Концепция здоровья. Условия ортобиоза. Валеология – понятие

Концепции современного естествознания
Характеристика знаний в древнем мире (Вавилон, Египет, Китай) Естествознание средневековья (мусульманский Восток, христианский Запад) Классическое естествознание – характеристика Древнегреческая натурфилософия (Аристотель, Демокрит, Пифагор и др.) Пространство и время (классическая механика И. Ньютона и теория относительности А. Эйнштейна) Естественнонаучная картина мира: физическая картина мира (механическая, электромагнитная, современная – квантово-релятивистская) Структурные уровни организации материи (микро-, макро- и мегамир) Элементарные частицы: классификация и характеристика Характеристика основных видов взаимодействия (гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое) Теория стационарного состояния Вселенной Модель расширяющейся Вселенной История развития концепций геосферных оболочек Земли. Экологические функции литосферы Основные законы химии. Химические процессы и реакционная способность веществ Традиционная, или натуралистская биология Эволюционная биология Теория панспермии Структурные уровни организации живой материи Химический состав клетки (элементарный, молекулярный – неорганические и органические вещества) Понятие о живом веществе биосферы. Функции живого вещества в биосфере Концепция здоровья. Условия ортобиоза. Валеология – понятие Кибернетика (исходные понятия). Качественная характеристика информации Концепции самоорганизации: синергетика
193965
знаков
3
таблицы
0
изображений

37. Концепция здоровья. Условия ортобиоза. Валеология – понятие

 

ЗДОРОВЬЕ - это комплексная, интегральная и качественная характеристика организма и личности человека.

ЗДОРОВЬЕ - это состояние максимальной адаптации (биологической и социальной) человека к окружающей среде.

ЗДОРОВЬЕ - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

ЗДОРОВЬЕ - это количество резервов в организме, это максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов их функций. (У каждого человека есть свои резервы здоровья. Например, в спокойном состоянии через легкие проходит 5-9 л воздуха в минуту. А легкие спортсмена могут пропустить в 30 раз больше. Это и есть резерв организма.)

В жизни человека имеют место различные ценности: уровень благосостояния, материальное и духовное богатство, но самую высокую ступень на этой лестнице занимает - здоровье. Причем по мере роста благосостояния населения, удовлетворения его естественных первичных потребностей в пище, жилье и других благах, - относительная ценность здоровья все более возрастает и человек уделяет ему все большее внимание.

Правильный образ жизни И. И. Мечников называл ортобиозом («орто» — прямой, правильный; «био» — связанный с жизнью).

Кратко рассмотрим восемь важнейших условий ортобиоза — какими они представляются с точки зрения современной науки.

1. Труд, являющийся важнейшим условием физиологического благополучия. Органы-тунеядцы быстро чахнут.

2. Нормальный сон. Дирижером симфонии жизни, старящимся в первую очередь, является мозг. Средством же восстановления его сил, даваемым самой природой, служит в первую очередь состояние сна. Понятно поэтому, что правильное использование этого блага абсолютно необходимо.

3. Положительные эмоции. Их обеспечивают доброжелательное отношение к другим людям, юмор, оптимизм. Надо фиксировать внимание на хорошем и уметь радоваться ему.

4. Рациональное питание. Рациональным оно должно быть по качеству, по количеству и по режиму.

5. Избегать алкоголя и никотина — важное условие ортобиоза. Алкоголь — яд для всех клеток тела. Слабеют нервные процессы, особенно тормозной. Дрябнет сердечная мышца. От алкоголя тяжело страдает печень — она перестает должным образом выполнять свою барьерную, защитную роль. Кишечные яды все свободнее проникают в кровь, и закономерный конец алкоголика — тяжелое отравление этими ядами, известное под наименованием «белой горячки». Табачный яд — целый букет вредностей. Никотин — нервно-сосудистый яд. Он бьет современного человека в самое больное место — усиливает атеросклероз. От инфаркта миокарда курящие умирают в 11 раз, от рака легких в 13 раз чаще, чем некурящие. Живут они на 10 лет меньше.

6. Соблюдение режима, т. е. выполнение определенной деятельности организма в определенное время, приводит к образованию в мозгу условных рефлексов на время. В результате привычное время еды настраивает организм на принятие и переваривание пищи, привычное время для работы — на соответствующую форму деятельности.

7. Закаливание организма — важное условие ортобиоза. Под закаливанием понимают процесс приспособления организма к неблагоприятным внешним воздействиям, главным образом к ходовому фактору, причем приспособление это достигается путем использования естественных сил природы — солнечных лучей, воздуха, воды.

8. Физические упражнения, достаточный объем двигательной активности; это — важнейший элемент физической культуры и правильного образа жизни.

ВАЛЕОЛОГИЯ (лат. vale — стандартная для Древнего Рима форма приветствия «будь здоров»; греч. λόγος — учение) — это наука, или философско-религиозная концепция о здоровье, здоровом образе жизни, об адекватном реагировании организма на быстро меняющиеся реалии жизни.

Термин «валеология» был предложен для использования в современной образовательной и медицинской практике в начале 80-х гг. двадцатого столетия И.И. Брехманом.

Валеология изучает уровень, потенциал и резервы физического и психического здоровья, а также методики, средства, технологии сохранения и укрепления здоровья.

Предметом валеологии является индивидуальное здоровье человека как категория качества жизни. В отличие от других наук о человеке, здоровье определяется как самостоятельная категория, сущность которой может быть определена количественно и качественно, а также управляема на разных уровнях – физическом, психическом и социальном.

Валеология обучает качествам, необходимым для здоровой и успешной повседневной жизни, а также знакомит с психологическими ловушками личностного роста. В ней содержатся практические знания, необходимые на каждый день: управление временем, выработка необходимых для достижения успеха черт характера, обучение восприятию и пониманию партнёра, а также основные навыки психологии счастья и здоровья. В валеологии кратко излагаются практические советы и знания на каждый день, собранные из множества источников и систематизированные. Валеология включает упражнения и методики оздоровления организма.



Информация о работе «Концепции современного естествознания»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 193965
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29368
0
0

... сущность теории химической эволюции и биогенеза. Опишите историю открытия и изучения клетки. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ Билет № 30 Назовите и охарактеризуйте междисциплинарные естественные науки. Сформулируйте третий закон механического движения Ньютона. Каким ...

Скачать
157302
0
0

... вещей (»арден 1987: 53-68, Назаретян 1991: 60, Абдеев 1994: 150- 160). Атрибутивная концепция информации - информация как мера упорядоченности структур и их взаимодействий на всех стадиях организации материи (Абдеев 1994: 162). Одна из самых сложных проблем современного естествознания - функционирование отражения в неживом мире (существует ли в неживом мире опосредующее звено между ...

Скачать
42356
0
0

... , или концепция биогенеза). В XIX веке ее окончательно опроверг Л. Пастер, доказав, что появление жизни там, где она не существовала, связано с бактериями (пастеризация – избавление от бактерий). 3. Концепция современного состояния предполагает, что Земля и жизнь на ней существовали всегда, причем в неизменном виде. 4. Концепция панспермии связывает появление жизни на Земле с ее занесением из ...

Скачать
67452
0
0

... галактик и Вселенной. Материальные системы микро-, макро- и мегамира различаются между собой размерами, характером доминирующих процессов и законами, которым они подчиняются. Важнейшая концепция современного естествознания заключается в материальном единстве всех систем микро-, макро- и мегамира. Можно говорить о единой материальной основе происхождения всех материальных систем на разных стадиях ...

0 комментариев


Наверх