Особенности возникновения и развития капиталистического хозяйства в Германии ( до 1871 г.)

Экономическое развитие СССР
Черты феодального хозяйства. Формы феодальной ренты. Периодизация феодализма в Западной Европе Социально-экономические предпосылки Великих географических открытий и их экономические последствия для стран Западной Европы Источники и методы первоначального накопления капитала (на примере Нидерландов, Англии, России) Англия как классическая страна первоначального накопления капитала с преимущественно промышленным капиталом Голландия как образцовая капиталистическая страна эпохи первоначального накопления капитала с преимущественно торговым капиталом Промышленный переворот как социально-экономическое явление. Социально-экономические предпосылки промышленного переворота в Англии и его последствия Особенности возникновения и развития капиталистического хозяйства в Германии ( до 1871 г.) Социально-экономические предпосылки и последствия гражданской войны в США. Американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве Экономическое развитие США в конце X1X - начале XX вв.( 1871-1913 гг.) Особенности развития экономики Германии, Франции, Великобритании в конце XIX-начале XX вв. (1871-1913 гг.) Причины экономического кризиса 1929 года, его ход, политика государства. «Новый курс» Ф. Рузвельта Сокращение посевных площадей и поголовья скота Экономическое развитие Германии в период между двумя мировыми войнами. Экономическая политика фашизма Воздействие Второй мировой войны на экономику ведущих западноевропейских стран. План Маршалла Общая характеристика развития экономики Германии после 2-ой мировой войны. Экономическая политика и реформы Л.Эрхарда Общая характеристика развития экономики Франции после 2-ой мировой войны. Реформы Шарля де Голля Общая характеристика развития экономики США в послевоенный период. Рейганомика Особенности формирования капиталистического хозяйства Японии Характеристика экономического развития Древнерусского государства - Киевской Руси Идеологические – связаны с распространением традиций сюзеренитета – вассалитета и идеи самостоятельности каждого князя в своей вотчине Основные черты развития отношений феодального строя (конец 5 - середина 17 вв) Необходимость и причины отмены крепостного права Экономическая политика Петра I и рост мануфактур в России вначале XVIII века Экономическое развитие России во второй половине XVIII века Индустриальное развитие России в начале XX в. (до 1-ой мировой войны) Индустриализация в СССР Коллективизация в СССР Итоги Второй мировой войны для СССР
358269
знаков
0
таблиц
0
изображений

13.  Особенности возникновения и развития капиталистического хозяйства в Германии ( до 1871 г.).

Германия в этот период сделала резкий экономический скачок и в начале 20 века прочно обосновалась на втором месте в мире по объему промышленного производства.

По промышленному производству Германия давала 16% мировой промышленной продукции, а по торговле 13%, почти вплотную приблизившись к Англии.

Чем же был обусловлен этот экономический подъем?

В 1871 г. происходит объединение Германии, которая дает возможность ликвидировать таможенные барьеры. Объединение Германии способствует установлению единой системы мер, весов, денег. Объединение Германии дает возможность консолидировать внутренний рынок и дает возможность вмешиваться государству в экономику страны. Помимо этого победа Германии во франко-прусской войне. В результате победы Германия забирает у Франции Эльзас и Лотарингию, и помимо этого она обкладывает Францию контрибуцией в размере 5 млрд. франков.

По разным каналам направляется капиталистическая индустрия Германии. За этот период промышленное производство Германии увеличилось в 5 раз, а производственных средств производства увеличилось в 9 раз, а производство предметов потребления в 4 раза. В Германии быстрыми темпами развивается металлургическая промышленность, а в области военной и химической промышленности Германия не знает себе равных.

В этот период в Германии возникают крупные монополистические объединения, возвышаются военные и стальные «короли» Круп и Тиссон. Возникают следующие монополии Рейнсковестфальский чугуно-литейный картель, Рейнсковестфальский угольный синдикат. Стальной синдикат Крупа. Электротехнические компании АЕГ и Сименс-Гальская.

Возникают в Германии и монополии в банковском деле: Дойче банк, Дрезденский банк, дисконтный банк, Дармштанский банк. Быстрыми темпами в Германии развивалась внешняя торговля, за 1872 – 1900 гг. она увеличилась на 100%, за 1900 – 1913 гг. увеличилась в 2 раза или на 200%. Экспорт увеличился с 4,6 млрд. до 10 млрд. марок, а импорт увеличился с 5,7 млрд. до 10,7 млрд. марок. Меняется структура внешней торговли Германии. В экспорте преобладают машины, инструменты, изделия химической промышленности. Импортирует Германия огромное количество железной руды. Она импортирует руду из Швеции, Италии и большое количество леса импортирует из России, США, Швеции. Она импортирует шерсть, хлопок, нефть. Надо отметить, что в начале 20 века экспорт растет быстрее, чем импорт.

Германия усиливает свой военный флот. В середине 19 века торговый флот Германии не играл никакой роли в мире. Тоннаж флота оценивался в 0,5 млн. тонн. В 1912 г. тоннаж флота Германии составлял 3 млн. тонн. Это привело к тому, что Германия становилась морской державой и Гамбург превращается в один из крупнейших портов мира.

Однако надо отметить, что в этот период преобладает экспорт капитала. В 1902 г. количество немецкого капитала, вложенного за границу, оценивалось в 12,5 млрд. марок, а к войне 1914 г. они составили 44 млн. марок.

Вывод: Германия запоздала к дележу рынков сбыта и источников сырья, поэтому передел мира становится ее политической и экономической задачей.

9. Экономическое развитие США от образования независимого государства до гражданской войны.

В США огромную роль в развертывании промышленного переворота сыграла война с Англией за независимость в 1775–1783 гг. Она ликвидировала те элементы пережитков феодализма, которые пыталась насаждать Англия. Война приобрела значение буржуазной революции.В результате победы и образования независимого государства началась коренная ломка общественной структуры страны. Земли короля, крупных землевладельцев и колониальных компаний были конфискованы в пользу народа. Это означало отмену феодальной собственности, уничтожение классового господства английских аристократов. «Белые рабы» и «кабальные слуги» получили свободу. Все барьеры на пути развития промышленности были ликвидированы. Это способствовало быстрому развитию капитализма, превращению США в крупную буржуазную державу. Однако Конституция США узаконила рабство. Сохранялись крупные плантации на Юге, продолжалась экспроприация индейских земель.Экономическому росту способствовала территориальная экспансия на Запад. В 1803 году США за бесценок приобрели французскую колонию Луизиану, в 1819 – у испанцев куплена Флорида. В результате войны с Мексикой (1846—1848 гг.) захвачено больше половины мексиканской территории, и США вышли к берегам Тихого океана. Присоединенные территории интенсивно «очищались» от индейских племен. В итоге в течение первой половины XIX века территория США увеличилась в 3,5 раза и достигла нынешних границ. Оживился интерес к Латинской Америке. В 1823 году была выдвинута «доктрина Монро» – «Америка для американцев». Этим осуществлялось противодействие европейским конкурентам в захвате рынков. Произошли важные демографические изменения: быстрый рост населения (с 3,9 миллионов человек в 1790 г. до 31,4 миллионов в 1860 году), иммиграция из Ирландии, Германии, Англии; миграция населения на Запад; постепенная урбанизация (удельный вес городского населения увеличился с 5% в 1790 г. до 20% в 1860 году).

Период с 1870 по 1913 гг. ознаменовался самыми высокими темпами экономического развития в истории США. США прочно заняли первое место в мире, по объему промышленного производства США давали от 36 до 38% мировой промышленной продукции. Чем объяснить такие темпы?

Молодая капиталистическая держава, она использовала передовую технику, оборудование, новейшее управление. Широко использовала электроэнергию.

В США наступает век электричества. В 1913 г. на долю США приходит 47% мировой выплавки стали, 45% добычи каменного угля, 82% добычи нефти, свыше 50% вырабатывается электроэнергии.

США не знали в прошлом феодализма и не были отягощены феодальными пережитками, хотя в стране долгое время существовала система плантационного рабства, отдельные черты которого сближали его с феодальным укладом земледелия. Но это было ограничено югом страны, где сохранились многочисленные пережитки рабства, обрекавшие регион на длительный экономический застой. Но Гражданская война в США в 1861 – 1865 гг., носившая буржуазно-демократический характер, уничтожила социальные основы рабства. Однако другие регионы США, где развитие капитализма в сельском хозяйстве развивалось в фермерско-американском варианте. Преобладающее значение в сельском хозяйстве имели зерновые культуры, по сбору зерна США занимают первое место в мире. Особое значение имела кукуруза, хлопок. США – 60% мирового сбора хлопка.

Что же определяло темпы? Постоянная нехватка и дороговизна рабочей силы способствует быстрым темпам технического прогресса, который значительно опережает старушку Европу. Громадная территория, богатая всеми видами сырья. В начале 20 века быстрый рост населения за счет эмиграции (из Африки, Азии, России). Быстрое развитие экономики истощило их собственные капиталы. И здесь приток иностранного капитала сыграл большую роль, который притекал из Европы, особенно из Англии. Общая сумма иностранного капитала, помещенного в США, составляла в 1860 г. – 400 млн. долларов, в 1900 – 3,3 млрд. долларов, в 1914 г. – 5 млрд. долларов. Совокупность всех перечисленных факторов повлияла на то, что США превращается в индустриальную аграрную державу. За этот период промышленное производство в США увеличилось более чем в 9 раз, а капиталовложения в промышленность увеличились более чем в 10 раз. В промышленности проходят структурные сдвиги, которые выражались в том, что тяжелая промышленность в США становится основой экономики. В США быстрыми темпами развивается машиностроение, производство стали, черная металлургия, электротехническое производство, энергетическая, газовая, автомобильная промышленности.

В США в этот период быстрыми темпами идет железнодорожное строительство. Было построено 400 тыс. км железнодорожного полотна, что по протяженности превзошло всю Европу.

Экономический рост США оказал благоприятные условия на рост внешнеторгового оборота. Особенно быстро рос экспорт (увеличился в 24 раза), импорт увеличился в 14 раз. Особенно быстро рос экспорт готовых изделий. Уже в 1896 – 1900 гг. экспорт готовых изделий США составил 30% мирового экспорта готовых изделий, а к 1913 – 35,8%. В США идет концентрация производства и капитала. В 1870 г. образуется крупнейшая торговая монополия «Стандарт Ойл». Эта компания захватывает 14 компаний по добыче и переработке торфа. А в 1892 г. образуется крупная компания «Дженерал электрик». В 1901 г. В США образуется крупная компания «Стальной трест», во главе стоит Морган. В 1903 г. образуется крупнейшая автомобильная компания «Форд моторс», а в 1908 г. образуется «Дженерал моторс».


Информация о работе «Экономическое развитие СССР»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 358269
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32385
2
0

... были арестованы и вскоре расстреляны)), но наш народ проявил невиданное мужество и героизм, что в последствии изменило ход войны, и наша страна избавилась от фашистских захватчиков. Анализируя экономическое и социальное развитие СССР в годы ВОВ можно заметить, что оба эти направления развивались не сразу (переломный момент 1942 – 1943 гг.), но развивались равномерно и максимально быстро даже в ...

Скачать
73050
0
0

... ситуацией и т.д. В этих сложнейших условиях российское руководство вынуждено было приступить к осуществлению реформ.   5. Экономика постсоветской России В октябре 1991 г. на V съезде народных депутатов Б.Н. Ельцин объявил о проведении в стране радикальных экономических реформ и формировании нового российского правительства во главе с Е.Т. Гайдаром. Программа правительства Гайдара отличалась ...

Скачать
22315
0
0

... промышленности обрести широкий и емкий рынок для сбыта своих товаров. 2.         Коллективизация сельского хозяйства. Отход от ленинских принципов кооперирования. К середине 20-х годов объективный ход социально-экономического развития, прежде всего индустриализация страны, остро поставил проблему подъема сельскохозяйственного производства и его реорганизации. Неэквивалентный обмен между ...

Скачать
58648
0
0

... работник приспосабливался к ней. И товарный мелкобуржуазный индивидуализм был, в конце концов, заменен примитивным коллективизмом, истоки которого - в распавшемся об­щинном соз­нании. Периоды развития АКС можно проследить по данным экономического развития России. 1861-1913 гг. - темпы прироста ВНП составили, по мнению американского ученого Абрама Берг­сона, 2,65% в год.. В переходный период от ...

0 комментариев


Наверх