2.1 Теория и практика исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества

Провозглашая себя демократическим, светским и правовым государством, Россия объявила высшими социальными ценностями его, права и свободы, законные интересы человека. В РФ нормативной базой уголовной, в том числе и пенитенциарной, политики стал УК РФ, вступивший в силу с 1 января 1997 года, и закрепивший наряду с лишением свободы целый ряд наказаний не связанных с изоляцией осужденного от общества. Несмотря на существование наказаний не связанных с изоляцией от общества ещё в Уголовном кодексе РСФСР 1961 года, именно принятие в 1996 году нового Уголовного кодекса и начало его работы в 1997 году можно считать тем рубежом, с которого начался реальный этап либеральных либерализации и гуманизации национальной системы правосудия.[27]

Так, в ст. 44 УК РФ были закреплены наказания, не связанные с лишением свободы осужденного, к ним относятся:

а) штраф;

б) лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы:

д) ограничения по военной службе;

е) ограничение свободы.

Исполнение наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных и исправительных работ, а также контроль за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания, возложено на уголовно-исполнительные инспекции (далее - УИИ). В соответствии со ст. 16 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации инспекции являются учреждениями уголовно-исполнительной системы.

В 2006 году должен был быть введен в действие новый вид наказания -ограничение свободы (до настоящего времени не исполняется из-за финансовых затруднений). Данное наказание будет исполняться инспекциями и заключаться в осуществлении надзора за осужденными по месту их жительства.

Для повышения управленческого влияния на уголовно-исполнительные инспекции и аппараты по их руководству территориальных органов УИС в 2005 г, в структуре ФСИН России образовано управление исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.[28]

В два раза увеличена численность сотрудников УИИ - с 4801 до 9949 единиц. Это позволило в 2005 г. дополнительно создать 355 уголовно-исполнительных инспекций в административно-территориальных образованиях, где их ранее не было, и снизить нагрузку на сотрудников с 162 до 88 осужденных. На данный момент общее количество уголовно-исполнительных инспекций составляет 2441, из которых 395 - межрайонные со статусом юридического лица.

В 2005 г. по учетам УИИ прошло более одного миллиона человек. Основная часть состоящих на учёте (997 тысяч или 90 %) - это условно осужденные, в том числе 96 тысяч несовершеннолетних, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - 18 тысяч, осужденных к обязательным работам - 17 тысяч (1,5 %), к исправительным работам - 86 тысяч (7,6 %), женщин с отсрочкой исполнения наказания - 6 тысяч.[29]

Наказание в виде лишения нрава занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью и исполняется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства (работы) осужденного. Этот вид наказания может назначаться как в качестве основного, так и в дополнение к основным видам наказаний. На 1 января 2006 г. на учете инспекций состояло 1346 осужденных, отбывающих данный вид наказания в качестве основной меры.

В случае злостного неисполнения администрацией организации, в которой работает осужденный, требований приговора суда должностные лица этой организации несут ответственность в соответствии со ст. 315 УК РФ. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течении которого осужденный занимал запрещённые для него должности либо занимался запрещённой для него деятельностью.

Обязательные работы введены в действие Федеральным Законом от 28 декабря 2004 г. № 177-ФЗ. Суть данного наказания заключается в выполнении осужденными в свободное от основной работы или учёбы время общественно-полезных работ, вид и объём которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. В 2005 г. в каждом регионе органами местного самоуправления определён и согласован с УИИ перечень предприятий для отбывания обязательных работ. Большинство осужденных добросовестно отнеслись к выполнению установленных для них работ и были сняты с учёта по отбытии данного вида наказания.[30]

Повторные преступления совершили всего 10 осужденных данной категории, или 0,1 %, что в четыре раза ниже, чем повторная преступность среди осужденных к исправительным работам. В места лишения свободы за уклонение от отбывания наказания было направлено 1452 человека или 8,4%.

Необходимо отметить, что обязательные работы пока ещё не получили должного развития. Менее 10 осужденных данной категории прошли по учётам УИИ Чеченской республики, Чукотского автономного округа, Республики Ингушетия, Магаданской области, Республик: Калмыкия, Северная Осетия и Чувашской республики.

Наиболее широкое применение данный вид наказания получил в Свердловской области, где обязательные работы отбывали более 2-х тысяч осужденных. В Краснодарском крае, Республике Башкортостан – более 700 человек, в Белгородской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской, Тюменской областях – более 500 человек.[31]

На практике исполнение обязательных работ осуществляется в основном на муниципальных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, подведомственных органам местного самоуправления. Осужденные заняты на различных видах работ: уборка скверов и улиц, покраска и ремонт, мойка окон и другие неквалифицированные операции. Таким образом труд осужденных к обязательным работам по благоустройству населённых пунктов способствует улучшению внешнего облика административных образований.

Вместе с тем, в ходе исполнения данного вида наказания возникает ряд проблем, связанных с определением объекта их отбывания, т. к. ст. 25 УИК РФ предусматривает, что обязательные работы исполняются на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления, что не соответствует ч. 1 ст. 49 УК РФ. Кроме того, в настоящее время такими предприятиями являются только службы жилищно-коммунального хозяйства, которые с 2006 г. акционируются. В связи с этим определить осужденного на работу для отбывания наказаний стало проблематично. В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в действующее законодательство с целью приведения в соответствие ст. 25 УИК РФ со ст. 49 УК РФ.

Исправительные работы до 2003 г. отбывались по основному месту работы осужденного. Федеральным Законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ внесены изменения в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, в соответствии с которым этот вид наказания применяется только к лицам, не имеющим основного места работы на момент вынесения приговора, и отбывается в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Ежегодно инспекции совместно с органами местного самоуправления определяют и обновляют перечни предприятий, на которых осужденные отбывают исправительные работы.[32]

В сравнении с 2004 г. количество осужденных к исправительным работам увеличилось на 721 единицу. Число лиц данной категории, состоящих на 1 января 2006 г., превысило аналогичный показатель 2005 г. на 2152 чел. (5,7 %) и составило 40054 чел. Из них - 500 несовершеннолетних.

Уровень повторной преступности среди данной категории осужденных составил 0,4 %, что на 0,1 % больше, чем в 2004 г. (более 50 % осуждены по ст. 158 УК), В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, инспекциями направляются материалы в суд для решения вопроса о замене наказания на лишение свободы. Всего в 2005 г, в места лишения свободы было направлено более 18 тысяч осужденных, или 21,7 % от числа прошедших по учетам УИИ, что на 7,3 % выше, чем в 2004 г.

Уровень привлечения осужденных к исправительным работам к труду составил 98,4 % (2004 г. - 97,9 %).[33]

Практика исполнения данного вида наказания выявила ряд проблем, связанных с трудоустройством осужденных этой категории. Как правило, это лица, относящиеся к социально неблагополучной части населения, часто не имеющие трудовых навыков, документов, а подчас - и постоянного места жительства.

На наш взгляд, следует расширить действие этой статьи и на работающих лиц, с исполнением наказания но месту работы. Таким образом, осужденный не утратит социально полезные связи, будет находиться под контролем не только УИИ, но также администрации и трудового коллектива. В этом случае эффект исправления осужденного может быть значительным.

Кроме того, на законодательном уровне предусмотреть в отношении несовершеннолетних осужденных к исправительным работам за злостное уклонение от отбывания наказания возможность замены исправительных работ на лишение свободы.

В ходе исполнения мер уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы, также возникает рад проблем, для решения которых необходимо внести изменения в ст. 73 УК РФ, предусмотрев, что суд, назначая условное осуждение, в обязательном порядке возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

Требует сокращения срок отсрочки отбывания наказания осужденным женщинам, который не должен превышать срока неотбытой части наказания.

Указанные проблемы и меры по улучшению деятельности УИИ рассмотрены в апреле 2006 года на первом Всероссийском совещании начальников аппаратов по руководству уголовно-исполнительными инспекциями и заместителей начальников территориальных органов ФСИН России, курирующих данное направление деятельности.

Принято решение, направленное на повышение эффективности наказаний без изоляции от общества и укрепление уголовно-исполнительных инспекций.[34]

Обеспечение прав граждан, содержащихся в местах лишении свободы, стало главенствующим направлением в деятельности пенитенциарных учреждений. Хотелось бы отметить, что конституционный принцип лежит в основе всей деятельности уголовно-исполнительной системы.

При освещении либеральных процессов, происходящих в уголовно-исполнительной системе России, необходимо осознавать, что расширение системы альтернативных наказаний – базисная составляющая уголовной и уголовно-исполнительной политики любого демократического общества.

Формы и методы реализации уголовной ответственности, должны, с одной стороны, обеспечивать эффективное достижение целей социальной справедливости, исправления осужденного, общей и социальной превенции, а с другой стороны – не разрывать у осужденного связи с обществом, не ломать его психику, уберечь от губительного влияния криминальной субкультуры.

Современные государства в большинстве своём не стремятся во что бы то ни стало покарать преступника, причинить ему страдания, сделать его изгоем. Более того, эти последствия нежелательны. Гораздо важнее компенсировать ущерб, причинённый преступлением, и уж, во всяком случае, не нести дополнительных расходов на исполнение наказания, во много раз превышающих указанный ущерб.

В соответствии с перечисленными соображениями, альтернативы лишению свободы в качестве механизма воздействия на осужденного включают либо труд, либо исполнение им определённых условий, либо материальное возмещение ущерба.

Наши оппоненты могут заявить о якобы неоправданной мягкости подобной уголовной политики, ведущей к безнаказанности, и, как следствие, росту преступности. По нашему глубокому убеждению, предупреждение преступлений должно быть основано не на страхе, который лишь обусловливает ожесточение и враждебное отношение к государству со стороны лиц, совершивших преступления. Основу превентивной политики должно составить глубокое исследование факторов и индивидуальных причин, провоцирующих преступность и на основе его результатов – реализация широкого комплекса социальных, экономических, правовых и организационных мер. Кроме того, альтернативы лишению свободы, при всей их кажущейся мягкости, создают гораздо большее ощущение ответственности, поскольку предполагают реальную компенсацию причинённого ущерба, что для многих представителей криминалитета гораздо страшнее, нежели попадание в давно привычную среду за «колючей проволокой».


Информация о работе «Исполнение наказаний»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 131636
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26411
0
0

... юстиции РФ от 12 апреля 2005 г. N 38. [1] Необходимо отметить, большую роль международных правил, устанавливающих международные стандарты в сфере назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ, что представляется весьма актуальным и значимым на сегодняшний день. Международные стандарты в сфере назначения и исполнения обязательных работ относятся к группе стандартов, принятых ...

Скачать
44446
0
0

... также Федеральным законом от 02.10 2007 N229-ФЗ "Об исполнительном производстве", обновленных законом случаях приглашаются, коммерческих организаций, определяется который возложил исполнение наказания в виде штрафа на судебных приставов-исполнителей. Их компетенция регламентирована Федеральным законом "О судебных приставах". При неуплате осужденным штрафа судебный пристав-исполнитель принимает к ...

Скачать
45315
0
0

... , в праве свободного выбора места жительства и места работы - именно в этом и проявляется карательная сторона данного вида наказания. 3 Исполнение наказания в виде ареста Согласно ст. 54 Уголовного кодекса РФ, арест – это кратковременное лишение свободы и заключается оно в содержании осужденного лица в условиях строгой и полной изоляции от общества. Это вид так называемого шокового наказания, ...

Скачать
47534
0
0

... также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных - досмотру (ч. 7 ст. 50 УИК РФ). По сравнению с иными наказаниями, не связанными с изоляцией от общества, при исполнении ограничения свободы администрация исполняющего наказание учреждения (исправительного центра) пользуется достаточно широкими дисциплинарными правами по отношению к осужденным - статьи 57 и 58 ...

0 комментариев


Наверх