4. Педагогика советского периода

4.1 Официальная педагогика в 20-30-е гг. XX в.

Сразу после Октябрьской революции 1917 г. была выдвинута проблема коренной перестройки школы. В 1918 г. новое государство издает документы, в которых излагаются цели, задачи и программа школьного образования: "Положение о единой трудовой школе" и "Декларация о единой трудовой школе". Согласно этим документам вводилась единая система совместного и бесплатного общего образования с двумя ступенями: 1-я ступень -5 лет обучения и 2-я ступень - 4 года обучения.

Реорганизацию школы начал Наркомпрос, созданный в 1918 г. Первым наркомом просвещения был Анатолий Васильевич Луначарский (1875-1933), который возглавлял Наркомпрос до 1929 г. Совместно с комиссией он разрабатывал важнейшие теоретические проблемы народного образования, общую стратегию советской школы. В статье "О социальном воспитании" Луначарский ставит вопрос о цели воспитания: для кого воспитывается человек - для себя или для общества. Ответ - в интересах социалистического общества. А.В.Луначарский был сторонником политехнической трудовой школы и понимал политехнизацию как триединую программу: а) содержание образования, тесно связанное с жизнью; б) обучение через труд и внедрение в учебный процесс активных методов преподавания (экскурсии, лабораторные занятия и т.п.); в) приобщение детей и подростков к общественно полезному труду. Главным теоретиком Наркомпроса стала Надежда Константиновна Крупская (1869-1939). Она участвовала в разработке основополагающих документов советской школы. При ее активном участии в 20-е гг. проводились многочисленные педагогические съезды, конференции, совещания. С именем Н.К.Крупской связаны разработка теоретических основ деятельности детских и юношеских организаций, становление теории и практики дошкольного воспитания. Н.К.Крупской принадлежат многочисленные статьи и брошюры по вопросам трудового обучения, коллективного воспитания и развития самоуправления в школе, эстетического воспитания, связи школы и семьи, роли личности учителя в обучении и воспитании учащихся.

В 1920-е гг. советская педагогическая наука развивалась весьма интенсивно. Причин тому было много. Еще работали ученые - носители педагогических традиций дореволюционной поры. Сохранялись связи с остальным педагогическим миром. Руководители Наркомпроса были положительно настроены к нововведениям. Решению педагогических проблем была призвана содействовать учрежденная в 1921 г. научно-педагогическая секция Государственного Ученого Совета (ГУСа). Ученые занимались теоретико-методологическим обоснованием процессов воспитания и образования. В качестве основополагающих они выдвинули принципы историзма и связи школы с жизнью, соединения обучения с производительным трудом, единства обучения и воспитания, всестороннего и гармоничного развития личности.

Первые документы советской власти о школе декларировали демократические подходы к воспитанию и были пронизаны идеей гуманного отношения к личности ребенка. Предполагалось создавать предпосылки для раскрытия детских талантов. Утверждалось, что только социализм может гарантировать развитие ценнейшего общественного качества - коллективизма, добровольной дисциплины, готовности к работе на пользу трудящихся всего мира. У многих педагогов эти идеи вызвали положительный отклик. Но нашлось немало и таких, кто увидел в них утопию и даже фальши и лицемерие. Ученые, вставшие в оппозицию к официальной педагогике, не приняли задачи воспитания нового человека - борца за коммунизм, считая их утопическими. В этот период происходили довольно частые педагогические дискуссии, во время которых обсуждались важные и актуальные проблемы: соотношение философии и педагогики, классовый подход в воспитании, предмет педагогики, основные педагогические понятия, содержание образования, методы обучения и др. Однако диалог официальной педагогики и оппозиции не состоялся. Россию вынуждены были покинуть многие ученые-педагоги (В.В.Зеньковский, С.И.Гессем, 11.Л.Бердяев, И.А.Ильин и др.).

Политика искоренения инакомыслия привела к тому, что к середине 30-х гг. педагогические идеи 20-х гг. в целом были объявлены вредными и прожектерскими. Единственно верной методологией педагогики провозглашалось марксистско-ленинское учение. Подавлялся плюрализм в педагогических подходах и концепциях. Однако педагогика продолжала развиваться, несмотря на неблагоприятные условия существующего режима.

4.2 Представители творческой педагогики советского периода (С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский) и их роль в обогащении теории и практики воспитания

Станислав Теофилович Шацкий (1878-1934). Известен как создатель экспериментальных учебно-воспитательных учреждений "Сеттлемент" (1906), "Бодрая жизнь" (1911), "Первая опытная станция" (1919-1932). В этих учреждениях проходили проверку идеи самоуправления учащихся, воспитания как организации жизнедеятельности детей, лидерства в сообществе школьников и др. Написал работы: "Годы исканий", "Бодрая жизнь", "Системарусского детского сада", "Учет –основа метода".

Источник развития педагогической науки С.Т.Шацкий видел в анализе организованного воспитательного процесса и обстоятельств, лежащих вне такого процесса (влияние улицы, семьи, сверстников и пр.). Он считал, что главное влияние на развитие ребенка оказывают не генетические задатки, а социально-экономическая среда: "Мы не должны рассматривать ребенка самого по себе, а должны смотреть на него как на носителя тех влияний, которые в нем обнаруживаются как идущие от окружающей среды". Такой подход резко контрастировал с биологизмом педологии. Педагог высказывал сомнения в правомерности создания педологии как новой отрасли знания, но и отвергал примитивно-социологизаторский подход к ребенку, считая безумием "ломать" детскую природу и "ковать" нового человека во имя прекрасного завтра.

С.Т.Шацкий сформулировал важные цели обучения и воспитания: соответствие социальному заказу и одновременный учет индивидуальных особенностей личности; формирование у детей умения объединять усилия при достижении общей цели (самоуправление); учет макро- и микросоциального окружения ребенка. Оставляя за школой основную роль воспитательной работы с детьми, С.Т.Шацкий подчеркивал, что учебно-воспитательное учреждение должно быть теснейшим образом связано с жизнью, являться центром и координатором воспитательного воздействия среды. Главными факторами деятельности ребенка в процессе обучения и воспитания называл творчество и самостоятельность.

Павел Петрович Блонский (1884-1941). По окончании историко-филологического факультета Киевского университета (1907) преподавал педагогику и психологию в московских женских учебных заведениях, с 1913 г. начал читать лекции по психологии и философии в Московском университете в качестве приват-доцента. П.П.Блонский являлся одним из создателей Академии социального воспитания им. Н.К. Крупской, участвовал в подготовке научных кадров, руководил коллективом молодых психологов и аспирантов в Московском институте психологии. Опытная и экспериментальная работа в школе была неотъемлемой частью научной деятельности П.П.Блонского. Издал свыше 200 работ по психологии, педагогике, философии, в том числе книги: "Трудовая школа", "Педагогика", "Основы педагогики", "Память и мышление", "Развитие мышления школьника". Написал автобиографическую работу "Как я стал педагогом".

П.П.Блонский стремился превратить педагогику в строго нормативную науку, далекую от обыденных рассуждений и рецептов. Он полагал, что педагогика как наука требует философских обоснований, опоры на достижения биологии, генетики, физиологии, социологии и других наук о человеке. Она должна изучать причинно-следственные связи в воспитании и обучении. Важнейшим инструментарием научной педагогики и гарантией достоверного педагогического знания считал объективные статистические сведения о ребенке и детстве, полученные с помощью различных тестов. П.П.Блонский не любил учителей, которые приходят на урок, спрашивают, ставят оценки, задают на дом и покидают класс. Он хотел дать учителю истинное, серьезное знание о ребенке. Когда появилась новая наука - педология, наука о поведении ребенка, он увлекся ею, написал большой труд - "Педология", а также книги - "Педология в массовой школе" и "Трудные школьники", и которых полно и последовательно изложил основы этой науки.

Извечную гуманистическую идею превращения ребенка в центр педагогического процесса П.П.Блонский стремился облечь в строго научные формы, позволяющие перейти от прекраснодушия к истинно гуманному воспитанию. Подлинные любовь и уважение к личности, подчеркивал он, состоят в глубоком знании и учете в воспитании "возрастных, персональных и типических" особенностей ребенка. Так, рассуждая о типологии учащихся, П.П.Блонский предлагал вести педагогическую работу согласно схеме сильного и слабого типов физического и умственного развития ребенка. Например, ребенок слабого типа не должен конкурировать с ребенком сильного типа, он нуждается б дополнительных занятиях ("неуспевающих детей надо развивать"). По убеждению П.П.Блонского, успешно воспитывать и обучать можно при условии знания норм и ценностей социального окружения, в частности, норм и ценностей школьного класса. Школьный класс он считал сложной системой, выполняющей интегративные функции через общественное мнение, настроение, доминирующие установки вожаков и членов группы.

Антон Семенович Макаренко (1888-1939). В педагогическую науку А.С.Макаренко пришел как блестящий практик. По окончании городского училища в г. Кременчуге и педагогических курсов в 1905 г. начал работать учителем двухклассного железнодорожного училища в пос. Крюково. В 1914 г., имея уже 10-летний учительский стаж, поступил в Полтавский педагогический институт, который закончил с золотой медалью. В 1917-1919 гг. работал инспектором (заведующим) высшего начального училища в пос. Крюково.

Осенью 1920 г. Полтавский губернский отдел народного образования поручил Антону Семеновичу организовать колонию для несовершеннолетних правонарушителей. В полуразрушенном здании бывшей колонии для малолетних преступников в шести километрах от Полтавы А.С. Макаренко основал детскую трудовую колонию. К февралю 1921 г. в ней насчитывалось 50 воспитанников. Умелыми педагогическими приемами, с большой выдержкой и тактом, проявляя заботу о воспитанниках, терпя вместе с ними лишения и невзгоды, предъявив им строгие конкретные требования, А.С.Макаренко сумел создать образцовое воспитательное учреждение -"Трудовую колонию имени А.М.Горького". С годами мужал и креп детский коллектив, руководимый А.С.Макаренко: совершенствовалась его структура и организация, появились отряды, постоянные и сводные, обретали все большую силу органы самоуправления (общее собрание, совет командиров).

Анализируя кризисные явления в жизни коллектива, А.С.Макаренко делает одно из главных своих педагогических открытий: в жизни коллектива не может быть остановки, он должен развиваться. В 1926 г., когда хозяйство колонии находилось уже в цветущем состоянии, колонисты, число которых дошло до 120, переселились в Куряж, близ Харькова, в колонию, где находились 280 запущенных воспитанников. Воспитатели по ночам закрывались от воспитанников, которые воровали, пьянствовали, сводили счеты в поножовщине. Могло случиться, что 120 воспитанников Макаренко, 40 из которых были к тому же новичками, "растворятся" среди 280 совершенно недисциплинированных куряжан. Но педагогическая система А.С.Макаренко выдержала это испытание. Скоро от куряжской "малины" не осталось и воспоминаний, колония имени А.М.Горького зажила на новом месте, а число колонистов дошло до 500 воспитанников.

Свою "педагогическую систему" А.С.Макаренко повторил, когда стал в 1928 г. руководить трудовой коммуной им. Ф.Э.Дзержинского. Именно в коммуне педагог добивается таких результатов воспитательной работы, которые и сейчас потрясают воображение. Центром педагогической системы стала общеобразовательная школа. При участии коммунаров были построены и оборудованы два первоклассных завода, производивших электроинструменты и фотоаппараты марки "ФЭД" на уровне мировых стандартов. Все коммунары приобрели по 2-3 рабочие профессии, трудясь на производстве по 4 часа в день. Коммунарское самоуправление обеспечивало вовлечение всех воспитанников в управление делами коллектива. Центром досуга становится клуб, душой и организатором которого был талантливый педагог В.Н.Терский. Колонисты занимались почти всеми видами спорта - от тенниса и шахмат до стрелкового и кавалерийского спорта, ежегодно участвовали в туристских путешествиях по стране в летнее время. В коммуне функционировали свой театр, кино, библиотека, духовой оркестр, выходила многотиражная газета "Дзержинец".

Педагог и журналист Лев Чубаров в течение многих лет изучал судьбы воспитанников Антона Семеновича и посвятил им книгу "Макаренковцы". В ней он писал: "Свыше трех тысяч детей, в том числе с изломанным детством, прошли через педагогические руки и человеческое сердце Антона Семеновича Макаренко, и ведь ни один из них не попал в тюрьму, не оказался полицаем в годы войны, не покинул Родину в трудное для нее время; нет среди них ни подлеца, ни труса, ни плохого человека".

В 1935 г. А.С.Макаренко оставил работу в коммуне им. Ф.Э.Дзержинского, переехал сначала в Киев, а затем в Москву и занялся литературной деятельностью. Значительное место в его литературно-педагогическом наследии занимает "Педагогическая поэма" - художественное обобщение опыта колонии имени А.М.Горького. Опыт коммуны имени Ф.Э.Дзержинского описан А.С.Макаренко в повестях "Марш 30 года" и "Флаги на башнях". В 1936 г. А.С.Макаренко издал книгу "Методика организации воспитательного процесса". В 1937 г. им была написана "Книга для родителей". В последние годы жизни А.С.Макаренко выступал с докладами и лекциями перед учителями и родителями, писал статьи для центральных газет. Особое место среди этих работ занимает цикл лекций "Проблемы школьного советского воспитания", прочитанных для сотрудников Наркомпроса РСФСР в 1938 г., в которых наиболее полно изложены педагогические воззрения А.С.Макаренко.

Василий Александрович Сухомлинский (1918-1970). Один из известных педагогов 50-70-х гг. XX в, проработавший 33 года директором Павлышской средней школы Кировоградской области (Украинская ССР), заслуженный учитель УССР, Герой Социалистического Труда. Опыт работы этой школы обобщен им в книгах "Павлышская средняя школа", "Сердце отдаю детям" и др. В.А.Сухомлинский создал целостную воспитательную систему, основанную на признании личности ребенка высшей ценностью процессов воспитания и образования. Он настойчиво подчеркивал, что воспитание детей должно быть проникнуто духом гуманизма, горячей любви к детям, уважения к личности ребенка, сердечной заботой о его всестороннем развитии.

Любовь к детям, отмечал В.А.Сухомлинский, требует знания их психологии. Давая советы начинающим директорам школ, в книге "Разговор с молодым директором" он писал: "Знать ребенка - это та самая главная точка, где соприкасаются теория и практика педагогики, где сходятся все нити педагогического руководства школьным коллективом"

Перу В.А.Сухомлинского принадлежит обширная работа "Духовный мир школьника", в которой запечатлены выведенные из многолетнего опыта общения автора с детьми содержательные рекомендации по воспитанию детей на разных возрастных этапах их развития. Много внимания уделял ВА.Сухомлинский вопросам формирования у школьников гражданской зрелости, их идейно-политическому воспитанию, деятельности ученического коллектива совместно с педагогами. Эти мысли он изложил в книге "Рождение гражданина".


Информация о работе «Развитие педагогической мысли в России и Беларуси»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 113374
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58209
0
0

... в России в IX-XX вв.   1.) Период Древней Руси IX-XIII вв. Главное содержание этого периода – соединение русских земель, становление и укрепление русской государственности. 988 г. – принятие христианства, оказавшего существенное влияние на развитие политической мысли России в целом. В «Слове о законе и благодати» киевского митрополита Иллариона (1049), в «Повести временных лет» (1113) наряду с ...

Скачать
205478
1
0

... «массовая».[29] Все эти тенденции получили окончательное закрепление в решениях Первого Всероссийского музейного съезда в 1930 г. и публикациях журнала «Советский музей» 1930-х гг., определили дальнейшее развитие музейного дела в России на долгие годы. В этой атмосфере в декабре 1930 г. в Москве собрался Всероссийский музейный съезд. Направление его работы было определено в письме наркома ...

Скачать
86158
0
0

... опыт изучения начального и среднего женского образования. Существует большое количество комплексных, обобщающих трудов по изучению этой проблематики. Глава 1 Развитие начального женского образования в Западных губерниях Российской империи во второй половине ХIХ – начале ХХ вв. С конца XVIII века женское образование на территории Беларуси осуществлялось главным образом в католических женских ...

Скачать
46548
0
0

... библиотеки. В 1866 году Виленский учебный округ поднял вопрос об открытии русских публичных библиотек, но не получил необходимых для их создания средств. Положительные изменения в развитии библиотечного дела в Беларуси наметились в 70-е гг. XIX века в связи с подъемом борьбы народников. Под влиянием общественности власти вынуждены были пойти на предоставление народу некоторых демократических ...

0 комментариев


Наверх