Рабочая тетрадь

по "Мировой художественной культуре" как средство развития

мыслительной активности школьников

 

Выпускная квалификационная работа


Содержание

Введение

Глава 1. Рабочая тетрадь – составная часть современного учебно-методического комплекса

1.1 Исторический аспект возникновения и развития рабочих тетрадей

1.2 Роль дидактических материалов при изучении «Мировой художественной культуры»

1.3 Рабочая тетрадь как средство дифференциации и индивидуализации процесса обучения

Глава 2. Условия практического использования рабочих тетрадей по мировой художественной культуре

2.1 Технология создания рабочей тетради

2.2 Методика применения рабочей тетради в 9 классе при изучении раздела «Древнерусское искусство»

Заключение

Библиография

Приложение


Введение

Постоянное развитие общественных потребностей и реформа образования побуждают авторов учебников искать новые пути для реализации личностно-ориентированного и деятельностного подходов в образовании. Новых способов построения и форм подачи материала требует и ориентация на интеграцию гуманитарного знания и создание интегрированных курсов. Не следует забывать также о необходимости снижения нагрузки на учащихся. Все это побуждает постоянно обращаться к обновлению, как теоретического содержания учебной литературы, так и практики ее издания. Весьма актуальными стали требования доступности, увлекательности и компактности учебника. Важной задачей для теоретиков и практиков стал поиск интегративной модели учебного предмета и ее реализация в различных составных частях учебно-методического комплекса (УМК) /Миницкий, 2005, 54/.

При стремительном увеличении объема информации, в том числе и учебно значимой, наиболее актуальной становится задача овладения учащимися способами самостоятельного добывания и активного усвоения знания. Меняются и цели образования. На передний план выдвигается формирование и развитие у школьников навыков учебной деятельности, а также не столько предметных, сколько общеучебных интеллектуальных умений, которые обеспечивают самостоятельное добывание и усвоение знаний, в любых отраслях науки, по любому предмету.

Изменение целей учебно-воспитательного процесса влечет за собой преобразование содержания образования, средств и методов обучения, требует пересмотра всего учебно-методического комплекса, в том числе и входящих в его состав рабочих тетрадей для школьников. /Интернет/

В связи с переходом к новой образовательной стратегии – стратегии вариативного образования – одной из наиболее актуальных проблем стала подготовка и обеспечение общеобразовательных учреждений качественными, отвечающими современным требованиям дидактическими материалами. В условиях вариативности программ и учебников, их авторского характера, учебно-методический комплекс уже не может быть единственным и универсальным, механически включая в себя весь фонд средств обучения /2, с.205 – 211/.

В связи с этим становится актуальным изучение возможности применения в самостоятельной учебной деятельности школьников наряду с дисциплинами естественно-научного и гуманитарного циклов рабочих тетрадей по мировой художественной культуре (МХК).

Цель выпускной квалификационной работы – рассмотреть возможности комплексных рабочих тетрадей в развитии мыслительной активности школьников на уроках мировой художественной культуры.

Задачи исследования:

1.  Изучение и анализ педагогической, психологической, методической, культурологической литературы с целью анализа теоретического и прикладного уровней разработки вопросов создания и применения комплексных рабочих тетрадей на уроках МХК.

2.  Анализ отношения современных учителей МХК к использованию рабочих тетрадей в своей педагогической деятельности.

3.  Разработка рабочей тетради по мировой художественной культуре и обоснование технологий ее применения.

Объект исследования – комплексные рабочие тетради по мировой художественной культуре.

Предмет исследования – потенциал возможностей использования рабочих тетрадей на уроках МХК.

Для выполнения данной дипломной работы были использованы следующие методы: анализ литературы, обобщение педагогического опыта, письменный опрос, педагогический эксперимент.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Библиографический список насчитывает 23 источника. Приложение включает копию рабочей тетради по мировой художественной культуре

тетрадь рабочий дидактический культура мировой


1. Рабочая тетрадь – составная часть современного учебно-педагогического комплекса

 

1.1 Исторический аспект возникновения и развития рабочих тетрадей

Современное реформирование образования, затронув все сферы образовательного процесса, коснулось и средств обучения. Средства обучения, используемые как компоненты деятельности преподавателя и учащихся, претерпевают в последнее время все большие изменения.

В дидактике средствами обучения принято считать «материальные предпосылки, которые обеспечивают учителю и учащемуся успешную учебную работу, вспомогательные материальные средства школы с их специфическими дидактическими функциями» //. (источник?)

Понятие о средстве обучения используется в дидактике для обозначения одного из компонентов деятельности учителя и учащихся наряду с другими компонентами (образ конечного продукта, предмет преобразования, средства и технология деятельности). Средства обучения существенно влияют на умственное развитие учащихся, но не прямо, а в процессе выполнения познавательной деятельности, в органическом единстве с познавательными действиями и операциями. Средства обучения уподобляются усваиваемому знанию; в них кристаллизован опыт общественной практики, способы применения научной и технической информации //. /Пидкасистый, 2000, 272/

Дидактическая роль и функции каждого средства обучения закладываются в них на этапе проектирования и изготовления.

Просмотрев определенное количество педагогической литературы, мы пришли к выводу, что единого мнения о функциях средств обучения в педагогике не существует. Разные авторы выделяют различные функции.

«Дидактическим материалам присущи все общие функции средств обучения (С.Г. Шаповаленко).

Главная функция – способствовать оптимальному усвоению представлений, понятий, законов, теорий, умений и навыков учащимися в соответствии с учебной программой, познакомить учащихся с научными методами исследования и способами применения знаний на практике, а также вносить вклад в воспитание.

Типичные функции:

·  передача научных знаний учащимся и формирование у них умений и навыков в соответствии с учебной программой;

·  стимулирование и формирование видов познавательной деятельности, приемов познания и способов усвоения, а также знакомство учащихся с научными методами;

·  всестороннее развитие учащихся: развитие познавательного интереса, умения наблюдать, мыслить, формирование культуры труда, эстетического вкуса;

·  использование передовых методов и форм обучения.

Ч. Куписевич выделяет познавательную, формирующую, дидактическую функции средств обучения //.

Т.С. Назарова и Е.С. Полат выделяют следующие функции: компенсаторности, адаптивную, информативности, интегративную, инструментальную, интерактивности, мотивации //.

Все функции средств обучения взаимосвязаны и оказывают комплексное влияние на учебно-воспитательный процесс, обеспечивая его рациональную организацию и управление учебно-познавательной деятельностью учащихся //. (Бурылова, 2004, 11)

«Основные общие дидактические функции средств обучения как компонента учебно-воспитательного процесса заключаются в следующем:

*  повышение степени наглядности, доступности для учащихся учебного материала, который без применения средств обучения недоступен вообще или труднодоступен;

*  удовлетворение и в максимальной степени развитие познавательной деятельности учащихся, интенсификация труда учащихся, позволяющая повысить темп изучения учебного материала;

*  источник информации, освобождающий преподавателя от большего объёма чисто технической работы и тем самым высвобождающий время его творческого уровня;

*  средство управления познавательной деятельностью учащихся со стороны преподавателя.

Подбор и применение средств обучения должны осуществляться комплексно, с учётом основных характеристик и компонентов учебного процесса» //. (Интернет)

В результате анализа литературы мы выделяем следующие дидактические функции рабочих тетрадей по МХК:

·  Компенсаторная – то есть облегчение процесса обучения, уменьшение затрат времени, сил и здоровья учителя и учеников;

·  Информативная – передача необходимой для обучения информации;

·  Интегративная – рассмотрение изучаемого объекта или явления по частям и в целом;

·  Познавательная - развитие познавательного интереса, умения наблюдать, мыслить, эстетического вкуса;

·  Формирующая - формирование видов познавательной деятельности, приемов познания и способов усвоения.

Объекты, выполняющие функцию средств обучения, можно классифицировать по различным основаниям: по их свойствам, субъектам деятельности, влиянию на качество знаний, на развитие различных способностей, их эффективности в учебном процессе.

По субъекту деятельности средства обучения делятся на средства преподавания и средства учения. К средствам преподавания, как правило, относят средства, используемые учителем для объяснения и закрепления учебного материала. К средствам учения – все, что используется учащимися на пути к самостоятельному освоению знаний.

В последнее десятилетие в российской школе особое значение приобретают средства обучения, являющиеся одновременно как средствами преподавания, так и средствами учения. Это – всевозможные интерактивные обучающие программы, нетрадиционные учебники, учебники-хрестоматии, учебники-вопросники, рабочие тетради.

В российской школе обучение с помощью рабочей тетради известно достаточно давно. В двадцатые годы XX-го века в стране предпринимались даже попытки массового внедрения рабочей тетради в систему народного образования. К этому периоду относится, например, создание рабочей тетради по краеведению Пензенской губернии «Хозяйство пензенского края» для 5-го класса обучения (составлена секцией преподавателей г. Пенза, под редакцией П.Иллюстрова, 1927). Тетрадь содержала задания для самостоятельной работы учащихся и была разбита на тематические разделы //. (Диссертация из Интернета)

Однако, в 20-30-е годы ХХ века рабочая тетрадь как средство увеличения самостоятельности и активности учащихся не получила широкого распространения. Мы считаем, что причинами этого были недостаточная материальная база, низкий уровень профессиональной компетентности учителей.

Следующий этап в разработке рабочих тетрадей приходится на 60-70-е годы. К этому периоду относится создание рабочей тетради по истории для 7 класса (С. Ийспуу, Таллин, 1966); тетради для самостоятельных работ по истории Древнего мира (автор-составитель М.И. Тетенбаум, консультант – Ф.П. Коровкин, Москва, 1968). Эти тетради сочетали задания, рассчитанные на самостоятельное выполнение с непосредственной опорой на материал учебника. Некоторые из них имели текстовые вставки – дополнения к содержанию учебников. Широкого распространения данные рабочие тетради в системе образования того времени также не получили.

Общие социально-экономические преобразования, начатые в стране в конце 80-х – начале 90-х годов, затронули народное образование и повлекли за собой в частности активную разработку новых рабочих тетрадей по многим школьным дисциплинам. Эти рабочие тетради, являясь одной из форм содействия овладению учащимися способами самостоятельного добывания, активного усвоения и применения знаний, получили, как уже отмечалось широкое распространение в современном образовании. Вот некоторые из них:

Латышина, Д.И. Рабочая тетрадь по родной истории: Живая Русь / Д.И. Латышина, И.А.Кондратьева. – М., 1999.

Катханова, Ю.Ф. Изобразительное искусство. 1 класс: рабочая тетрадь / Ю.Ф.Катханова, А.И.Васильев. – М., 2000.

Критская, Е.Д. Рабочая тетрадь к учебнику «Музыка». 2 класс / Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.– М., 2002.

Особый ряд составляют тетради, изданные в последние годы в русле систем развивающего обучения. В основном – это рабочие тетради, созданные в рамках развивающих систем обучения Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и Л.В. Занкова. Задания в них характеризуются опорой на наглядно-образное развитие ребенка, и в то же время направлены на активное продвижение учащихся и в словесно-логическом мышлении.

Данные тетради ориентированы также на эмоциональное восприятие школьниками той деятельности, которой они занимаются. Поэтому они содержат задания для обучения тому или иному предмету, дополнительные сведения, расширяющие кругозор учащихся, и уделяют особое внимание разнообразным приемам, призванным заинтересовать и увлечь детей //. (Диссертация из Интернета)

Жанр рабочих тетрадей в последние годы приобрел большую популярность – во многом благодаря обширной серии «Шаг за шагом» издательства «Открытый мир». Тетради этой серии представляют собой самостоятельные учебные пособия, практически не связанные с действующими учебниками. Но чаще всего тетради построенны именно как дополнение к учебникам.

Во время поиска информации в печатных изданиях методического характера мы обнаружили в журнале «Искусство в школе» №3, 4 за 2004 год раздел под названием «Список литературы по МХК». В нем наряду со списком учебников по мировой художественной культуре, изданных до 2004 года, приведен список рабочих тетрадей по МХК. Вот какие тетради рекомендуются авторами журнала.

Ванюшкина, Л.М. МХК. Век Просвещения: Рабочая тетрадь для 9 кл. / Л.М. Ванюшкина, Л.Ю. Копылов. – СПб. : СМИО-Пресс, 1999.

Вачьянц, А.М. Вариации прекрасного: Рабочая тетрадь по МХК / А.М. Вачьянц. – М. : Аз, 1997.

Рябцев, Ю.С. Рабочая тетрадь к школьному курсу «История русской культуры. Художественная жизнь и быт XI – XVII веков» / Ю.С. Рябцев. – М. : ВЛАДОС, 1997.

Троицкий, Ю. История. Древний Восток: Рабочая тетрадь из серии «Шаг за шагом» / Ю. Троицкий, К. Умбрашко. – М. : Открытый мир, 1995.

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать следующие выводы. Современное реформирование образования, затронув все сферы образовательного процесса, коснулось и средств обучения. Средства обучения – материальные и идеальные объекты, которые вовлекаются в образовательный процесс в качестве носителей информации и инструмента деятельности педагога и учащихся //. (Хуторской, 2001, 402)

Одним из таких средств обучения являются рабочие тетради на печатной основе. Рабочие тетради по мировой художественной культуре выполняют компенсаторную, информативную, интегративную, познавательную, формирующую функции.

Попытки массового внедрения рабочих тетрадей в систему народного образования предпринимались первоначально в 20-е, а затем в 60-70 годы XX века. Но широкого распространения этот вид дидактических материалов не получил, ввиду недостаточного финансирования школ и низкой профессиональной компетенции учителей. Массовое развитие рабочие тетради получили в конце 90-х годов XX века в связи с реформой и переходом к стратегии вариативного образования.


Информация о работе «Рабочая тетрадь по "Мировой художественной культуре" как средство развития мыслительной активности школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 55307
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
105414
3
0

... – у 16 ребят, низкий – у двоих. Хуже всего у детей развито умение пользоваться средствами языка в соответствии с литературными нормами и задачами высказывания. Остальные умения сформированы частично. 3.2 Методика использования межпредметных связей на уроках литературного чтения с целью развития связной речи В формирующем эксперименте приняли участие 22 ученика 4 «а» класса. Для проведения ...

Скачать
98666
10
3

... принадлежности, макеты геометрических фигур, которые создаются детьми для того, чтобы использоваться на уроках математики, природоведения, чтения, иностранного языка. Таким образом, работа в технике оригами является эффективным средством развития творческих способностей младших школьников, а оригами, как средство обучения и воспитания может использоваться в процессе обучения в начальной школе, ...

Скачать
106604
8
2

... Таким образом, в современном мире необходимы информационно-коммуникационные технологии.   ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПО ТЕМЕ: «ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЖИВОТНОГО МИРА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»   2.1 Диагностика уровня развития познавательного интереса В результате изучения психолого-педагогической литературы ...

Скачать
145626
1
0

... учителей-словесников, критически подходить к предложенным дидактами, психологами, педагогами инновационным технологиям, не проверенным на эффективность, результативность на уроке литературы. Выдвинутые в гипотезе в качестве ведущих способов организации современного урока литературы дифференциация, интеграция, игра, творчество учащихся доказательно обоснованы теоретически и подтверждены в ходе ...

0 комментариев


Наверх