.

За 2006 год прирост составил 48,3 тыс. человек, общая численность достигла 872 тыс. человек, что соответствует уровню конца 2002 начала 2003 года. На учетах в уголовно-исполнительных инспекциях состоит 574 тысячи человек. В целом через учреждения УИС за 2006 год прошло 2,8 млн. человек. В январе рост численность в УИС увеличилась еще на 5,8 тысяч человек.

Криминогенный состав осужденных продолжает ухудшаться. Растет количество лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Несколько лет назад их численность составляла 30-35%. Сегодня она достигла 70 процентов. Каждый четвертый отбывает наказание за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый пятый за разбой или грабеж. 46% осужденных отбывают наказание второй раз и более. Сегодня в местах лишения свободы содержится более 400 тысяч человек с повышенной агрессивностью и возбудимостью, склонных к членовредительству, суициду, из них 76 тысяч - с явно выраженной психической патологией.[40]

Эти негативные тенденции прогнозировались и ФСИН России были приняты адекватные меры. Это позволило обеспечить нормальное функционирование учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

В течение (какого) года продолжалась работа по совершенствованию законодательства. За 2006 год принято 3 федеральных закона, 4 постановления Государственной Думы, 9 постановлений и распоряжений Правительства России, направленных на улучшение деятельности УИС и соблюдение прав человека. Обеспечивается сопровождение еще 12 законопроектов.[41]

В заключение хочется отметить, что, несмотря на возникающие трудности, такие общеевропейские принципы деятельности пенитенциарных учреждений, как принципы нормализации, открытости, ответственности, безопасности, адекватного реагирования и оптимального использования ресурсов все больше и больше находят свое применение в работе исправительных учреждений России.

Повышению эффективности работы по обеспечению прав человека способствует создание общественных советов по проблемам деятельности УИС при Федеральной службе исполнения наказаний и во всех территориальных органах.

Расширяется конструктивное взаимодействие с общественными объединениями. В настоящее время учреждениям и органам, исполняющим уголовные наказания, оказывают реальное содействие в работе и в исправлении осужденных свыше 350 общественных формирований.

ФСИН России активно сотрудничает с международными организациями. В прошлом году впервые в состав Пенологического комитета Совета Европы на конкурсной основе вошел представитель России - сотрудник Российской уголовно-исполнительной системы. Российская сторона была в числе разработчиков новых Европейских пенитенциарных правил.[42]

Приняты дополнительные меры по обеспечению беспрепятственного обращения лиц, содержащихся в учреждениях УИС, в органы государственной власти, правозащитные организации. В результате увеличилось число зарегистрированных жалоб. Этот процесс закономерен и свидетельствует не о росте напряженности, а является результатом работы по устранению препятствий при отправке жалоб и заявлений.


ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ


Информация о работе «Исполнение наказаний»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 131636
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26411
0
0

... юстиции РФ от 12 апреля 2005 г. N 38. [1] Необходимо отметить, большую роль международных правил, устанавливающих международные стандарты в сфере назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ, что представляется весьма актуальным и значимым на сегодняшний день. Международные стандарты в сфере назначения и исполнения обязательных работ относятся к группе стандартов, принятых ...

Скачать
44446
0
0

... также Федеральным законом от 02.10 2007 N229-ФЗ "Об исполнительном производстве", обновленных законом случаях приглашаются, коммерческих организаций, определяется который возложил исполнение наказания в виде штрафа на судебных приставов-исполнителей. Их компетенция регламентирована Федеральным законом "О судебных приставах". При неуплате осужденным штрафа судебный пристав-исполнитель принимает к ...

Скачать
45315
0
0

... , в праве свободного выбора места жительства и места работы - именно в этом и проявляется карательная сторона данного вида наказания. 3 Исполнение наказания в виде ареста Согласно ст. 54 Уголовного кодекса РФ, арест – это кратковременное лишение свободы и заключается оно в содержании осужденного лица в условиях строгой и полной изоляции от общества. Это вид так называемого шокового наказания, ...

Скачать
47534
0
0

... также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных - досмотру (ч. 7 ст. 50 УИК РФ). По сравнению с иными наказаниями, не связанными с изоляцией от общества, при исполнении ограничения свободы администрация исполняющего наказание учреждения (исправительного центра) пользуется достаточно широкими дисциплинарными правами по отношению к осужденным - статьи 57 и 58 ...

0 комментариев


Наверх