Организация валютных расчетов в ОАО «Русфинансбанк»

109332
знака
2
таблицы
0
изображений

2.2. Организация валютных расчетов в ОАО «Русфинансбанк»

ОАО «Русфинансбанк» (далее - Банк) в соответствии с законодательством Российской Федерации выполняет валютные расчеты по экспортно-импортным операциям и является агентом валютного контроля при совершении через Банк юридическими и физическими лицами (резидентами и нерезидентами) (далее - Клиенты) валютных операций.

При осуществлении валютного расчетов сотрудники Банка руководствуются Законом "О валютном регулировании и валютном контроле", нормативными актами Банка России, внутренними положениями, инструкциями, регламентами и иными документами Банка, регламентирующими проведение валютных операций и осуществление валютного контроля.

Основными направлениями при организации валютных расчетов в Банке являются:

1) обеспечение экономических интересов Банка при совершении им и его Клиентами валютных операций, их учете и представлении информации и отчетности по ним органам валютного контроля;

2) определение соответствия проводимых Клиентами валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий, разрешений, договоров (контрактов), соглашений и других, предусмотренных законодательством Российской Федерации, документов;

3) проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;

4) проверка обоснованности платежей в иностранной валюте, а также в валюте Российской Федерации между резидентами и нерезидентами;

5) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям.

Выполнение функций агента валютного расчетов в Банке возложено на отдел валютных операций.

Банк в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом банка, решениями общих собраний акционеров банка, Совета Директоров, Правления, приказами и распоряжениями Президента банка и настоящим положением.

Задачами Банка являются:

1.  Организация выполнения банком валютных расчетов.

2.  Осуществление валютных расчетов в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и нормативными актами ЦБ РФ и ФТС РФ.

3.  Своевременное предоставление в ЦБ РФ достоверной отчетности о выполнении банком валютных расчетов в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и нормативными документами ЦБ РФ и ФТС РФ.

В целях решения возложенных на Банк задач, он выполняет следующие функции:

1.  Организация работы по осуществлению валютного контроля в головном офисе банка и ОПЕРУ (дополнительных офисах).

2.  Оформление Паспортов экспортных и импортных сделок.

3.  Осуществление контроля за поступлением в РФ выручки от экспорта товаров и услуг, своевременностью и полнотой осуществления обязательной продажи экспортной выручки.

4.  Осуществление контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте по контрактам, предусматривающим импорт в РФ товаров, работ, услуг.

5.  Осуществление контроля за обоснованностью покупки иностранной валюты в банке юридическими лицами и своевременностью осуществления платежей со специального транзитного валютного счета.

6.  Выполнение функций валютного контроля операций между резидентами и нерезидентами в рублях Российской Федерации.

7.  Осуществление контроля за соответствием операций по счетам

8.  физических лиц в иностранной валюте и по переводам физических лиц без открытия счета валютному законодательству и нормативным актам ЦБ РФ.

9.  Осуществление валютного контроля иных текущих валютных операций и операций, связанных с движением капитала в соответствии с Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

10.  Составление и направление в ЦБ РФ отчетности, предусмотренной нормативными актами ЦБ РФ и ФТС РФ.

11.  Подготовка ответов на запросы ЦБ РФ, ФТС РФ, других государственных органов, осуществляющих контроль за соответствием, осуществляемых банками и их клиентами валютных операций, валютному законодательству РФ.

12.  Проведение систематических проверок работы подразделений банка, осуществляющих валютные операции.

13.  Участие в подготовке кадров (обучение, стажировка, аттестация) для проведения валютных операций в других подразделениях и ОПЕРУ (дополнительных офисах) банка.

14.  Проведение мероприятий по повышению квалификации сотрудников.

Исходя из целей и направлений валютных расчетов Банк выполняет следующие функции:

1) осуществление контроля за полнотой и своевременностью поступления выручки от экспорта товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, информации и исключительных прав на них) на открытые в Банке счета резидентов, осуществляющих экспорт товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, информации и исключительных прав на них);

2) осуществление контроля за обоснованностью оплаты резидентами (юридическими и физическими лицами) через Банк импортируемых товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности);

3) осуществление контроля за обоснованностью покупки иностранной валюты резидентами: юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

4) осуществление контроля за расчетами между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации, а также за операциями по счетам нерезидентов в валюте Российской Федерации, открытых в Банке;

5) осуществление контроля за переводом Клиентами иностранной валюты в Российскую Федерацию и из Российской Федерации с открытием счетов и без открытия;

6) осуществление контроля за получением Клиентами кредитов и предоставлением займов в иностранной валюте;

7) осуществление контроля за приобретением и отчуждением резидентами внешних ценных бумаг, нерезидентами – внешних ценных бумаг и внутренних ценных бумаг в безналичном порядке;

8) осуществление контроля за иными валютными операциями Клиентов.

Порядок осуществления валютных расчетов в Банке установлен: "Положением об отделе валютных операций"; "Перечнем контрольных функций, возлагаемых на сотрудников отдела валютного контроля"; "Инструкцией по осуществлению внешнеторговых операций резидентами - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в ОАО «Русфинансбанк»; "Регламентом покупки и продажи иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (резидентами и нерезидентами) на внутреннем валютном рынке Российской Федерации через ОАО «Русфинансбанк»; "Памяткой по осуществлению физическими лицами (резидентами и нерезидентами) переводов иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации из Российской Федерации и в Российскую Федерацию с открытием и без открытия счетов"; "Порядком резервирования и возврата суммы резервирования при осуществлении валютных операций в ОАО «Русфинансбанк»; "Технологией осуществления контроля за расчетами резидентов с нерезидентами, а также расчетами между нерезидентами в валюте РФ"; "Инструкцией о порядке регистрации и учета входящих и исходящих документов валютных расчетов в ОАО «Русфинансбанк»; иными внутренними документами Банка.

Валютные расчеты по импортным операциям в ОАО «Русфинансбанк» осуществляется на основе следующих положений:

1. Учет банком экспортных и импортных операций осуществляется на основании договоров (контрактов, соглашений), предусматривающих экспорт и импорт товаров на территорию РФ, оплачиваемых иностранной валютой или валютой РФ.

2. Расчеты по договорам об экспорте и импорте товаров осуществляются в безналичном порядке через расчетные рублевые или валютные счета, открытые в ОАО «Русфинансбанк»: текущий валютный счет для индивидуальных предпринимателей и специальный транзитный валютный счет для юридических лиц. Не допускается оплата товаров с банковского счета третьего лица-резидента, не являющегося импортером, если у импортера нет разрешения Банка России на осуществление такой операции.

3. Импортер обязан до осуществления валютной операции представить в ОАО «Русфинансбанк» паспорт сделки (ПС) в двух экземплярах, оригинал и копию контракта, на основании которого был составлен ПС, а также сведения о договоре.

В случаях если условиями контракта (изменений и /или дополнений к контракту) предусматривается, что срок между предварительной оплатой и датой ввоза товаров на таможенную территорию РФ превышает установленный законодательно, импортер наряду с вышеперечисленными документами должен представить в ОАО «Русфинансбанк» копию соответствующего разрешения Банка России.

4. В случае:

- отсутствия ввоза товаров на территорию РФ в течение установленного срока с даты оплаты (при отсутствии у импортера разрешения Банка России на отсрочку по ввозу товаров на территорию РФ);

- отсутствия документов, подтверждающих оплату обязательств по импортному контракту в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации для осуществления валютного контроля (договор, сведения о договоре).

ОАО «Русфинансбанк» в соответствии с требованиями информирует территориальное учреждение Банка России о допущенном клиентом нарушении валютного законодательства.

5. За выполнение функций агента валютного контроля по импортным контрактам банк взимает плату с клиентов-импортеров в размере, определяемом «Тарифами ОАО «Русфинансбанк» за оказываемые услуги при совершении юридическими и физическими лицами валютных операций».

6. Импортер в течение 15 календарных дней с даты принятия решения о выпуске товаров обязан представить в ОАО «Русфинансбанк» ксерокопию третьего листа ГТД (экземпляра импортера), которая удостоверяется оригинальным оттиском личной номерной печати и подписью должностного лица таможенного органа, либо ксерокопию и оригинал ГТД, заверенную самим импортером (подпись первого лица и печать импортера).

7. Оплата экспортируемых и импортируемых по договору товаров иностранной валютой осуществляется на основании представленного в ОАО «Русфинансбанк» заявления на перевод. Импортер при отсутствии средств на его валютном счете представляет в банк поручение на покупку иностранной валюты.

При покупке импортером иностранной валюты после ввоза товаров на территорию РФ (после таможенного оформления товаров) необходимо одновременно с представлением в ОАО «Русфинансбанк» поручения на покупку представить копию ГТД.

При покупке импортером иностранной валюты до ввоза товаров на территорию РФ импортер обязан открыть в ОАО «Русфинансбанк» банковский вклад (депозит) в валюте Российской Федерации в размере двадцати процентов от суммы средств в валюте Российской Федерации, за которую будет покупаться иностранная валюта, в срок не позднее дня, предшествующего дню зачисления купленной иностранной валюты на специальный транзитный валютный счет импортера. ОАО «Русфинансбанк» принимает поручение на покупку только при наличии заключенного с банком договора банковского вклада (депозита), содержащего условия о возврате банковского вклада (депозита) или его части.

В работе банка ОАО «Русфинансбанк» можно выделить следующие факторы в области валютных расчетов при экспортных и импортных операциях: факторы социально-экономического и правового характера. При совершении валютных расчетов при экспортно-импортных операциях банк в полной мере выполняет все возложенные на него функции как агента валютного контроля со стороны Центрального банка, так и агента валютных расчетов со стороны клиентов, осуществляющих экспортно-импортные операции.


Информация о работе «Организация валютных расчетов при экспортно-импортных операциях на примере "Русфинансбанка"»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 109332
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх