Искусственные экосистемы

20444
знака
0
таблиц
0
изображений

Содержание

1.  Принципы оптимизации структуры и функций ландшафта

2.  Принципы формирования защитных насаждений

3.  Придорожные газоны

4.  Принципы обустройства и формирования ландшафта на отвалах и насыпях

5.  Поверхностный слой свалки

6.  Роза колючайшая

Список использованных источников


1. Принципы оптимизации структуры и функций ландшафта

Оптимизация ландшафтов одно из важнейших средств охраны природы в процессе использования. Эта задача предполагает нахождение компромиссного решения, позволяющего максимально использовать полезные свойства ландшафта; максимально долго сохранять эти полезные свойства; минимизировать возможные потери полезных свойств ландшафта - ресурсосодержащих и ресурсовоспроизводящих; минимизировать величину расходов на извлечение и сохранение полезных свойств ландшафта.

Важное значение в сохранении и поддержании свойств ландшафтов имеют биотические мероприятия. Под ними понимаются те, что основаны на использовании в них живых организмов, обеспечивающих функционирование экологических систем в зоне влияния антропогенного фактора. При этом учитываются не только свойства живых организмов и процессы в экологических системах, которые позволяют восстанавливаться и существовать в дальнейшем популяциям, подвергшимся прямому воздействию, но и способность их изменять качество биотических компонентов (очищать почвы, воды, воздух от загрязняющих веществ). В эту группу входят биологическая рекультивация и биологическая очистка сточных вод, ликвидация загрязнения специальными растениями или микроорганизмами, способными извлекать и перерабатывать загрязняющие вещества. Биотическим мероприятием можно считать и самозарастание нарушенных земель.

Принято различать четыре категории мероприятий по оптимизации ландшафтов:

·  консервация изъятие растительных сообществ из использования с целью сохранения в неизменном виде; осуществляется, главным образом, путем распространения на ландшафты заповедного режима.

·  ограниченное или регламентированное использование - поддержание режима деятельности (рекреации), обеспечивающей сохранение заданной структуры и состава. Это достигается путем разработки прогноза ближайших и отдаленных последствий ограниченного использования при тех или иных формах нагрузки.

·  фитомелиорация - система мероприятий, направленных на улучшение (совершенствование) выполняемых ландшафтом экосистемных функций. По сути, фитомелиорация представляет собой внедрение стабилизирующих элементов, которые смогли бы выполнять в условиях эксплуатируемых ландшафтов функции буферов, способных в течение длительного времени сдерживать антропогенный пресс на экологическое равновесие ландшафта. Их внедрение должно повысить ключевые функции ландшафта и усилить экологическое качество ландшафта как комплекса природных компонентов. Фитомелиорированные участки растительности должны отвечать следующим требованиям: разнообразию, то есть количеству видов в ней не меньше, чем в растительности, существовавшей до мероприятия; эффективности (более высокой продуктивности и существенной противоэрозионной роли); долговечности - соответствовать природно-климатическим условиям экотопа и укладываться на тренд прогрессивной сукцессии.

·  рекультивация - комплекс работ, направленных на восстановление хозяйственной, медико-биологической и эстетической ценности нарушенных компонентов ландшафта. Рекультивация включает несколько этапов: чаще их два - технический и биологический. На первом осуществляется подготовка поверхности субстрата для последующего использования в хозяйстве. Во время проведения технического этапа производится планировка поверхности, формирование откосов и террас, транспортировка и нанесение почв или плодородного субстрата, строительство гидротехнических и мелиоративных сооружений. При проведении биологического этапа рекультивации исследуют и оценивают абиотические условия, возникшие в месте рекультивации, а затем подбирают ассортимент видов, соответствующий условиям среды.

Основной принцип оптимизации природной среды (геосистем) состоит в использовании и оптимизации потенциальных возможностей и тенденций, заложенных в самой природе. Действуя в союзе с природой, можно добиться наиболее устойчивых результатов. Естественные тенденции, присущие ландшафтам, конечно, не всегда отвечают интересам общества (например, заболачивание, засоление и др.), поэтому в ряде случаев заведомо придется нарушать сложившееся равновесие и искусственно поддерживать новые, неустойчивые культурные модификации ландшафтов с помощью техники.

2. Принципы формирования защитных насаждений

Защитные насаждения и перелески, являясь гармоничной и естественной средой обитания, не только обеспечивают существование различных живых существ, но и способствуют биологической регенерации прилегающих земель (пашни, сенокосно-пастбищных угодий), находящихся в хозяйственном обороте. При сетеобразном распределении компенсирующих участков (лесные насаждения, живые изгороди, отдельно стоящие деревья и их группы) их площадь должна составлять ориентировочно не менее 5,0% полезной площади агроландшафтов. Мелкие природоохранные объекты ремизного назначения способствуют повышению устойчивости искусственных экосистем за счет обитающих здесь млекопитающих, птиц, растений, насекомых. Одного ремиза площадью 0,5-1,0 га достаточно для биологической защиты и опыления агроценозов на площади 1500 га.

Кроме того, лесные насаждения выполняют важные социальные функции, устраняя дискомфортность среды, образуя рекреационные зоны, особенно в сочетании с водными объектами, способствуют закреплению трудовых ресурсов в земледельческих районах.

Защитные насаждения представляют собой неширокие полосы древесно-кустарниковых насаждений, состоящие, как правило, лишь из нескольких рядов растений. Эти насаждения всегда закладываются с определенной целью, обусловливающей их структуру. Видовой состав деревьев и кустарников, величина растений, их расположение, интервалы между растениями и прочие характеристики насаждения, а также уход за ними определяются требованиями конкретной ситуации и функциями защитного насаждения.

Кроме непосредственных защитных функций, а именно маскировки преграды, защиты почв и микроклимата и т. п., защитные насаждения подобно всем остальным древесно-кустарниковым насаждениям выполняют ряд важных и полезных побочных функций.

Внутренняя структура защитного насаждения должна соответствовать целям посадки. Следовательно, подбор и расположение видов деревьев и кустарников определяются, наряду с условиями данного места произрастания, тем специфическим эффектом, который должен быть достигнут при помощи закладки данного защитного насаждения. За счет этого структура защитных насаждений весьма разнообразна.

При закладке защитных насаждений обычно используют схемы посадки чередующимися видами растений определенной длины. Для максимально возможного упрощения процесса посадки растений на месте необходимо разработать наиболее простую и легкую для запоминания схему распределения древесно-кустарниковой растительности. Практическую помощь для осуществления посадки растений желаемым образом представляют собой:

·  использование простых, "округленных" форм для всех интервалов между растениями и для длины посадки;

·  использование простых чисел для расположения деревьев и кустарников в отдельных рядах насаждения.

Однако схема посадки определяется не только этим практическим соображением, касающимся закладки насаждения. Столь же важно расположение отдельных видов деревьев и кустарников с точки зрения дальнейшего ухода за ними или вовлечения их в хозяйственный оборот. Закладка насаждения и размещение отдельных видов растений должны проводиться таким образом, чтобы сразу прослеживался окончательный вид насаждения. По этим причинам целесообразной представляется группировка отдельных видов растений, охватывающая несколько рядов насаждений. Группировка растений одного вида предпочтительнее, чем чередование растений различных видов, которое ухудшает зрительное восприятие. Групповая структура насаждения изначально ориентирована на его окончательное состояние и тем самым четко определяет мероприятия по уходу за ними. Хозяйственное использование деревьев или кустарников должно осуществляться таким образом, чтобы группа постоянно была в здоровом состоянии. Часть растений группы находится во взрослом состоянии, другая часть - на средней стадии развития, а третья часть обеспечивает обновление состава растений после рубки.

В насаждениях, имеющих вид узкой полосы, в одну группу объединяют 3-5 экземпляров растений одного вида, а в более широких полосах 5-15 экземпляров. Исключение из этого правила составляют быстрорастущие виды, которые следует объединять в меньшие группы или высаживать по отдельности. Высадка отдельных экземпляров в составе защитных насаждений распространяется на все быстрорастущие виды растений и на виды, использование которых ограничивается определенным сроком, т. е. авангардные (например, ольха) и тополь. Удаление этих растений через несколько лет или (для тополя) десятилетий не должно вести к образованию пустот в насаждениях.

Для всех защитных насаждений характерно пирамидальное построение, т. е. насаждения концентрируются вокруг высокорослых видов (деревья первой и второй величины), расположенных в середине, по краям же располагают кустарники. Чем шире полоса, занимаемая насаждением, тем легче осуществить этот принцип построения. В узких, двух- или трехрядных насаждениях деревья, разумеется, должны находиться и в крайних рядах.



Информация о работе «Искусственные экосистемы»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 20444
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33350
0
0

... группы и ряд природных экосистем. В основе квалификации для наземных экосистем лежит тип естественной (исходной) и растительности, для водных экосистем - гидрологические и физические особенности. Наземные экосистемы: 1. Тундра: арктическая и альпийская; 2. Бореальные хвойные леса; 3. Листопадный лес умеренной зоны; 4. Степь умеренной зоны; 5. Тропические злаковники и саванна; 6. Чапараль ( ...

Скачать
20030
0
0

... оба типа трофической сети. В водных сообществах преобладает цепь выедания. И в том и в другом случае энергия используется полностью. Эволюция экосистем СУКЦЕССИИ Все экосистемы эволюционируют во времени. Последовательная смена экосистем называется экологической сукцессией. Сукцессия происходит главным образом под влиянием процессов, протекающих внутри сообщества при взаимодействии с ...

Скачать
43026
0
0

... через экосистему ( биомассу всегда можно выразить в единицах энергии) . Скорость образования органического вещества называют продуктивностью. Различают первичную и вторичную продуктивность. В любой экосистеме происходит образование биомассы и ее разрушение, причем эти процессы всецело определяются жизнью низшего трофического уровня - продуцентами. Все остальные организмы только потребляют уже ...

Скачать
16125
0
1

... «расползание» требует строительства новых шоссейных дорог, что уменьшает долю экосистем, способных производить продукты питания и осуществлять круговорот кислорода. Промышленное загрязнение среды. В городских экосистемах наиболее опасно для природы промышленное загрязнение. Химическое загрязнение атмосферы. Этот фактор относится к числу наиболее опасных для жизни человека. Наиболее ...

0 комментариев


Наверх