Федеральное агентство по образованию

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

бюрократический организационный адаптативность управление

Курсовая работа

по дисциплине "Теория организации"

на тему: Типология и анализ организационных структур

Тверь 2010 г.


Содержание

Введение

1. Сущность и типология организационных структур

1.1 Понятие организационной структуры

1.2 Виды организационных структур

1.3 Преимущества и недостатки различных видов структур

2. Анализ и оптимизация организационных структур

2.1Анализ и формирование организационных структур

2.2 Признаки эффективности организационной структуры

2.3 Оптимизация организационной структуры

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Любая экономическая система подчиняется общим закономерностям и стремление к развитию и расширению на том или ином уровне характерно для любой системы. По мере развития экономической системы растет число предприятий и организаций различных форм собственности и видов деятельности. В то время как в одних государствах все большее значение приобретают предприятия малого и среднего бизнеса, на глобальном уровне все больший вес приобретают транснациональные корпорации, лоббирующие свои интересы на политическом уровне.

Несмотря на наблюдающийся после кризиса 2008 года экономический спад, продолжают возникать новые организации и предприятия, а многие из существующих бизнес-структур проводят реорганизацию своих компаний с целью адаптироваться к новым условиям рынка, сократить издержки и сохранить – а в идеале увеличить – прибыль от деятельности на рынке. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема исследования и оптимизации организационных структур, которая нашла четкое отражение в теме данной работы "Типология и анализ организационных структур".

Цель данной работы – исследовать типологию и процессы, имеющие непосредственное отношение к организационным структурам на предприятиях.

Постановка данной цели предусматривает решение ряда задач:

·  определение сущности понятия "организационная структура";

·  исследование свойств и существующей типологии организационных структур;

·  сравнение различных видов организационных структур;

·  исследование процессов анализа и формирования организационных структур;

·  выявление ряда критериев эффективности организационных структур;

·  исследование процесса оптимизации организационных структур и связанное с этим сопоставление структуры расходов на рабочую силу на предприятиях РФ в 1995-2007гг..

Данная работа состоит из 2 глав. В первой главе подробно рассмотрена сущность и типология существующих организационных структур, приводится схематичное изображение различных типов организационных структур, а также проводится сравнение существующих видов оргструктур по их достоинствам и недостаткам.

Во второй главе основное внимание уделено исследованию процессов, сопровождающих существование организационных структур. Так, в данной главе рассматриваются процессы анализа и формирования организационных структур, а на основе выделения ряда критериев эффективности организационных структур подробно описывается процесс оптимизации организационных структур. Адаптация реальных существующих организационных структур к условиям рынка рассмотрена с использованием статистических данных по динамике уровня и структуры затрат организаций на рабочую силу в 1995-2007гг., размещенных на информационном Интернет-портале Федеральной Службы Государственной Статистики www.gks.ru.

На основании проведенного в данной работе исследования в главе Заключение сделан и сформулирован ряд выводов касательно типологии и анализа организационных структур.

В процессе написания данной работы было проведено обзорное исследование публикаций и трудов, имеющих непосредственное отношение к типологии и анализу организационных структур. Список использованной литературы включает в себя ряд источников, которые представляют собой опубликованные исследования и труды таких исследователей в области менеджмента и теории организации, как Баранников А.Ф., Панок Д.Г. Кроме того, при написании данной работы также были использована такая справочная литература, как "Экономико-математический словарь" Лопатникова Л.И. и "Учебное пособие по теории организации" под редакцией Т.П. Фокиной, Ю.А.Корсакова, Н.Н. Слонова. Теоретическая информация была дополнена данными реальной экономической статистики с информационного портала Федеральной Службы Государственной Статистики www.gks.ru.


1. Сущность и типология организационных структур

1.1 Понятие организационной структуры

В последние десятилетия изучение организаций и их поведения стало главной задачей исследований, проводимых совместно представителями нескольких научных дисциплин. Изучение организаций постепенно превратилось в самостоятельную научную область - теорию организации. Косвенным путем вклад в теорию организации внесли специалисты, работающие в отдаленных областях знаний, как биология, математика, психология, логика и философия. Непосредственно способствовали созданию теории организации социологи, антропологи, специалисты по социальной психологии человека, политическим наукам и истории. Кроме того, способствовали ее развитию дисциплины, связанные с областью предпринимательской деятельности: общая теория делового руководства, теория человеческих отношений, исследование операций и наука управления, а также промышленная социология. Сегодня теория организации – это активно развивающаяся наука, имеющая реальное практическое применение в жизни. Одним из центральных понятий этой науки является понятие "организационная структура". Существует множество определений этого понятия, однако, пожалуй, наиболее точно суть организационной структуры отражает определение, данное Л.И. Лопатниковым в "Экономико-математическом словаре"[1]:

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА (ОРГСТРУКТУРА) [от англ. organizationalstructure] — структура объекта управления (по другим определениям — структура экономической системы, организации как таковой), в которой элементами являются подразделения или отдельные участники системы, а связи выражают включенность участников или подразделений в другие подразделения. Структура может рассматриваться как установившаяся модель технико-технологических, экономических и других взаимодействий между элементами организации — ее подразделениями и отдельными людьми, специализированными на определенных видах деятельности. Это не означает, впрочем, что она постоянна: напротив, она видоизменяется, совершенствуется в соответствии с меняющимися условиями функционирования системы[12].

Так, можно сказать, что организационная структура - это единство людей и условий их деятельности, находящиеся в определенных соотношениях и взаимосвязях, таким образом, что работающие в ее рамках члены коллектива могли наиболее эффективно добиться поставленной перед нами задачи - использования собственных ресурсов и оптимизации путей к достижению конечной цели деятельности.

Организационная структура является средством реализации эффективной деятельности предприятия и должна отвечать следующим требованиям:

1) быть простой, четкой и достаточно гибкой, обеспечивающей творческое решение задачи управления;

2) создавать условия для свободного и эффективного взаимодействия всех звеньев управления;

3) обладать способностями быстро реагировать на все изменения, происходящие как внутри предприятия, так и вне его;

4) быть восприимчивой к техническим и организационным новациям;

5) ориентировать все производственные и управленческие службы на достижение конечных целей предприятия наиболее эффективным путем.

Одним из наиболее ценных качеств организационной структуры управления является ее гибкость и адаптивность, обеспечивающие быструю переналадку.



Информация о работе «Типология и анализ организационных структур»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 40201
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
158721
17
5

... является едва ли не главным инструментом осуществления стабилизационных мер в переходный период. Проблемы формирования и совершенствования организационных структур управления, оценки их эффективности требуют дальнейшей проработки. Совершенствование организационной структуры предприятия неразрывно связано с его реформированием. Поэтому наряду с реструктуризацией предприятия совершенствование его ...

Скачать
82053
2
0

... им в решении отдельных управляющих задач. Примером эталонной организационной структуры может стать система управления таким крупным машинным предприятием, как «АВТОВАЗ» (Приложение В). 2. Проектирование организационной структуры управления машиностроительного предприятия «Сибирь» Основными экономическими целями функционирования машиностроительного предприятия «Сибирь» в рыночных условиях ...

Скачать
57338
0
9

... самостоятельное подразделение должно иметь свою собственную цель, сравнительно независимую от других. РАЗДЕЛ III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ЗАО «ТИРОТЕКС»   3.1 Мероприятия по совершенствованию организационной структуры управления предприятия ЗАО «Тиротекс» Проблема совершенствования организационной структуры управления предполагает уточнение ...

Скачать
68885
0
0

... распределять управленческие функции и ответственность между подразделениями, ориентированными на различные территориальные составляющие внутреннего и внешнего рынков. Проблема совершенствования организационной структуры управления предполагает уточнение функций подразделений, определение прав и обязанностей каждого руководителя и сотрудника, устранение многоступенчатости, дублирования функций и ...

0 комментариев


Наверх