Содержание

 

Введение

1. Современные тенденции развития национальной платежной системы

1.1 Законодательные и нормативные акты в области платежных систем и расчетов

1.2 Роль платежной системы в денежно-кредитном регулировании

1.3 Структура национальной платежной системы РФ

1.4 Роль Банка России как катализатора модернизации и реформирования платежной системы России

2. Автоматизация безналичных расчетов в кредитной организации

2.1 Организация межбанковских расчетов в кредитной организации

2.2 Технология, документооборот и отражение в бухгалтерском учете операций кредитной организации с банковскими картами. Анализ деятельности кредитных организаций по использованию банковских карт за период с 2008 года

2.2.1 Общая характеристика банковских карточных платежных систем

2.2.2 Внутрибанковские технология и документооборот, по операциям, связанным с банковскими картами

2.2.3 Бухгалтерский учет банковских операций с пластиковыми картами

2.2.4 Анализ деятельности кредитных организаций по использованию банковских карт за период с 2008 года.

2.3 Организация защиты электронных расчетов

3. Оценка эффективности платежной системы РФ и основные направления развития

3.1 Анализ основных показателей развития платежной системы России и региона

3.2. Роль системы крупных электронных платежей в режиме реального времени для экономики

3.3 Анализ проводимой Банком России политики в рамках развития платежной системы РФ

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Сложившаяся к настоящему моменту ситуация в мировой и национальной экономике предъявляет особые требования к институциональной, нормативно-технологической и технической базе произведения бесперебойных расчетов между экономическими субъектами. В ситуации продолжающейся нестабильности на мировых финансовых рынках и повышенной зависимости экономики Российской Федерации от их конъюнктуры, при условиях необходимости комплексной модернизации структуры экономико-хозяйственных взаимоотношений субъектов национальной экономики, во многом сохраняющих неэффективность, унаследованную от плановой экономики советского периода, особую значимость приобретает эффективная национальная платежная система. Также, учитывая все возрастающую автоматизацию процесса расчетов, совершенно неробходимым является уделение повышенного внимания проблемам безопасности, стабильности и своевременности проведения платежных операций – оценке рисков и выработке принципов функционирования систем автоматизации безналичных платежей и расчетов.

Актуальность работы дополняется возросшим интересом банковского сообщества к построению централизованных систем расчетов, возникшему тесному взаимодействию между интернациональными финансовыми учреждениями и Центральным Банком РФ в области разработки конкретных принципов построения системы.

Основная цель работы заключается в рассмотрении аспектов функционирования платежной системы на текущем временнόм этапе, анализе статистических показателей и выявлении закономерностей ее развития; также, важным пунктом исследования является рассмотрение систем и технологий межбанковских расчетов и отдельных банковских технологий и продуктов, нацеленных на их обеспечение – все это, в совокупности, должно привести к выводу практических рекомендаций по повышению эффективности и устойчивости национальной платежной системы, и установлению необходимых условий ее дальнейшего развития, как строгой, стройной и функциональной системы.

Теоретической базой исследования служили труды отечественных и зарубежных ученых: монографии, учебные пособия, исследовательские работы – как опубликованные в виде самостоятельных изданий, так и помещенные в периодических изданиях; при написании работы использовались также нормативные документы ЦБ РФ и государственные законодательные акты. Информационной базой служили статистические сводки, предоставляемые ЦБ, а также информация независимых рейтинговых агентств. В библиографическом списке приведен полный перечень использованных при написании работы материалов.

Основными методами исследования служили системный, статистический и функциональный анализ, теоретические исследования в границах, заданных областью изысканий, логические методы, обусловленные конкретными целями и задачами.

Структурно работа состоит из трех разделов.

В первом разделе рассматриваются основные принципы функционирования национальной платежной системы, методы и нормы ее регулирования, необходимый вклад Центрального Банка в давно назревший процесс ее модернизации.

Во втором разделе рассматриваются практические аспекты автоматизации межбанковских расчетов, дается описание технологий работы с банковскими платежными картами, дается общий анализ использования этих расчетных инструментов в России за последние два года. В заключение второго раздела приводится краткое описание принципов и технологий защиты автоматизированных платежных систем.

В третьем разделе анализируются основные показатели платежной системы России, их динамика за последние шесть лет и объясняются некоторые принципы, играющие важную роль в построении и управлении платежными системами реального времени.



Информация о работе «Платежная система Российской Федерации»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 99501
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
78165
0
0

... районе, причем наибольшее количество — в Москве. В основном преобладают универсальные банки, и прак­тически не развита сеть специализированных банков, в частно­сти ипотечных. И все же банковская система Российской Федерации посте­пенно совершенствуется. При этом политика Центрального бан­ка РФ направлена на повышение устойчивости и надежности банковской системы.   Глава 2. Современная ...

Скачать
44734
4
6

... сальдо- 39 млрд дол. США, которое, однако, оказалось заметно меньшим соответствующего показателя в январе - июне 2006г. (55,5 млрд дол.) Рисунок 1.Соотношение основных компонентов счета текущих операций платежного баланса Российской Федерации в первых полугодиях 2000-2007гг. (млрд дол. США) Внешнеторговый оборот увеличился на 17,8 %(до 251,8 млрд дол.) при опережающем росте импорта. ...

Скачать
95231
0
0

... банка. И наконец, межбанковский клиринг, право на осуществление которого предоставляется специальной лицензией, выдаваемой Банком России небанковской кредитной организации (НКО) - Расчетной НКО. В самом общем виде систему финансовых расчетов Российской Федерации можно подразделить на логические составляющие: система валовых расчетов Банка России, в которую входят внутрирегиональные и ...

Скачать
227666
14
20

... , если иное не предусмотрено законодательством; -      предусмотрена ответственность банков (РКЦ) за допущенные нарушения при выполнении расчетных операций. 1.4. Принципы безналичных расчетов Безналичный платежный оборот в стране организуется на основе определенных принципов. Принципы организации расчетов – основополагающие начала их проведения. Соблюдение принципов в совокупности ...

0 комментариев


Наверх