ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕССА

КАФЕДРА «Мировая экономика»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Мировая экономика»

на тему: «Соотношение сельского и городского населения. Проблемы урбанизации мировой экономики »

Выполнил

студент группы 6822

Молькова Т.А.

Проверил

преподаватель

Набережные челны

2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

2 ПОНЯТИЕ УРБАНИЗАЦИИ

3 ВНУТРЕННЯЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЁ ПРИЧИНЫ

4 ПРОБЛЕМЫ УРБАНИЗАЦИИ

5 ПОЛИТИКА СТРАН В СФЕРЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В


ВВЕДЕНИЕ

Расселение – это распределение жителей по населенным пунктам. В процессе развития человеческого общества образовалось две формы расселения – городское и сельское. Соотношение городского и сельского населения является важным показателем уровня развития страны. Численность городского или сельского населения в стране может меняться за счет трех компонентов: естественного движения населения (соотношения уровней рождаемости и смертности); механического движения населения (миграций); административно - территориальных преобразований (АТП) сельских населенных пунктов в городские или городских - в сельские.

Современные процессы роста, состава и размещения населения вызывают много сложных проблем. Одним из важнейших вопросов является процесс урбанизации. Урбанизация - одна из сторон процесса расселения. Под урбанизацией понимают рост городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире, возникновение и развитие все более сложных сетей и систем городов.

Стимулом урбанизации является концентрация инвестиционных возможностей и возможностей для трудоустройства в городских районах, а также переход от малоэффективного сельского хозяйства к более производительному механизированному сельскому хозяйству. Основная производительная деятельность в промышленности и в сфере услуг концентрируется в городах.

Главным отличием городов от сельских поселений являются относительно более крупные размеры, и преобладание в основном несельскохозяйственной деятельности: торговли, ремесла, административного управления, обороны и других видов деятельности, отличных от сельского хозяйства, а затем и промышленности, сферы обслуживания, науки, профессионального образования.

В отличие от городского населения, размещение которого находится в большей зависимости от уровня экономического развития и технической оснащенности государства, на размещение сельских населенных пунктов большое влияние оказывают природно-географические факторы.

На макроэкономическом уровне существует прямая зависимость между доходами на душу населения и уровнем урбанизации. Рост урбанизации связан с увеличением доли ВВП, произведенного в отраслях промышленности и услуг, а также доли занятых в этих секторах трудовых ресурсов. Согласно последним данным, в городских районах производится 80 процентов мирового валового внутреннего продукта (ВВП).

Так как города являются сосредоточием предпринимательской деятельности и рабочих мест, то они становятся все более привлекательными для мигрантов, ищущих лучшей жизни, при этом в городах концентрируются как людские, так и предпринимательские ресурсы, в результате чего они становятся генераторами новых идей, нововведений и все более эффективных методов использования технологий.

Значение расселения определяется не только тем, что в населенных пунктах размещается наиболее активная часть производительных сил общества – человек, но и организующей ролью, экономическим и социальным значением. Расселение в значительной степени влияет на развитие и размещение хозяйственного комплекса страны и регионов. Это влияние реализуется через исторически сложившиеся и современные тенденции развития населенных мест, через особенности размещения поселений, их количество, функции, людность, социальные, экономические, демографические, транспортные и другие взаимосвязи, через концентрацию производства и уровни социального развития населенных пунктов.


1 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Население представляет собой сложную совокупность людей, проживающих в пределах определенных территорий и действующих в существующих общественных формациях. Она характеризуется системой взаимосвязанных показателей, таких, как численность и плотность населения, его состав по полу и возрасту, национальности, языку, семейному положению, образованию, принадлежности к социальным группам и ряду других. Изучение динамики этих показателей во взаимосвязи с особенностями социально-экономической организации общества позволяет проследить изменения в условиях и характере воспроизводства населения. Эти изменения определяются законами развития общественных формаций. Численность населения является одним из важных условий материальной и социальной жизни общества.

Все поселения делятся на две главные категории — сельские и городские. Форма территориальной организации жизни населения на вне городских территориях в виде совокупности сельских населенных мест определяется как сельское расселение, а соответственно — в виде совокупности городских поселений — как городское расселение. Во многих странах городами считаются все поселения, число жителей в которых достигло определенной величины. Этот критерий колеблется от 200 человек в Исландии и Дании, до 20-30 тыс. человек в Нидерландах и Японии.

Распределение человечества по поверхности Земли отражает те возможности, которые ему предоставляют различные земли. После того, как люди начали заниматься сельским хозяйством, в большинстве случаев выбор мест для заселения в значительной степени определялся наличием сельскохозяйственных угодий. Кроме этого, ведение сельского хозяйства позволяло накапливать излишки продовольствия и привело к разделению труда, в результате чего возникли более многофункциональные поселения - города.

В современной истории города играют важную роль в качестве центров управления, производства, торговли, знаний, новшеств и более высокой производительности труда. Без городов трудно представить себе изменения, произошедшие в результате промышленной революции. Механизация производства потребовала концентрации населения. Высокие темпы индустриализации сопровождались ускорением урбанизации.

Многие центры быстро растут, центральный город обрастает городами-спутниками, поглощая окружающие сельские земли и населенные пункты. Возникают городские агломерации — скопления поселений, объединенных производственными, трудовыми и культурно-бытовыми связями, которые в настоящее время являются главной формой городского расселения в высоко урбанизированных странах. Крупнейшие агломерации и соединяющие их транспортные коммуникации формируют так называемый опорный каркас расселения.

Постепенно пригородные зоны начинают развиваться быстрее своих центральных городов, так как все большие масштабы набирают переезд жителей и перенос деятельности в пригороды. Данный процесс получил название субурбанизации. При нем численность и доля городского населения могут даже сокращаться, но городской образ жизни распространяется на сельские поселения внутри агломераций. Городские агломерации являются в настоящее время преобладающей разновидностью городского расселения в развитых государствах мира. Сформировались они вокруг крупнейших городов и во многих развивающихся странах.

Местами образовались еще более обширные и сложные формы городского расселения — городские районы и мегаполисы (наиболее крупная форма расселения, образующаяся при срастании большого количества соседних городских агломераций). Наиболее крупными и известными мегаполисами являются: Токайдо (Токио и Осака) в Японии, Рейнско-Рурский (в месте слияния Рейна и Рура) в Германии, Чипитс Район Великих озёр в США и Канаде, Лондон-Ливерпуль в Великобритании, Босваш (от Бостона до Вашингтона) в США.

К сельским поселениям относятся все населенные пункты, не имеющие городского статута. По сравнению с городами, они отличаются значительно меньшей людностью, монофункциональностью, преобладанием малоэтажной застройки и т.д. Типы сельских поселений чрезвычайно разнообразны и во многом зависят от социально-экономической среды, аграрных отношений и природных условий. Так, например, для стран с высоким уровнем развития сельского хозяйства (США, Великобритания, Австралия) типично дисперсное (отдельными фермами) расселение. Там, где сохраняется еще общинное землепользование или преобладают крупные кооперативные хозяйства, доминирует размещение сельских жителей преимущественно в крупных деревнях (многие районы Западной и Экваториальной Африки, Россия, Белоруссия, Украина). Одни типы расселения сложились в земледельческих районах, другие— в районах пастбищного животноводства и т.д.

В 1920 году в наиболее развитых регионах, относившихся к числу наиболее промышленно развитых, в городских районах проживало чуть меньше 30 процентов населения.

В период 1920–2007 годов численность городского населения мира возросла примерно с 270 млн. до 3,3 млрд. человек, при этом она увеличилась на 1,5 млрд. человек в Азии, 750 млн. в более развитых регионах, чуть меньше чем на 450 млн. человек в Латинской Америке и Карибском бассейне и чуть более чем на 350 млн. человек в Африке.

Сельские поселения составляют основную массу всех населенных пунктов планеты. До 2007 года в них проживала и большая часть населения мира — 52,6 % или около 3,2 млрд человек. Однако темпы роста городского населения заметно выше сельского, а в некоторых регионах и странах сокращается даже абсолютная численность сельчан.

По данным ООН уже в 2008 году половина населения мира жила в городских районах. Как видно из таблицы 1 (ПРИЛОЖЕНИЕ А), преобразующий эффект урбанизации стал заметен сначала в нынешних более развитых регионах мира, и они по этому показателю достигли высокого уровня, который превысил 80 процентов в Австралии, Новой Зеландии и Северной Америке. В развитом мире наименее урбанизированным из основных районов является Европа, в которой 72 процента населения проживает в городских районах. Среди регионов менее развитых стран чрезвычайно высокий уровень урбанизации (78 процентов) достигнут в Латинской Америке и Карибском бассейне, где он выше аналогичного показателя для Европы. В отличие от этого, Африка и Азия — это в основном сельские районы. В них в городских районах проживает соответственно 38 процентов и 41 процент населения. Наряду с этим, в 2007 году половина городского населения мира приходилась на Азию. Второе место занимает Европа, в которой проживает 16 процентов городского населения.

Ожидается, что в ближайшее десятилетие показатели урбанизации возрастут во всех основных районах, при этом в Африке и Азии этот процесс будет идти быстрее, чем в других основных районах, даже при снижении предполагаемых темпов урбанизации по сравнению с предшествующими десятилетиями (см. таблицу 1). В целом, население мира к 2050 году, предположительно, почти на 70 процентов будет городским.

По мнению специалистов ООН, к 2025 году из 128,2 млн человек, населяющих Россию, 96% будет сконцентрировано в городах, что приведет к опасной депопуляции обширных сельских районов и, как следствие, еще большему упадку сельского хозяйства. Вторым по численности населения в России после Москвы останется Санкт- Петербург, за которым последуют Новосибирск, Екатеринбург и Нижний Новгород.

Нынешние городские жители неравномерно распределяются по городским населенным пунктам разных размеров. При обсуждении вопросов урбанизации основное внимание уделяется крупнейшим городам, т.е. тем городам, население которых может превышать население многих стран мира. Вполне естественно, что такие города или городские агломерации находятся, как правило, в странах с большой численностью населения. В 2007 году 19 городских агломераций были отнесены к категории мегаполисов, в которых проживает по меньшей мере 10 млн. человек. Это показано в таблице 2 (ПРИЛОЖЕНИЕ В).

Как видно из таблицы 2, помимо Токио в Азии имеется еще десять мегаполисов, в то время как в Латинской Америке их насчитывается четыре, в Северной Америке — два, а в Африке и Европе — по одному. Из этих мегаполисов 11 являются столицами своих стран. К 2025 году их число увеличится на 8 и достигнет 27. В Азии их станет на пять больше, в Африке — на два и в Европе — на один.

В докладе ООН за 2008г. по мониторингу мирового населения говорится, что в период 2007–2050 годов городское население увеличится на то же самое количество, на которое оно возросло с 1920 года до 2007 года: предполагается, что к 2050 году прирост числа городских жителей составит 3,1 млрд. человек, включая 1,8 млрд. человек в Азии и 0,9 млрд. в Африке. Эти мощные тенденции будут определять особенности экономического и социального развития.


Информация о работе «Соотношение сельского и городского населения. Проблемы урбанизации мировой экономики»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 46673
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8175
0
0

... «Запад – Восток» (20 и 80% соответственно), «Север – Юг» (90 и 10%), разницу плотности населения по частям света (Азия – 130 чел./кв. км; Европа – 105 чел./кв. км; Африка – 30 чел./кв. км; обе Америки – 20 и Австралия с Океанией – 4).  Проблемы урбанизации   С экономическим развитием современного государства тесно связаны процессы урбанизации как естественного средства уменьшения ...

Скачать
62548
13
0

... страны мира по продолжительности жизни можно разделить на 3 группы: – государства с высокой продолжительностью жизни, в среднем не менее 70 лет. Это, в основном, страны с развитой экономикой, высокими показателями ВВП на душу населения. Таблица 1 Коэффициент рождаемости, смертности и естественного прироста населения (на тысячу населения) Страна Число родившихся Число умерших Естественный ...

Скачать
44815
3
0

... фазы размещения производства, расселения населения, развития инфраструктуры. Нарастали также многообразные негативные социальные и экологические последствия от чрезмерной индустриализованности процессов урбанизации. Города, воспринимавшиеся как придатки заводов, шахт, рудников, нефтянных и газопромыслов, стали создавать проблемы, неведомые технократическим устремлениям их создателей. До поры до ...

Скачать
50922
0
0

... В развитых странах в производство вовлечена большая доля трудовых ресурсов, чем в развивающихся, за счет большей занятости женщин. Раздел 3 Расовый этнический и религиозный состав населения мира Человечество принято делить на четыре основные расы: европеоидную (42,9%), монголоидную (19.1%), негроидную (7%), австралоидную (0,3%), а остальные 30%- представители смешанных и промежуточных расовых ...

0 комментариев


Наверх