2.2 Использование компьютерных технологий в психодиагностике

Как мы уже говорили выше, использование компьютерных технологий в психодиагностике, требующее проведения явных междисциплинарных работ, постепенно оформилось в самостоятельную область исследований, получившую название компьютерной психодиагностики.

Основными целями компьютерной психодиагностики являются создание психодиагностического инструментария, в том числе компьютерных психодиагностических методик, а также разработка принципиально новых видов экспериментов и методов работы с экспериментально-психологической информацией [3].

Основной задачей компьютерной психодиагностики можно считать обеспечение психологов качественными психодиагностическими инструментами, создаваемыми на базе новых информационных технологий.
На сегодняшний момент в психодиагностике активно используются такие информационные технологии, как: анализ данных, инженерия знаний и Интернет-технологии.

Каждая из этих технологий лежит в основе конкретных психодиагностических задач, которые и определяют ключевые направления работ в области компьютерной психодиагностики [15]:

1.  Конструирование психодиагностических методик в рамках традиционной психометрической парадигмы на основе технологии анализа данных, в рамках психосемантического подхода на основе субъектной парадигмы анализа данных.

2.  Разработка психодиагностических экспертных систем для прогноза поведения в рамках нетрадиционных подходов, например, опирающиеся на внешние критерии в рамках стохастического (вероятностного) подхода (прецедентные экспертные системы).

3.  Создание компьютерных психодиагностических методик, использующих компьютер в качестве организатора стимульного материала, т.е. реализация психофизиологических тестов, систем адаптивного, игрового, дистанционного и мультимедийного тестирования.

4.  Разработка на основе технологии инженерии знаний (внедрение в компьютер опыта работы эксперта-психолога) компьютерных интерпретаторов результатов тестирований, моделей прогноза.

5.  Разработка гибридных систем для психологического сопровождения конкретных видов деятельности (например, кадрового отбора, обучения).

6.  Создание оболочек-конструкторов для компьютеризации (визуального конструирования) различных компонентов, важных в практической работе психологов (методик, профилей, интерпретаторов и т.д.).

7.  Обучение искусству психодиагностики с помощью компьютера.

В основе каждого направления исследований в области компьютерной психодиагностики лежит собственный, специфический подход, или парадигма конструирования психодиагностического инструментария.

Корректное использование компьютерных психодиагностических методик в области тестирования требует понимания того, что лежит в основе инструментария этого класса. Компьютерный психодиагностический инструментарий — это сложный аппаратно-программный комплекс, позволяющий психологам осуществлять психодиагностическое исследование испытуемого. В связи с этим остановимся на особенностях применения тестовых компьютерных методик:

1. Автоматическое ведение протоколов исследования испытуемых, что обеспечивается наличием базы данных испытуемых, в которой содержится не только библиографическая информация, но и сами результаты тестирования. Некоторые зарубежные исследователи (Левин, Роберст) отмечают положительную роль автоматического ведения протоколов испытуемых, т.к. это повышает уровень самораскрытия испытуемых, особенно для методик затрагивающих личные и чувствительные темы. Благодаря ведению базы данных пользователи компьютерных методик имеют возможность накапливать информацию и при необходимости использовать её, например, для дальнейшей статистической обработке в пакетах типа SPSS или Statisticа, создания своих шкал и т.д. [17].

2. Режим тестирования компьютерных методик предполагает предъявление инструкции, стимульного материала, а также фиксацию ответов испытуемого. С точки зрения компьютерной реализации этих процедур возможно несколько вариантов.

Первый вариант заключается в том, что испытуемый выполняет тестирование на стандартных бланках, и уже потом они вводятся оператором в компьютер, либо в ручную, либо с помощью сканера. Однако для многих компьютерных методик этот вариант неприменим, например, для адаптивного тестирования, или тестов в которых важно время реакции испытуемого.

Другой вариант – испытуемый выполняет тест, сидя за компьютером. Для этого варианта желательно, что бы испытуемый имел хотя бы начальные навыки владения компьютером. Как правило, хорошие компьютерные методики предполагают оба варианта использования, но следует помнить, что для второго варианта, в отличие от первого, возможно, понадобятся свои психометрические показатели.

3. Обработка результатов тестирования предполагает получение тестовых данных (сырых баллов, стандартизированных шкальных оценок: стенов, стенайнов и т.д.) с помощью заранее известных предписаний. Реализация алгоритмов обработки результатов тестов значительно ускоряет и упрощает работу психолога, позволяя ему тратить больше времени на людей, а не на обработку тестов. Тем не менее, многие отечественные психологи, предпочитают работать с ключами, или в лучшем случае с калькулятором.

4. Визуализация тестовых данных. В большинстве компьютерных методик реализовано отображение данных в виде графика или диаграммы. Это важно для тех методик, в которых интерпретация результатов делается на основании графического представления (MMPI, опросник Т.Лири и т.д.)

5. Интерпретация результатов тестирования. Если методика стандартизирована и предполагает вынесение заключения исходя из количества баллов, набранных по шкалам испытуемым, то, как правило, интерпретация результатов жестко задается в компьютерном варианте. Это повышает объективность тестирования, устраняет влияние личности психолога на выносимое заключение. Если же интерпретация теста все таки осуществляется самим психологом, например, в случае проективного теста, то помощь здесь может оказать база знаний по данному тесту. Это позволяет расширить опыт психолога, за счет коллективного опыта его коллег, сведенного в базу данных.

Таким образом, целями компьютерной психодиагностики являются создание психодиагностического инструментария и разработка новых видов экспериментов и методов работы с экспериментально-психологической информацией. На сегодняшний момент в психодиагностике активно используются: анализ данных, инженерия знаний и Интернет-технологии.


Информация о работе «Компьютерная психодиагностика»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 43415
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70742
0
0

... , социальной зрелости. Нами проводилось исследования особенностей личности студентов Калязинского педагогического училища 15-16 лет. Гипотеза исследования: при использовании компьютерных технологий для диагностики социально – психологических качеств личности можно выявить некоторые проблемы личностного развития. Цель исследования: необходимость и продуктивность использования компьютерных ...

Скачать
68698
4
2

... здесь можно довериться интуиции. В качестве предварительного варианта можно использовать имя переменной, которая вошла в фактор с наибольшей нагрузкой. 3.2. Разработка психодиагностического теста с применением факторного анализа на примере опросника “Шестнадцать личностных факторов (16PF)” Р.Кэттелла. Приложение факторного анализа к разработке личностных опросников в так называемой “лексической ...

Скачать
150449
38
15

... сети, позволяющая реализовать автоматическое изменение числа нейронов в зависимости от потребностей задачи, позволяет не только исследовать, но и контролировать процесс воспитания психологической интуиции искусственных нейронных сетей. -        Впервые применена выборочная константа Липшица для оценки необходимой для решения конкретной задачи структуры нейронной сети. Практическая значимость ...

Скачать
192394
11
2

... писал Гете. Данные проблемы имеют лишь косвенное отношение к нашей работе. Однако и здесь можно проследить некоторую связь. Цель нашей работы – автоматизация и апробация психодиагностических методик в профориентационной работе со старшими школьниками. В буквальном переводе слово экология означает науку, изучающую дом, жилище. Иными словами определенную среду обитания. В нашем случае рассмотрению ...

0 комментариев


Наверх