Введение

Консервная промышленность одна из старейших отраслей пищевой промышленности, занимающаяся обработкой продуктов питания для предохранения их от порчи и длительном хранении.

При балочном консервировании пищевой продукт в готовом для употребления виде помещают в жестяную или стеклянную банку либо гибкую тару и прогревают до или после герметизации для уничтожения или снижения активности микробов и ферментов. Степень нагрева зависит от количества и вида присутствующих микробов, кислотности продукта его консистенции, размера кусков, объема продукта в таре, его исходной внешности и состава.

Как и во всяком масленом производстве товаров консервной промышленности для успеха нужны деньги и хорошее управление (планирование, регулирование и контроль). Предпочтительно сырьё местного производства, если речь не идёт о вторичной переработке. Необходимы современное оборудование, новейшие технологии, хорошо обученный персонал, для работы с оборудованием и план организации производства и сбыта соответствии с условиями рынка. Предприятие должно быть расположено в районе, благоприятном в отношении налогов инфраструктуры (дорог, противопожарной и милицейской охраны и защиты), энерго- и водоснабжения, сбросов сточных вод, наличие рабочей силы и ёмкого рынка.

В конце 20 века число фирм консервной промышленности непременно уменьшалось, но количество и ассортимент продуктов питания, выпускаемых в виде консервов возрастали как никогда. Крупные фирмы выпускают широчайший спектр продуктов. Мелкие фирмы в значительной степени специализировались и, как правило, реализуют свою продукцию под марками закупающих готовых предприятий (супермаркетов и прочее). Они не оказывают большого влияния на рынок.

Среди причин, обуславливающих неустойчивое положение плодоовощной перерабатывающей промышленности, являются: нарушение парицета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; отсутствие льготного кредитования; нестабильность рыночных коньюктур; конкурентоспособность и продажа.

Цель данной курсовой работы – анализ производственно-финансовой деятельности, изучение организации и управления производством, а так же каналов реализации продукции ООО «Консервный завод».

Достижения этой цели потребовало решение следующих задач:

-  Изучение поставщиков основного сырья, технология производства, номенклатура выпускной продукции, структуры рынков сбыта и объёма реализации продукции, ценовой политике предприятия;

-  Изучить и выявить основные недостатки в организации и управлении производством анализируемом предприятии.

Основным источником информации в данной курсовой работе послужили: отчеты производственно-финансовый деятельности предприятия ООО «Консервный завод» за 2007–2009 гг., а также бухгалтерский баланс и отчёт о прибыли и убытках за анализируемый период, устав ООО «Консервный завод».

При написании курсовой работы были использованы следующие методы: диалектической метод, расчетно-конструктивный, экспериментальный, экономико-математическое моделирование, абстрактно – логический.


1. Характеристика производственно-экономической деятельности ООО "Консервный завод"

 

1.1 Юридический статус предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Консервный завод». Расположено в городе Клинцы, Брянской области, Российской федерации, улица Парковая 1, и занимает территорию 5,2 га, в том числе под застройками 3 га.

С 1932 г. была организована артель «Пищевик», которая занималась производством хлебобулочных изделий, разведением рыбы, оказанием услуг по копчению рыбы, свинины и производство муки и крупы. На предприятии было задействовано 30 чел.

С 1945 г. артель переименовывается в райпищекомбинат. В это время строится небольшой кондитерский цех. Началось производство ирисов и карамели.

В 1963 г. райпищекомбинат переименовывается в горпищекомбинат. В следующем году начинается строительство консервного цеха производительностью 2 МУБ овощных консервов в год.

В 1992 г. в результате приватизации и смены формы собственности образовано АООТ «Консервный завод».

В 2000 г. после банкротства консервный завод переходит в собственность колхоза «Прогресс»

В 2004 г. Колхоз «Прогресс» сдал в аренду имущество, здание и сооружения и инженерные сети ООО «Консервный завод».

Общество с ограниченной ответственностью «Консервный завод» учреждено в целях осуществления предпринимательской деятельности для получения прибыли.

Общество является юридическим лицом и действует на основании настоящего Устава и Законодательства РФ.

Общество создано с целью внутреннего и внешнего рынков продуктами питания, товарами народного потребления, предметами производственно-технологического назначения, работами и услугами различного характера и получения от этой деятельности прибыли.

Основными деятельностями общества является:

-  производство и переработка сельхозпродукции: производство плодовоовощной консервированной продукции, мясных и мясорастительных, изготовления плодово-ягодных вин, безалкогольных напитков, хлебного кваса, варения, повидла, соков, напитков, макаронных изделий;

-  насыщение потребительского рынка продовольственными товарами, причем обеспечение устойчивого роста объёма производства продукции, улучшение его качества и ассортимента;

-  повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и расширение ассортимента;

-  обеспечение надёжной и взаимовыгодной кооперации производства и рациональных хозяйственных связей;

-  эффективное использование ресурсов и повышение надежности материальных технического значения;

-  организация оптовой и розничной торговли товарами народного потребления;

-  осуществление посреднической и торгово-закупочной деятельности;

-  обеспечение снабженческо-сбытовых функций по обеспечению материальными ресурсами, оборудованием изделиями и другими товарами.

В рамках деятельности общества проводит производственную, коммерческую и всякую другую деятельность, не запрещенную законом.

Общество является юридическим лицом по закону РФ и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке фирменный знак и другие средства визуальной и идентификации.

Реализация продукций, выполнение работ, и представление услуг осуществляется по ценам и тарифам, устанавливаемым обществом самостоятельно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Общество может участвовать в деятельности и создавать на территории РФ за ее пределами в том числе в иностранных государствах хозяйственные общества, товарищества и производственные кооперативы с правами юридического лица.

Уставной капитал общества состоит из номинальный стоимости и доли его участников равен – 8349 руб. на 17 января 2001 г.

Доля участника общества и ее номинальная стоимость распределена следующим образом: колхоз «Прогресс» – 100% – 8349 руб.

Вкладом в уставной капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи, имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Увеличение уставного капитала общества может осуществляться:

-  за счет имущества общества;

-  за счет внесение участником дополнительных вкладов в уставной капитал;

-  за счет вкладов третьих лиц принимаемых в число участников общества.

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем:

-  уменьшению номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества;

-  погашению долей, принадлежащих обществу.

Органами управления общества является:

-  общее собрание;

-  директор (единоличный исполнительный орган).

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней приходят все полномочия по управлению делами общества.

К компетенции директора относятся все вопросы руководства текущей деятельности общества, за исключением вопросов, отнесённых к исключительной компетенции общего собрания участников.

Директор без завершенности действует от имени общества, в том числе:

1) представляет интересы общества в РФ, так и за ее пределами, в том числе в иностранных государствах;

2) Совершает сделки от имени общества;

3) Имеет права подписи под финансовыми документами;

4) Распоряжается фондами общества;

5) Издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работами общества.

6) Утверждает штаты, заключает и расторгает трудовые договоры с работниками общества.

7) Организует введение бухгалтерского учета и отчетности общества.

Общество может быть добровольно реорганизовано по решению общего собрания участников общества. Другие основания и порядок реорганизации общества определяется гражданским кодексом РФ и федеральными законами.

Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, предусмотренным статьёй 57 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иными правовыми актами.

Ликвидация общества считается завершенной, а общество – прекратившим существование с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.



Информация о работе «Совершенствование организации производства на ООО "Консервный завод" г. Клинцы»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 50879
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх