ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ

3 ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

3.1 Цель проведения исследования

3.2 Содержание проблемы, её актуальность и важность

3.3 Парадигма и рабочая гипотеза решения проблемы

3.4 Обеспечение исследования ресурсами

3.5 Предполагаемый результат и эффективность исследования

4 ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях развития экономики качество решений, принимаемых в процессе управления, непосредственно зависит от исследовательского подхода к управлению, т.е. умения видеть истоки проблемы и определять их последствия. Менеджер сталкивается не только с производственными проблемами в процессе деятельности объекта управления – фирмы или предприятия, но и с проблемами, возникающими в процессе управления.

Представление внешнего или внутреннего окружения позволяет выявить благоприятные возможности среды, помогающие организации использовать свои сильные стороны, нейтрализовать слабые и подготовиться к встрече с угрозами, проистекающими из внешней среды. Таким образом, анализ внешнего окружения и внутренней среды позволяет уточнить преимущества и благоприятные возможности, которые лягут в основу стратегического планирования в качестве решающих критериев выбора стратегической альтернативы.

Анализ среды представляет собой исследование внешнего окружения организации, включая выявление факторов конкуренции. Он позволяет сделать заключения относительно потенциала роста и прибыльности отрасли, определить линию организационного поведения, обеспечивающую бескризисное развитие в отдаленной перспективе.

Основные отрасли промышленности Архангельской области - лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, которые дают 40% промышленного производства и обеспечивают значительную часть всех заготовок леса, лесоматериалов, бумаги и целлюлозы в России.

Цель контрольной работы – систематизирование теоретических знаний и применение их при составлении программы исследования систем управления.

ОАО “Архангельский ЦБК” является одним из крупнейших целлюлозно-бумажных предприятий не только в России, но и в Европе. Он представляет собой многофункциональный промышленный комплекс, располагающий современной инфраструктурой, отлаженной системой сбыта и снабжения, а также эффективной системой корпоративного управления, отвечающей самым высоким отраслевым стандартам.

В задачи данной контрольной работы входит:

1.Краткая характеристика предприятия;

2.Анализ внутренней и внешней среды ОАО “Архангельского ЦБК”;

3.Составить программу исследования.


1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Анализ внешней среды - это процесс, посредством которого разрабатываются стратегии, определяющие внешние по отношению к организации факторы, чтобы выделить возможности и угрозы для фирмы.

Материалы анализа внешней среды дают организации время для прогнозирования возможностей и для составления плана действий на случай непредвиденных обстоятельств, а так же время для разработки системы раннего предупреждения на случай угроз, чтобы нейтрализовать эти угрозы или свести ущерб от них к минимуму.

Для правильной оценки работы предприятий в условиях рыночной экономики необходимо проводить постоянное и всестороннее исследование среды, в которой компания собирается осуществлять свою деятельность. Для этого проводится анализ PEST – оценка политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social) и технических (Technical) факторов.

Таблица 1 - PEST-анализ ОАО “АЦБК”

Policy [политические факторы]

-  интеграция российского бизнеса в Европу

-  защитные меры правительства [протекционизм] по отношению к представителям иностранного бизнеса

-  снижение объемов производства деловой древесины и пиломатериалов в Архангельской области обусловлено увеличением поставок на европейский рынок лесоэкспортеров Финляндии, Швеции, стран Балтии.

-  сильное государственное влияние на деятельность коммерческих структур на территории Российской Федерации,

-  законодательство об охране окружающей среды;

-  антимонопольное законодательство;

-  государственное регулирование;

-  политические условия в иностранных государствах;

-  отношения правительства с иностранными государствами.

-  изменения в правилах импорта и экспорта сырья, оборудования, технологий и готовой продукции,

-  изменения в налоговой политике государства,

-  отсутствие четкой государственной политики и стратегии развития серьезно тормозит развитие лесной отрасли. В ноябре 2002 года правительство РФ одобрило основные направления развития отечественного ЛПК, началась разработка нового Лесного кодекса.

-  совместные усилия исполнительной и законодательной власти, а также изменение финансовой ситуации для экспортеров позволили в последние два года несколько стабилизировать положение в лесной отрасли.

Economy [экономические факторы]

-  экономическая стабильность в стране – фактор, от которого зависит процесс развития бизнеса на международном рынке

-  единая валюта в странах Европейского Экономического Союза

-  деятельность транснациональных компаний и глобализация

-  Курсы обмена валют определяют стоимость рубля по отношению к стоимости денежных единиц других стран. Изменения в курсах обмена валют непосредственно влияют на конкурентоспособность продукции организации, т.к. она экспортирует товары на мировой рынок.

-  Когда стоимость рубля по отношению к другим валютам низка, товары, произведенные в ОАО “АЦБК”, относительно недороги, что снижает угрозу со стороны иностранных конкурентов и сокращает импорт. Но если стоимость рубля повышается, то импорт становится относительно недорогим, что, в свою очередь, повышает уровень угроз для организации, создаваемых иностранными конкурентами.

-  Темп экономического роста влияет на возможности и угрозы, для организации. Когда происходит рост в экономике, увеличиваются расходы потребителей, что вызывает конкурентное давление на организацию из-за быстрого роста числа предприятий в лесопромышленном комплексе.

-  Снижение темпов экономического роста и сокращение потребительских расходов также приводят к росту конкурентного давления, вызванного стремлением предприятия остаться в отрасли в условиях угрозы кризиса.

Social factors [социальные факторы]

-  особенности менталитета в разных странах

-  историческая неприязнь между народами некоторых стран – барьер для развития международных экономических отношений

-  Социальные и культурные факторы формируют стиль нашей жизни, работы, потребления и оказывают значительное воздействие на предприятие.

-  Новые тенденции создают тип потребителя и, соответственно, вызывают потребность в других товарах и услугах, определяя новые стратегии организации. Например, - возросшая обеспокоенность западных потребителей состоянием окружающей среды, на которую ОАО “АЦБК” ответил снижением использования в производстве хлора.

Technology [технологические факторы]

-  нахождение конкурентных преимуществ на рынке за счет развития технологической базы предприятия

-  всемирная борьба за экологическую чистоту производства

-  несоответствие стандартов и различие процессов сертификации продуктов компаний в разных странах

-  В настоящее время мощности АЦБК по варке целлюлозы освоены на 97%. Комбинат не способен самостоятельно провести необходимую реконструкцию производств, а износ его оборудования достигает 78%.

Вывод: ОАО “АЦБК” оперирует на международном рынке и, следовательно, имеет место сильная зависимость от внешних, макроэкономических факторов. В период экономической нестабильности в России наблюдались спады спроса на продукцию компании.

Большое значение имеют политические и правовые факторы. Лесной кодекс РФ был Принят Государственной Думой 22 января 1997 года, и в данный момент ведутся его доработки. Настоящий Кодекс устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала. Регулирование лесных отношений осуществляется с учетом представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.



Информация о работе «разработка стратегии предприятия ОАО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 25184
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
116999
23
1

... вполне достаточно размерности 10х10 по сокращенной форме баланса В матрице баланса необходимо выделить четыре квадранта по следующей схеме: Схема 1 Матрица для анализа финансовой устойчивости предприятия по методу КЭН М.И. Литвина Актив Пассив Внеоборотные средства Собственный капитал Оборотные средства Обязательства При составлении сокращенной формы баланса следует не только ...

Скачать
177692
44
2

... проект был исключен из перечня, инвестор обязан уплатить арендную плату за пользование лесным участком в полном объеме за весь период пользования соответствующим лесным участком. 3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛЕСОПИЛЬНОГО ЗАВОДА В КИРЕНСКОМ РАЙОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ   3.1 Характеристика Киренского района Иркутской области Киренский район является одним из периферийных таежных ...

Скачать
63472
9
0

... организация национального парка "Ладожские шхеры". Развитие малого предпринимательства является одним из основных приоритетов в Республике Карелия на средне- и долгосрочную перспективу (Концепция социально-экономического развития Республики Карелия «Возрождение Карелии» на период до 2012 г., Проект стратегии социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 г., Отраслевая целевая ...

Скачать
88865
10
0

... выше, обладая огромным экономический потенциалом, многие регионы сегодня не обеспечивают его эффективного использования. Соответственно, также среди основных задач по повышению инвестиционной привлекательности региона можно выделить задачу инвентаризации активов территориального образования (природный, финансовый, производственный, социальный и другие потенциалы) и текущий мониторинг ресурсов. ...

0 комментариев


Наверх