3.2 Описание пользовательских процедур

Функция GetComp предназначена для поиска компьютера в массиве по имени. Синтаксис: GetComp(name:string;AComp:ATComp;var Comp:TComp):boolean. Где name – наименование компьютера, AComp – массив в котором производится поиск, Comp – объект, в который возвращается найденный объект. Если поиск удачен, то функция возвращает значение true, иначе – false.

Процедура ShowComp предназначена для вывода информации о компьютере в поля формы. Синтаксис: ShowComp(Comp:TComp). Где Comp – запись, хранящая информацию о компьютере.

Процедура ShowCompInGrid предназначена для вывода информации о компьютере в поля таблицы. Синтаксис:

ShowCompInGrid(Comp:TComp; Sgr:TStringGrid;Row:integer).

где Comp – запись, хранящая информацию о компьютере,

SGr – таблица, в которую производится вывод,

Row – номер строки, в которую выводится информация.

Процедура ShowAComp предназначена для вывода информации о всех компьютерах из массива AComp в поля таблицы. Синтаксис:

ShowAComp(AComp:ATComp;Sgr:TStringGrid).

где AComp – массив записей, хранящий информацию о компьютерах,

SGr – таблица, в которую производится вывод.

Алгоритм процедуры приведен на рисунке А.4.

3.3 Описание процедуры BOpenClick

 

Эта процедура является обработчиком события onClick для объектa NOpen, то есть запускается при щелчке на указанном объекте. В теле этого вызывается стандартный диалог открытия файла, в случае, если диалог был завершен успешно, имя файла сохраняется в переменной FName, производится чтение содержимого исходного файла в массив AComp, а затем его содержимое выводится на форму при помощи процедуры ShowAComp. Алгоритм процедуры приведен на рисунке А.2.

Процедура NShowClick является обработчиком события onClick для объектa NShow. В ней тоже происходит чтение файла в массив AComp и вывод содержимого на форму. Однако в этой процедуре не выполняется запуск диалога открытия файла, а производится чтение текущего файла, имя которого занесено в FName.

3.4 Описание процедуры BSaveAsClick

 

Эта процедура является обработчиком события onClick для объектa NSaveAs, то есть запускается при щелчке на указанном объекте. В теле этого вызывается стандартный диалог сохранения файла, в случае, если диалог был завершен успешно, имя файла сохраняется в переменной FName, производится сохранение содержимого массива AComp в файл с указанным именем. Алгоритм процедуры приведен на рисунке А.3.

Процедура NSaveClick является обработчиком события onClick для объектa NSave. В ней тоже происходит сохранение содержимого массива AComp в файл на жестком диске, однако в этой процедуре не выполняется запуск диалога сохранения файла, а производится сохранение в текущий файл, имя которого занесено в FName.

3.5 Процедуры навигации и редактирования

 

Процедура BBPrevClick является обработчиком события onClick для объектa BBPrev. Предназначена для перехода не предыдущую запись, для чего номер текущей записи CurK уменьшается на 1 и выводится на форму запись AComp[CurK] при помощи ShowComp. Следует заметить, что если текущая запись первая, то нажатие на кнопку переводит указатель на последнюю запись массива.

Процедура BBNextClick является обработчиком события onClick для объектa BBNext. Предназначена для перехода не следующую запись, для чего номер текущей записи CurK увеличивается на 1, а на форму выводится запись AComp[CurK] при помощи ShowComp. Следует заметить, что если текущая запись последняя, то нажатие на кнопку переводит указатель на первую запись массива.

Процедура BBDeleteClick является обработчиком события onClick для объектa BBDelete. Предназначена для удаления записи, для чего все записи после позиции CurK сдвигаются на одну позицию влево, а размерность массива уменьшается на 1.

Процедура BBUpdateClick является обработчиком события onClick для объектa BBUpdate. Предназначена для изменения данных о компьютере. В процедуре содержимое из полей ввода формы переносится в соответствующие поля текущего компьютера под номером CurK.

Процедура BBAddClick является обработчиком события onClick для объектa BBAdd. Предназначена для добавления данных о новом компьютере. В процедуре содержимое из полей ввода формы переносится в соответствующие поля компьютера, размер массива AComp увеличивается на 1 и новая запись добавляется в конец массива.

Процедура BBSearchClick является обработчиком события onClick для объектa BBSearch. Предназначена для поиска компьютеров по какому либо критерию. В процедуре анализируется содержимое из полей ввода формы, если содержимое пустое, то в поиске это поле не учитывается, если же нет, то происходит поиск записей с указанным значением соответствующего поля. Условия по всем полям объединяются условием И. Содержимое выборки заносится в массив Ares и выводится на форму. Следует заметить, что по текстовым полям «Наименование компьютера», «Тип монитора» выполняется сравнение не на полное соответствие строк, а на наличие указанной подстроки. То есть, если поле содержит искомый фрагмент и еще какую-то информацию, то такой компьютер тоже будет выведен.

 



Информация о работе «Разработка программы при помощи языка программирования языка Delphi»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 36935
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
30480
4
10

... решения на каждый из вопросов, возможности пропустить некоторые вопросы, чтобы вернуться к ним и ответить на них в случае наличия времени и др. В результате выполнения данной курсовой работы, я убедилась в широких возможностях языка программирования Delphi 7. Перечень ссылок 1.  Валентин Озеров «Советы по Delphi», 1999 2.  Зуев Е.А. Программирование на языке Turbo Pascal 6. 0,7.0. – М.: ...

Скачать
44688
14
5

... . И хотя, используя недокументированные возможности и определённые ухищрения, всё это можно реализовать и на VB; пользоваться этими трюками гораздо сложнее, чем, например, на Delphi. 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ DELPHI   4.1 Задача 1. Примитивный калькулятор   1. Войдите в среду Delphi, дважды щелкнув мышью на пиктограмму Delphi или через меню “ ...

Скачать
73273
4
16

... выбрать имя в ListBox’e и нажать кнопку «OK», после чего выбранное имя автоматически отобразиться в окне получателя сообщения. Рис. 1.10. Выбор адресата получателя   Поиск компьютеров в локальной сети Приведём пример кода программы, реализующую поиск компьютеров в локальной сети Microsoft. procedure TForm4. Button1Click (Sender: TObject); var Q, BufferSize: DWord; R: THandle; Buf: ^ ...

Скачать
192006
8
14

... , и на практике 5NF не используется. Заметим, что зависимость соединения является обобщением как многозначной зависимости, так и функциональной зависимости. 4. РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ 4.1 Предметная область базы данных База данных предназначена для хранения информации об электронных источниках литературы в виде файлов, упакованных в архивы. Файлы архивов физически располагаются на сервере ...

0 комментариев


Наверх