3.1 Достоинства и недостатки Интернет-трейдинга

В предыдущей главе были рассмотрены представленные на российском и зарубежных рынках торговые системы. Однако использование любой из этих торговых истем не дает инвесторам каких-либо гарантий полной защиты от рисков. Стремление к полному избежанию рисков, связанных с электронной торговлей, может быть сведено только к полному отказу инвестора торговать с помощью Интернет. Для непрофессионального участника рынка возможность финансовых потерь является одной из важных причин отказа от участия в торговле.

Интернет-трейдинг открывает перед человеком большие возможности. На пути к достижению высоких целей могут возникать трудности, но есть и ряд преимуществ.

Среди достоинств выделим следующие:

§  Повышение эффективности работы клиентов на фондовом рынке.

 У обычного брокерского обслуживания при росте числа клиентов появляется ограничение - пропускная способность брокера. Законодательством и биржевыми правилами инвесторам запрещено напрямую торговать на бирже, поэтому клиент может выставлять свои заявки только через брокера. Допустим, что за один день 100 клиентов обслуживает 5 брокеров. Но это вовсе не говорит о том, что на каждого брокера получается 20 клиентов в день. Все 100 клиентов могут позвонить брокерам именно в тот момент, когда на рынке будут происходить какие-то изменения. Естественно, кто-то из брокеров просто физически не успеет вовремя осуществить указание своего клиента.

§  Одновременная торговля на нескольких биржах:

В традиционном режиме это очень затруднено – разные телефонные номера, разные пароли, разные схемы разговора с брокерами. Точно так же большинство современных систем интернет-трейдинга позволяет «в нагрузку» получать в онлайне новости и котировки. В последнее время появились технические решения, позволяющие предоставить автоматическое исполнение сигналов механических торговых систем, т.е., процесс полностью автоматизирован и трейдер лишь изредка должен посматривать на монитор. Появилась возможность внебиржевой торговли акциями. Возможен практически мгновенный доступ к мировым финансовым рынкам. Легкость и удобство проверки состояния счета или оплаты счетов могут быть очень привлекательны для некоторых инвесторов. Это, однако, не всегда присутствует на российском рынке, где большинство Интернет-брокеров предоставляют услуги только в часы работы бирж. Данную возможность имеют интернет-брокеры, имеющие собственную ЕСN[36].

-   Прямой доступ для региональных инвесторов на рынок:

По разным оценкам, в Москве сконцентрировано до 90% всех финансовых потоков страны. Подавляющее большинство операторов рынка и компаний, предоставляющих услуги по работе с ценными бумагами, появились (и до сих пор находятся) в Москве. Региональному клиенту было достаточно проблематично общаться со своим брокером и торговать на рынке. С появлением интернет-трейдинга стало не важно, где находится инвестор, т.к. полный спектр услуг брокера он может получить через Интернет.

-   Минимум технического оснащения:

Вам понадобиться лишь компьютер + доступ в Интернет. Программу можно установить на домашний или рабочий компьютер (использовать технологию «толстого клиента»[37]), а если таковой отсутствует, участвовать в торгах с помощью "тонкого клиента[38]" – системы интернет-трейдинга, работающей через обычный браузер. Так же можно установить программу на Мобильные устройства - такие как сотовый телефон или портативный компьютер. К тому же почти все брокерские конторы предлагают сегодня частным клиентам места в своих дилинговых залах.

§  Эффективность и качество работы клиента.

Обычное брокерское обслуживание зачастую сопряжено с частым запаздыванием информации, которая поступает клиенту. В этом смысле Интернет-трейдинг значительно повышает оперативность получения информации, клиент оценивает текущее состояние рынка и может реагировать даже на малейшее его движение.

-   Низкий уровень первоначальных финансовых вложений.

Даже с небольшими средствами можно получать реальную отдачу. Предложения Интернет-брокера выглядят предпочтительнее - величина депозита[39] (от 100$ против $10000-25000 для прямого доступа) и невысокая стоимость Dial-up подключения к провайдеру.

§  Привлечение денег населения в экономику.

По некоторым экспертным оценкам, у населения "на черный день" отложены суммы, сопоставимые по величине с российским национальным долгом. Первые шаги Интернет-трейдинга свидетельствуют, что объемы сделок и их количество возрастают многократно как за счет притока новых клиентов, так и за счет более активной работы прежних.

§  Изменение психологии игрока.

Совершая торговые операции, инвестор тут же видит все последствия своих действий, у него есть время исправить некоторые из них. Игрок становится более дисциплинированным, так как самоорганизация чрезвычайно важна для этого рода деятельности.

Недостатками интернет-трейдинга являются:

§  Безопасность работы и надежность брокера.

Посреднические организации должны перестраивать свой бизнес, потому что он становится более технологичным. Как только происходит внедрение интернет-технологий, и посредники начинают обслуживать клиентов через Интернет, у них появляется потребность в защите информации, в надежном соединении. Нередки случаи, когда из-за потери данных заявка не исполняется или, наоборот, исполняется два раза. С точки зрения сохранности клиентских средств - надежность клирингового брокера с которым инвестор заключает договор при работе через ЕСN выше, чем интернет-брокера.

-   Мошенничество в сети Интернет.

Возможности распространения ложной информации в Сети практически не ограничены. Анонимность, которую предоставляет своим пользователям Интернет, возможность охвата большой аудитории, высокая скорость и гораздо более низкая стоимость распространения информации по сравнению с традиционными средствами ее передачи делают Интернет очень удобным инструментом для мошеннических действий.

-   Отсутствие грамотной и взаимовыгодной поддержки от брокера.

Частный инвестор – это непрофессионал. Он не обладает навыками и опытом брокера. Далеко не всегда можно верно проанализировать фондовый рынок и понять, что в конкретный момент стоит купить, получив от сделки прибыль и сократив риски. Данная ситуация возможна при покупке опциона (например, при высоких ценах на него) и дальнейшего покрытия данной опциона. В этом случае можно получить позицию с гарантированной прибылью. Но начинающий инвестор может просто не знать возможности такой сделки.

§  Юридические проблемы.

В России существуют юридические проблемы, тормозящие развитие интернет-трейдинга. В частности, юридические лица не имеют права торговать валютами на биржах, находящихся за рубежом. Объем средств, которые российский инвестор может вложить в акции зарубежных компаний, не должен превышать 75 тыс. долларов в год.

Многие люди с недоверием относятся к Интернету, поскольку имеют слабое представление о своих правах, не знают, как они защищены от мошенничества, что делать в случае возникновения конфликта.

Преимущества Интернет-трейдинга могут обернуться его недостатками, и это об этом не стоит забывать.

-   Затраты.

Интернет-торговля дает возможность значительно уменьшить трансакционные издержки, как с точки зрения организации, предоставляющей посреднические услуги, так и с позиции клиента. Величина брокерской комиссии некоторых Интернет-брокеров составляет символическую величину 0-5 с. за операцию. Подобная дешевизна транзакций не в последнюю очередь и привела к колоссальному увеличению объема операций на рынке. Это положительный фактор для частного инвестора. В то же время цена интернет-подключения остается для клиента неизменной - у любого сервиса есть своя цена и в случае выбора быстрого и стабильного подключения 24 часа в сутки, эта стоимость будет далеко не мизерной.

-   Удобство и простота в использовании.

Нажать кнопку компьютерной мышки, как с технической, так и психологической точки зрения проще, чем поговорить с живым дилером по телефону. Торговые интернет-системы обещают инвестору более быстрое и простое заключение сделок, но время, затрачиваемое на поиск обоснованных и перспективных инвестиционных решений, не уменьшается, и успешное вложение все еще требует жесткого, профессионального анализа, досконального понимания рынка и знания психологии.

Когда человеку предоставляется больше информации для обоснования своего суждения, фактическая точность прогнозов увеличивается намного медленнее по сравнению с уверенностью человека в своих предсказаниях, даже когда речь идет о профессионалах. Уменьшение затрат и кажущаяся простота торговой деятельности приводят к тому, что инвестор совершает заметно большее количество сделок, чем сделал бы, используя обычные способы торговли. Исследователи следили за поведением торговцев, переключившихся с телефонной торговли на торговлю в режиме оn-line. Результаты указали на увеличение оборотов портфелей с 74% до 96%, а также на то, что торговые действия инвесторов стали в два раза более спекулятивными по своей природе при значительном спаде прибыльности. В итоге, интернет-торговцы торгуют больше, при этом их торговля более спекулятивна и менее прибыльна, чем раньше[40].

• Психологический фактор.

Интернет-торговля в глазах начинающего или не очень опытного инвестора скорее похожа на компьютерную игру, чем на жизнь. Торгуя в интернете, инвесторы становятся слишком уверенными в себе, что и приводит к чрезмерно активной и по большинству неудачной торговле. Такая самоуверенность отчасти стимулируется "ощущением контроля и власти", которое является одним из доминирующих факторов при выборе интернет-торговли. Интернет-трейдинг постоянно проверяет человека на психологическую прочность. Нужно быть сильным человеком, чтобы выдерживать проигрыши, без которых работа трейдера не обходится.

-   Скорость и доступность.

Каждый пользователь Интернета рано или поздно сталкивается с проблемой перебоев в связи, медленного доступа к сильно загруженным интернет-страницам и ненадежности своих Интернет-провайдеров. Неопытный инвестор считает нажатие кнопки моментом ее финального заключения. На самом деле дело обстоит несколько иначе. Не секрет, что эффективная электронная "купля/продажа по рынку" возможна только на самых ликвидных финансовых рынках.

§  Высокие риски.

Брокерский, провайдерский, технологический, операционный и др[41].

Интернет остается необыкновенно удобным, практичным и полезным инструментом в повседневной жизни любого человека. Задачей любого инвестора остается аккуратная и спокойная оценка всех "за" и "против" применительно к его стилю и объекту торговли.


Информация о работе «Интернет-трейдинг на рынке ценных бумаг новые возможности и риски в инвестиционной деятельности»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 143044
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
37870
1
1

... В мире создано бесчисленное количество программных средств, помогающих инвесторам управлять своим капиталом как через посредников – профессиональных участников рынка ценных бумаг, так и самим – как физическим лицам такое многообразие объясняется тем, что каждый поставщик услуг интернет-трейдинга, каждая торговая площадка и каждая биржа имеют свои стандарты работы и ценных бумаг. По статистике, ...

Скачать
137895
3
3

... ценными бумагами; депозитарную деятельность. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую, ключевую роль. В целом операции коммерческих банков можно представить следующим образом: 2.2 Коммерческий банк как профессиональный участник рынка ценных бумаг Профессиональные виды деятельности банков на рынке ценных бумаг выходят за рамки простой банковской лицензии и требуют ...

Скачать
109308
0
7

... сделанным заимствованиям, результатом чего станет увеличение, как государственного долга, так и дефицита государственного бюджета. 2. Финансирование конкретных проектов. Государство выпускает и реализует на рынке ценных бумаг целевые облигации, с помощью которых привлекаются денежные средства на реализацию определенных проектов. Чаще всего такие ценные бумаги выпускают местные органы власти. 3. ...

Скачать
185716
7
6

... важной составной частью как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые в совокупности составляют финансовый рынок. Цель функционирования рынка ценных бумаг -как и всех финансовых рынков - состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать ...

0 комментариев


Наверх