Построение межотраслевых балансов


Оглавление

1. Общие понятия и схема МОБ

2. Основное уравнение МОБ

3. Виды МОБ

4. Основные схемы и методы оценки показателей МОБ

5. Методы составления МОБ

 


Цель: ознакомить из важнейших показателей СНС – межотраслевым балансом производства и использования товаров и услуг (МОБ).

После изучения вы сможете: знать схему МОБ по методологии СНС, виды МОБ.

Информационные источники:

1.  Социально – экономическая статистика. Практикум./Под ред. С.А. Орехова. – М.: Эксмо, 2007.

2.  Основы национального счетоводства. Учебник/Под ред. Ю.Н. Иванова. - М.: ИНФРА-М, 2007.

3.  Суринов А.Е. Введение в национальное счетоводство. Учебник. – М.: ИИЦ Статистика России, 2005.

4.  Салин В.Н., Медведев В.Г., Кудряшова С.И., Шпаковский Е.П., макроэкономическая статистика. Учебное пособие. – М.: Дело, 2000.

Содержание темы: общие понятия и схема МОБ. Рассмотрено построение МОБ. Виды МРБ. Методы оценки показателей МОБ. Методы сопоставления.

 


1. Общие понятия и схемы МОБ

Одним из важных разделов современной СНС является межотраслевой баланс производства и использования товаров и услуг (МОБ).

В схеме МОБ по методологии СНС, как и в известной открытой статистической модели, выделяются три основные части (квадранты): внутренний (или первый) квадрант (I); боковое (или правое) крыло (II квадрант); нижнее крыло (III квадрант). IV квадрант не разрабатывается. Общая схема МОБ имеет следующий вид:

Промежуточное потребление

(I квадрант)

Конечное использование (II квадрант)

Валовая добавленная стоимость

(III квадрант)

Внутренний (или первый) квадрант (I) характеризует взаимосвязи отраслей, отражает промежуточное потребление; во II квадранте приводится структура конечного использования валового внутреннего продукта (ВВП); в III квадранте показывается структура валовой добавленной стоимости по элементам.

В I квадранте («шахматная таблица») по строкам и колонкам записываются отрасли экономики. В колонках I квадранта по каждой отрасли представлены затраты на производство продукции, работ, услуг (стоимость сырья, материалов, топлива, энергии, услуг), а по строкам показывается, как распределяется продукция каждой отрасли между всеми отраслями.

В правой части МОБ (// квадрант) строки соответствуют отраслям-потребителям. Колонки представляют собой категории конечного использования: конечное потребление (расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства), валовое накопление (валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей), сальдо экспорта-импорта товаров и услуг.

В III квадранте представлена стоимостная структура ВВП. Колонки III квадранта соответствуют отраслям-производителям, а строки — основным стоимостным компонентам валовой добавленной стоимости (оплата труда наемных работников, валовая прибыль, валовой смешанный доход, налоги и субсидии, связанные с производством) и налогам и субсидиям на продукты.

Таким образом, если рассматривать данные МОБ по вертикали, то по колонкам показывается стоимостная структура выпуска продукции отдельных отраслей, который состоит из промежуточного потребления (I квадрант) и валовой добавленной стоимости (III квадрант), а по горизонтали — по строкам — натурально-вещественный состав продукции, которая расходуется на промежуточное потребление (I квадрант) и конечное использование (II квадрант).

Для каждой отрасли экономики ресурсы продуктов равны их использованию.

 

2. Основное уравнение МОБ

Данные МОБ можно применять при экономико-математических методах исследования межотраслевых связей. Это означает, что количественное выражение экономических связей каждой отрасли с другими отраслями может быть представлено в виде системы линейных уравнений. МОБ имеет следующий вид:


Если рассматривать данные MOБ по строкам, то каждую отрасль можно описать в виде следующего уравнения:

(3.2.1)

где хi — продукция i-й отрасли;

aij — коэффициент прямых затрат продукции i-й отрасли на единицу продукции j-й отрасли (aij = хij / хj);

xj - продукция j-и отрасли;

yi - конечный спрос i-й отрасли (конечное потребление, валовое накопление, сальдо экспорта—импорта).

Уравнение (3.2.1) характеризует использование продукции каждой отрасли на промежуточное и конечное потребление, накопление и другие конечные нужды.

При рассмотрении МОБ по колонкам каждая отрасль может быть представлена следующим уравнением:

(3.2.2)


где х — продукциями отрасли;

zj - валовая добавленная стоимость j-й отрасли.

Уравнение (3.2.2) характеризует стоимостной состав выпуска продукции каждой отрасли.

В матричной форме уравнение (3.2.1) имеет вид:

(3.2.3)

или

 

Х=АХ+ Y, (3.2.4)

где X — вектор выпуска продукции;

А — матрица коэффициентов прямых затрат, позволяющая установить прямые производственные связи между отраслями;

Y — вектор конечного спроса.

С помощью ЭВМ на основе этой матрицы рассчитывается матрица коэффициентов полных затрат, показывающих как прямые, так и косвенные затраты на производство единицы конечной продукции.

Важнейшей особенностью матрицы коэффициентов полных затрат является то, что, если эти коэффициенты умножить на вектор конечного спроса, то можно получить выпуск продукции по каждой отрасли. Приведем математическое обоснование этого расчета.

Из формулы (3.2.4) вытекает, что:

Y = X — А X, (3.2.5)


или Y=(E — A)X, (3.2.6)

где Е— единичная матрица.

Умножив обе части уравнения на (Е — А)-1 получим:

(Е-А)-1 Y= (Е-А)-1 (Е-А) X, (3.2.7)

где (Е-А)-1 — матрица коэффициентов полных затрат.

Тогда

(Е-А)-1 · Y= X (3.2.8)

Уравнение (3.2.8) называется основным уравнением МОБ, поскольку оно может использоваться прежде всего для прогнозирования. Имея матрицу коэффициентов полных затрат и перебирая различные варианты вектора распределения конечного спроса, можно рассчитать различные варианты прогноза.

Рассмотрим построение МОБ на условном примере. Допустим, что экономика страны состоит из трех отраслей. Взаимосвязи между этими отраслями можно проследить по их счетам. В данном примере не учитывается уплата отраслями налогов.


Связи, существующие между 1, 2, 3-й отраслями, можно показать с помощью таблицы МОБ. При этом необходимо привести в соответствие номенклатуры затрат во всех счетах отраслей, что в данном примере было учтено заранее. МОБ по экономике, состоящей только из этих отраслей, имеет следующий вид:


Из примера видно, что по каждой отрасли ресурсы (по колонкам) равны их использованию (по строкам).


Информация о работе «Построение межотраслевых балансов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 24222
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
62635
0
0

... результатов нерыночной деятельности и свободного времени.2. Модель межотраслевого баланса как инструмент исследования и прогнозирования   2.1 Методология построения межотраслевого баланса в системе национальных счетов Межотраслевой баланс в концепции системы национальных счетов (МОБ СНС) – важный вид балансовых построений. Являясь дальнейшим развитием и детализацией счета производства и ...

Скачать
40616
6
5

... металлов; - слабо развито производство товаров и услуг, которое способно составить конкуренцию на международных и мировых рынках. 3. Анализ достоинств и недостатков "системы национальных счетов" и "межотраслевого баланса В. Леонтьева" 3.1 Достоинства и недостатки СНС 1. Одним из основных достоинств СНС, является единство системы статистических показателей экономической деятельности и ее ...

Скачать
43154
0
10

... задачи имеет место при любых положительных значениях tjи . Оно означает, что суммарная оценка всей конечной продукции равна сумме трудовых затрат в народном хозяйстве. Оптимизационная модель межотраслевого баланса продукции и производственных мощностей. При анализе возможностей использования модели межотрасле­вого баланса в планировании отмечалось, что при крат­косрочном планировании ...

Скачать
16243
1
3

... а также сальдо экспорта и импорта. Ко второму разделу относится также столбец валовых выпусков (Xi). В пределах первого и второго разделов справедливо соотношение:  (3.1) Третий квадрант межотраслевого баланса отражает стоимостную структуру валового продукта отраслей. В (n+2) - й строке таблицы отражена условно чистая продукция (Vj), представляющая собой разницу между величиной валовой ...

0 комментариев


Наверх